• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Какую карту использовать для интернет-покупок за границей. Рублевую или валютную?

F

Forgot

Начинающий
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
142
Баллы
21
Местоположение
Кубань&Кузбасс
Кстати, что там по Аьфе? Обслуживание, кэш на палку или эбей, переводы с других карт, конвертация по какому курсу? Есть вариант расписать?
 
Ivan D

Ivan D

Крутой иБаер
Регистрация
12 Июн 2018
Сообщения
1 947
Баллы
948
Местоположение
Мэдисон
Подробнее можно узнать какая такая функция существует у Сбербанка?
В Сбербанк-онлайн есть раздел «Инвестиции». Прямо сейчас:
Курс валюты при покупке у банка — 68,52. Продажи — 66,33.
Курс покупки у брокера — 67,44 вне зависимости от того покупаете вы или продаете.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Есть вариант расписать?
Да а смысл? Это ж удобно только для меня. А вам может быть не удобно совсем...
Я уже показывал не единожды чем пользуюсь https://alfabank.ru/everyday/debit-cards/alfacard/
https://alfabank.ru/everyday/debit-cards/multivalyutnaya/
Но мне это просто удобно, т.к. у меня там старый долларовый депозит есть. Там баксы еще по 30 рулей купленные :)
Мне просто не хочется, что бы топик превращался в холивар обсуждения банков... А он не про банки совсем же. И я не готов давать универсальных рецептов по выбору "идеального банка"... Да думаю, что и вы не готовы :)
 
M

mic-leon

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
9
Баллы
4
Местоположение
Санкт-Петербург, РОссия
чушь, по-крайней мере первая часть статьи, по оплате долларом. В настройках Пейпал есть возможность выставить билл в валюте продавца, хотя карта и определяется как рублевая, поскольку она из РФ (независимо от валюты счета). Однако, после выбора вышеуказанной фичи счет будет выставляться в долларах. Во многих банках к одной и той же карте можно создать несколько валютных счетов, в том числе и долларовый. Заходим в мобильный банк, переключаем счет карты на валютный, затем идем в магазин, платим Пейпалом, на счет приходит билл в долларах, блокируется нужная сумма. Переключаем карту обратно на рублевый счет, вуаля.
Насчет второй сентенции - "оплатить ниже текущего курса продажи банка" - это бред по определению, надеюсь опечатка. Что касается пополнения счета через банк ниже курса ЦБ РФ (полагаю что это имелось ввиду) так это сколько угодно. Наиболее гибкие банки держат обменный курс согласно ТЕКУЩЕМУ курсу биржи, с некоторым упреждением, конечно. Поэтому, когда курс на бирже падает, то текущий курс обмена может легко и запросто быть ниже курса ЦБ РФ.
Таким образом рублем лучше платить только мелкие покупки, крупные же только в долларах. Возврат в таком случае на карту тоже будет в долларах, однако поскольку на момент возврата карта будет привязана скорее всего к рублевому счету, то произойдет конвертация по текущему курсу.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 284
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
@mic-leon, Ну тут либо я не совсем понятно написал, либо вы прочитали "по диагонали" статью. Возможно и то и другое :)
Насчет второй сентенции - "оплатить ниже текущего курса продажи банка" - это бред по определению, надеюсь опечатка.
Значит "по диагонали читали", да. Показываю на примере, который сделал 2 минуты назад:

Берем лот https://www.startfitness.co.uk/mens...ocker-iii-mens-sliders-black-1287325-001.html Выставляем отображение валюты в долларах США. Получаем:

exST1.jpg


Теперь выставляем отображение валюты в рублях РФ, получаем:

exST2.jpg


Берем калькулятор и 909,71 руб делим на 15 долларов. Получаем курс 60,65! И это при том, что курс ЦБ в моменте 66,18 на сегодня и 67,51 на завтра!

А магазин то выставит инвойс в РР именно в рублях РФ, если указана эта валюта! Вот теперь подумайте, какой картой лучше оплатить этот лот - валютной или рублевой? ;)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
чушь, по-крайней мере первая часть статьи, по оплате долларом. В настройках Пейпал есть возможность выставить билл в валюте продавца, хотя карта и определяется как рублевая
Еще в декабре такое было. А сейчас где это в пайпал, не подскажите? Все ищут, но никто не находит, а поддержка говорит что такого больше нет. Поменять валюту можно прямо во время оплаты, причем каждый раз. А вот если настроить раз и навсегда для новой карты такое уже недоступно. Ранее добавленные карты - там все осталось как настраивали ранее, а вот новые уже никак не указать валюту при добавлении карты или в настройкахб и сделать это можно только через поддержку.
Если я не прав, то пожалуйста ссылку где это можно настроить в пайпал, и скриншот.
 
Последнее редактирование:
H

=Hunter=

Продвинутый
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4
Баллы
106
Интересный вариант. А можете вы написать пример покупки валюты на ВТБ-брокер подробно в числовом выражении, как это сделано в статье на примере Сбербанка?
Пожалуйста, прикрепляю скрины курса покупки и продажи доллара в ВТБ-брокер, а также скрин курса доллара, указанный в Яндексе, он же - курс доллара на Московской бирже (MOEX) в данный момент. Все скрины сделаны в одно время

Как видим:
Курс покупки $1 = 66,98 руб.
Курс продажи $1 = 66,96 руб.
Курс на бирже $1 = 66,97 руб.

Как видно, спред меду покупкой и продажей составляет всего 2 копейки. На практике иногда бывает чуть побольше, где-нибудь до 5 копеек, но это не идёт ни в какое сравнение со спредами в банках.
IMG_0781.PNG IMG_0782.PNG Screenshot_18.jpg
Сообщение было автоматически объединено:

гладко было на бумаге...
«Мой онлайн»
Комиссия брокера за сделки — 0,05% от суммы.
Комиссия биржи за сделки — 0,01% от суммы.
Комиссия за обслуживание — 0 р в месяц.
Комиссия за подачу заявок на сделки, вывод денег и перевод между счетами по телефону и в офисе — 150 р за одно поручение.

Т.е. купи 1$ и заплати 150р + 0,06% комиссий и платежей

ну выгодно, чо...
или это только по телефону?
Всё верно, операции по телефону и в офисе будет стоить 150 руб., а через приложение - бесплатно!
 
KamAZmasteR

KamAZmasteR

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2010
Сообщения
193
Баллы
413
Местоположение
Russia
делал конвертацию через Сбербанк, в итоге оплатил 2430,27 т.е. по куурсу 90,01, хотя в онлайн банке курс продажи был 88,20. Кстати заметил, что долбанный Сбербанк всегда почему-то конвертирует валюту ВЫШЕ курса покупки, указанного в его онлайн банке, с чем это связано-не пойму, бесит, что нельзя посчитать сумму заранее, ориентируясь на его курс, всегда она оказывается выше.
Вот так сюрприз :new_unamused: а в банке не просили разъяснить?
 
Калинкин Сергей Иванович

Калинкин Сергей Иванович

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
44
Баллы
288
Местоположение
Новгород
Пожалуйста, прикрепляю скрины курса покупки и продажи доллара в ВТБ-брокер, а также скрин курса доллара, указанный в Яндексе, он же - курс доллара на Московской бирже (MOEX) в данный момент. Все скрины сделаны в одно время

Как видим:
Курс покупки $1 = 66,98 руб.
Курс продажи $1 = 66,96 руб.
Курс на бирже $1 = 66,97 руб.

Ну тогда получается, как мне кажется, что это весьма интересный в финансовом плане инструмент. А что для этого нужно? Карта ВТБ? Что ещё? Где держать купленную валюту, как её перемещать и как использовать для покупок в интернете?
 
ASTR

ASTR

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
131
Баллы
163
Кстати, что там по Аьфе? Обслуживание, кэш на палку или эбей, переводы с других карт, конвертация по какому курсу? Есть вариант расписать?
У меня есть альфа-карты с преимуществами.
Выпуск бесплатно. Количество карт неограниченно.
Обслуживание 100р за карту.. но только если не выполнишь условие.
Условие несложное - потратить 10-ку в месяц со всех карт (в сумме.)
Короче всё бесплатно, если тупо тратишь всего десятку в месяц.
Ну это немного.. даже если просто еды покупать.

Каша почти со всех трат.. естессно и с покупок и через палку, и с ебея тоже.
Есть исключения.. коммуналка, инет, телефон.. и из наших магазов - метро.
(И кстати не начисляет за оплату услуг рыб (хоть картой, хоть с палки.)
У рыб стоит "неправильный" МСС код.. якобы какие телекоммуникационные услуги.)

Каша - от 0 до 10тр - ничего.. от 10тр до 70тр - 1,5%... свыше 70тр - 2%.
Ещё начисление на остаток 6%. Выплачивают ежемесячно.

Раньше счета были только в рублях/долларах/евро.. сейчас ещё фунт и шв.франк.
Счетов можно любых заводить немерянно.
Например можно завести отдельные рублёвые для жены/ребёнка.
И взять им карты.

Ну и поскольку карт можно брать немерянно - не надо щемиться с одной картой.. перепривязывая её со счёта на счёт.
Можно взять отдельные для долларового и евро счёта.. например.

Последние несколько лет курс конвертации у альфы очень приемлемый.
Давно нет смысла парится с покупкой кэша.
Просто конвертишь на долларовый счёт и оплачиваешь.
 
H

=Hunter=

Продвинутый
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
4
Баллы
106
А что для этого нужно? Карта ВТБ? Что ещё?
Вам нужно отрыть брокерский счёт в ВТБ-брокер. Желательно, предварительно открыть счёта (рублёвый и валютные) в банке ВТБ. Вы можете вносить/снимать деньги и из других банков, но тут рискуете нарваться на комиссии. Потому лучше всё-таки открыть счёт в ВТБ-банке.

Где держать купленную валюту, как её перемещать и как использовать для покупок в интернете?
Переводите деньги (рубли) с банковского счёта на брокерский. Далее на Московской бирже покупаете валюту. Валюту переводите с брокерского счёта на банковский валютный счёт (карту). Ну а как использовать для покупок в интернете - об этом уже всё написано в первом посте!
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
pavelviktorov

pavelviktorov

Продвинутый
Регистрация
26 Мар 2020
Сообщения
8
Баллы
121
Я валютной пользуюсь, мне кажется так лучше.
 
retaalexander

retaalexander

Начинающий
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
8
Баллы
23
Местоположение
Ростов на Дону
Спасибо за эту тему. Я думаю начну валютной пользоваться.
 
ASTR

ASTR

Продвинутый
Регистрация
4 Сен 2018
Сообщения
131
Баллы
163
В дополнение к моего посту выше про карты альфы. Условия немного изменились.
Теперь обслуживание всегда бесплатное. (Не надо "тратить" десятку в месяц.)
Кашу подрезали. Округлением до сотни. И 2% теперь не с 70тыр, а со 100.
 
Pharmaceutist

Pharmaceutist

Продвинутый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
297
Баллы
413
Местоположение
Москва, РФ
И 2% теперь не с 70тыр, а со 100.
Спасибо за инфу! Раньше пользовался их картой, но из-за условий перешёл в другой банк. Те же 1,5%, но за ВСЁ и без каких-либо условий!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live