• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Домашний NAS, часть вторая

Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
Продолжаю тему, которую подняли многоуважаемые [USER=41756]Mihailoff[/USER] и blatyuk
К сожалению, наша жизнь становится все стремительней и стремительней, и на многие вещи остаётся все меньше и меньше времени. Так как телевизор включаешь на новости, а смотреть то хочется и фильмы (которые идут мало того что не тогда когда есть возможность смотреть, а если добавить рекламу… :)) то пользуешься торрентами, которые иногда даже забываешь поставить на закачку. А также добавились задачи по работе с документами, лежащими на домашнем ББ, был составлен список задач и планы развития :):
1. Торрентокачалка, файлопомойка для фильмов;
2. DLNA-сервер, обслуживающий телевизор и медиаплеер;.
3. SMB-сервер для синхронизации файлов между компьютером и нетбуком.
4. FTP для себя и родственников с доступом из инета чтобы свои файлы можно было достать с любого ПК в инете.
Это то, что запускаю в данное время, так как с линуксом раньше знаком не был, двигаюсь потихонечку. В планах:
  1. Хостинг небольшого сайта (хочу сделать для себя);
  2. Фото/видеохостинг силами Photostation;
  3. Станцию видеонаблюдения;
  4. Запустить Mailstation, чтобы иметь почтовый сервер у себя дома;
  5. Ну и мало какие задачи ещё возникнут :).

Много времени ушло на поиск и сравнение производителей и моделей. Для себя выбирал из двух игроков этого рынка Synology и QNAP. Для меня все решил софт (так как смотрел начальные серии насов). Оболочка и управление от Synology мне понравилось больше.
Долго иль коротко, но выбор был сделан, остановился на Synology DS212j.

Характеристики:

HDD
2x 3,5″ SATA
Файловая система
Внутренние жёсткие диски: EXT3, EXT4
Внешние носители: EXT3, EXT4, FAT32, NTFS
RAID, уровень
JBOD, Basic, RAID 0, 1
Процессор
Marvell 88F6-B1A2 1,2 ГГц
Оперативная память
256 Мбайт DDR2 SDRAM
Сетевые интерфейсы
1 х Gigabit Ethernet RJ-45
Дополнительные интерфейсы
2 x USB Host 2.0
Протоколы
FTP, CIFS, AFP, SAMBA, HTTP, eMule, BitTorrent, iSCSI, Telnet, SSH, NFS, WebDAV, SNMP
Клиенты
Windows 2000 и выше, Mac OS X 10.3 и выше, Ubuntu 9.04 и выше
Для приложений Photo Station и File Station: iOS 2.2.1 и выше, Android OS 1.5 и выше, Windows Mobile (IE Mobile или Opera 9.0 и выше), Symbian OS 9.1, S60 версии 3 и выше
Система охлаждения
1х вентилятор 92х92 мм
Энергопотребление, Вт
Работа: 18,7
Режим сна: 7,9
Габариты, мм
165х100х226
Масса, кг
0,94 (без HDD)


Так как цена у нас на такие устройства, мягко говоря, не радует, взор упал на ибей, fp-outlet знаком наверное многим, но и у него цена с доставкой была не очень интересна. Тогда и вспомнил я еще об одном замечательном магазине (о котором и писал в своё время обзор :)) – computeruniverse. На нем и остановился. Положивши NAS в корзину, добавивши винт и набросав ещё чуть-чуть мелочевки сформировал заказ. Посылка формировалась 2 дня и была отправлена в путь. Для жителей Украины наверное стало чуть удобнее то что DHL.de с этого года работает не с Укрпочтой, а с компанией “Міст Експрес”.
[attachment=p:155310:2f119f962a4a]

Сам девайс поставляется вот такой вот белой коробке с ручкой.
[attachment=p:155311:3c76ba0c3720]
“Герой” сегодняшнего обзора
[attachment=p:155312:04075634916a][attachment=p:155313:c1449d4f385c]
Комплектация
- внешний блок питания со съёмным силовым кабелем,
- Ethernet-кабель,
- набор крепежа для монтажа жёстких дисков,
- компакт-диск с фирменным ПО и инструкцией по эксплуатации.
[attachment=p:155314:718f1712b985]

Порадувало наличие запасных винтов для HDD и крышки.
Огорчает лишь тот факт, что Synology в этой модели не стал выносить на переднюю панель ни одного USB-порта. Оба имеющихся на борту порта находятся на задней стороне корпуса, рядом с разъёмом RJ-45, гнездом для подключения питания и утопленной вглубь кнопкой RESET. Но так как в планах подключения внешних девайсов (кроме ups, который подключен) нет, то меня этот факт не сильно напряг.
А вот упаковка винта порадовала
[attachment=p:155315:85276d0decd5][attachment=p:155316:dc078bd153e4]

В моем предыдущем обзоре винчестер с этого магазина был просто положен в коробку и обложен бумагой.

Установка винта не вызывает сложностей, правда нужно быть повнимательней. Я подключил HDD сперва в нижний слот, и долго удивлялся почему утилита не может найти NAS. А ведь на салазках было выштамповано: 1 HDD, 2 HDD :).
[attachment=p:155317:58be8ffbb9a6]
[attachment=p:155318:ea0620c2f425][attachment=p:155319:fbbdd3e0cdd5]

Для установки и настройки Synology DS212j проще всего воспользоваться утилитой Synology Assistant,. DSM 4.0 (которая была на CD) установилась непосредственно на жёсткий диск NAS, для чего автоматически на нём создаётся специальный системный раздел, который не виден при использовании (но виден Midnight Commander). После установки DSM и создания раздела HDD попадаем в главное меню
[attachment=p:155320:581fef84b8fc]


Тесты пока не проводил, сам разбираюсь :).
Полезная информация есть в обзоре уважаемого blatyuk

От себя добавлю только вот эту ссылку http://nildesign.ru/...e/komandyi-ssh/ . Уж очень она мне помогла. И поправлю ссылку на Live Demo
Обзоры этой модели для тех, кто заинтересовался:
http://www.f1cd.ru/s...ynology_ds212j/
http://www.overclock...ogy_DS212j.html
http://www.hardwarel...ambitionen.html
http://www.techpower...ynology/DS212j/
http://www.expertrev...kstation-ds212j

Ну и по мере освоения девайса буду отвечать на вопросы если таковые поступят :)
 

Вложения

  • 2f119f962a4a.jpg
    2f119f962a4a.jpg
    102.8 КБ · Просмотры: 143
  • 3c76ba0c3720.jpg
    3c76ba0c3720.jpg
    126.1 КБ · Просмотры: 158
  • 04075634916a.jpg
    04075634916a.jpg
    53.9 КБ · Просмотры: 163
  • c1449d4f385c.jpg
    c1449d4f385c.jpg
    139.2 КБ · Просмотры: 163
  • 718f1712b985.jpg
    718f1712b985.jpg
    150.3 КБ · Просмотры: 155
  • 85276d0decd5.jpg
    85276d0decd5.jpg
    109.5 КБ · Просмотры: 138
  • dc078bd153e4.jpg
    dc078bd153e4.jpg
    209.7 КБ · Просмотры: 153
  • 58be8ffbb9a6.jpg
    58be8ffbb9a6.jpg
    28 КБ · Просмотры: 160
  • ea0620c2f425.jpg
    ea0620c2f425.jpg
    144.3 КБ · Просмотры: 173
  • fbbdd3e0cdd5.jpg
    fbbdd3e0cdd5.jpg
    49.2 КБ · Просмотры: 178
  • 581fef84b8fc.jpg
    581fef84b8fc.jpg
    29.9 КБ · Просмотры: 193
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
Transmission установить получилось?
 
Vortex

Vortex

Крутой иБаер
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
137
Баллы
1 001
Местоположение
Moscow
Transmission там уже установлен (доступен) из коробки. Называется Download Station.
 
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
Download Station это совсем другая качалка. Transmission изначально не установлен.
 
Vortex

Vortex

Крутой иБаер
Регистрация
7 Янв 2006
Сообщения
137
Баллы
1 001
Местоположение
Moscow
Download Station состоит из нескольких программ. За torrent качалку отвечает именно transmissiond
 
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
Все-таки это разные пакеты. Вот как это выглядит у меня в центре пакетов:
Снимок.PNG
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев

Вложения

  • trans.jpg
    trans.jpg
    59.9 КБ · Просмотры: 201
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
А Download station у вас в центре пакетов есть? Дело в том, что когда почти 2 года назад у меня появился DS209, на нем Transmission отсутствовал, был только Download station. Так как он меня не устроил пришлось искать способ установить Transmission, устанавливал версию Zebulonа.
Потом уже в источники вручную добавил источник для возможности обновления. Если сейчас Transmission идет "из коробки", то это очень удобно, Download station я давно отключил и не использую. Transmission мне нравится тем, что можно с помощью transmisson remote gui удаленно управлять торрент-закачками, в том числе через интернет.
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
Download station в центре пакетов есть, но я ее изначально не устанавливал. Первый транс тоже установил от Zebulonа, бывало вылетал с ошибкой, снес и поставил от синокомьюнити. Транса из коробки нет :). Как обычно альтернативный вариант. Пока полет нормальный.
 
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
Купил 213air не ожидал отвратной работы wi-fi, DHCP клиент не работает, только статический адрес и то пока не понятно как работает.
 
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
dsv_nv, на профильном форуме тоже жалуются на wifi.
 
T

teachmepls

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Россия Фрязино
Мои поздравления)

У самого стоит synology, правда однослотовый - доволен на все 100%.
Правда по софту были проблемы пару раз, общался с тех поддержкой с помощью обновлений ОС проблемы уходили.



__________

По поводу качалки выбрал downloadstation - ибо удобно по каталогам раскидывать.
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
Ребята, сам мучаюсь выбором. У меня он стоит между NAS или неттоп(типа такого http://www.meijin.ru/shoptvdscr?goodsid=86272).
Понятное дело, что память в него воткнуть надо(400 руб) и HDD(SSD 32Gb вопрос порядка 1600-1800, либо 2.5" HDD ~ 1500).
Т.е. неттоп по финалу 7 000 выйдет, если винт ноутбучный и память новые покупать, а не найти дома или на барахолке. Винты по SATA, либо USB. Софт любой, работать не шумно будет. Вафля есть. Лан есть.
Кто что думает?
 
R

redz

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
354
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Ребята, сам мучаюсь выбором. У меня он стоит между NAS или неттоп(типа такого http://www.meijin.ru...r?goodsid=86272).
Понятное дело, что память в него воткнуть надо(400 руб) и HDD(SSD 32Gb вопрос порядка 1600-1800, либо 2.5" HDD ~ 1500).
Т.е. неттоп по финалу 7 000 выйдет, если винт ноутбучный и память новые покупать, а не найти дома или на барахолке. Винты по SATA, либо USB. Софт любой, работать не шумно будет. Вафля есть. Лан есть.
Кто что думает?

Неттоп будет универсальный. Что захотел то и поставил, можно настроить все что хочешь, каждую мелочь под себя. Можно использовать как компьютер и медиаплеер да и еще что угодно. У самого сейчас трудится на атоме самосборный сервер. Доволен на все 100. Какое то время использовал НАС синелоджи правдо однослотовый. Вещь узкоспециализированная. Хорошо работает только как сетевой накопитель. Торенты например качает но не много. А если много тупит. И настроек качалки очень мало. Так что мое мнение. Обыкновенный сервер, хоть на старом железе будет лутше. Один минус энергопотребление. Но на атомах и неттопах оно не большое.
 
Chili Pepper

Chili Pepper

Новичок
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Тула
Примерно пол года являюсь обладателем Buffalo LS-VL . Выиграл б.у. на аукционе за 36$ кажись, без диска. Состояние было как у нового , даже плёнка на блестящей полоске была. Только немного была погнута полоса решетки охлаждения на тыльной стороне , ну это так диск не аккуратно извлекали. В коробке прод дал ссыль на инструкцию с описанием как в него поставить диск и дальнейшие манипуляции по прошивке. Поставил в него старенький Сагейт на 80гб , ибо не жалко, если чего вдруг. По инструкции выполнил все шаги - диск определился и всё заработало как надо. Полез ковырыть стоковый торрент клиент - нормально в принципе, но настроек маловато, а так , для непритязательного пользователя сойдёт. Стал гуглить мож GUI оболочка какая для него есть - гугль вывел на то , что можно на нём Транса поселить, что меня очень порадовало. После продолжительных плясок с бубном Транс на него залился и нормально заработал. Недели через 2 поставил в него 2тб сагейт грин, и проблем с NASом не знаю по сей день. Храниться на нём в основном медиа контент фильмы, мульты, музыка. А это очень удобно - по WiFi смотрю фильмы на нём в планшете, ноуте, в плеере по кабелю. Покупкой доволен, особенно если учесть цену, по которой он мне достался.
 
M

meteor-ya

Продвинутый
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
60
Баллы
209
Брал в начале года. Для этой модели был рандомный косяк с перезапуском системы при работе в веб-интерфейсе, вроде утечка памяти. Долго не было обновления, исправляющего этого. Нервов потеребило конечно.
А так модель отличная! Файловое хранилище, торрент, иногда медиа-сервер для PS3 (не идеально, но все же). Нашел бы подходящую камеру, установил бы дома.
Transmission почему называют более гибким? какой-то убогий совсем. Или их несколько версий? Скачивал через панель управления.
 
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
meteor-ya,
Веб-интерфейс действительно убогий, только кто им пользуется. Transmission удобно пользоваться с помощью transmisson remote gui.
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Все время мечтаю о такой штуке, благо работа связана с компами и инетом. Но вот недавно купил смарт-тв, подключил к сети и понял - года через 2-3 отпадет надобность в скачивании фильмов. Их можно будет смотреть в отличном качестве прямо с сети. Сейчас уже можно смотреть, качество пока не сильно HD, но все равно нормальное.

Ну а уж про сайты, которые надо хостить дома - гораздо лучше сайты держать на профессиональных хостингах в надежных дата-центрах.
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
humbert, я бы небыл столь категоричен :). Если это например маленький сайт визитка то большого смысла я лично в ежемесячной плате не вижу, ну и приятно иметь свой ftp, куда можно что то положить и иметь доступ отовсюду. А по поводу смарт тв это старые песни, торенты буду жить еще долго :D .
 
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Торренты будут жить, конечно. Только вот не всем они уже сейчас нужны - у меня много знакомых, кто просто онлайн с компа смотрит - выбор больше, чем на винте, на который еще надо что-то закачать.

А по ftp и сайту-визитке - хостинг стоит 50 рублей в месяц, при этом сайт будет постоянно доступен, в отличии от домашнего сервера.

Но как увлечение nas интересная вещь.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live