• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор. Цифровой многоканальный аудиодекодер HD AUDIO RUSH

X

Xabr

Новичок
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Киев
Очень давно и долго искал простой звуковой декодер Dolby Digital и DTS в многоканальный аналоговый 5.1 для HD плеера WD HD TV.

Покупка AV-ресивера, несомненно, была бы более правильным и красивым вариантом, но было лень возится с его настройками, искать место для ящика весом в 10 кг и, самое главное, тратить лишние деньги.

На ebay наткнулся на китайский инет-магазин (кстати, непроверенный), где рискнул и купил всего за 72 бакса маленькую и компактную коробочку, которая полностью выполняет возложенные на нее функции:



Характеристики:

• Преобразование цифрового сигнала формата Dolby Digital DTS в аналоговый многоканальный 5.1
• Преобразование аналогового стереосигнала в многоканальный 5.1
• Три независимых цифровых входа: два оптических SPDIF и один коаксиальный, а также один аналоговый стерео AUX
• Кнопка выбора канала
• Аналоговые выходы: фронт - 2, тыл - 2, центр и сбавуфер
• Автоматическое определение формата сигнала: Dolby Digital EX / DTS-ES / Dolby Pro Logic II / DTS / AC3
• Отношение сигнал-шум: 120 дБ
• Габаритные размеры: 105x75x25 мм
• Материал корпуса: алюминий

Вид со стороны цифровых входов:

[attachment=p:101490:5bfe9e8476d1]

Вид со стороны аналоговых выходов:

[attachment=p:101491:df9983420fdc]

Вкратце о положительных и отрицательных сторонах железки.
«Плюсы»:
+ реально качественно раскладывает звук по каналам. Сравниваю со встроенным в китайский DVD плеер декодером на одной и той же акустике SVEN IHOO-Ir;
+ 3 цифровых входа, к которым можно подключить всю аппаратуру – в моем случае это DVD и HD плееры;
+ вообще никакой настройки – воткнул в сеть, выбрал канал и все;
+ «помнит» выбранный канал даже после отключения от сети;
+ цена. Дешевле ничего и нигде не видел.

«Минусы» тоже есть, но ИМХО несущественные:
- конструктора корпуса расположившего таким образом разъемы, хотелось как минимум расстрелять и повесить, т.к. когда все провода были подключены пользоваться декодером стало неудобно. Сейчас поясню. Не совсем понял конструкторской задумки относительно того, ГДЕ должен находится декодер по отношению к остальной аппаратуре: если на виду, то можно пользоваться кнопкой выбора входного канала, но зрелище из сгустка проводов малоэстетичное, если засунуть декодер подальше с глаз долой, то как тогда выбирать канал? Для себя я эту проблему решил, путем незначительной доработки сабвуфера и самого декодера, но об этом далее.
- кнопкой выбираются каналы по кругу, но светодиоды выбора канала есть только для трех цифровых каналов, аналоговый остается неподсвеченным.
- светодиоды синие и ОЧЕНЬ яркие (можно использовать для поражения зрения потенциального противника :))
- в канал саба подмешиваются сигналы всех других каналов.

Все «минусы» победил следующим образом: декодер приклеил на скотч сзади сабвуфера (он у меня активных с усилителем). Выпаял из декодера все светодиоды и перенес их на лицевую панель управления сабом. Туда же отправилась и кнопка выбора канала. Для простоты подключения/отключения в заднюю стенку саба врезал советский 10-тиконтактный разъем.

Брал тут: http://www.lunashops.com/goods.php?id=220

P.S. На тот момент, когда покупал (ноябрь 2009) это была единственная модель. И сейчас в ней аналоговые выходы с 3.5 мм заменили на RCA "тюльпаны". Недавно появилась модель подороже (за 100 баксов), в которой все «минусы» учтены и добавлен пульт ДУ: http://www.lunashops.com/goods.php?id=294

Спасибо всем дочитавшим до конца!
 

Вложения

  • 5bfe9e8476d1.jpg
    5bfe9e8476d1.jpg
    31.2 КБ · Просмотры: 2 040
  • df9983420fdc.jpg
    df9983420fdc.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 2 039
H

hards

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
78
Баллы
0
Местоположение
РФ
Давно искал, но вот цена не айс
 
PerryMZ

PerryMZ

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
260
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Вынужден заметить что ХД-плееры без разьема хдми совершенно бесполезны! ведь через коспонентные разбемы не добиться фулл-хд!
 
X

Xabr

Новичок
Регистрация
6 Июн 2009
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Киев
PerryMZ
гм... а к чему была эта реплика??
В теме говорится о звуковом декодере, а не о подключении плеера к телевизору!
 
PerryMZ

PerryMZ

Новичок
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
260
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Xabr
Ой простите, сразу посмотрел цену и пробежался глазами, не увидел что это звук онли ))
 
K

krikunoff

Новичок
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
185
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Полезный девайс, у меня после покупки ХД плеера с "оптикой" простаивают на шкафу почти такие же Свены как у топикстарера только без пульта.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
аналогичная проблема, когда то хотел купить декодер и искал его отдельно, а потом плюнул и слушаю стерео, раскладывая его аналогово (типа эмуляция). А так да...попкорн то есть, свен колонки тоже активные...а вот ресивера нет, цена на самом деле не айс, потому как ресивер бу ямаху средненькую можно купить за 4 т.р.
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
А нет ничего подешевле? мне нужно что-то вроде переходника из оптики в аналоговый звук. даже не знаю как это может называться.
 
W

WalkerSPb

Начинающий
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
148
Баллы
19
Местоположение
Питер
Самое дешевое в первом топике.
Себе заказал уже усовершенствованный вариант с ПДУ. Зря чтоли система 5.1 стоит с проводами в стену замурованными. Подключу Dreambox и BBK мультимедиа плеер.
 
S

slsla

Новичок
Регистрация
2 Июн 2010
Сообщения
335
Баллы
0
Местоположение
красноярск
Покупал по наводке топикстартера этот декодер.
Очень аккуратная коробочка, маленькая.
Внутренности у меня другие.

К сожалению буквально за 3 дня до прихода этого декодера у меня сгорел мой 5.1 усилитель.

Потому я декодер даже не протестировал. Сразу продал.
Но разобрать и сфотать успел :)
507098w.jpg

Добротная вещь.
Основная микросхема тщательно зашкурена. Ни единой буковки не видно. :D

100-долларовый заказывать все таки не стал.
Так как декодер 3200 + усилитель 5.1 в районе 2000-3000 тыры. В сумме 6 тысяч за два зародышевых устройства, которые надо сочетать, запитывать отдельными БП, как то располагать.
Провода лишние опять же.

Купил на распродаже в Мвидео полный ресивер за 6155.
 
D

Danmcloud

Новичок
Регистрация
14 Сен 2010
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Молдова, Кишинёв
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
Вопрос к ТС.....
как звук ?
Не разочаровал ?
Какие источники звука подключили ?

и если знаете, то подскажите какое отличие между этими девайсами ?
http://www.dealextreme.com/p/coaxial-dts-ac3-5-1-digital-audio-gear-decoder-65727

http://www.dealextreme.com/p/5-1-channel-dts-ac-3-home-theater-audio-decoder-71817

Мне нужен для медиаплеера , для просмотра фильмов.
Какой выбрать?
Склоняюсь к варианту нр.2
 
K

kivas

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
1 520
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
Отличия в выходах. В первом - 3,5 mini jack, во втором RCA. Внутренности, думаю, одинаковые. Да и, производитель, наверное, один. Судя по коробкам. Я второй вариант закинул себе в корзину. Просто я не понял, как через 3.5 подключать аккустику. И кабеля нужны с миниджеками. И как-то нужно при подключении не перепутать каналы. А с тюльпанами все намного проще!
 
zk9663

zk9663

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1 621
Баллы
113
Местоположение
Moldova(AN)
я так же поступил. Уже в пути. Интересно будет послушать в действии.
 
K

kivas

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
1 520
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
Как получите и опробуете, просьба здесь написать пару строк о девайсе...
 
Leobor

Leobor

Продвинутый
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
2 088
Баллы
161
Местоположение
俄罗斯,沃罗涅日
Ну что ж, пока Вы все ждете, дайте я отчитаюсь. Не видел раньше этой темы, поэтому, когда заказывал, думал, что я - первооткрыватель. Существует не две, а несколько модификаций данного девайса, т.е. комбинаций из двух перечисленных выше. Будем считать, что "ключевыми" здесь являются передняя и задняя панели. По передней: есть комбинации, где варьируется тип каждого входа (т.е. оптических может быть один, а может и вообще не быть - вместо них коаксиалы). По задней панели я видел 3 разных вида: с шестью "тюльпанами" (RCA), с тремя миниджеками 3,5 мм, с тремя миниджеками 3,5 мм и одним USB (правда из него выходит только питание). В общеизвестных магазинах как правило есть только два вида, которые, например, на Диле. Один прибор меня попросили найти с двумя коаксиальными входами, поэтому такой пришлось идти покупать на Таобао (кстати, цена с доставкой получилась почти такая же - 52,5$), а второй брал себе (как я уже сказал, я не предполагал, что такой есть на Диле), взял через Алиэкспрессв Томтопе. На сегодняшний день у них самая низкая цена. На Таобао таких цен нет.
Кто то задавал вопрос про задние миниджеки: через один миниджек сделаны 2 выхода - как в наушниках. На фронт левый-правый, на тыл так же и центр-сабвуфер - итого 3 джека. Я себе брал именно с тюльпанами - мне так удобнее. У меня акустика Topdevice с "тюльпанами" на входе, их паять легче, да и конструктивно "тюльпан" мощнее джека, а когда их аж 6 шт. - они вообще сила!
Ну да ладно, краткий фотоотчет о моем девайсе (естественно с присутствием представителя "приемки на запах")
Приемщик 02.jpg
Комплект 03.jpg
Коробочка очень понравилась исполнением, достаточно качественное покрытие, материал - алюминий
Вид спереди 04.jpg
Вид сзади 05.jpg
Естественно не удержался и заглянул в нутро.
06.jpg
07.jpg
Сложно дать какой либо анализ, поскольку центральный процессор называется AC-3. Это декодер, только какой и чей - неизвестно. Малошумящий линейный выходной усилитель собран на LP89E52, буферы выходов на операционниках 4558 а переключатель цифровых входов на NCS6415. Один чип СЕ2826 я так и не распознал, но, судя по разводке, он отвечает за аналоговый вход.
Светодиоды синие и отвратительно яркие. Потом поменяю на обычные зеленые. Что порадовало, после включения по умолчанию включается первый оптический вход. Дополнительного вмешательства не требуется. Что не порадовало - режимы 2.1/5.1 никак не индицируются, хорошо хоть при включении становится в 5.1. Насчет качества звука - я не меломан. Подключенный DVD плеер звучит по оптике не хуже, чем он же по аналогу. Зато пучок из 6 проводов ушел в небытие. А кроме того, режим 5.1 при включении плеера включается по умолчанию через оптику, а включение моей активной акустики по умолчанию происходит в режим 5.1, прибор как будто был заточен под мои железяки.
 
K

kivas

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
1 520
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
А где можно купить коаксильный кабель? Или, если возможно, как его сделать самому?
 
cheek

cheek

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Moscow
kivas,
Тюльпан RCA - тюльпан RCA
 
K

kivas

Новичок
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
1 520
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
И по одному тюльпану будет передаваться многоканальный звук? А сам провод какой? Или обычный? Что лучше: оптика или коаксил?
 
cheek

cheek

Новичок
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Moscow
И по одному тюльпану будет передаваться многоканальный звук?
Там цифра. кабель обычный.
Я подключал по коаксиалу и оптике разницу не заметил.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live