• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка с ebay в Финляндию.

F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Подскажите пожалуйста, где находится инструкция по заполнению декларации т1? Второй день ищу на форуме, но безрезультатно.

Если мало-мальски владеете английским и отправка через финку разовая - проще будет попросить помощи у инспектора таможни - они все подскажут.
 
Zape387

Zape387

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
12
Баллы
96
Местоположение
Санкт-Петербург
А где возвращают залог, там же где и по чекам такс-фри? И вообще к кому подходить надо и на какой стадии со своими бумажками, я так спрашиваю тк меня уже один раз гид в автобусе продинамила с чеками таксы (ехал в автобусе и надеялся получить 50 евро назад, а кроме меня почти никого с чеками не было и все начали галдеть типо нефиг останавливаться в Питере получишь, ну так и поехали. Вот только когда пошел в Питере мне типо где печать таможни? А пока следующий раз поехал уже плакали мои рефаунды). :eek:
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Нет, залог возвращают прямо в здании пропускного пункта на границе - там, где штампуют инвойсы.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Нет, залог возвращают прямо в здании пропускного пункта на границе - там, где штампуют инвойсы.
+1
оформление и возврат залога занимает некоторое время (10-15-20 минут) => думаю что автобус ждать не будет
 
Zape387

Zape387

Начинающий
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
12
Баллы
96
Местоположение
Санкт-Петербург
очередь? :cry:
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Нет. Сама процедура такая. Забирают бумаги и потом надо подождать. Минут 10 точно займет.

Просто этот момент нужно заранее обговорить с гидом в автобусе.
 
A

Antti

Новичок
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Здравствуйте!
Очень интересный топик. У меня такой вопрос.
Заказываю на poste restante в финляндию товары, затем штампую на границе у финнов инвойс, чтобы потом отправить его продавцу. Все ок.

Вопрос в следующем. Могу ли я прямо на финской почте распотрошить _почтовую_ коробку с посылкой и выкинуть коробку? Обращаю внимание, что я собираюсь выкинуть именно почтовую коробку! Сам товар (электроника) будут в оригинальных фабричных упаковках. Не будет ли проблем с финской таможней, что мол почему распаковано?

Хочу это сделать в первую очередь для того, чтобы не возбуждать сильно российских таможенников. Уж больно их возбуждает вид больших коробок :).

Спасибо. Буду признателен любым мнениям.
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Почтовую коробку можете выкинуть . Для того что бы отштамповать инвойс она не нужна. Советую заранее купить почтовый конверт с маркой и сразу же отправить, почтовый ящик висит на выходе
 
A

Antti

Новичок
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Спасибо большое за ответ! Я и не знал, что можно прямо с границы отправить письмо, отправлял его в следующий визит в финляндию с почты. Надо будут попробовать!
Не могли бы выподсказать еще по такому моменту. Я сейчас отправляю инвойсы, как я понимаю, обычным письмом. На конверт клеют марку и стикер PRIORITY. Стоимость 1.05-1.5 евро в зависимости от отделения откуда отправляю.
Вопрос такой: а нету ли у финнов аналога ценного письма или что-нибудь типа с уведомлением о вручении или с трекингом, чтобы понять где оно? Так вот, каждый раз боюсь что письмо потеряют, не дойдет, не получат и пр.. :shock:. Ведь в этом случае я лишусь суммы инвойса и уже ничего доказать не смогу, т.к. на руках после отправки у меня остается только чек почты, за покупку марки.... Или я зря преживаю и на финско-немецкой почте (отправляю в германию) ничего не теряется? :good:.
 
N

nbm71

Крутой иБаер
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
548
Баллы
521
Местоположение
Санкт-Петербург
Я задавал этот вопрос http://www.verkkokauppa.com/ . :
"отправлял простым письмом 1класса. Т.к. не разобрался как отправить заказным.Подскажите, существует ли возможность отслеживать (трек) получение Вами письма, если я отправляю его с из Финляндии"
Мне ответили:
"Внутри Финляндии посланное письмо не отследить, письмам не приписывается трекинг номера. Заказным надо из России посылать, тогда и отслеживать получится."
На счёт потеряется, то риск утери заказного письма из России выше чем 1класса из Финляндии. Да и сроки доставки другие. Единственно, в случае утери во втором варианте Вы об этом не узнаете.
Поэтому, если бы я покупал у частника, то отсылал инвойс из России заказным, а в случае покупки через интернет магазин воспользовался бы услугами Финской почты.
 
A

Antti

Новичок
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
Спасибо. Я покупаю через инет магазин. А Priority и 1 класс - это одно и и тоже?
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Вопрос в следующем. Могу ли я прямо на финской почте распотрошить _почтовую_ коробку с посылкой и выкинуть коробку? Обращаю внимание, что я собираюсь выкинуть именно почтовую коробку! Сам товар (электроника) будут в оригинальных фабричных упаковках. Не будет ли проблем с финской таможней, что мол почему распаковано?

Хочу это сделать в первую очередь для того, чтобы не возбуждать сильно российских таможенников. Уж больно их возбуждает вид больших коробок :russianru:.
после прохождения финской границы есть пункты выдачи TaxFree, а если выезжаете через Бруснику, то еще и магазин TaxFree
можно там остановиться и избавиться от лишней тары
 
A

Antti

Новичок
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
после прохождения финской границы есть пункты выдачи TaxFree, а если выезжаете через Бруснику, то еще и магазин TaxFree
можно там остановиться и избавиться от лишней тары

Да, есть такое, но в прошлый раз на меня косо смотрели, когда я орудуя ножем, кромсал огромную картонную коробку, а потом протыкал ячейки полиэтиленового воздушного уплотнителя посылки. :). Но это еще пол беды. В пункте выдачи таксфрии выбрасывать мусор запрещено! Там стоят контейнеры, но написано: "мусор не оставлять!". Поехал до дьютика и там распихал весь картон по разным урнам :). Короче, решил, что еще раз такое повторять не хочу, лучше уж в коробках повезу.
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Возле дьютика на Бруснике можно аккуратненько распаковать. Но там периодически бегает местный дворник и ругается. Пытался нас прогнать, но мы его вежливо отшили.

Вообще не очень ясна причина запрета. Мне кажется, что никаких законных оснований для этого нет.
 
A

Antti

Новичок
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
ну раз можно выкинуть почтовую коробку, то проще ее выкинуть прямо на почте и там же ее почтовикам и отдать :). Они ее наверное сдадут и еще и денег получат, т.к. ни раз активно предлагали мне ее там оставить :),
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Это в том случае, если вы посылку на почте забираете.
Если же на таможне, то ее открывать нельзя до выезда из страны.
 
M

maslenkin

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
327
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
Очень нужный топик!!! Еще пару недель и делать покупки с доставкой почтой России будет опасно. НГ скоро.
Прочитал топик, но есть вопросы:
1. Совершая без трековую покупку из вне зоны евросоюза, единственная возможность узнать о приходе посылки на почту - это по телефону. (во сколько открывается почта Lappeenranta, 53100?
P/S нашел Open: Mon-Fri 9 a.m. - 8 p.m., Sat 10 a.m. - 2 p.m.
возможно ранним утром сотрудник более охотно примется искать, не поступало ли извещение);
2. Даже если указан адрес доставки
Poste Restante
Pormestarinkatu 1
Lappeenranta, 53100
Finland
посылка ( из вне EU) все равно может застрять в Vantaa?
Почтовая таможня
Siipitie 9, 01530 Vantaa
тетенька на почте в Lappeenranta об этом сообщит (пришло приглашение на растаможку) - да кстати, как я понял на почте посыль храниться две недели - это календарные или рабочие дни? а на таможне сколько храниться?
по какому адресу, телефону вы звоните в Vantaa с просьбой отправить посыль дальше в Лаппееранту? Здесь www.tulli.fi/ru/contactinformation/index.jsp тел. не указан.
хотя как я понял у forumReader все посылки попадали на таможню именно в Lappeenranta.(forumReader в кратце опишите, где там на таможне это самое окно выдачи?)
3. сколько в среднем идут посылки до Лаппеерантуы из США, Китая, Англии, Германии - у кого какие наблюдения?
4. с трековой посылкой проблем нет, главное вычислить когда посыль пришла.
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Очень нужный топик!!! Еще пару недель и делать покупки с доставкой почтой России будет опасно. НГ скоро.
Прочитал топик, но есть вопросы:
1. Совершая без трековую покупку из вне зоны евросоюза, единственная возможность узнать о приходе посылки на почту - это по телефону. (во сколько открывается почта Lappeenranta, 53100?
P/S нашел Open: Mon-Fri 9 a.m. - 8 p.m., Sat 10 a.m. - 2 p.m.
возможно ранним утром сотрудник более охотно примется искать, не поступало ли извещение);

да они не ленятся искать, но ничего не находят
я ниодной безтрековой посылки не получил (штук пять)
 
M

maslenkin

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
327
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
да они не ленятся искать, но ничего не находят
я ниодной безтрековой посылки не получил (штук пять)
А вы не пробывали проверить тетеньку: позвонить и поинтересоваться о приходе посылке, только трековой...? Что она ответит... вы же уже будете знать, что она уже в почтовом отделении по треку...
Получается, или про безтрековую вообще забыть...или только "вычислять математически"???
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
А вы не пробывали проверить тетеньку: позвонить и поинтересоваться о приходе посылке, только трековой...? Что она ответит... вы же уже будете знать, что она уже в почтовом отделении по треку...
Получается, или про безтрековую вообще забыть...или только "вычислять математически"???

если спросить почтальона про посылку с треком, то он посмотри в компе и выдаст информацию

все происходит по следующему алгоритму
1. приходишь на почту и даешь трек посылки
2. почтальон лезет в комп, печатает чек (квитанцию)
3. почтальон идет и роется в ящике с документами, находит какую-то квитанцию (типа нашего извещения, Почта России)
4. почтальон выносит коробку
5. почтальон руками вписывает в квитанцию (которую распечатали в п.2) твои данные (ФИО, номер паспорта), ФИО отправителя
6. ты расписываешься в этой квитанции и забираешь коробку

когда трека нет, то идем сразу к п.3 и ничего не происходит

что вы собрались "вычислять математически" ?

+ насчет позвонить.. вы хорошо говорите по фински?, почтальоны с оочень большим трудом говрят по английски, думаю что поговорить с ними по телефону на английском не очень получится
 
Live

Similar threads




Вверх
Live