• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ускоренное получение отправлений (без паспорта, по СМС) на Почте России. Кто пользуется?

B

Bomb2001

Начинающий
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
85
Баллы
11
Только что с почты. Стало гораздо удобнее. Приложение вывело пуш о том, что посылка пришла. Пришел в отделение - показал код на экране телефона (в приложении есть специальная кнопка) - его отсканировали, принесли посылку. Затем продиктовал номер телефона - пришел пуш с кодом и все. Еще бы всякое ..овно перестали продавать и квартплату принимать, совсем было бы хорошо. Ну и номер телефона, непонятно, конечно, зачем каждый раз нужно диктовать. Но это наверное издержки нововведения.

Заполнять извещение - это какой то бред, потом еще паспорт просят, который обычно в машине забываешь...
 
Г

Гефест

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
9
Баллы
4
Местоположение
Россия
Добрый день, а для безтрековых посылок такие уведомления работают? То есть для тех, которые по России не отслеживаются? С трековыми посылками хоть самому отслеживать можно, распечатать квитанцию и идти получать, а с безтрековыми сиди и надейся, что тебе уведомление принесут, а приносят далеко не всегда. Может хоть СМС теперь присылать будут...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
безтреки вообще просто так отдают.
Если вспоминают про них...
 
Г

Гефест

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
9
Баллы
4
Местоположение
Россия
Вопрос не в том, что отдадут, а чтобы уведомили о поступлении
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
это в новых почтовых правилах прописано
В новых от какой даты? Сегодня получал, ессно свои данные сам заполнял с обратной стороны извещения. Информация о посылке печатается у них на принтере.

Я вот что об этой теме думаю... А не свяжут потом эту информацию с таможней, и оп-па ещё легче отслеживать приход посылок на одно лицо?
(поэтому не рискнул сегодня подписаться на данную систему. Ещё радует возможность что всегда от неё можно отказаться и снова перейти на бумажные уведомления)
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
А не свяжут потом эту информацию с таможней, и оп-па ещё легче отслеживать приход посылок на одно лицо?
Вы можете пропробовать всех обмануть: подписаться на эту систему, а посылки получать по извещению как раньше! Такого подвоха они точно не ожидают!
 
tolyansuperb

tolyansuperb

Гуру
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
1 362
Баллы
2 162
Местоположение
Tambov
В новых от какой даты? Сегодня получал, ессно свои данные сам заполнял с обратной стороны извещения. Информация о посылке печатается у них на принтере.

Я вот что об этой теме думаю... А не свяжут потом эту информацию с таможней, и оп-па ещё легче отслеживать приход посылок на одно лицо?
(поэтому не рискнул сегодня подписаться на данную систему. Ещё радует возможность что всегда от неё можно отказаться и снова перейти на бумажные уведомления)

из содержания пунктов 20.3 и 20.4 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом ФГУП «Почта России» от 17.05.2012 № 114-п, извещения ф. 22 на РПО, подлежащие выдаче в ОПС, опускаются в ячейки абонентских почтовых шкафов, ячейки абонементных почтовых шкафов, почтовые шкафы опорных пунктов, почтовые абонентские ящики; при обращении получателя в ОПС за получением РПО без извещения ф. 22, но при условии сообщения номера ШПИ (ШИ) работники обязаны проверить поступление почтового отправления и при наличии выдать его. По общему правилу предоставление документа, удостоверяющего личность, которым может быть согласно главе 9 Почтовых правил не только паспорт, но и другие документы, в том числе, водительское удостоверение, иное удостоверение личности, необходимо в целях идентификации лица, получающего почтовое отправление, с лицом, указанным отправителем, путем сличения имени в смысле, придаваемом этому термину Гражданским кодексом Российской Федерации, и фотографии с лицом, получающем отправление. Указание паспортных данных в данном случае не имеет правового значения для выдачи почтового отправления Кроме того, названные Почтовые правила приняты Советом глав администраций связи Регионального содружества в области связи 22.04.1992 и применяются в части, не противоречащей Федеральному закону от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» и Приказу Минкомсвязи России от 31.07.2014 № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи». Императивных требований в части необходимости указания паспортных данных в извещении ф.22 действующее законодательство не содержит, что свидетельствует о наличии в деянии предприятия объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
пункт 33 Правил № 234 в редакции, действующей с 09.04.2018, содержит указание на то, что вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (уполномоченным представителям) осуществляются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или с использованием определенного оператором почтовой связи иного способа, обеспечивающего достоверное установление сведений о пользователе услугами почтовой связи, в том числе на основе кодов, паролей с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, а также иных технических устройств; при этом оператор почтовой связи осуществляет фиксирование данных документа, удостоверяющего личность адресата или его уполномоченного представителя (фамилия, имя, отчество (при наличии), номер документа, сведения о дате выдачи документа и выдавшем его органе), реквизитов доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае, если от имени адресата действует уполномоченный представитель) путем их внесения в установленные им типовые формы (бланки) документов, характер информации в которых предусматривает включение в них персональных данных адресата или его уполномоченного представителя, используемых для оказания услуг почтовой связи и обработки персональных данных, в связи с чем при назначении наказания согласно статье 1.7 КоАП РФ подлежит применению закон, смягчающий административную ответственность, подлежит отклонению, поскольку в силу прямого указания пункта 2 Приказа Минкомсвязи России от 13.02.2018 № 61 «О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 № 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» «до 01.01.2019 для обеспечения фиксирования сведений, предусмотренных абзацами четвертым и пятым пункта 12 приложения к настоящему приказу, организация федеральной почтовой связи вправе предложить адресату или его уполномоченному представителю заполнить соответствующие сведения в типовых формах (бланках) документов, предусмотренных абзацем шестым указанного пункта».
При таких обстоятельствах и действующем правовом регулировании до 01.01.2019 организации почтовой связи не вправе требовать указания паспортных данных на утвержденных им формах (бланках) документов, в том числе ф.22, а вправе лишь предложить заполнить такие бланки, отказ от заполнения которых не влечет за собой невыдачу почтовых отправлений.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
безтреки вообще просто так отдают.
У нас не отдают. Так же заполняешь извещение и плоучаешь.
Новый сервис как то убого реализован.
Надо показать извещение или назвать трек, затем продиктовать свой телефон, затем оператор отсылает код, называешь ей этот код, получаешь посыль.
Никаких смс о приходе посылки в ПО не присылают. До сих пор разносят извещения.
Пробовал получить без извещения и не предъявляя трек. Назвал фамилию, тетка оператор сильно напрягаясь что то пыталась выудить из своего компа минут 5 и вынесла вердикт - на вашу фамилию ничего нет.
Ну как же нет, если есть. Принес через 10 минут трек, опять прошел процедуры - опа, приносит и выдает...
Теперь всегда выписываю треки на бумажку и предъявляю. Им так привычнее, это они уже научились делать, можно сказать это прогресс.
А для меня единственный плюс - теперь не надо заполнять бумажки. Даже ношение паспорта так не напрягает, как бумажные дела.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
У нас не отдают. Так же заполняешь извещение и плоучаешь.
Скажу про себя: у жены куча мелких безтреков - просто бросают пакеты в почтовый ящик, если проходит по габаритам (а у нее именно так почти всегда). Если безтрек габаритный, т.е. не влезет в ящики - всегда звонят и приглашают получить в ПО. Не далее как на прошлой неделе получал такой безтрек. Пришел в ПО, показал паспорт и сказал что мне звонили. Отдали пакет без заполнения каких-либо извещений.
 
B

Bomb2001

Начинающий
Регистрация
8 Май 2016
Сообщения
85
Баллы
11
Теперь всегда выписываю треки на бумажку и предъявляю. Им так привычнее, это они уже научились делать, можно сказать это прогресс.
А для меня единственный плюс - теперь не надо заполнять бумажки. Даже ношение паспорта так не напрягает, как бумажные дела.
Так есть же приложение "Почта России". Оно и уведомление присылает и с него штрих-код трек-номера сканируется. Получил уведомление в приложении - пришел, показал на экране смартфона штрих-код, продиктовал проверочный код и все - получил посылку.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
@Bomb2001, трековые я и так отслеживаю.
А вот то, что китайцы считают трековыми, а ПР - безтреками, только когда придет в отделение и или позвонят, или извещение принесут...
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Тупость системы в том, что если указан в посылке другой телефон, то никак не получишь посыль хоть и зареген в системе их с номером и имя твое же
И раньше кста мне давали без паспорта посылки ибо мое лицо они уже идентифицировали и верифицировали безо всяких новомодных штучек
Со смарта удобно. Даю им экран с штрих-кодом и они его сканят.
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
Никаких смс о приходе посылки в ПО не присылают. До сих пор разносят извещения.
Правильно, SMS прошлый век, отправка требует денег. Отправка уймы требует заключения договоров, проверки, и самое интересное - собирание согласий с получателей!!!
Более современные фирмы (я например так запчасти отслеживаю) - присылают информацию автоматов в Viber.

Дак что я хочу сказать – даже почта уже не только SMS отправляет но и приходят современные Push-уведомления на экране телефона. Я так недавнюю посылку получал знал что в течение двух дней она будет в моём ПО, установил приложение чтобы зря не кататься, через 3 часа поступило сообщение, приехал, заполнил извещение, забрал. Мне очень понравилось, раньше пользовался сторонними трекерами, правда там и возможностей побольше, и также вроде было уведомление на телефон.
 
R

R.I.P.

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
26
Баллы
1
Местоположение
Н.Новгород
Тупость системы в том, что если указан в посылке другой телефон, то никак не получишь посыль хоть и зареген в системе их с номером и имя твое же
Эмм... Я конечно догадываюсь как работает программа у оператора и что полноценной автоматизации там и быть не может, но чтобы так жестко...
Видимо сначала выводится список всех посылок на данный адрес и аккаунтов, привязанных к нему же. Дальше оператор визуально сравнивает имена получателей и аккаунтов, а затем рассылает смс на совпадающие с принесённым треком.
Возможно, в качестве "двухфакторной авторизации" или для попытки автоматизации, где-то и фигурирует номер телефона, но он явно не имеет приоритета. Собс-но его вообще не должно быть в данной цепочке т.к. он может быть левым (а то и вообще от другого аккаунта) или вообще отсуствовать, лишь запутывая и систему и оператора.

Ну т.е. это всё с точки зрения логики и нормального кодинга. Нарукожопничать они могли всё что угодно, отсюда и постоянные диктовки номера телефона.
Надо будет поинтересоваться у своих, благо как раз предстоит получать посылку с левым телефоном.
 
Последнее редактирование:
G

gedcom

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
21
Баллы
204
Местоположение
Moscow
Тут очень много зависит от конкретного почтового отделения. Например, на нашем, приходишь, спрашиваешь, как обычно (, а извещения перестали носить уже пару лет как, надо самому приходить на почту и интересоваться приходом) есть ли что для тебя, если есть, обязательно спросят оформлено ли все на телефон, ты, как обычно ответишь "да", оператор спросит твой телефон, вобьет его куда-то у себя , и ты получишь смс. Понимаете курьезность ситуации? Смеемся, но ходим на эту почту, выбора нет.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
обязательно спросят оформлено ли все на телефон, ты, как обычно ответишь "да", оператор спросит твой телефон, вобьет его куда-то у себя , и ты получишь смс.
Ко всему этому меня еще попросили поставить дату и расписаться в извещении, со словами - а вдруг вы потом придете и скажете что ничего не получали. Я поржал, но расписался, дабы не портить отношений с почтовиками.
Такая вишенка на торте, апогей цифровизации.
 
cappuccini

cappuccini

Гуру
Регистрация
12 Фев 2016
Сообщения
4 459
Баллы
2 147
Эмм... Я конечно догадываюсь как работает программа у оператора и что полноценной автоматизации там и быть не может, но чтобы так жестко...
Видимо сначала выводится список всех посылок на данный адрес и аккаунтов, привязанных к нему же. Дальше оператор визуально сравнивает имена получателей и аккаунтов, а затем рассылает смс на совпадающие с принесённым треком.
Возможно, в качестве "двухфакторной авторизации" или для попытки автоматизации, где-то и фигурирует номер телефона, но он явно не имеет приоритета. Собс-но его вообще не должно быть в данной цепочке т.к. он может быть левым (а то и вообще от другого аккаунта) или вообще отсуствовать, лишь запутывая и систему и оператора.

Ну т.е. это всё с точки зрения логики и нормального кодинга. Нарукожопничать они могли всё что угодно, отсюда и постоянные диктовки номера телефона.
Надо будет поинтересоваться у своих, благо как раз предстоит получать посылку с левым телефоном.
Я понятия не имею что у них за беда, но тем не менее в этом отделении уже 2 раза не дали посылку по упрощенной системе когда к отправлению был номер другой, а в других где привязано к нужному номеру давали.
Недопилили они что-то у себя.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live