• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Доставка с ebay в Финляндию.

F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
Ребят, мне придет посылка из USA, хочу подгадать момент и съездить в Хельсинки на выходные, заодно и посылку забрать. Пошлют ее до востребования, посредника у меня нет. У меня вопрос:
1. Кто-нибудь знает адрес почтового отделения, желательно в центре Хельсинки, куда я могу отправить свою посылку до востребования?
2. Какой адрес у таможни где встанет моя посылка, если мне пошлют ее в Хельсинки и работает ли она по выходным? Какие часы работы?
В общих темах обычно все обсуждают пограничные города, но т.к я временно безлошадный (продал машину), то поеду либо с друзьями либо на туристическом автобусе/маршрутке, поэтому Котка/Лаппенранта меня не сильно интересуют.
 
F

forumReader

Новичок
Регистрация
6 Дек 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Адреса почтовых отделений здесь

С большой вероятностью посылку из-за пределов евросоюза придется забирать не на почте, а в таможне. Китайские берут 100%, из США - как повезет.

Таможня не работает по выходным.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
loriy
как вам уже правильно ответил forumReader, ваша посылка застрянет на таможне в Вантаа независимо от того какое отделение вы укажите. Есть ещё вероятность что её отправят на таможню в центр Хельсинки, но такое бывает не часто. Таможня в Вантаа работает 8 - 16.15, среда 10 - 18, выходные закрыто.

Таможенный порог в Финляндии примерно равняется 45 евро. Примерно, потому что он высчитывается из стоимости товара - НДС 23% + несколько % за товар. Если налоговые сборы составляют более 10 евро, то посылка подлежит растаможке.

В качестве подтверждения стоимости достаточно распечатки пэйпал, банковского перевода или лота на аукционе. Прверяется 100% инвойсов посылок идущих обычной почтой и ЕМС. Если нет инвойса - посылку останавливают и запрашивают инвойс. Если инвойс есть, но занижена стоимость вложения (менее 45 евро), то могут поверить и пропустить, а могут остановить и ждать подтверждающих документов. Шансы 50 на 50. Если стоимость посылки более 45 евро - её останавливают и ждут получателя с инвойсом. Посылки доставляемые курьерскими компаниями досматриваются гораздо меньше чем обычная почта.

Таможенники никак не реагируют на занижение инвойса, т.к. занижает его отправитель по собственному желанию и без ведома получателя, ведь так?:Yahoo!:

Не досматриваются письма и мелкие конверты размером с телефон и немного больше и если стоимость указана менее 45 евро.

Отношение к любому фейку крайне серьёзное - заберут однозначно, штраф почти наверняка тоже влепят. Есть вероятность разборок с юристом той компании чьи права нарушены и оплаты его работы (знаю суммы в 150-300 евро). Так же могут быть более серьёзные проблемы, вплоть до отказа в след. визе.

Для того чтобы забрать свою посылку не нужна квитанция с таможни или почты, достаточно трека написанного на листе или продиктованного таможеннику или работнику почты, при условии что посылка на ваше имя. Если самостоятельно забрать посылку нет возможности, на квитанции от руки пишется доверенность на любого получателя и указывается его номер удост. личности. Написать может кто угодно (сам получатель).

Хранятся посылки две недели, но можно позвонить на почту или таможню и попросить не отправлять обратно, объяснив тем что нет возможности забрать посылку. Они пойдут навстречу.

Вроде всё:D
 
V

vershik

Новичок
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
222
Баллы
0
Местоположение
СПб, Россия
SharkO


Очень познавательно и информативно. Спасибо!!!
 
P

Pashich

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
SPB
Чего-то мне немцы не хотят слать в Финляндию на 00100 до востребования, пишут, что постоянный адрес нужен обязательно. Отправка у них DHL-ом, не Express.
Сначала сказали, что нет проблем типа отправим куда угодно, договорился уже о возврате НДС с заполнением Ausfuhr- und Abnehmerbescheinigung и у таможни немецкой проконсультировался - там тоже подтвердили что финны могут этот документ пропечатать.

Отсылают ли вообще немцы на Poste Restante?
 
Trek

Trek

Новичок
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Питер
Чего-то мне немцы не хотят слать в Финляндию на 00100 до востребования,
Отсылают ли вообще немцы на Poste Restante?
конечно отсылают, НО если давать только индекс, то почти всегда задают вопрос - почему в вашем адресе нет улицы и номера дома???

кроме индекса финского почтового отделения пишу и адрес почтового отделения (все адреса есть на сайте финской почты), прокатывает 100%

пример:

Ivanov Ivan
Poste Restante
Pormestarinkatu 1
Lappeenranta 53100
Finnland
 
P

Pashich

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
SPB
Спасибо, попробую им с номером дома и улицей заслать.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Pashich
Не забывайте что посте рестанте можно слать только обычной, государственной почтой. Убедитесь что пошлют не курьерской доставкой.
 
P

Pashich

Новичок
Регистрация
28 Май 2011
Сообщения
173
Баллы
0
Местоположение
SPB
SharkO
Да я в курсе, что HDL Express, которая курьерская не доставляет.
Но у них там вроде как вся почта HDL, а какая именно не совсем ясно - Deuche Post DHL, DHL или DHL Express.
По стоимости доставки за посылку в 16 кг (60см-40см-45см) получается чуть меньше 20 евро - т.е. по идее это явно не курьерская почта. И еще у них есть трекинг по отправлению на тот DHL, которым они отправляют.

в общем, как только еще раз уточнил что за почта - курьерская, или государственная сразу сказали, что нужен адрес. На случай если это курьерская тоже предложил адрес в Vantaa, где офис HDL, который Express - все-равно вроде как сказали именно адрес нужен.

Может просто не хотят заморачиваться с НДС.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Две недели назад я заказывал автозапчасти для приятеля. Стоимость доставки 19 евро, прислали экспрессом в трёх коробках. Общий вес порядка 25кг... Так что всё же стоит выяснить.
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
SharkO
Для того чтобы забрать свою посылку не нужна квитанция с таможни или почты, достаточно трека написанного на листе или продиктованного таможеннику или работнику почты, при условии что посылка на ваше имя.
Чтобы забрать свою посылку на сумму более 45 евро, нужно заполнить декларацию Т1. А как заполнить декларацию Т1, если нет номера таможенного извещения которое будет лежать на почте по адресу получения? Выходит без квитанции никак..


Если самостоятельно забрать посылку нет возможности, на квитанции от руки пишется доверенность на любого получателя и указывается его номер удост. личности. Написать может кто угодно (сам получат
А квитанцию "любой получатель" как получит? Ведь тогда придется еще написать доверенность на получение извещения на почтовом отделении, чтобы потом написать на ней доверенность на получение посылки с таможни.. Я запутался..
 
P

peresvetik

Новичок
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Народ, кто может подсказать, если я хочу купить в Америке видеокамеру б/у, стоимостью 4000 баксов, то в финке налоги возьмут? А вывезти в сумке можно, как будто с ней и приехал? Она ж не новая... Я к родителям когда в Эстонию с ноутом и фотаппаратом(профессиональным) езжу, то на границе пофиг, что я их с собой туда-сюда вожу, никто и не интересуется...
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
peresvetik
перечитайте этот топик ещё раз - здесь есть вся необходимая вам информация. Вывезти в сумке можно без проблем.

loriy
не знаю насчёт Т1, но уверен что можно обойтись без него или спросить у таможенников при заполнении этой формы.
Квитанцию "любой получатель" получит по адресу на который заказана посылка. Эту квитанцию вбросят в почтовый ящик. Вот на ней и нужно писать доверенность. Если кому-то нужна помощь в заполнении, пишите сюда.
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
SharkO
Спасибо Вам за ответы, и в pm и здесь. Тогда такой вопрос. Если я на адрес приятеля который живет в Хельсинки закажу посылку, чтобы таможенная квитанция пришла к нему, и он мне мог продиктовать номер квитанции, как мне оформить посылку? Что на ней писать чтобы у таможенников не возникло вопросов, почему посылку пришел забирать на таможню я, а не мой приятель финн?
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
loriy
пишите на ней своё имя и адрес вашего приятеля. Если произойдёт чудо и посылку всё же доставят мимо таможни вашему приятелю, то он сможет её получить без проблем даже если она заказная - ему всего лишь нужно будет написать на квитанции что вы ему доверяете забрать посылку и сходить на почту.
 
L

loriy

Начинающий
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
333
Баллы
21
Местоположение
Russia
Ок, значит в графе кому, пишу свою фамилию и имя, а адрес пишу Хельсинки улица квартира. Если таможня посылку задерживает, ему на адрес придет таможенное извещение с номером, он мне звонит диктует номер, я заполняю на сайте Т1, и еду в Финляндию на таможню. Там диктую номер таможенной декларации и трек номер посылки, и оформляю все это дело. Все верно? Заранее спасибо за ответы.
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
loriy
всё так. Таможенное извещение с номером - имеется ввиду с треком, верно? С тем же успехом вы трек можете спросить у отправителя и пробивать статус посылки на сайте финской почты: posti.fi или itella.fi

На сайте reittiopas.fi можете посмотреть как и на чём можно добраться до таможни.
 
T

tvai

Новичок
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
СПБ
Добрый,
у меня пришла посылка из США и в треке последний пункт Arrived at a post office/terminal 01534 TULLIPOSTI / Vantaa 01530, хотя адрес был указан Virolahti 49900 Poste Restante, я так понимаю что из-за превышения по стоимости она дальше не пойдет (600$). Можно ли как-то попросить финнов дальше ее переслать, к примеру в таможенное отделение в Лапеенранте или проще ехать в Vantaa?
 
west_side

west_side

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 061
Баллы
463
Местоположение
EU
Попробуйте позвонить / написать туда, в отличии от российских таможенников, финские идут на встречу, если это возможно. :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live