• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос про VAT / НДС при продаже в другую страну в т.ч. через Etsy, Amazon, eBay

A

AndyLT

Начинающий
Регистрация
22 Мар 2019
Сообщения
70
Баллы
11
Уверен, что кто-то с этой проблемой уже сталкивался. А именно, как применяется VAT / НДС в случае продажи в другую страну?

Страна, где расположен продавец - Литва. Товар был ввезен в Литву совершенно легально. Товар растаможен. Пока что лимиты по НДС в Литве мы не превышаем, но уже приближаемся к ним. Поэтому, я уже начал думать о дальнейшей стратегии. Прошу, не акцентироваться особо на Литве - тут важен принцип, он должен быть един для ЕС.

Наш покупатель на 50% находится в США. И тут ситуация не вполне однозначная: с одной стороны, можно конечно оформить почтовую отправку по полной стоимости, и получить вычет по НДС. Но, с другой стороны, это, очевидно, приведет к тому, что покупателю придётся платить таможенные платежи по полной программе. Кроме того, таможенные льготы в стране назначения применяются при декларировании почтового отправления именно как "подарок". Безусловно, перспектива уплаты таможенных сборов в полном объеме сильно уменьшит поток покупателей.

На собственном сайте я технически могу менять НДС в зависимости от локации покупателя. То есть, если покупатель у меня из США, то я ему выставляю счет, который не включает НДС. Далее я ему отправляю его заказ, о чем у меня есть подтверждающие документы с почты - квитанция об оплате. То есть, я имею следующие документы: счет, выписанный на покупателя из США (без НДС), подтверждающие документы о платеже, квитанция об оплате с почты. Чего у меня нет - это таможенной декларации, подтверждающей полную стоимость отправленного товарного вложения.
Если покупатель из Европы, то я соответственно, добавляю к цене НДС, и отражаю это в счете.
И здесь вопрос номер один, будет ли для налоговой службы внутри ЕС достаточным обоснованием для не уплаты НДС по конкретной продаже подача перечисленного ранее набора документов (Счет на имя иностранного резидента без НДС; ГТД, подтверждающей ввоз товара на территорию ЕС; квитанции об оплате почтовых услуг по отправке товара адресату; подтверждение получения оплаты от покупателя)?

Теперь, мы подходим ко второму вопросу: как в принципе составлен договор между eBay и Amazon и продавцом это стандартный агентский договор дропшиппинга между агентом (eBay, Amazon) и принципалом (продавец), и местом заключения договора купли-продажи являет страна, в которой находится продавец?
Или у этих площадок какие-то иные условия, по которым местом сделки является страна, где находится покупатель? Спрашиваю потому, что тот же самый Etsy периодически взимает налоги с продажи в пользу разных стран. То есть, начисляет к моей цене некоторый процент, и взимает этот процент с покупателя. Я, естественно, эти деньги не получаю. Вот как быть в этой ситуации?
И как быть в стуации с eBay и Amazon, которые берут полную стоимость с покупателя (включая VAT) не зависимо от его локации?

Или в общей практике такой мелкой интернет-торговли практикуется выставление счета с НДС без разбора, с дальнейшей последующей уплатой того НДС из своего кармана?
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live