• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

А не запилить ли мне очередной обзор? DOOGEE S90C :)

OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
В связи со смертью старостью и медленным умиранием моего XIAOMI (который добросовестно отработал пару лет) возник вопрос приобретения нового телефона. В процессе эксплуатации Сяомки (редми ноут 4Х) возникли следующие потребности:
1. Нехватка "жесткого диска" (Х3 как эта хрень в телефонах называется). Некуда устанавливать игрушки программы. Можно, конечно, приклеить СИМ-чип к флэшке, но лень...
2. Отсутствие NFC. Это реально проблема. Телефон в кармане всегда, тогда как сумка с кошельком (в котором банковская карта) как правило забывается в машине. И бежать до автомобиля часто лень:)
3. В связи с работой телефон регулярно хватается грязными лапищами. Что, как правило, оставляет на телефоне грязные следы :) Ну вот нет у меня возможности на работе мыть руки прежде чем ответить на звонок.... Поэтому необходима возможность взять телефон, засунуть его под струю воды и отмыть от следов грязных лап :) Оно, конечно, лень, но потребность есть.
Примечание: на самом деле Сяомка сдохла не от старости, а от жесткой эксплуатации, в процессе которой менял батарейку и экран, и новый экран лопнул от того, что был уронен на неровный асфальт, ага :) По большому счёту Сяоми Редми Ноут 4Х - вполне нормальный агрегат, который без напряга тянет современные игрушки типа Асфальта-9, или ПАБГа. Хоть и куплен был пару лет назад.

Ладно... Хватит лирики, теперь - по существу....
Полез за телефоном на Алиэкспресс... Основные требования: наличие NFC, памяти и защищенности. Выбор пал на телефоны компании DOOGEE, поскольку очень понравились S60 и S70... В конечном итоге на али откопал S90, но - он модульный, и стоит, как крыло от Боинга. Причем модули - нафих не нужны (кроме запасной батарейки) :) Ну кому нужна ночная камера, которая не снимает в полной темноте, или радиостанция, которой подавай точно такую же, и которая не совместима с любой другой, работающей на той же частоте?
Купил S90C, поскольку дешевле, чем S90, и памяти больше, чем на Сяомке.... Вышло чуть больше 14 тыщ рублей (включая беспроводную зарядку).
Итак:
0. Описывать то, что есть в отзывах на S90 на Ютубе и других ресурсах - не буду. Только личные впечатления по тем вопросам, которые изначально меня интересовали.
1. NFC... В гробу я видел NFC от DOOGEE... Эта хрень работает от силы с 20% терминалов. Есть, конечно, надежда, что DOOGEE исправит свои косяки в обновлениях, но... очень слабая. Поскольку отзывы говорят о том, что компания DOOGEE на свои телефоны тупо забивает. Типа произвели и... занялись разработкой следующей модели. Кошка бросила котят - пусть е... сношаются, как хотят :) В-общем на NFC от S90С можно пока не рассчитывать.
2. Поскольку в этом телефоне с завода установлен 9-й Андроид, то, соответственно, нет возможности использовать запись разговоров. То есть - ни одно соответствующее приложение из плей-маркета не сможет работать из за ограничений, установленных компанией GOOGEE(да, я пробовал - не работают!). Есть встроенная звонилка, которая поддерживает запись звонков, но - только в ручном режиме. То есть - надо вручную нажать кнопку. И если с входящими звонками особых проблем не наблюдается (включить запись можно одновременно с ответом на звонок, выработав соответствующую привычку), то исходящие звонки требуют гораздо большее количество лишних "движений", что напрягает...
3. Телефон позиционируется, как "защищенный". То есть его можно запихать в воду и он не сдохнет. А так же он сертифицирован по классу "MIL-чего-то-там американское", то есть - американский военный стандарт, позволяющий ронять его с высоты человеческого роста, и мыть его из Кёрхера под давлением 100 бар, водой с температурой 80 градусов :) По стандарту "MIL..." я его не проверял, а вот мыть его в раковине - пробовал. Вердикт: после мойки выживает :) Правда пару часов после мойки микрофон забит каплями, и меня слышно, как из унитаза :)
4. Получить рут-доступ к этому аппарату пока нет возможности: просто потому, что пока мало владельцев, любящих ковыряться в начинке. Возможно со временем ситуация исправится. В сети видел слабые попытки, но пока рисковать не буду :) Очень не хочется получить из неплохого аппарата кирпич.
5. Камера: очень неплоха. Плюс поддерживает различные софт-камеры с плей-маркета. Прилагаю только что снятую на родную камеру S90C фотку:) (Да, написать отзыв меня сподвиг алкоголизм). IMHO фота ничуть не хуже, чем на афоне (с теми же параметрами) :)
6. Сканер отпечатка пальца. Работает через раз. Может 10 раз подряд отработать без проблем, а может категорически отказаться определять палец. Выручает распознавание морды и пин-код. Морда и пин работают одновременно со сканером пальца.
7. Ёмкость батарейки: держит 2-3 дня без проблем, при средне-жесткой эксплуатации. Тут вопросов нет. Кроме того, в отличие от моей старой Сяоми, заряжается от самого примитивного повербанка. Сяомка отказывалась :( Ну и кроме того, есть возможность купить телефон с родным повербанком, который цепляется на магнитах на заднюю крышку телефона. Не пробовал, но говорят, что неплох. 5 МАЧ в дополнение к 5.05 МАЧ самого телефона. По большому счёту я бы не побоялся автономно выехать с этим телефоном на охоту дня на 3-4 без подзарядки.
8. GPS работает. Спутники ловит довольно быстро. Претензий к навигации нет. Спутники ГЛОНАСС вроде видит.
9. Производительность - на уровне. Порядка 180 по Антуту. Игрушки летают.

Вывод: неплохой агрегат, но несколько сырой. С ним не страшно свалиться в речку на охоте, или потеряться на пару-тройку дней в тайге. Также им можно колоть кокосы, копать окопы полного профиля, или забивать гвозди. Но на NFC надеяться не стОит :)
 

Вложения

  • cam.jpg
    cam.jpg
    1.2 МБ · Просмотры: 158
Последнее редактирование:
OneHalf

OneHalf

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1 328
Баллы
463
Местоположение
Краснодар
Краткое дополнение к обзору по опыту почти года эксплуатации:
1. Навернулась внутренняя плата зарядки. Замкнула сама и стала замыкать зарядные устройства, подключаемые к USB-разъёму. Произошло это примерно через 3-4 месяца эксплуатации. Причём это случилось далеко от дома, в командировке, поэтому срочно пришлось покупать новый телефон, чтобы не остаться совсем без связи. Позже выяснилось, что беспроводная зарядка работает - потом только ей и заряжал. Но месяц назад попытался подключить телефон к обычной зарядке, и - о чудо: телефон начал заряжаться. Правда только в медленном режиме - FastCharge похоже сдох окончательно. В-общем телефон требует ремонта (на алиэкспрессе встречал платы зарядки для замены), но пока работает и так.
2. Выяснилось, что модуль NFC не так уж и плох - главное к нему привыкнуть, набить руку. Если правильно подносить телефон к терминалу - срабатывает. Причём такой же нюанс встречается и на других телефонах, например на телефоне, который купил в командировке (Redmi Note 8T) модуль NFC работает так же - срабатывает не всегда с первого (второго...десятого) раза. И только если правильно подносить аппарат к терминалу.
3. Родная батарейка реально радует. Как писал выше - зарядки хватает на несколько дней. Претензий по этой части к телефону нет. Это плюс. Причём - жирный.
4. Телефон очень тяжелый, поэтому своим весом ломает автомобильные держатели. Это минус. Уже сломалось 4 штуки.
5. До сих пор не смог получить рут-доступ. К сожалению не смог найти нормальных инструкций в интернете, а пытаться это сделать методом научного тыка - есть нехилый шанс получить кирпич.
6. Регулярно (не очень часто) перестаёт работать тачскрин - не реагирует на нажатия и жесты. Лечится выключением-включением экрана. Напрягает, но не критично.
7. В плюсы могу записать афигенную производительность. За 10 месяцев эксплуатации так и не смог увидеть на этом телефоне как он тормозит :)
8. Если не считать регулярных отключений тача - он идеален. Чувствительности и послушности тачскрина могут позавидовать топовые модели именитых брендов.
9. На некоторых ресурсах встречал отзывы о том, что плата зарядки в телефоне сдыхает довольно часто. Так же часто встречаются отключения тача. Судя по всему эти траблы относятся к детским болячкам этого телефона.
10. Разборку этого телефона на коленке не произведёшь - требуются специальные приблуды, которые встречаются только в сервис-центрах. Например хреновина, позволяющая аккуратно отклеить экран от корпуса (если не ошибаюсь - она называется сепаратором). Обидно: свою старую Сяомку я ремонтировал дома. Это тоже можно считать недостатком.

В-общем подводя итоги могу сказать следующее: по задумке аппарат очень неплох. Но всё портит китайская реализация этой задумки. Есть довольно значительные косяки со стороны компании-производителя, но всё-таки они не настолько критичны, чтобы назвать DOOGEE S90C плохим телефоном. И пожалуй я готов рискнуть и в следующий раз опять купить телефон от компании DOOGEE, благо они штампуют новые модели с завидной регулярностью.
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live