• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Потеря посылки (укрпочта), как получить компенсацию средств?

S

sadoff2000

Новичок
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Украина
Доброго времени суток уважаемые участники форума.
Эту тему читал и даже писал, но к сожалению за неделю мне никто так и не ответил. Решил создать отдельную тему, думаю все-таки есть люди кто сталкивался с подобным, да и другим информация пригодится.

Как лучше поступить чтобы получить полную компенсацию от почтового отделения за потерю посылки, и возможно ли это сделать не обращаясь в суд?
Я отправил в Китай международное регистрируемое авиа отправление (вернул купленный ранее дефектный планшет на алиэкспресс), прошло почти 90 дней но получатель так и не получил посылку. По трекинг-коду RA304107283UA Украину посылка покинула и далее информация отсутствует. В декларации указал лишь модель планшета, стоимость не указывал (фактическая стоимость составляет 240$). Отправлял впервые, многого не знал, оператор на мою просьбу помочь заполнить таможенную декларацию, ответила фактически отказом, мотивируя тем, что мне лучше знать что там писать. Также она не сказала что возможно отправлять со страховкой содержимого и уведомлением о вручении.
Возможно доказательством именно такой суммы может служить номер ордера с суммой, описанием товара и моим адресом получателя на странице заказа инет-магазина. Также есть переписка на странице заказа, где меня просят вернуть товар и указывают свой адрес, а также выписка транзакции в Приват24, откуда собственно и проводилась оплата товара.
Буду благодарен всем откликнувшимся :beer: .
_______________________
З.Ы. Напоследок предлагаю посмотреть свежий материал программы Гроші: "Как сотрудники укрпочты воруют посылки", думаю очень актуально.
 
Ж

Жорж

Начинающий
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
446
Баллы
19
Местоположение
Украина
Для начала напишите заявление на розыск, а потом можно будет и о какой-то компенсации говорить.
 
S

sadoff2000

Новичок
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Украина
Для начала напишите заявление на розыск, а потом можно будет и о какой-то компенсации говорить.
Уже написал, 1,5 мес. назад, 03.10.2012 пришел ответ от Ген.дирекции что дали запрос на почту Китая и что по международным правилам ответ должен прийти в течении 2-х месяцев, осталось ждать 2 недели.
 
zhamzherika

zhamzherika

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
324
Баллы
0
Местоположение
киев
получите ответ и тогда уже надо будет делать выводы. сейчас без ответа укрпочты сложно что-то говорить
 
S

sadoff2000

Новичок
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Украина
Сегодня пришло письмо, однако такого ответа я не ожидал.
Текст письма (перевел):
"Доводим до вашего сведения, что на наш запрос о розыске мелкого пакета № RA304107283UA от 22.08.2012 г. от назначенного оператора Китая ответ не пришел. Просим сообщить, нет ли у вас сведений от адресата о получении почтового отправления и, не миновала ли потребность в розыске."
 
S

Sras

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2 002
Баллы
344
Местоположение
S-Pb
Так пишите им ответ и приложите ксерокс их письма Вам.
По поводу суммы - сомнительно очень. Да, вы получили планшет за 240 долларов, но может вы отправили планшет за 60 долларов. То, что вам не рассказали про страховку, так максиму ей будет выговор, что тоже сомнительно. Как минимум вы можете получить деньги за пересылку. Ну может еще какие-то копейки за содержимое. Не более.
 
Mr.Twister

Mr.Twister

Новичок
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
774
Баллы
0
Местоположение
Запорожье, Украина
В савецкое время были посылки с описью вложения. т.е приходишь на почту приносишь вязаные носочки грибочки сушеные, бараночки и прочие советские лигумины, а тетенька все это пакует и слюной исходится а ты еще и страховочку требуешь, чтобы с этих гадов чего-нить поиметь, когда они твои носки мерять станут. Если всего этого нету, то и суда нету. Как определить размер ущерба и кому его выкатывать? Отправитель же на всем съэкономил.
 
S

sadoff2000

Новичок
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Украина
Так пишите им ответ и приложите ксерокс их письма Вам. По поводу суммы - сомнительно очень. Да, вы получили планшет за 240 долларов, но может вы отправили планшет за 60 долларов.
Так что им писать то, что адресат не получил посылку? Так они могут новый запрос отправить, и потом еще... или есть какие-то определенные сроки?
На счет планшета, оператор проверяет содержимое посылки, да и модель я указал, иначе можно ведь и кирпич положить.
З.Ы. Сегодня истекает срок, который для меня отвел алиэкспресс (по диспуту) для подтверждения получения посылки продавцом, тут я в пролете 100%. Да и с почтой дело оптимизма не добавляет.
 
S

sadoff2000

Новичок
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Украина
Короче, ответил что получатель отправление не получил и чтобы поиск не прекращали.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live