• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка с ebay в Финляндию.

F

forumReader

Продвинутый
Баллы
0
Зачем куда-то звонить?

Финская почта позволяет отслеживать посылки с точностью до часов.
Если посылка из ЕС - едете забирать как только она отразилась в месте назначения.

Если из-за предела ЕС - едете через пару дней после того, как появился статус "submitted for customs clearance". Причем не в Вантаа, а в месте назначения. Если посылка висит в Вантаа больше двух-трех дней, пишите на [email protected] сообщение с просьбой переправить коробку в Лаппеенранту для таможенной очистки в местном офисе.

На таможне мне сказали, что посылки они хранят три недели.

В Лаппеенранте вы берете талончик очереди для оформления декларации Т1 и вас вызывают в освободившееся окно.

Trek

Trek

Крутой иБаер
Баллы
0
Зачем куда-то звонить?
Финская почта позволяет отслеживать посылки с точностью до часов.
речь про посылки БЕЗ трек номера для отслеживания

как узнать, что на твое имя пришла посылка и как ее найти НЕ ЗНАЯ НОМЕРА

F

forumReader

Продвинутый
Баллы
0
Практически - никак.

Теоретически - соблазнить сотрудницу почты и потом пользоваться ее добротой. Или слать в самые отдаленные почтовые отделения, где кроме вашей посылки не будет никаких других.

Или просить продавца слать в эксклюзивных конвертах/коробках, которые будут бросаться в глаза.

П

Пикачу

Продвинутый
Баллы
0
Может я чего не догоняю, но зачем ехать в Финку за посылкой стоимостью, как тут выше писали 76 долларов (плюс 45 доставка)? Или за посылкой в 200 долларов? Такие отправления нашу таможню не интересуют.
Вы лучше скажите, как оттуда провезти несколько штук однотипного товара? Того, который как раз при отправлении по почте и подпадет под таможню?

Diplomat_RUS

Diplomat_RUS

Продвинутый
Баллы
0
Может я чего не догоняю, но зачем ехать в Финку за посылкой стоимостью, как тут выше писали 76 долларов (плюс 45 доставка)? Или за посылкой в 200 долларов? Такие отправления нашу таможню не интересуют.

вы почитайте топики про доставку из США, посмотрите на даты импорта и получения, прикиньте % воровства приплюсуйте завал перед НовымГодом, и сразу станет понятно, что 300км пути, несколько документов и ГАРАНТИЯ БЕЗОПАСНОСТИ, много лучше чем филиал Ада на земле под названием Почта России.

Добавлено спустя 13 мин. 16 сек.
только что прочел всю тему, как всегда, вроде понятно, но первый раз боязно накосячить, посылка пока еще в сша лежит, думаю отправлять в Россию или освоить Финку, 300$///

Добавлено спустя 19 мин. 11 сек.
вы каким посредником пользуетесь?
найти бы того кто один раз проведет "за ручку".
хотя, смутно только Т1, и куда бы заслать до востребования...

Добавлено спустя 2 ч. 35 мин. 15 сек.
\тот же вопрос про посредника к nbm71

Добавлено спустя 1 ч. 54 мин. 6 сек.
nbm71
уже писал ФАК на третьей странице, но там через посредника, попробую собрать еще несколько мелочей со всей ветки для "до востребования" из США

и параллельно задать вопросы!!!

1-
Совершаете покупки, шлёте на адрес Shipito (или другого посредника на ваш выбор).

2-
собираете допустим из 10 в одну большую. Выбираете адрес доставки,нужен адрес в Финляндии.
тут вопрос, как заказать именно до востребования? или сам факт адреса почтового пункта (а не домашний адрес) является заказом "до востребования"? это сайт финской почтыhttp://www.posti.fi беглым обзором не увидел нужных почтовых отделений, но уверен, они там есть!

3-
Выбираете способ доставки, оптимальный вариант Priority Mail-USPS. Посылки идут очень быстро. Максимальный срок доставки из USA до Хельсинки у меня было 8 дней, с Хельсинки до Котки 3 дня.

4-
следим за посылкой по трекам
http://www.track-trace.com/post
http://www.posti.fi/...s/itemtracking/
вопрос: где увидеть измененный трек, ведь при въезде в страну он меняется?
ответ:Узнать Вы его сможете на сайте почты Финляндии.
как только посылка пришла в нужный нам город, записываем трек на бумажку.

5-
заполняем декларацию Т1 вот здесь: https://asiointi.tul...itus/etusivu.do
вопрос: как её заполнять?
ответ наверняка есть в платной ветке форума, надеюсь тут он тоже появится.
известно, что при заполнении декларации Т1 в декларации следует указывать "внутренний", Финский трек номер.

6
берем распечатанные бумажки: инвойс (например с палки), декларацию Т1, паспорт и документы на машину.
едем в нужную нам ТАМОЖНЮ.
здесь стоит пояснить: все коробки пришедшие из ВНЕ европейского союза подлежат растаможиванию (логично, правда?). поэтому наша коробка до почты не доходит а застревает на таможне. в какой именно таможне, зависит от адреса на который посылка была отправлена, в треке тоже указано, куда она приехала. (я тут правильно все понял, написал?)
вот адреса таможни по городам.
http://www.tulli.fi/...ation/index.jsp

вопрос: в случае с посредником, ему приходит уведомление с таможни, в нашем случае его просто нет, или где то его можно взять?
ответ: Для того чтобы забрать свою посылку не нужна квитанция с таможни или почты, достаточно трека написанного на листе или продиктованного таможеннику или работнику почты, при условии что посылка на ваше имя.

7
В таможне оставляем залог в размере 30% от стоимости посылки( можно не боятся указывать полную стоимость), тут же получаем посылку(всё в одном окне). В декларации указываете через какой пункт возвращаетесь в Россию. На границе следуете по красному коридору. В окошке где ставят печати на инвойсах забираете залог.
вопрос: выше упомянутая декларация, это Т1, или другой документ заполняемый при получении посылки?

все выше написанное лишь консолидация сказанного до меня, и чутка отсебятины. это не руководство к действию, а болванка для допиливания. и я очень жду этого подпиливания! пожалуйста!!!

еще хороший текст, отвечающий на многие вопросы есть на седьмой странице от SharkO
сори за простыню, чето меня расперло к 6ти утра :p

F

forumReader

Продвинутый
Баллы
0
только что прочел всю тему, как всегда, вроде понятно, но первый раз боязно накосячить, посылка пока еще в сша лежит, думаю отправлять в Россию или освоить Финку, 300$///

Для посылок, не требующих особого внимания - шипито, для оплат американской картой посылок, которые требуется расфасовывать по индивидуальным запросам - частным посредником.

тут вопрос, как заказать именно до востребования? или сам факт адреса почтового пункта (а не домашний адрес) является заказом "до востребования"? это сайт финской почтыhttp://www.posti.fi беглым обзором не увидел нужных почтовых отделений, но уверен, они там есть!

Слать можно на ИНДЕКС любого почтового отделения, но вместо улицы и дома нужно указать Poste Restante. К примеру, адрес ближайшего к Лаппеенрантской таможне почтового отделения выглядит:
Ivan Ivanov
Poste Restante
53300 Lappeenranta
FINLAND

Выбираете способ доставки, оптимальный вариант Priority Mail-USPS. Посылки идут очень быстро. Максимальный срок доставки из USA до Хельсинки у меня было 8 дней, с Хельсинки до Котки 3 дня.

По срокам большой разницы между ЕМС и Priority нет. А вот в цене - до 40%. Я обычно прошу посредника посчитать оба и шлю ЕМС, если разница долларов 5-10 или приорити если выше. Тут есть еще один тонкий момент: при пересылке приорити вам перед поездкой в таможню нужно будет заехать на почту и взять извещение. Для ЕМС на таможне есть свой журнальчик.

вопрос: где увидеть измененный трек, ведь при въезде в страну он меняется?
ответ:Узнать Вы его сможете на сайте почты Финляндии.

Отслеживать можно по международному треку. Если его нет - шанс найти посылку минимален.

заполняем декларацию Т1 вот здесь: https://asiointi.tul...itus/etusivu.do
вопрос: как её заполнять?

В первый раз проще всего попросить помощи у финского таможенника. В декларации указывается не внутренний трек-номер, а некий внутренний код таможенной операции, написанный на извещении.
Заполнить Т1 заранее дома не получится, так как этот код можно узнать только приехав лично.

П

Пикачу

Продвинутый
Баллы
0
Про процент воровства: за год активных заказов (посылок пришло наверное больше сотни)- не пропало ничего. Были среди них и дорогостоящие вещи, в т.ч. ноут.
А про филиал Ада, это Вы сильно. Да нет такого кошмара на почте.
Про сроки - да, согласен. Если туда идет так быстро, то это плюс.
Я про Финку думаю из других побуждений: у меня посылки идут очень уж часто, боюсь запалиться на таможне, поэтому рассматриваю альтернативные маршруты. Вопрос в другом: как провести груз через границу, если много однотипных товаров? Ведь так же, как и на почте признают коммерческой партией?
Вот инфа финской таможни пр Т1 и прочее на рус. языке http://www.tulli.fi/.../Post/index.jsp

F

forumReader

Продвинутый
Баллы
0
Если вы ездили в Финляндию на машине, то представляете себе как на въезде в РФ досматривают автомобили.

Если у вас коммерческая партия, но товары негабаритные - вероятность того, что в общем потоке вы проскочите без досмотров - огромна. Чем габаритнее товар и больше количество - тем меньше вероятность.

П

Пикачу

Продвинутый
Баллы
0
Вот именно на это и надеюсь.
Но если часто ездить, думаю можно нарваться?
Еще на форуме ткс.ру прочитал, что финны сливают нашим погранцам инфу о тех, кто едет с Т1, особенно это касается электроники. Не всегда, но, говорят, случаи были.

F

forumReader

Продвинутый
Баллы
0
Про слив сильно сомневаюсь.

П

Пикачу

Продвинутый
Баллы
0
Говорят именно так. Сам достоверно не знаю.
Найду ссылку сюда закину. Сейчас сижу на дохлом инете, не поискать.
Там еще есть инфа: декларации суммируют и, даже если за попу не взяли сразу, то предъявить и насчитать имеют право в течение трех лет с момента события.
Может это и прогон, а может и нет. Опять таки, это все со слов людей в форуме ткс.ру

M

maslenkin

Продвинутый
Баллы
19
а кто ее суммирует? финны? по моему в этой ветке было, что некоторые возле домика возврата такс фри или дьютика (на Брусничном) потрошат свои посыли, коробки в мусор и вперед с чистой совестью к нашему посту (по декларации вам ведь 30 % должны вернуть, может финны и забирают ее себе), а так - ее тоже в утиль...

F

forumReader

Продвинутый
Баллы
0
У финов нет лимита на транзит. Везите сколько хотите.

Diplomat_RUS

Diplomat_RUS

Продвинутый
Баллы
0
ох спасибо, позже еще раз объедению и "сделаю рамочку"

Добавлено спустя 1 мин. 9 сек.
тк я понял, что если вышлют в начале декабря, то но февраля точно не приедет, онли в Финку

Добавлено спустя 17 мин. 22 сек.
сразу оставлю, потом обработаю:
ссылка для поиска почты в нужном вам городе
http://www.posti.fi/english/thepostsservices/postofficesearch/

П

Пикачу

Продвинутый
Баллы
0
Да нет, суммируют на почте. (хотя для этой темы это офф, просто я уже до кучи это написал). На всяк. случай: инфа с форума, не проверена.
А на границе, как я понимаю, коробки потрошат уже после финской границы, но перед нашей. Т.е. сначала получают 30%.
И возврат идет не в домике DutyFree, а на границе, в красном коридоре. (кто ездил подскажите, правильно я понимаю?)

Diplomat_RUS

Diplomat_RUS

Продвинутый
Баллы
0
A

Alex1394

Продвинутый
Баллы
19
Подниму тему,
поскольку сроки прихода посылки с помощью нашей почты,
не уменьшаются, а только возрастают в геометрической прогрессии.
Кто не давно через Финляндию получал посылку,
что-то существенно изменилось или нет.
Обязательно вставать в красный коридор в Финляндии,
ведь инвойсы штампуют и в зелёном коридоре,
красного в Финляндии не видел где он там,
подскажите.
Насколько понял безтрековую посылку из Кабеласа нереально получить?
Можно ли из стран не ЕС просить продавца писать gift (подарок),
как в этом случае?
Таможня работает по субботам или воскресеньям?

Спасибо всем за помощь.

F

forumReader

Продвинутый
Баллы
0
Я недавно получал. Все точно так же.

Я езжу по зеленому, но всегда готов к наездам финских таможенников за это. Хотя, поток у них большой - никто не заморачивается.

По субботам и воскресеньям таможня не работает.

N

NickNem

Начинающий
Баллы
0
Друзья, а у кого нибудь есть опыт получения посылки не в Лаппе, а в Иматре?
Вроде бы на сайте таможни таможенный пост в Иматре присутствует.
Туда-то действительно можно сгонять на велосипеде, там от границы всего километров 5 и до таможни и до почты. А то за зеленую карту платить лишний раз не хочется... да и стоять на границе тоже...

И еще смутил этот пункт из правил:
http://www.tulli.fi/ru/persons/Post/index.jsp

Все международные почтовые посылки прибывают в терминал Почты Финляндии (Itella Posti Oy) в г. Вантаа.
После прибытия товара Вам отправляется извещение о прибытии (Saapumisilmoitus).
При желании Вы можете обратиться на почту Финляндии по адресу [email protected] с просьбой
о перемещении товара в ближайший почтовый таможенный пост, например, г. Лаппеенранта.
В просьбе Вы должны сообщить ссылочный номер (Viite), указанный в извещении о прибытии.

Можете пояснить подробнее, как это на практике происходит?

looloo

looloo

Продвинутый
Баллы
111
Выкурил эту тему и пошёл курить https://www.taker.im/...о-трек-номерам/ Правда время шесть утра, могу не осилить сразу. Чтобы не терять время, задам пару вопросов, если ответы на них найду в названных темах, удалю.

Сначала то, как я понял порядок получения посылки в Финляндии.

= заказываем свою плёночку на Ибэй;
= указываем адрес почтового отделения в Финляндии, пишем «До востребования», (тут надо заметить, что Финляндия ни разу не Россия, поэтому PayPal не подтвердит адрес - ломаем по способу, описанному на хабре);
= заказ обязательно с треком, потому как по фамилии и имени посылки не выдают и даже не ищут, через две недели они уходят отправителю;
= радостно следим за судьбой посылки на сайте почты Финляндии;
= когда посылка трекается как поступившая в почтовое отделение или зависшая более двух дней на стадии прохождения таможни, собираемся в поездку, здесь лучше не затягивать;
= приезжаем по адресу указанного почтового отделения, называем номер международного трека и, в лучшем случае, получаем нашу посылку, в худшем - уведомление от таможни Суоми;
- едем на таможню по указанному в уведомлении адресу, если делать нечего, можно на этой стадии написать письмо на электронную почту таможни, в котором на английском попросить направить застрявшую посылку в более удобное отделение таможни, после этого подождать пару дней на пересылку и ехать уже в удобное отделение;
- через Интернет заполнить форму Т-1, вписав в неё финский номер почтового отправления;
- добраться до таможни, всем встречным рассказывая про эту форму, пока вас не поставят перед инспектором. Сообщить инспектору номер формы Т-1 из Интернета, отдать паспорт, распечатку письма от Палки об оплате товара и какое-то количество евро на депозит - лучше иметь порядка ста евро наличными в некрупных банкнотах;
- забрать посылку, показать её содержимое этому же инспектору, если попросит, дальше инспектор заклеит её специальным скотчем, и вы свободны;
- ...
На границе:
- сначала проходим паспортный контроль, получаем штамп о выезде из Финляндии;
- идём в будку, где проставляют штамп на TaxFree, показываем целую посылку и бумажку, полученную от таможенника взамен Т-1 о внесении депозита, ждём;
- получаем наш депозит;
- если нужен возврат НДС от продавца, у этого же инспектора проставляем штамп о вывозе товара;
- въезжаем в Россию.

Теперь мои вопросы:
- можно ли узнать финский номер отправления, не получая квитанцию на почте;
- к предыдущему пункту, можно как-то упросить таможенников переправить посылку в удобный вам таможенный терминал, не зная финский номер отправления;
- всё ясно для водителей, не жадных на Гринкарту, и велосипедистов. Если едем на туристическом автобусе - переоформление состава группы на самой границе, посадка-высадка, а равно несовпадение количества выезжающих из Суоми и въезжающих в Россию запрещено и наказывается штрафом для туристической компании, читай гида. Поэтому в этом случае оформляемся спокойно, сколько совесть позволяет. Даже если гид писаться от крика будет, штампик taxfree и свой депозит получаем спокойно, а возврат taxfree можно получить когда угодно.

А вот рейсовый автобус никого ждать не будет. Вы просто остаётесь на границе до следующего рейсового или возвращаетесь в Финляндию и ищете туристический, который вас примет или любой другой способ. Возвращаетесь с матами и получением штампика о въезде в Финляндию. Получается, что вы выехали из России один раз, а въезжаете в Суоми два раза. Если в этом пункте есть ошибки, очень прошу мне на них указать.

/что-то ещё хотел спросить, но забыл - полседьмого утра, зачитался/

- ещё вспомнил: можете разъяснить, что однозначно не пропустит таможня Финляндии ни при каких условиях, и что будет за попытку ввоза в почтовом отправлении? Например:
• веществ и их прикурсоров, ну вы понимаете,
• ножей - складных, нескладных, узких, широких,
• кастетов, наручников, дубинок - всего того, что в РФ подпадает под понятие оружия и спецсредств,
• специальных технических средств скрытого получения информации - всех видеокамер-брелков, диктофонов и прочего, что ввозилось до 2010 года свободно.

! -- сразу уточню, что поскольку форум международный, указанные выше вещи не будут ввозиться в Россию, Украину и Беларусь, а будут выбрасывать на нейтральной полосе, около магазина DutyFree -- !

NickNem, если не секрет, как доезжаете до Светогорска с велосипедом, на машине? Сейчас посмотрел электрички - их всего две: в восемь утра и семь вечера, а в автобусе не будут рады велосипеду по-моему.

Вот сюда [email protected]<script data-cfhash='f9e31' type="text/джаваскрипт">/* */</script> пишем письмо вида:
Good afternoon,I'am waiting for parcel with tracking number XXXXXXXXX and destination to Lappeenranta.As I can see tracking info the parcel has following status since XX of april:Item ready for pick up at a Post Office collection point against anotice of arrival or item code.Registration: 1.4.2011 10:02:29Location: TULLIPOSTI / Vantaa 01530 01534Understood that the package has to be cleared in customs. Is itpossible to transfer package to Lappeenranta customs office to arrangeT1 declaration there?Many thanks for your prompt reply.

Мне ответили ОК и пакет уже продолжил путь в Лапу.

Добавлено спустя 1 ч. 44 мин. 8 сек.
между тем, на сайте финской таможни появился раздел по получению транзитных посылок на русском языке.
http://www.tulli.fi/.../Post/index.jsp

Вверх
Live