• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Какую карту использовать для интернет-покупок за границей. Рублевую или валютную?

U

User07

Крутой иБаер
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
119
Баллы
521
Местоположение
Россия
...Кстати заметил, что долбанный Сбербанк всегда почему-то конвертирует валюту ВЫШЕ курса покупки, указанного в его онлайн банке, с чем это связано-не пойму, бесит, что нельзя посчитать сумму заранее, ориентируясь на его курс, всегда она оказывается выше. Всегда, когда делаю покупку на крупную сумму в валюте, все-таки покупаю валюту по самому приемлемому курсу в городе и кладу на долларовую карту. Так получается выгодней при покупке в долларах всегда и не очень при покупке в евро или фунтах. Давно собираюсь завести Кукурузу, но так как покупаю не очень часто, то все никак))
надо смотреть здесь калькулятор иностранных валют а конкретней Безналичная оплата услуг/товаров. Неприятно удивишься, как и я недавно...
 
F

fox22

Новичок
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
1
Баллы
4
Зашёл почитать в надежде, что будет что то полезное, но увы много воды и всё. Выгодно пользоваться только рублевыми картами с нулевой конвертацией, то есть по курсу ЦБ. Мне известны только две такие карты Кукуруза ворлд и Билайн ворлд. И оплачивать все покупки только в валюте продавца.
 
G

gva1404

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
90
Баллы
11
Местоположение
Волгоград
Вот это ключевой момент, да. Ибо в банке двойная конвертация может в итоге (в рублях) оказаться большей суммой, чем прямая конвертация через РР.
Я если что-то оплачиваю в Фунтах на ибее, то тоже всегда ставлю конвертацию через РР. Так выгоднее. Но своего мнения никому не навязываю ;) Калькулятор тут решает.
И да, рискну предположить что в Сбере у вас карта Visa?
Окакой конвертации речь? В сбере онлайн в разделе курсы валют несколько валют, в том числе и фунты. или когда оплата в валюте, отличной от долларов и евро всегда идет двойная конвертация? Кстати и при оплате в долларах всегда курс оказывается выше курса продажи доллара в онлайбанке. И таки да, карта Visa зарплатная и кредитная, это тоже имеет значение?
 
S

svs66

Начинающий
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
75
Баллы
9
Местоположение
Пермь
А чтобы PayPal понимал, что ваша карта именно долларовая, вам придется позвонить в службу поддержки PayPal, обозначить этот момент и только тогда они, в ручном режиме, поменяют валюту вашей карты в своей системе. К сожалению, это тоже факт.
Никуда не звонил. Просто привязал и всё. При покупках с карты списывается доллар в доллар. Очень давно пользуюсь. В том же банке и рублёвая карта. В любой момент можно конвертировать в любую сторону. Комиссия интернет банка обычно 0.5% от ЦБ.
 
G

gva1404

Начинающий
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
90
Баллы
11
Местоположение
Волгоград
надо смотреть здесь калькулятор иностранных валют а конкретней Безналичная оплата услуг/товаров. Неприятно удивишься, как и я недавно...
век живи....спасибо
кстати сейчас попробовал конвертировать эти 27 фунтов выбрав безналичку-а в ответ прочерки вместо цифр...вот так и считай
 
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
Никуда не звонил. Просто привязал и всё. При покупках с карты списывается доллар в доллар. Очень давно пользуюсь.
Раньше настраивалось в личном кабинете. Сейчас эту возможность убрали
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Просто привязал и всё.
Когда это было то? Все ж течет, все изменяется. Я повторюсь, специально звонил в РР 28/02 по этому вопросу и уточнял. Есть запись разговора. Впрочем сами можете в РР позвонить и спросить. Это ж просто...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
или когда оплата в валюте, отличной от долларов и евро всегда идет двойная конвертация?
Именно так. У всех иностранных карт (например, виза или мастеркард) есть своя внутренняя валюта. У визы всегда внутренняя валюта доллары (даже у рублевой, гривневой и т.п.), а у мастеркарда внутренняя валюта либо доллар либо евро.
И получается, если вы покупаете визой в долларах, то конвертация одна, доллар-рубль. А если валюта лота иная (те же фунты), то конвертация в фунты будет проходить всегда через внутреннюю валюта карты, то есть для визы всегда через доолары. И когда приходит счет на оплату в фунтах, происходит такая конвертация: фунты в доллары, доллары в рубли. И это всегда не выгодно. А вот если использовать курс пайпал в таких случаях, может получиться даже выгоднее.
Для мастекард, у которого внутренняя валюта евро, одинарная конвертация будет если счет выставлен в евро. А для доллара (а так же фунта и других валют) будет двойная конвертация.
Это всё "внутренняя" кухня банков, об этом вам не всегда даже в службе поддержке банка смогут рассказать, все эти конвертации проходят незаметно и не отражаются в выписках, и для пользователя карты выглядят просто как "оплата по плохому курсу".

Выгодно пользоваться только рублевыми картами с нулевой конвертацией, то есть по курсу ЦБ.
Не всегда, все зависит от исходных данных, и иногда выгоднее платить вообще по курсу магазина (в конце статьи указаны кнкретные примеры). А если у вас есть какие либо поступления в долларах, то для долларовых покупок всегда выгоднее будет платить сразу долларами с долларовой карты.
Мне известны только две такие карты Кукуруза ворлд и Билайн ворлд.
Вот еще бы эти карты нормально работали с платежными системами. Тот же пайпал не хочет их верифицировать, и поддержка прямо отвечает: с кукурузой пайпал не работает.
 
I

igoryokk

Продвинутый
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
9
Баллы
206
Вот еще бы эти карты нормально работали с платежными системами. Тот же пайпал не хочет их верифицировать, и поддержка прямо отвечает: с кукурузой пайпал не работает.
у меня кукуруза верифицировалась...

Когда это было то? Все ж течет, все изменяется. Я повторюсь, специально звонил в РР 28/02 по этому вопросу и уточнял. Есть запись разговора. Впрочем сами можете в РР позвонить и спросить. Это ж просто...
Недавно у меня была такая проблема, не смог при чекауте на ибее поменять метод конвертации, пропала галочка. Пришлось звонить, выяснять, сказали что теперь нужно звонить и менять валюту, я обозначил свою карту им как долларовую (кукурузу). Потом зашел в другой аккаунт и попробовал оплатить лот и вуаля - галочка смены мптода конвертации на месте! Перезашел в свой предыдущий аккаунт и галочка там тоже появилась. Месяц назад тоже можно было выбрать при чекауте на ибей при оплате палкой метод конвертации, сейчас все таки убрали чтоли совсем? Скоро попробую.
Но зато кукурузу я не могу после этого звонка привязать к другому пейпал аккаунту, а раньше она у меня свободно кочевала... эх
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
И для небольших сумм есть варианты.
гладко было на бумаге...
«Мой онлайн»
Комиссия брокера за сделки — 0,05% от суммы.
Комиссия биржи за сделки — 0,01% от суммы.
Комиссия за обслуживание — 0 р в месяц.
Комиссия за подачу заявок на сделки, вывод денег и перевод между счетами по телефону и в офисе — 150 р за одно поручение.

Т.е. купи 1$ и заплати 150р + 0,06% комиссий и платежей

ну выгодно, чо...
или это только по телефону?
 
F

Forgot

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
142
Баллы
21
Местоположение
Кубань&Кузбасс
галочка у палки в лк пропала, но в корзине при оплате прям под суммой стоит - изменить. нажимаем -переход на палку и меняем на баксы.
 

Вложения

  • 3222322.png
    3222322.png
    14.5 КБ · Просмотры: 145
J

Jake2016

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2016
Сообщения
688
Баллы
121
переход на палку и меняем на баксы.
Главное - чтоб палка знала, что карта у вас долларовая, а то палка опять в рубли с потерей переведёт, а затем банк из рублей в доллары обратно :)
 
F

Forgot

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
142
Баллы
21
Местоположение
Кубань&Кузбасс
Видимо алгоритм существует. Потому что если карта идет долларовая, то по умолчанию ничего не спрашивается, снимается в $, один в один. А если кредитку от т/банка вставляю на оплату, то высвечивается выбор. В какой валюте производить оплату. По умолчанию стоят рубли, с дальнейшей конвертацией палкой. Переключаешь на баксы и появляется надпись, типа дальше ваш банк отвечает за конвертацию. Раньше раз поставил и все, сейчас каждый раз приходится переключать. С кредитки идет 3% кэш, но там курс повыше, а возврат в рублях. Если попадос какой на эбее, то теряешь бабосики. И еще нюанс. Кэш с простой карты 1%, а с кредитки 3%, но есть потолок~6000, потом аут. Надо переходить на другую. Как то так.
 
SmartBolt

SmartBolt

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2016
Сообщения
6
Баллы
46
Местоположение
Краснодар
при оплате выбираете конвертацию не через PayPal
2 Lopics: было бы полезно давать сразу ссылку на свежее руководство по настройке PayPal'а чтобы изменить центр конвертации - пусть в мой банк передаёт сумму в валюте. Ибо имеющееся в инете руководство сильно устарело.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
S

stio77

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
34
Баллы
204
А кто-нибудь пробовал недавно привязать кукурузу к пайпалу?
 
SmartBolt

SmartBolt

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2016
Сообщения
6
Баллы
46
Местоположение
Краснодар
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
F

Forgot

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
142
Баллы
21
Местоположение
Кубань&Кузбасс
SmartBolt, почитай пост 31, неужели трудно у себя в корзине проверить?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
ну выгодно, чо...
или это только по телефону?
Не могу сказать про конкретно ваш банк, но обычно комиссия берётся, если работаете в офисе или по телефону. Это сделано, чтобы сотрудников сильно не отвлекали от других важных дел :)

Через интернет-банк или мобильное приложение обычно комиссии за подачу заявок на сделки отсутствуют.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live