• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продавец с eBay не отправляет товар?

Z

zaelcovsky

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
45
Баллы
204
  1. Продавец на ebay не отправляет оплаченный товар
  2. Продавец с ебей не отправляет товар в Россию. Как это увидеть?
  3. Что делать если продавец на ебей не отправляет товар в Россию?
Несмотря на то, что площадка eBay – одно из самых безопасных мест для покупки в интернете, на ней все же случаются случаи мошенничества и халатного отношения пользователей. Разберемся, что делать, если продавец не отправляет заказ на ebay.

Продавец на ebay не отправляет оплаченный товар

Каждый продавец на маркетплейсе устанавливает индивидуальные сроки отправки товара (не более 30 дней), они указаны во вкладке «Shipping and payments» на странице с каждым товаром. Здесь учитываются рабочие дни, а не календарные. Стоит обратить внимание: этот срок отсчитывается не от момента покупки, а от зачисления платежа на счет продавца. В случае с оплатой банковскими картами, это происходит довольно быстро, от пары минут до пары часов, но случаются и задержки. В течение этого времени теребить продавца вопросами не имеет смысла – покупая товар, вы по умолчанию соглашаетесь с этими сроками.

002.png


Если вы уверены, что платеж уже прошел, указанное время на обработку заказа уже точно истекло, а продавец не отправляет товар на ебей, можно поинтересоваться у продавца в сообщениях на eBay судьбой покупки. Зачастую продавцы не ставят отметку «отправлено» на товары, хотя на самом деле товар уже давно в пути. Т.е. покупатель видит что на
ebay товар оплачен, но не отправлен. Вежливо уточните у селлера, была ли уже отправлена посылка, и если вы заплатили за отслеживаемую доставку, то спросите и ее трек-номер. Даже если продавец дает вам повод усомниться в реальности отправки товара, не стоит сразу открывать спор и ставить негативный отзыв, и тем более – угрожать такой возможностью.

За подобные угрозы продавец имеет право пожаловаться в поддержку eBay, и ничего хорошего для вас из этого не выйдет. Например, у продавца-частника мог случиться форс-мажор (командировка, свадьба, похороны, цунами и т.д.), и он не может отправить посылку. А большой магазин, продающий по сотне-тысяче товаров в день, просто не успевает отвечать на все подобные сообщения переживающих пользователей, при том, что посылка уже либо отправлена, либо оформлена в отправление ближайшей партии. Причин (как объективных, так и не очень) может быть много, но подобными угрозами ситуацию вы точно не улучшите.

Если отправка происходит внутри одной страны, то на доставку сервисом eBay дается 7 дней, если посылка отправляется в другую страну – 30 дней. Однако, этот срок отсчитывается как раз-таки от указания статуса «Отправлено», поэтому некоторые продавцы пытаются таким образом немного «растянуть» сроки доставки, чтобы посылка точно успела дойти в нужное время. В случаях, когда этот самый статус «Отправлено», или «Shipped», не указан (значок посылки возле заказа не стал черным, а остался серым), а продавец не отвечает ни на какие вопросы об отправлении, лучшим выходом остается «терпеливо ждать». В любом случае, за свои деньги здесь переживать не стоит – их обязательно вернут, если что-то пойдет не так.

001.png


Когда все же очень хочется разузнать о статусе товара, есть небольшой «лайфхак», который может повлиять на ленивого продавца. Если в течение нескольких дней на ebay продавец не отправляет товар и не отвечает, а дата отправки уже прошла, площадка eBay может выдать вам его контактные данные: телефон и почтовый адрес. Продавцу, при этом, придет уведомление о том, что вы интересуетесь его контактами, и для некоторых селлеров даже этого достаточно, чтобы «зашевелиться». Официальную инструкцию можно найти на странице eBay «Что делать, если продавец не отвечает?». Ну а если вы сильны в языках, можно попробовать и позвонить продавцу, в крайнем случае. Этот способ не дает никакой гарантии, но все же иногда работает.

В той же вкладке «Shipping and payments» указываются расчетные сроки доставки для конкретного товара. Если же продавец на ебей не отправляет товар и не отвечает, то покупатель имеет право открыть диспут на следующий день от крайней даты получения, и после нее в течение 30 дней. Разберем пример на скриншоте ниже. На нем мы видим крайнюю дату доставки 26 ноября – если посылка не будет доставлена 27 ноября, мы уже можем открывать диспут. Также открыть его можно будет вплоть до 26 декабря – если вы все же хотите еще подождать посылку. Подробнее об открытии диспута можно почитать в статье «Программа защиты покупателей eBay. Гарантия возврата денег», а также на официальной странице «Программы защиты покупателей на eBay».

003.png

Продавец с ебей не отправляет товар в Россию.Как это увидеть?

Многие продавцы на eBay ограничивают список стран, в которые они готовы отправить посылку с товаром. Например, исключить некоторые страны из общего списка, или вовсе ограничиться одним государством – в котором находится он сам. Если в вашем аккаунте указан по умолчанию российский адрес, то такие товары (лоты) даже не будут появляться в результатах поиска, и вы их просто не увидите. При этом, если кто-то даст вам прямую ссылку на товар (или вы найдете его через внешний поисковик – Гугл, например), то на странице с товаром вы увидите надпись, как на скриншотах ниже. В первом случае можно спросить селлера о возможности отправки лота в РФ, так как описание лота ее не исключает.

005.png


А вот второй вариант означает, что продавец «ни за какие коврижки» не отправит товар в Россию. Причины на то могут быть разными, но в 99 процентах случаев писать продавцу и просить все-таки оформить доставку в РФ бесполезно, так как он либо просто откажется это делать, либо выберет очень дорогой метод доставки, который как бы «безопаснее».

004.jpg

Что делать если продавец на ебей не отправляет товар в Россию?

Выходов из такой ситуации несколько. Во-первых, именно для таких случаев существуют посредники для покупок за рубежом (мейлфорвардеры). Вы оформляете посылку на адрес посредника внутри страны (США, Германия, Великобритания и т.д.), а он уже отправляет товар непосредственно вам. На форуме есть подробная статья по выбору посредника, советуем ознакомиться с ней.

Еще один вариант – найти друзей/знакомых/родственников в той стране, куда продавец согласен отправить товар, и попросить их купить товар на себя, и переслать его позже. Это довольно удобный способ, но далеко не у всех есть знакомые в разных странах мира.

Ну и самый простой вариант, актуальный только с популярными товарами – найти продавца, который согласится отправить товар вам напрямую. В случае с более редкими вещами, найти такого, возможно, и не получится. К тому же, стоимость прямой доставки зачастую бывает очень завышена.

- - - - -
Вопрос:
7 мая купил куртку у продавца из Израиля. На следующий день он выдал трек номер вида RR111111111IL и отметил товар как отправленный.
12 мая я написал ему - почему трек номер не отслеживается, он ответил что отправит сегодня.
Сегодня 18 мая и трек номер до сих пор не отслеживается.
Есть ли какие то методы на EBay по ускорению таких продавцов? Кстати у прода 98.3% positive feedback и 1500 отзывов.
 
Последнее редактирование модератором:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
zaelcovsky, к сожалению ускорить отправку, заставить продавца отправить быстрее на ибэй нет возможности. Просто ваш продавец не понимает реалий продажи на ибэй (не смотря на его рейтинг), что с факта продажи и оплаты начался отсчет контрольных дней доставки и как эти сроки нарушаются ибэй вам поможет вернуть ваши деньги.
 
Z

zaelcovsky

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
45
Баллы
204
в моем аккаунте указано Estimated delivery Thu, May 24 - Mon, Jun 25
то есть до 25 июня мои деньги просто зависли?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
zaelcovsky, не обязательно. Попробуйте написать продавцу с вопросом об отправке. Может он всё еще не отправил, хочет отменить заказ. В этом случае он вам просто вернет ваши деньги.
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
в моем аккаунте указано Estimated delivery Thu, May 24 - Mon, Jun 25
то есть до 25 июня мои деньги просто зависли?
У меня уже такое было не раз , причем если даже если продавец сознается вам в переписке, что он зарезервировал трек а товар так и не отправил Ebay спор не откроет. Мой вам совет, напишите вежливое письмо продавцу с вопросом об сроках отправки вашего товара. Если продавец будет молчать или нести бред. Мне например один как то писал что ни как не может найти заводскую упаковочную коробку. Вкатите ему негативный отзыв в котором укажите что продавец жулик и неделю или сколько там у вас уже не отправляет товар. Обычно они тогда начинают шевелится и сразу просить написать положительный отзыв. Вот тут не верьте обещаниям и заберите сначала деньги или товар, а лишь потом принимайте решение отменить негатив или нет. Мне похоже в ближайшее время придется проделать вот с этим продавцом https://www.ebay.com/usr/magazin-rybaka?_trksid=p2057872.m2749.l2754 подобное. Вежливое письмо я ему сегодня уже написал. Видимо придется в ближайшее время написать негативный отзыв.
 
Последнее редактирование:
B

byzone

Новичок
Регистрация
7 Июл 2012
Сообщения
1
Баллы
1
Местоположение
Минск
Доброго дня! Ситуация аналогичная. Купил товар, оплатил его. Продавец должен отправить в течение трех дней, но не сделал этого. Поле о доставке пишет "Нет расчетного срока доставки". Подозреваю, что мошенник. Изучил его аккуант только после покупки товара(. https://www.ebay.com/str/jamecarpmai0 теперь у него в продаже ничего нет., а то, что он продал было в количестве 4 единиц. Речь о новом пылесосе дайсон стоимостью несколько ниже рыночной. Какие действия я могу предпринять?
 
A

Alex7907

Начинающий
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Сибирь
Доброго дня! Ситуация аналогичная. Купил товар, оплатил его. Продавец должен отправить в течение трех дней, но не сделал этого. Поле о доставке пишет "Нет расчетного срока доставки". Подозреваю, что мошенник. Изучил его аккуант только после покупки товара(. https://www.ebay.com/str/jamecarpmai0 теперь у него в продаже ничего нет., а то, что он продал было в количестве 4 единиц. Речь о новом пылесосе дайсон стоимостью несколько ниже рыночной. Какие действия я могу предпринять?
Подожди положенных три-четыре дня для отправки и иди на палку. Деньги Вы через нее вернете 100%, но времени на это с месяц убьете точно. А если пойти через Ebay, то они предложит написать продавцу, а затем все равно постараются Вас переправит на палку. Где палка тоже сначала предложит Вам написать продавцу и ждать его ответа. Так что лучше сразу миновать весь этот балет от Ebay который они называют почему то защитой покупателя.
 
hase

hase

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
5
Баллы
103
Неделю назад, на аукционе был приобретен телефон, продавец новый( без отзывов), для оплаты был указан перевод, палки небыло! в итоге продавец товар не отправил, указал левый не отслеживающийся номер отправки, на сообщения не отвечает.. Ебей вернет деньги? или так как это был не пейпал, шансов нет? что можно предпринять, спор уже открыт, но решения проблемы так и нет...
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
hase, о каком переводе вы говорите? Напишите пожалуйста как можно подробнее и в деталях как вы оплатили за ваш лот. Идеальнее было бы также привести ссылку на купленный лот.
 
hase

hase

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
5
Баллы
103
hase, о каком переводе вы говорите? Напишите пожалуйста как можно подробнее и в деталях как вы оплатили за ваш лот. Идеальнее было бы также привести ссылку на купленный лот.
спасибо за ответ,это был дебетовый беревод , у продавца никаких других способов оплаты небыло больше! я не на русском Ибее покупала, на немецком, потому и в шоке от такого "кидалово в наглую" , самое смешное ,что продавец еще первые дни отвечал, лапшу на уши вешал... дал сначала один левый номер отслеживания от DHL, потом как я спор открыла, прицепил другой такой же левый номер... и пометил как отправленый товар, но номер не отслеживается и это не Dhlэлевский! с момента покупки прошло 1,5 недели, если бы он отправил, я давно бы получила, доставка по Германии 2-3 дня. Меня интересует другое, варианты развития событий, то что он меня кинул на лицо, Ибей тоже это увидит, он продал еще два очень дорогих лота, там под 2000€....
Оплата не через палку, возместит Ибей ущерб?
В полицию я думаю в любом случае надо писать заявление... скорее всего я не одна такая...кого он кинул, после покупки,данные пришли на одно имя, а для оплаты было указанное уже совсем другое и что меня еще насторожило, ViaBay !
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Дебетовый перевод это может быть также оплата дебетовой картой через ибэй за конкретный физический товар. То есть покупка товара. В этом случае на вашей стороне банк (который вам эту карту выдал) и вы можете данную покупку оспорить если в указанные сроки вы её не получите.
 
hase

hase

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
5
Баллы
103
Дебетовый перевод это может быть также оплата дебетовой картой через ибэй за конкретный физический товар. То есть покупка товара. В этом случае на вашей стороне банк (который вам эту карту выдал) и вы можете данную покупку оспорить если в указанные сроки вы её не получите.
Вы имеете в виду ,что я уже сейчас могу в свой банк где у меня счет обратиться? ибей еще не реагирует, типа через 10 дней только,,, но я сегодня посмотрела , этот продавец еще 3-их кинул,судя по отзывам, я думаю тут ибею ничего не останется кроме как вернуть деньги. Как думаете?
Сообщение было автоматически объединено:

сроки уже давно все прошли, 2 недели со дня покупки ( а крайний срок доставки был 3 авг), ибей очнётся только 14 августа
Оспорить, Вы как имееете ввиду, прийти в банк и обьяснить им ситуацию? думаю там потребуют доказательства из полиции возможно бумаги,это же немцы, думаю не так просто будет с банка стрясти! Проще на самом деле чтобы ибей возместил людям ущерб,,, это реально? или с ибея не дождаться?
 
Последнее редактирование:
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Для начала, рекомендуют попробовать оспорить оплату по площадке покупки товара. Скажем, обещали что доставят товар 14-го, а уже 20 и нет ни товара, ни денег. Если служба поддержки отказывает помочь, обращаются в банк. Для более подробного ответа не хватает деталей произошедшего, ссылки на товар, как (в деталях) проходил процесс оплаты. Как можно больше деталей (желательно).
 
hase

hase

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
5
Баллы
103
Для начала, рекомендуют попробовать оспорить оплату по площадке покупки товара. Скажем, обещали что доставят товар 14-го, а уже 20 и нет ни товара, ни денег. Если служба поддержки отказывает помочь, обращаются в банк. Для более подробного ответа не хватает деталей произошедшего, ссылки на товар, как (в деталях) проходил процесс оплаты. Как можно больше деталей (желательно).
Так там на лицо, кинутые покупатели, отзывы наихудшие, ибею ослепнуть надо только чтоб отказать людям! А то ,что обещали,давно вышли сроки, но ибей пока не разродился,,,ждёмС!
И если честно,надеюсь что вернет площадка! Так как с банком будет сложно, это я знаю точно! и куча бумаг надо будет предоставить в том числе из полиции, сам факт мошенничества чтоб был зафиксирован.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
Я вас отлично понимаю. Держите пожалуйста в курсе событий - как и что у вас произойдет.
 
hase

hase

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2018
Сообщения
5
Баллы
103
Я вас отлично понимаю. Держите пожалуйста в курсе событий - как и что у вас произойдет.
да конечно, я отпишусь! спасибо за ответы!
как ибей вообще такое допускает? получается любой так может людей кидать, с инета картинок накачать с дорогими товарами и все.
 
slayer77

slayer77

Продвинутый
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
377
Баллы
213
Местоположение
Кемерово
камрады,подскажите что делать,купил куртку у продавца,оплата была 27 июля,но по словам не очень приветливого продавца,посылку он якобы отправил 1 августа Приорити Мэйл,но при этом не предоставил трека,прошел месяц,ничего нет,товарищ заказывал пару рубах и джинсы,намного позже,уже все получил,расчетный срок доставки у меня стоит 17 августа-12 сентября,мне уже не надо никакой куртки,хочу просто вернуть деньги,где это лучше сделать на палке,или на Ебее ???
 
schlau

schlau

Продвинутый
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
718
Баллы
213
Местоположение
Москва
@slayer77, до 12 сентября не дадут открыть спор на ибее. А деньги вернуть на каком основании хочешь? Просто перехотел не прокатит
 
slayer77

slayer77

Продвинутый
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
377
Баллы
213
Местоположение
Кемерово
@slayer77, до 12 сентября не дадут открыть спор на ибее. А деньги вернуть на каком основании хочешь? Просто перехотел не прокатит
открыл жалобу,ибо прочитал сегодня вот это :Этот пользователь больше не зарегистрирован на eBay.
открыл без проблем,продавец должен дать ответ не позднее 10 го,конечно хотелось бы вещь получить,но я думаю,был все таки элемент обмана,что будет дальше ,отпишусь.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Вот и у меня такая же ерунда случилась... 9 февраля сделал покупку у американца с доставкой на американский же адрес. Продавец пишет трек и в деталях заказа появляется Guaranteed delivery Wed, Feb 13, т.е. сегодня. Но движения по треку нет вообще, USPS показывает обычное Pre-Shipment, т.е. посылка физически даже и не отправлена... Написал продавцу, но он пока молчит... И главное я не совсем понимаю почему так происходит. Ну ладно бы там продавец не захочет бы мне отправить, товара не было бы в наличии... А то ведь все у него есть и сейчас даже дешевле продается, нежели я покупал... Опять же за доставку тоже я отдельно заплатил... В общем странная ситуация, буду ее наблюдать, результат отпишу по факту.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live