• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка с ebay в Финляндию.

U

upfr

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
186
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург
а кто точно знает порог в евро, до которого посылку не из ЕС не остановят на таможне? Писали 45 и 120 и 150....
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
nbm71
40 минут крутовато, я за 10 справился. Это же не окно такс фри, где постоянно куча народа стоит. К custom почти никого не бывает сколько ни ездил.

Добавлено спустя 51 секунду:
upfr
45
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер

откуда информация?



вот документик на сайте финской таможни на английском языке под названием "Online shopping - guide for private person"



там на 8 странице написано, что от таможенных платежей освобождены товары, общей стоимость до 150евро, а от уплаты НДС до 22евро

Cases where customs duty, VAT and excise duty are not levied
Exemption from customs duty and tax on the basis of the value of the goods
Exemption from import duty is granted if the total value of the goods does not exceed 150 euros. However, this value limit is not applied to alcoholic products, tobacco, tobacco products, perfumes or eau de toilette products. As for VAT, the corresponding value limit for a consignment is 22 euros. In value added taxation, however, this value limit for exemption from tax is not applied to tobacco products, alcohol, alcoholic beverages or perfumes. In excise taxation, the value limit is not applied to alcohol, alcoholic beverages or tobacco products.

на 9 странице приведены таможенные пошлины и НДС на популярные товары, так же даны примеры начислений (пример 2б = покупка DVD дисков в США)



вобщем непонятно про НДС...
 
U

upfr

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
186
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург
как я понял из этого документа, есть VAT и пошлина. Пошлины уплачиваются свыше 150, а VAT если от стоимости взять 23% и эта сумма составит выше 10 евро. Т.е. если 50 евро, то %23 с 50-ти будет 11.50, это выше 10 и возьмут VAT. А если до 45 и ниже, то % 10-ть с копейками(видимо это тоже не в счет). Поэтому 45 это когда ничего не возьмут вообще, а до 150-ти это только пошлину, а VAT придется платить.

Кто в курсе, я прав? :)

VAT тоже надо на таможне платить или дойдет до почты и там надо будет платить, кто в курсе?
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
нам (НЕ гражданам евросоюза) никакие VAT платить ненужно, только оформлять транзит, все на таможне

сейчас жду автозапчасти из США на Финляндию, стоимость 77долл + 45долл доставка

напишу чо как выйдет
 
U

upfr

Продвинутый
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
186
Баллы
221
Местоположение
Санкт-Петербург
нам (НЕ гражданам евросоюза) никакие VAT платить ненужно, только оформлять транзит, все на таможне

сейчас жду автозапчасти из США на Финляндию, стоимость 77долл + 45долл доставка

напишу чо как выйдет

Понятно, что если придти на таможню за ней, то выяснится, что я гражданин России и VAT не возьмут.

А я хочу выяснить, чтобы избежать вообще поход на таможню, приехать на почту и забрать посылку, какая макс. стоимость должна быть....
 
X

xenol

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
СПб
Люди, возник вопрос. Получаю лаптоп в финке с ебея, тразнитную деклараху оформил на сайте, извещение на почте получил, заплатил
30% залога, посылку получил. Вопрос можно ли вскрыть посылку сразу на таможне, чтобы проверить ее на предмет комплектации, состояния и другим соответствиям описанию продавца с ебея, чтобы если что отказаться от получения.
Или в случае вскрытия посылки я не получу возврат залога на границе ?
Заранее спасибо за ответ.
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
На таможне при получении сами таможенники вас попросят открыть посылку.
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
Спроси об этом работника таможни. Если можно осмотришь и он снова тебе заклеит посылку.

Добавлено спустя 44 секунды:

forumReader
Меня мою здоровую посылку открыть никто не просил. При том что там была целая куча товаров.
 
X

xenol

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
СПб
Спасибо за ответы. Схема ясна. Через неделю поеду получать, отпишусь о результатах. Лаптоп дорогой, поэтому немного волнуюсь.
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Меня мою здоровую посылку открыть никто не просил. При том что там была целая куча товаров.

Как повезет значит.

Меня из моих 10+ посылок просили открыть все.
Возможно, от таможни зависит. Я все получал в Лапе.
 
P

Pz.

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2009
Сообщения
298
Баллы
219
Местоположение
Тверь
Собираюсь заказать пару айфонов из сша. Нюанс в том, что покупать буду через друга, который там живет. Что в этом случае может служить основанием для возврата налога?
Через Иматру кто нибудь забирал? Где там таможня?
И сколько айфонов можно таким способом провезти?
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Где живет друг - Финляндии или в США?
Если в Финляндии, то он точно так же может оформить транзит, но вывозить придется ему самому. Иначе шлите на свое имя и сами забирайте на таможне.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Рассказываю, сегодня получал в Финляндии первую посылку пришедшую из-за пределов евросоюза

страна отправления США, стоимость товара $77+$45 пересыл, общая сумма $122, это около 86евро
посылку задержала таможня. насколько я понял (и пытался выяснить) не важно какой прилеплен инвойс к коробке, его не смотрят, весь импорт (из вне EU) задерживается таможней


по треку видно что в Лаппеенранте (конечный адрес был главпочтамт Лаппеенранты)

дома заполнил декларацию Т1 (по инструкции на этом форуме)
приехал к открытию, к 8 утра, был первый и собственно единственный..
дал документы: распечатанную декларацию Т1 (хотя им скорее всего достаточно только номера декларации), американский трек номер посылки, распечатки ибей и палки

сотрудница таможни сначала нашла мое фио в своей некой "тетрадке", затем что то понажимала в компе и сказала пройти в место выдачи посылок (специальное окошко)
там она мне выдала (положила на стол) мою коробку, дала канцелярский нож и сказала - открывайте (кстати, сотрудницы таможни разговаривают по русски, очень немного, но вполне достаточно, посетители 99% русские, из них 98,9% - дальнобойщики оформляющие грузы)

я открыл посылку, достал содержимое, тетка спросила - что это?, я ответил бла-бла-бла, далее она спросила - сколько это стоит, я ткнул пальцем в распечатки ибея и палки (77+45=122долл)
тетка забрала коробку, при мне заклеила скотчем "Tulli" и сказала иди обратно в первое окошко оформляться
она пожамкала калькулятор и сказала что нужен депозит 50евро.., я протянул кредитку.. далее ненормативная лексика в адрес одного очень известного банка, ибо кредитка не подошла (опустим этот момент)
наличных евро у меня не было (я в Финляндии был раз 200, и всегда пользовался только картами, наличные там нафиг не нужны)
мне пришлось уехать с таможни и вернуться часа через три, с наличкой (когда вернулся во второй раз, то народа уже было много (человек 15), тогда и понял, что все сотрудники таможни говорят по русски)
уже была другая тетка, но она так же насчитала 50евро залога
тетка взяла 50евро, минут 10 жамкала клавиатуру, затем выдала мою коробку и 4 листа документов для предъявления на границе и получения обратно залога

на границе дал эти документы, показал коробку, мне выдали 50 евро


у меня вопрос- по какой формуле рассчитывается размер залога?, тут все пишут про 30%
у меня товар стоит 77долл+45долл пересыл = 122долл=86евро
мне насчитали 50евро, причем эту сумму считали два разных человека, причем не на компе, а на калькуляторе

50евро это значительно больше чем 30% от 86евро

в целом все прошло успешно!
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
насколько я понял (и пытался выяснить) не важно какой прилеплен инвойс к коробке, его не смотрят, весь импорт (из вне EU) задерживается таможней

Не весь. Мелочь не вызывает вопросов и остается на почте.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
кто оформлял и получал посылки на таможне в Котке?, они действительно работают пн.-сб. 7:00-23:00, вс. 8:00-17:00 ?

на странице http://www.tulli.fi/ru/contactinformation/index.jsp меня несколько смущает фраза "Декларирование
автомобилей"
 
N

nbm71

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Y

Yevgeny

Новичок
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
посылка весом свыше 30 кг.

Мне нужно получить посылку из США весом 51 кг. Какая почтовая служба может это сделать? Спасибо заранее.
 
R

richsoetino

Новичок
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
рф
Привет всем!

правильно ли я курил форум?

мне могут отправить на почтовое отделение в финку до востребования посылку из США при этом если ее стоимость по инвойсу не превышает 120 евро я лично могу ее получить в финке, положить товары из посылки себе в карманы/ рюкзак и поехать с этим добром без проблем в россии.

если сумма товаров превысит 120 евро, то тогда необходимо будет прийти в финскую таможню (соседнее окно финской почты) внести 30% залог от стоимости товара и далее можно ехать и на границе финской нужно идти по красному коридору и можно забрать обратно этот залог 30%.


Просто год назад ездил в котку забирал гироцикл который приходил из сша, так вот я помню что там тоже в этой транспортной компании в котке оформляли Т1 за 100 евро Хотя гидрик стоил 11000$ и эти 100 евро мне никто не возвращал.
 
A

aeroglen

Продвинутый
Регистрация
1 Окт 2009
Сообщения
4
Баллы
204
Местоположение
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, где находится инструкция по заполнению декларации т1? Второй день ищу на форуме, но безрезультатно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live