• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

По каким документам можно получать посылки на почте?

kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
Мне обычно выдают без документов. Если только это делает не тетка, работающая на почте еще с советских времен. :D Та без паспорта не выдаст никогда.
 
InterceptorKZ

InterceptorKZ

Продвинутый
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
1 767
Баллы
348
Местоположение
Алма-Ата. Казахстан
Когда на своей почте получаю, обычно, даже и удостовернение не достаю. Сразу заполняю квитанцию. Дружелюбное отношение играет роль. :D
 
coptain

coptain

Новичок
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
235
Баллы
0
Местоположение
Saransk
Мне тоже по улыбке выдают посылки:D
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Al-Za
Тут на ситуацию нужно смотреть шире, а не только в разрезе почтовых органов. На самом деле перечень документов, удостоверяющих личность указывается в тех или иных федеральных законах, которые преследуют определенные цели. В законе "О связи" такого точного перечня нет.
Но вот если посмотреть самые свежие законы, содержащие данный перечень, то список можно найти. Например тут http://uzao.mos.ru/doc.aspx?docid=83372&treepath=243,326,71484,83372

Или вы не читали мое сообщение, или что? Уж точно не в этом смысле нужно смотреть шире. Шире нужно смотреть с точки зрения того, что - таковы реалии - в каждом почтовом отделении (или даже конкретнее - у каждого почтового работника) к этому подход разный: где-то вообще не смотрят и не проверяют документы, принимая заполненное извещение, даже если вас не знают. В каких-то, наоборот, отделениях ничего кроме паспорта и видеть не хотят, а перечень удостоверяющих личность документов - это для некоторых почтовиков новое слово, как, собственно, и другие правила, которые они должны знать. Ещё аналогия: кто-то получает по загранпаспорту, а кому-то в этот момент дают официальный ответ о том, что это невозможно. Думаю, достаточно.

Тут на ситуацию нужно смотреть шире, а не только в разрезе почтовых органов.

Простите, но данная тема обсуждается именно "в разрезе почтовых органов" :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Al-Za
Да согласен я с Вами, согласен. Я просто пытаюсь найти законодательную истину. Вполне понятно, что различные ПО поступают так как им нравится/привыкли. Я же пытаюсь найти ответ на вопрос как это должно быть на основании регламентирующих документов. Реалии могут быть какими угодно, но в нашей стране нет прецедентного права, поэтому нужно знать как это должно быть по закону.
Вот тут vvz цитирует ответ почтовых сотрудников относительно загран. паспорта. На мой взгляд это довольно унылая отговорка.
На самом деле меня уже тоже распирает "спортивный интерес". А если ли вообще на почте какие то внутренние документы, регламентирующие этот список документов? На следующей неделе узнаю у сестры, она как раз работник одного из почтовых отделений.
 
N

NormBuyer

Новичок
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
994
Баллы
0
Местоположение
Russia
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Lopics, к сожалению, исчерпывающего перечня удостоверяющих личность документов законодательно не закреплено. Полный перечень можно собрать из различных ФЗ, но нигде полностью он ещё четко не закреплен.

Завершая разговор о загранпаспорте, скажу очень коротко сразу, что его принимать обязаны, т.к. он является документом, удостоверяющим личность. Тот перечень, что вы приводили, также абсолютно верен. Отписка о загранпаспорте, которую продемонстрировал человек выше, просто смешна. Образец идиотизма.

По поводу почтовых правил:
В Правилах Оказания Почтовых Услуг по этому поводу сказано следующее:

34. Вручение простых почтовых отправлений, адресованных до востребования, регистрируемых почтовых отправлений, а также выплата почтовых переводов адресатам (законным представителям) осуществляются при предъявлении документов, удостоверяющих личность.


Никакого списка не приводится, т.е. перечень здесь не регламентируется. Вот, собственно, и всё.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Al-Za
Ну так я уже и сказал выше, что в законе "О связи" этот перечень не регламентирован. Хотя по логике должна быть отсылка к какому то перечню, ибо иначе каждый этот список будет придумывать себе сам :)
Хотя и дыр в наших законах более чем достаточно. Недавно в этом убедился лично. Но это уже совсем другая история :)
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Lopics, в федеральных законах пока что также не дается единого исчерпывающего перечня. :)

Существует вот такой законопроект, часто упоминаемый:

Ну и, к слову, там в статье 1 также даются лишь основные документы.
Кстати, и загранпаспорт к ним причисляется.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Al-Za
Этот проект тоже не совсем то :wink: Там речь идет об удостоверении личности гражданина РФ, а в почтовых правилах говорится о документе удостоверяющем личность. ИМХО, это разный перечень документов.
Ну в качестве примера. Работает предположим какой нибудь экспат в России. Приходит ему заказное письмо. Естественно он пойдет получать его на почту со своим паспортом. И это физически не будет паспорт гражданина РФ. И почта выдаст ему отправление по этому документу, т.к. личность то будет удостоверена :)
 
S

stitchix

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Зеленодольск
Дать обязаны по любому документу удостоверяющему личность (из списка выше). Другое дело что за люди сидят в отделениях и знают ли они об этом.

Водительское удостоверение относится к 9 пункту.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Al-Za
Этот проект тоже не совсем то :) Там речь идет об удостоверении личности гражданина РФ, а в почтовых правилах говорится о документе удостоверяющем личность. ИМХО, это разный перечень документов.

Так вот полного исчерпывающего перечня удостоверяющих личность документов и не закреплено законодательно. В нескольких различных ФЗ перечни также разнятся. Поэтому все руководствуются чем считают нужным.
 
S

stitchix

Новичок
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Зеленодольск
в почтовых правилах говорится о документе удостоверяющем личность
Естественно он пойдет получать его на почту со своим паспортом.
Документ удостоверяющий личность на территории РФ.

Не всякий иностранный документ действует в России.
Национальный паспорт действуйющий только в своей стране уже не подойдёт, нужен загран.

Но в Россию например можно въезжать по национальным паспортам Украины, Белоруссии и т. п. не имея заграничного. Предположу что национальные паспорта этих стран могут действовать как удостоверение личности на территории РФ.
 
Y

yeg

Новичок
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
65
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кстати до меня дошло, почему по студенческому (правам) например не дадут точно - потому что там адреса нету. У меня когда паспорт берут, всегда сверяют адрес помимо ФИО.
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
Подниму старую тему, есть ли все же этот список документов? И почему отказывают получать по военнику? Ведь он является удостоверением личности.
На другом форуме мне сказали про адрес, но при чем тут адрес, если по прописке далеко не все получают. Загран согласна, он для пользования за границей в большей степени, права тоже не серьезный документ для почты, но военник?

Добавлено спустя 2 мин. 22 сек.
http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/faq здесь например ничего об этом...
 
blacksunlight

blacksunlight

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Разговор с онлайн-консультантом Почты России:


- Здравствуйте, по каким документам (Заграничный паспорт, военный билет, водительское удостоверение), кроме паспорта РФ, я могу получить заказной мелкий пакет, в отделении по месту жительства?


-- Здравствуйте, мне потребуется время для уточнения информации. Пожалуйста, не закрывайте окно консультации.



-- Спасибо за ожидание. Документами, удостоверяющими личность, по которым осуществляется предоставление услуг почтовой связи, является:
1. Паспорт гражданина РФ
2. паспорт гражданина СССР образца 1974 года (при наличии в нем фотографий по достижении установленного возраста -25 и 45 лет)
3. документ, заменяющий паспорт гражданина, выданный уполномоченным государственным органом:
3.1 военный билет, временное удостоверение, выдаваемое гражданину РФ взамен военного билета или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу)
3.2 выданный гражданину РФ паспорт моряка (удостоверение личности моряка)
3.3 справка установленной формы, выдаваемая гражданам РФ, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых.
3.4 документ, удостоверяющий личность гражднина РФ, по которому он осуществляет въезд в РФ (для лиц постоянно проживающих за пределами территории РФ)
3.5 временное удостоверение личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления взамен утраченного или пришедшего в негодность документа удостоверяющего личность.
4. удостоверение члена Совета Федерации или депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ
5. паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.
6. удостоверение беженца
7. свидетельство о расмотреннии ходотайства о признании беженцем на территории РФ, выдаваемое дипломатическим правительством, консульским учреждением либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом миграционной службы
8. документы, удостоверяющие личность лица без гражданства в РФ
8.1 вид на жительство
8.2 разрешение на временное проживание
8.3 документ, выданный иностранным государством и признаваемый в качетве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства
9. выданное иностранным гражданам или лицам без граждаства свидетельство о предоставлении временного у

- Спасибо.

 
1

1234321

Новичок
Регистрация
26 Май 2015
Сообщения
1
Баллы
0
Если мне 13, то я могу получить посылку по загранпаспорту?
 
К

корсар

Новичок
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1
Баллы
0
Сегодня пробовал получить посыль по удостоверению личности офицера запаса. Само название документа говорит о том, что документ удостоверяет личность. Не выдали. Паспорт на ходится на обмене. Предложили взять справку в ФМС (вроде называется 2П или П2), по нему получить, мол на ней есть ваша фото. Интересно, а куда делась фото с удостоверения личности офицера запаса РФ?! Странный аргумент :apsteny: , и смешон до коликов. :Yahoo!: Документов на руках как у дурака фантиков и ни один не подходит. ТОЛЬКО ПАСПОРТ ГРАЖДАНИНА РФ!!! И еще по прошедшии 5 дней бесплатного хранения придется оплачивать хранение. Они у себя на полке его подкармливают что ли :popcorn1: , книжки читают на ночь? Обдиралово! :evil: Всем желаю побед с "почтовым Змиим"! :smile137:
 
S

Silent73

Начинающий
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
309
Баллы
19
рошедшии 5 дней бесплатного хранения придется оплачивать хранение
Только если они вручат вам повторное извещение, под роспись. Во всех остальных случаях взимание платы незаконно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live