• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Сканер отпечатка пальца для защиты ПК. Рабочий и действующий.

B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
Девайсина, которой можно запаролить на отпечаток пальца как ПК, так и отдельно взятые файлы. Более-менее адекватно работающая девайсина.

Укажу-ка я в начале еще, что товар взят just for fun, то бишь поглазеть/пощупать.

Лично я купился именно на эту картинку - чего о девайсине говорят китайские маркетологи
46aa9c2de3.jpg

А родом она отсюда http://www.tvc-mall....Silver-NPA-404/

Не смотрите, а то нестойкая психика вполне может быть подвержена легкому приступу шоппоголии)

Однако, ближе к делу. Впервые получал товар от этого магазина и должен признать, что немного долговато шел он, хотя и может быть еще.
e8e9150013.jpg
Видео распаковки
Очень плохого качества, потому короткое. Только суть - чего придет же.

[media]

На словах достаточно все просто - блистер, в котором находится сам сканер, кабель USB-mini USB, рекламная картонка да еще инструкция на английском и китайском.
Диск с драйверами еще внутри картонки как то небрежно лежит - он же диск, ему по жизни положено быть поцарапанным, а они вот так вот его :(
На диске кроме драйверов еще весьма интересная программка, о которой расскажу позже. Похожую этому сканеру конструкцию я видел на многих ноутах, особенно НР, потому я выложу содержимое диска <a href="https://yadi.sk/d/6i7XBui4cXTqN">тут</a> - кого заинтересует запилить себе подобное посредством сканера, встроенного в ноут - сможет сделать это с ее помощью.

Много-много фото

6819157709.jpg

68f2638635.jpg
baa6d0472b.jpg
3ffd463142.jpg
6fd0bb916f.jpg
a90212ad8a.jpg
5ee74b6027.jpg
f23f08be88.jpg
35503073cd.jpg
ccb0df9f4c.jpg
41ae974ef3.jpg
3389a15b93.jpg
86e2f725b5.jpg
Почти как хиппи в этой старой и чудной песне
[media]

Но это ерунда, давайте к главному перейдем

Чего умеет штуковина эта?

Для этого вставляем диск и вместо фото - переходим к скриншотам
Файлы, что на диску - они справа. Первым делом - ставлю драйвер, он же setup
ee10c8b5ef.jpg
Дальше ставим вторую программку, она уже на русском. ВНЕЗАПНО. Ставиться непонятно долго, как для программки весом в 20 мб - минут 5 на достаточно приличной системе.
7f5d852dbe.jpg
Забегу наперед - покажу системные требования из ФАК-а программки. И таки немного хвастону - у меня А10 и 8 гб ОЗУ. Хотя это все относительно, понятно, что в комментах найдутся владельцы куда более серьезных комплектов)
cc70e12ee2.jpg
После всяких там - дальше, ок, дальше, подтвердить пароль администратора, дальше, дальше - доходим до уже интересного - "калибровки" устройства
a20cee047d.jpg
Как пишет инструкция - девайсине нужно три одинаковых отпечатка, которые будут приняты за стандарт. Эту типа калибровку - я прошел без проблем. Следующим окошком открывается выбор пальца. Программа рекомендует чего то сразу два делать, как я и поступил. Пальцы на собственный выбор, я потому уже пробовал задавать разные/удалять/задавать новые - без каких либо ограничений.
c45de7ff10.jpg
Как происходит сам процес - берешь и проводишь по сканеру. Роли не играет - по стрелке, против стрелки. Рандомным образом часть норм распознает, часть таки с лагами. И, поскольку нужно 3 одинаковых, то их достигнуть не всегда получается. С левым пальцем я сделал это с первого раза и без единого сучка. Правда, все таки неуверенно себя чувствовал со всем этим - пошел специально перед обзором помыл на всякий случай специально с мылом руки.
4e8a3e7928.jpg
А вот с правым - не с первого раза, только со второго
6ed25892af.jpg
Дальше кликаем дальше, получаем такое окошечко и, в принципе, все.
2fd99528b4.jpg
Нам доступна эта вот программка
6edca600b1.jpg
Программка многофункциональна. Мне вот лично доставило следующее
В меню защита данных - можно зашифровать файл - берем подручный файл и делаем с него защищенно-зашифрованный файл. Уже звучит то как!)
9f235b8ec7.jpg
И вот он у нас слева лежит - файлик с замком, по клику на который - у нас появляется выбор - либо пароль админа, либо палец
aa6fda3663.jpg
2d640cd5b8.jpg
Палец ввести не сразу получилось - 3-4 попытки
99968aa281.jpg
Но что интересно - если удалить выбранные пальцы до этой зашифровки и поставить новый - файл без проблем будет доступен уже по новому отпечатку
7073b4ebd8.jpg
зашифровал я файл пдф, они у меня открываются хромом. я решил немного поэксперементировать и удалил программу. файлы зашифрованные - сразу стали неопознанными файлами с расширением соответствующим названию программы. я попробовал открыть его тем же хромом, но нет
e573ee036d.jpg
пробовал винраром - но нет
3668bb5615.jpg
попробовал винраром убрать это окончание, док снова распознавался как пдф, но при попытке открытия - фейл
3178621f47.jpg
на этом мои ламерские попытки "сломать" защиту - закончились)
1b3cdade3d.jpg
дальше что - дальше стал рассматривать программку, искать прикольные дополнительные функции. нашел вот такую прикольную менюшку в инструкции
ab891d3800.jpg
то есть - можно задать действие на каждый палец
cba07a9f7f.jpg
Когда я перезагрузил ПК, у меня появилось следующее
2332359a9b.jpg
c8d3258798.jpg
Ввести отпечаток тоже получилось не сразу
4b3bc445b2.jpg
Но 2-3 попытки - и все ок.

Итого
Чего можно сказать - все и так ясно. Гиковская хренотень девайсина, которой практического значения в жизни какбы и не очень. Уверен, что взломать эту штуковину можно аналогично к методам взлома защищенного пользовательским паролем ПК. Но временами, уровень знаний окружающих или фактор их лени, при наличии таки знаний - позволит защититься такой вот девайсиной. Но все так же временами - лаги будут 100%, сколько руки не мой и не вытирай. Один раз даже завис сканер этот - должен был считать отпечаток, а вместо размеренного мигания при считывании - он светил своей полоской и не затухал никак. Вылечил банальным вытикиванием - втыкиванием.

Основная цель для меня - банальное любопытство уже сейчас и мб создание ВАУ-эффекта для друзей в будущем. Шпионские штучки, все дела.
 
D

DimaS_EKB

Начинающий
Регистрация
3 Ноя 2009
Сообщения
105
Баллы
19
На самом деле обычная флешка с TrueCrypt (Traveller Disk) решает проблему в два счета. В таких девайсах нет смысла. Тем более что TC не взломать.
 
Беркут

Беркут

Крутой иБаер
Регистрация
8 Апр 2013
Сообщения
5 212
Баллы
886
Местоположение
Россия
Т.е. получается удаляем чужой отпечаток пальца, добавляем свой и все файлы расшифрованы? Ну крутая защита...
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
девайсина, которой практического значения в жизни какбы и не очень
снять корпус, найти место в планшете, вырезать окно под сканнер, припаять провода УСБ на мать , ва в связи с
Вылечил банальным вытикиванием - втыкиванием.
на питании устройства добавить микрокнопку и досверлить маленькую дырочку для нажатия чем-то острым дло перезагрузки устройства.
словом - творческих успехов Самоделкиным.
ссылка на предыдущий обзор подобного девайса с обсуждениями ,Ю домыслами и предположениями....
 
A

akis

Новичок
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
603
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Уверен, что взломать эту штуковину можно аналогично к методам взлома защищенного пользовательским паролем ПК.
Вопрос только зачем? Ведь этот сканер только дублирует пароль.

Спасибо, отчёт полезный, убедил меня в бессмысленности таких штук.
Варианты практического применения:
1 как защита - не катит, т.к. дублирует пароль
2 как улучшение юзабилити - не катит, т.к. работает через раз
3 как ключ для шифрования - не стал бы применять, см 1 и 2, а программ для шифрования море, считать эту прогу лучше других у меня оснований нет, там более что в большинстве "секьюрити сьютов" есть функция шифрования, создания контейнеров и т.п.

Остаётся только как игрушка...
 
B

Berezovy

Начинающий
Регистрация
3 Сен 2014
Сообщения
332
Баллы
21
Местоположение
Украина
K

kaskas

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Нск
Пользуюсь такой штукой уже около года вместо ввода пароля Виндоус 7.
Работает с первой попытки в 80% случаев.
Удобная штуковина.

Быть она встроена в мышь была бы еще удобнее.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live