• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка с ebay в Финляндию.

looloo

looloo

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
192
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Про рейсовый я загнул. Получаем штампы спокойно.
 
N

NickNem

Новичок
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
NickNem, если не секрет, как доезжаете до Светогорска с велосипедом, на машине? Сейчас посмотрел электрички - их всего две: в восемь утра и семь вечера, а в автобусе не будут рады велосипеду по-моему.
Ну я пока вообще чисто теоретически про велосипед говорил, но конечно, имел в виду что на машине до Светогорска сначала доехать.
Вообще мы хоть и ездим достаточно часто, но все-таки 2 недели (насколько я понял, такой срок хранения невостребованных отправлений на почте) - это довольно небольшой срок, так что может и придется.

Добавлено спустя 5 мин. 7 сек.
Еще возник вопрос - если я оплату производил не palpay, а просто по карте виза - что в таком случае на таможню предоставлять? Выписку из банка? Заверенную или просто распечатку операции?
 
looloo

looloo

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
192
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
NickNem, я так понял, что достаточно даже распечатки самого лота с сайта магазина - таможне нужно подтверждение стоимости, а по выписке из банка совсем не ясно, за что перевод. Если заморачиваться, то разумнее получить инвойс от продавца.
 
N

NickNem

Новичок
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
ОК, спасибо за информацию. Завтра буду оформлять первый заказ на Иматру на ali
Обещают доставку 3-8 дней UPS-ом
Посмотрим, что получится.
 
A

axarta

Новичок
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
42
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
N

NickNem

Новичок
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
Даже если гид писаться от крика будет, штампик taxfree и свой депозит получаем спокойно, а возврат taxfree можно получить когда угодно.
На всякий случай (если кто не в курсе) - теперь финские таможенники не ставят штамп taxfree в часы работы пунктов возврата taxfree. Только в "неурочные" часы. Во всяком случае, в Иматре это так.
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
- добраться до таможни, всем встречным рассказывая про эту форму, пока вас не поставят перед инспектором. Сообщить инспектору номер формы Т-1 из Интернета, отдать паспорт, распечатку письма от Палки об оплате товара и какое-то количество евро на депозит - лучше иметь порядка ста евро наличными в некрупных банкнотах;

Депозит - примерно 30%.

На границе:
- сначала проходим паспортный контроль, получаем штамп о выезде из Финляндии;
- идём в будку, где проставляют штамп на TaxFree, показываем целую посылку и бумажку, полученную от таможенника взамен Т-1 о внесении депозита, ждём;

Сначала таможня, потом паспорта. Таксфри к этой посылке никакого отношения не имеет. Нужно идти в оконце, в котором ставят штампы на инвойсы, а не на чеки Taxfree.

Теперь мои вопросы:
- можно ли узнать финский номер отправления, не получая квитанцию на почте;
- к предыдущему пункту, можно как-то упросить таможенников переправить посылку в удобный вам таможенный терминал, не зная финский номер отправления;

Вам не нужно указывать финский номер отправления. Международного вполне достаточно. Да и он при заполнении декларации не требуется.

- Если едем на туристическом автобусе - переоформление состава группы на самой границе, посадка-высадка, а равно несовпадение количества выезжающих из Суоми и въезжающих в Россию запрещено и наказывается штрафом для туристической компании, читай гида. Поэтому в этом случае оформляемся спокойно, сколько совесть позволяет. Даже если гид писаться от крика будет, штампик taxfree и свой депозит получаем спокойно, а возврат taxfree можно получить когда угодно.

Тут все от ваших моральных принципов зависит. Если вы считаете, что ваше личное дело стоит того, чтобы 50 человек сидели в автобусе и ждали вас 20 минут - пробуйте. Я бы не рисковал.
 
N

NickNem

Новичок
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
Хмм, с комбинацией China - DHL - Imatra вышел облом. Вот что получил
Hi friend
thanks for your order!
i want to check your address is right? and your city is imatra?
this city is remote city for the DHL, need tp pay the 30usd remote fee! you could check this website
Пришлось перезаказать на Лаппенранту.
(с UPS таких проблем не было)
 
N

NickNem

Новичок
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
Не забывайте что посте рестанте можно слать только обычной, государственной почтой. Убедитесь что пошлют не курьерской доставкой.
Эхх, блин, поздно прочитал... На собственном опыте убедился что это так :(((
Пришла посылка в Хельсинки UPS-ом. (адресована до востребования в Иматру)
Пытаюсь с ними договориться чтобы забрать у них в Хельсинки, но они требуют какие-то 60 евро, с какого перепугу - непонятно.
Если платить - стоимость товара почти удваивается...
Если не платить - они видимо отправят обратно продавцу?
Если кто проходил через такую эпопею - подскажите как лучше поступить.

р.с. Через неделю те же разборки видимо с DHL будут :-(((
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Никаких проблем слать курьерскими службами нет. Просто застрянут они в Вантаа и придется ехать таможить там. Процедура почти такая же, как и обычно. Мне не пришлось ничего заполнять - они сами спрашивали данные и составляли декларашку.

Добавлено спустя 2 мин. 16 сек.
ну и отслеживать ее нужно активнее - мне точно не смогли назвать сроки хранения, но не очень долго.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Эхх, блин, поздно прочитал... На собственном опыте убедился что это так :(((
Пришла посылка в Хельсинки UPS-ом. (адресована до востребования в Иматру)
Пытаюсь с ними договориться чтобы забрать у них в Хельсинки, но они требуют какие-то 60 евро, с какого перепугу - непонятно.
Если платить - стоимость товара почти удваивается...
Если не платить - они видимо отправят обратно продавцу?
Если кто проходил через такую эпопею - подскажите как лучше поступить.

р.с. Через неделю те же разборки видимо с DHL будут :(((

посылка откуда, из-за пределов евросоюза?
если не из евросоюза, то посылку нужно оформлять на финской таможне
если идет обычной почтой, то оформляете сами (тут много про это написано)
если курьерами, то таможенное оформление делают они (курьеры) и это стоит денег
TNT 105 Евро, DHL 105 Евро, UPS 63 Евро, Fedex 49 Евро
так же у всех курьеров терминалы находятся в Хельсинки/Вантаа и ехать за посылкой нужно туда
 
N

NickNem

Новичок
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
Посылка не из ЕС, Китай
Вот я и пытаюсь понять, имею я право самостоятельно заполнить декларацию Т1 на сайте финской таможни и не платить им за таможенное оформление?
По идее, растаможка - это услуга, она же не может быть "навязана"?
У вас не было такого опыта?

Добавлено спустя 1 мин. 48 сек.
Никаких проблем слать курьерскими службами нет. Просто застрянут они в Вантаа и придется ехать таможить там. Процедура почти такая же, как и обычно.
Расскажите поподробнее про то, как у вас происходило. Собираюсь в начале след. недели ехать за посылками.
Дополнительный усложняющий фактор - не владею разговорным языком - ни финским ни английским... :-(

Мне не пришлось ничего заполнять - они сами спрашивали данные и составляли декларашку.
А что с деньгами - платили что-нибудь? И с какими службами вам довелось контактировать - DHL? UPS?
 
ASV-DALGLISH

ASV-DALGLISH

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
274
Баллы
213
Местоположение
Санкт-Петербург
По срокам большой разницы между ЕМС и Priority нет. А вот в цене - до 40%. Я обычно прошу посредника посчитать оба и шлю ЕМС, если разница долларов 5-10 или приорити если выше. Тут есть еще один тонкий момент: при пересылке приорити вам перед поездкой в таможню нужно будет заехать на почту и взять извещение. Для ЕМС на таможне есть свой журнальчик
Не могли бы Вы подсказать у меня из США идет первый раз посылка Priority в Лапу ,т. е перед тем как ехать на таможенный пост в Лапе за посылкой и оформлением декларации Т1 мне нужно будет заехать на центральную почту за извещением и только потом ехать на terminaalkatu 5 ?Правильно я понимаю или?
Заранее спасибо
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Не могли бы Вы подсказать у меня из США идет первый раз посылка Priority в Лапу ,т. е перед тем как ехать на таможенный пост в Лапе за посылкой и оформлением декларации Т1 мне нужно будет заехать на центральную почту за извещением и только потом ехать на terminaalkatu 5 ?Правильно я понимаю или?
Заранее спасибо

По хорошему - да, надо сначала в отделение за квитанцией. Но я последние разы сразу в таможню ехал. Они по фамилии и трек-номеру в своем журнальчике находили.

Т1 можно заранее из дома заполнить.

Добавлено спустя 6 мин. 6 сек.
Не могли бы Вы подсказать у меня из США идет первый раз посылка Priority в Лапу ,т. е перед тем как ехать на таможенный пост в Лапе за посылкой и оформлением декларации Т1 мне нужно будет заехать на центральную почту за извещением и только потом ехать на terminaalkatu 5 ?Правильно я понимаю или?
Заранее спасибо

Я вам не расскажу в деталях, так как это было один раз и довольно давно.

Посылка была UPS. Оформлял я ее сам в Вантаа на таможне. Никаких доп.денег UPS я совершенно точно не платил. Возможно, это произошло из-за того, что я прохлопал момент доставки и посылка несколько раз болталась туда-сюда между Хельсинки и Стокгольмом. Я звонком в таможню попросил задержать ее в Хельсинки. Предположу, что если бы не это, она пришла бы в ЮПС и пришлось бы оформлять на их условиях или ругаться ради самостоятельного оформления.


Увы, больше опыта не было - единственный раз япошки отправили UPS, хотя я просил обычной почтой.
 
N

NickNem

Новичок
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
СПб
В-общем, с'ездил я в Хельсинки и забрал обе посылки...
Итоги:
Посылка UPS-Ом шла из Китая 7 дней. При получении посылки потребовали некий "transito fee", который вышел в 60€. Грустно, так как это почти 50% стоимости телефона. К тому же пришлось самому ехать в таможню оформлять Т1 (на сайте была заполнена заранее с указанием трека UPS). Депозит не взяли (стоимость в инвойсе была указана $70).
Далее поехал за второй посылкой в DHL (Кстати, их посылка шла из Китая 3 дня!). Сначала тоже просили 40 с чем-то евро, и отправляли в таможню, но потом позвали девушку, владеющая русским, посмотрела бумаги и сказала что можно обойтись 17€ и без поездки в таможню. Я, ессно, согласился. В итоге, я так понял, что они растаможили её как для финна, а поскольку в инвойсе китайцы указали стоимость 45$ то и платёж вышел меньше.
Так что вот итоги работы с курьерскими службами...
Читайте форумы внимательнее и отправляйте в обычной почтой.
 
D

Daniila Shlyapnik

Новичок
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Доброго времени суток, господамы!
Хочу заказать из Китая подгузники для личного пользования.
Все хорошо знают как работает Почта России, поэтому доставка должна быть в Финляндию.
Подскажите мне пожалуйста, на e-bay указала адрес доставки в Украину, но сейчас я живу в Петербурге, а посылку надо забрать из Финляндии.
При попытке смены доставочного адреса просят адрес в Финляндии (ну это я нашла, центральный почтамт в Лапе, например, верно?) и НОМЕР ТЕЛЕФОНА. мой русских их не устраивает, а в Финке знакомых нет. телефон почты отыскать тоже никак не получается.
В общем 2 вопроса:
1- какой указывать номер телефона и адрес
2- как происходит разтоможка товаров для личного пользования?(нужны ли деклорации, доп.оплата и проч..?)

Благодарю за советы и понимание :)
 
looloo

looloo

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
192
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Daniila Shlyapnik, отделение, открытое для русских http://www.verkkoposti.com/e3/TOPIinternetServlet?STATE=1&TOPI_id=3264&TOPI_hae=Hae&lang=en

Телефон всё же должен быть свой. Адрес - почтового отделения, с пометкой Poste Restante.

Растаможка? Подгузников на €1000 или 60 кг?
Если вы про транзитный залог, то всё есть в теме.
 
D

Daniila Shlyapnik

Новичок
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
3
Баллы
0
Подгузников на 150$ максимум, кг на 7-8..
Как же быть с телефоном (в этом основной затык) %)
Спасибо за оперативное реагирование :)
 
looloo

looloo

Продвинутый
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
192
Баллы
111
Местоположение
Санкт-Петербург
Daniila Shlyapnik, я так понял, что он не даёт ввести +7 перед номером. Так и оставьте только код оператора и телефон.

[attachment=p:77160:Обновить адреса доставки.png]
 

Вложения

  • Обновить адреса доставки.png
    Обновить адреса доставки.png
    70.4 КБ · Просмотры: 221
D

Daniila Shlyapnik

Новичок
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
3
Баллы
0
класс! какое простое решение)) огромное спасибо!!!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live