• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Домашний NAS, часть вторая

4

4e6ypaLLIka

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Russia
X

xi3ix

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Витебск
сравнивал на практике решения от synology, qnap, iomega и dlink.
из всех испытанных остановился на qnap'е - наиболее богатый функционально и самый дешевый из всех расмотренных производитель.
хотя в принципе все что предлагают вышеперечисленные (да и другие) производители, можно реализовать самому на самосборном железе с помощью пакетов freenas или openfiler. но только это повозиться надо и поразбираться, а тут все готовое из коробки.
 
4

4e6ypaLLIka

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Russia
сравнивал на практике решения от synology, qnap, iomega и dlink.
из всех испытанных остановился на qnap'е - наиболее богатый функционально и самый дешевый из всех расмотренных производитель.
хотя в принципе все что предлагают вышеперечисленные (да и другие) производители, можно реализовать самому на самосборном железе с помощью пакетов freenas или openfiler. но только это повозиться надо и поразбираться, а тут все готовое из коробки.

Самосбор будет иметь размеры совсем не те. Например мой Netgear по размерам чуть шире и выше двух прислоненных друг к другу жестких дисков. Я когда достал его из коробки прифигел чуть-чуть :)
Если уж и собирать самому, то на базе примерно такого корпуса:
333.jpg 444.jpg
  • Mini-ITX, Steel
  • Внутр.: 9x 2.5", 5x 3.5"
  • Внешн.: / 1x 5.25"
  • 2x USB3.0, Наушник, Микрофон
 
X

xi3ix

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Витебск
Самосбор будет иметь размеры совсем не те. Например мой Netgear по размерам чуть шире и выше двух прислоненных друг к другу жестких дисков. Я когда достал его из коробки прифигел чуть-чуть :)
Если уж и собирать самому, то на базе примерно такого корпуса:
Посмотреть вложение 61573 Посмотреть вложение 61574
  • Mini-ITX, Steel
  • Внутр.: 9x 2.5", 5x 3.5"
  • Внешн.: / 1x 5.25"
  • 2x USB3.0, Наушник, Микрофон

ну это опять же - кому что больше по нраву :)

мне вот настольные системы от всех вышеперечисленных производителей не очень понравились - всеравно громоздко, хоть и не на много больше HDD
я остановил свой выбор на qnap TS-469U-RP. в юнитовом исполнении.
а самосборы разные бывают ;)
к примеру - вот это творение творение
 
C

cloun

Начинающий
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
72
Баллы
9
Местоположение
Nsk
С таким агрегатом кто-нибудь имел дело http://www.ebay.co.uk/itm/USB-v2-0-...es_HardDriveEnclosures_RL&hash=item484280c685 ?,требования таковы:нужна малокушающая автономная торрент качалка,чтобы по-тихоньку тянула в мегабитного канала,что скажете?Или лучше rasberry pi купить http://www.amazon.co.uk/Raspberry-M...WSQA/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1362497823&sr=8-1
 
S

s10n

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
96
Баллы
209
Местоположение
Москва
С таким агрегатом кто-нибудь имел дело http://www.ebay.co.u...=item484280c685 ?,требования таковы:нужна малокушающая автономная торрент качалка,чтобы по-тихоньку тянула в мегабитного канала,что скажете?Или лучше rasberry pi купить http://www.amazon.co...62497823&sr=8-1

Не понятно на чем оно все работает. Цена конечно подкупает но как показывает опыт общения с решениями в виде внешнего жесткого воткнутого в USB - скорости о количества одновременных раздач от них особо не добьешься. При 4-5 активных закачках начинает тупить. У самого уже не первый год 24/7 трудится внешний WD на 1,5 Тб воткнутый в роутер Asus с прошивкой от энтузиастов. Самый неприятный момент когда отрубают электричество и после включения он может сутки хард сканировать. Так что если эти проблемы не смущают возможно есть смысл поставить роутер с USB и возможностью прошивки которая transmission поддерживает. Плюс такого решения - это возможность поставить на комп Transmission reemote GUI и прям с комка закидывать торренты на закачку.
А сам уже наигравшись заказал на днях себе с CU Synology DS213+. Теперь жду.
 
S

s10n

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
96
Баллы
209
Местоположение
Москва
И так приехала мой Synology DS213+ с CU. Скорость доставки приятно порадовала - всего 18 дней. При получении на почте удивил размер коробки - была подозрительно большая для такого устройства. Но как в итоге оказалось оригинальная коробка была упакована в большую и проложена бумагой. В общем все доехало в целости и сохранности. В реале NAS оказался меньше чем кажется на картинках. После распаковки в него благополучно был вставлен WD красной серии на 3Tb приобретенный тут (тащить HDD с CU смысла не было так как выигрыша в цене особо не было а риск что его навернут по дороге достаточно велик) и NAS вставлен в роутер. Завелось все моментально. Хард разметился быстро, DSM 4.2 залилось прям из сети. Из проблем с которыми столкнулся - это то что гостевой вход на железке по умолчанию выключен, а т.к. NAS стоит дома и всем лень вводить пароли на всяких медиаплеерах и прочих железках - он был необходим. Включается в настройках. Так же не очевидно включается поддержка HTTPS для внешних соединений. Ну и из ПО - вместо Download Station с ее избыточным функционалом и наличием только web фейса из стороннего репозитория был поставлен любимый transmision для которого помимо web фейса есть и различные клиенты для всех платформ. Поднят VPN сервер. DS-213+ не смог настроить мой Asus RT-N16 по UPNP на проброс портов. Пришлось ручками за то теперь железка доступна отовсюду. Осталось организовать фото галерею, дождаться когда приедет камера для организации видеонаблюдения и радоваться жизни. В итоге железка с доставкой и купоном обошлась в 12К с копейками, что при ее цене тут очень выгодное приобретение.
 
F

FAnaRIK

Крутой иБаер
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
686
Баллы
521
Местоположение
Moscow
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
S

s10n

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
96
Баллы
209
Местоположение
Москва
Прикольная железка, тоже рассматривал, но наличие еще одного гудящего ящика и необходимость что-либо ставить и настраивать, как-то отбило все желание приобретать такой аппарат. Да и отсутствие горячей замены хардов тоже не особо радует. С моей паранойей лучше пожертвовать местом но иметь зеркало (в свой поставлю второй такой же хард на 3ТБ) и возможность в случае чего поменять хард без каких-либо дополнительных манипуляций. Но если задаться целью и накатить например freeNas либо серверный линух то должно не плохо работать. Плюсом будет возможность освоить серверное ПО :)

Добавлено спустя 5 мин. 51 сек.
Как работает 4.2?, я пока не обновляюсь, все настроил, все работает, боюсь глюк поймать :)

Вполне себе прилично. Просто у меня она сразу накатилось. Так что особо не с чем сравнивать.
http://www.synology.com/releaseNote_enu/DS212+.php?lang=rus - если ничего из этого не актуально - то ИМХО нет смысла обновляться.
Хотя:
  • SMB2 Protocol Support for Windows File Service -- SMB 2 protocol has general improvements to allow for better network utilization.
  • Large MTU Support for SMB2. The Large MTU (maximum transmission unit) option allows users to utilize the network capabilities better and achieve faster transferring speed. You can enable this option through a registry key on Windows computers.
Уже есть смысл.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Не давно при обновлении прошивки DS110J. У меня коробочка в очередной раз пошла не перезагрузку и зависла. Перепробовал много вариантов, результат нулевой.
Обратился после регистрации на форум http://www.synology-forum.ru/ за помощью. Получил только нравоучительные советы.
Что меня это сильно поразило! Вот один из ярких примеров "Зачем открывать коробочку когда все знают что там стоит вот такой чип! Все, это кто?
Значит я должен был прочесть вначале страниц 100 форума, чтобы выяснить что за чип стоит в DS110J.
Когда достаточно было для меня со сто процентной гарантией открутить 4 винтика повернуть плату и посмотреть что за чип установлен.
Вот таких советчиков целый вагон! Плюнул на этих "спецов". Решил попробовать обратиться непосредственно в сервисную службу.
Так как устройство приобретено чуть более двух лет тому назад понял что гарантия мне не светит. Но тут случилось чудо .
В свое время при покупки DS110J действовала акция если зарегистрируешь на сайте, то общая гарантия составит 3 года.
Что и было сделано сразу после покупки, получил по почте код дополнительной гарантии.

Начал действовать.
Вышел на сервисную службу http://support.synology.su/
Описал суть проблемы.
Была небольшая переписка и серия звонков в сервисную службу. Скажу сразу, общение на высоте выше всяких похвал.
Очень, очень приятно в первые с таким сталкиваюсь!
Получал небольшие инструкции как мне действовать, потом получил служебный файл для того чтобы я его запустил у себя на компьютере.
Как я понял он создал служебный файл с отчетом об ошибках. Этот файл я им отправил по почте для анализа.
Постараюсь коротко описать.
00 Ремонт DS110J.jpg
Позвонили с сервисной службы предупредили что придет курьер за DS110J для оправки к ним на ремонт.
Попросили чтобы я упаковал как следует. Плату за оправку и получении обратно после ремонта не взяли!!!
Фото оправки не делал, не когда было. Курьер попался не опытный, даже не смог мне объяснить что и как заполнять. Пришлось на ходу вникать во все тонкости.
Вот результат получения.
01 Ремонт DS110J.JPG
02 Ремонт DS110J.JPG
03 Ремонт DS110J.JPG
04 Ремонт DS110J.JPG

За что спасибо СЕРВИСНОЙ СЛУЖБЕ за проделанную работу.
 
Z.y.H.e.L.

Z.y.H.e.L.

Крутой иБаер
Регистрация
11 Мар 2006
Сообщения
694
Баллы
1 001
Что скажете про такую модельку Buffalo LS-XL/E-CH?
 
S

s10n

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
96
Баллы
209
Местоположение
Москва
"Что скажете про такую модельку Buffalo LS-XL/E-CH?"

Если от коробки нужно только сетевой диск и uTorrent то вполне можно. Хотя при ее цене более 100 уе ИМХО лучше немного добавить и прикупить с того же CU QNAP Turbo NAS TS-112 за 111 Евро или Synology DiskStation DS114 за 134 Евро. И там и там однодисковое решение, но при этом есть возможность прикрутить IP камеру и прочие бонусы в виде различных пакетов. Но как говориться на вкус и цвет все фломастеры разные.
 
Z.y.H.e.L.

Z.y.H.e.L.

Крутой иБаер
Регистрация
11 Мар 2006
Сообщения
694
Баллы
1 001
s10n, Спасибо за ответ."Нужно тупо файловое хранилище 24/7."В рублях цена 2800 где то получается."Остальные модельки тоже посмотрю, ещё раз спасибо.
 
Z.y.H.e.L.

Z.y.H.e.L.

Крутой иБаер
Регистрация
11 Мар 2006
Сообщения
694
Баллы
1 001
Или не заморачиваться и взять на месте D-link DNS-320L?
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
Нужно тупо файловое хранилище 24/7.
"Я тоже изначально так планировал, а потом пошло поехало, сайт, почта, фтп, торент, на сегодня я подумываю, а не ошибся я что взял младшую модель :)
 
Creo

Creo

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
94
Баллы
391
Местоположение
Киев
Почти год назад купил http://www.computeruniverse.ru/products/90535989/zyxel-nsa325-v2.asp только версию первую (они отличаются только дизайном). Очень дешево и "сердито", до этого был D-link 320-й (продал за 50 долларов). Стоит 2 1Т диска в райде, очень доволен. И проц хороший и памяти нормально.
 
kiv69

kiv69

Новичок
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
201
Баллы
0
Местоположение
Брест
C 2011 года юзаю самосбор, огромный плюс в возможности модернизировать
В приоритете цена, тишина и возможность установить много дисков.
Корпус: в итоге Cooler Master Elite 120 Advanced. SSD поставил вместо бокового кулера, 3 отсёка под 3,5" винты, ещё один 5,25 полного размера. При необходимости можно впиндюрить по бокам ещё пару 3,5" винтов, только надо мудрить с креплениями. То, что большинство NAS выпускается в вертикальном исполнении, меня лично удивляет - они реально неудобны для меня.
Мать: в итоге Asrock AM1 miniITX с 4-мя портами SATA. PCI-Express позволит поставить ещё один современный контроллер SATA. Фактически, это SOC, всё запихнуто в процессор, с облегчением избавился от старой матери на 525-ом атоме.
В перспективе - установить часы, подключить камеру для скайпа и добавить ещё пару винтов.
Конструктор - наше всё :)
Ах, да, забыл упомянуть про софт. Окна7 х64 базовая, торренты, DC++, медиасервер, автобэкап, Lite Manager для управления
 
kiv69

kiv69

Новичок
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
201
Баллы
0
Местоположение
Брест
был бы он на *nix то поднять NTP и lcdproc с выводом на ЖК-экранчик в том числе точное время...
А смысл такого экранчика, его с дивана не разглядишь. Да и линукс не вижу смысла ставить, только лишние проблемы
Я вот такие поставлю, завтра уже должны приехать:
http://www.aliexpres...=64545741803866
Там цифры достаточно большие должны быть, чтобы с 3 метров рассмотреть. Если точность действительно 10ppm, то и синхронизация времени особо не нужна.
С корпусом вы неплохо придумали, только меня такой вариант не устроит, в проекте у меня SSD и 5 HDD, явно требуется нормальный корпус.

Кстати, вебку логитеч С270 уже поставил, завтра-послезавтра поставлю часы, и на этом фантазия пока заканчивается :(
 
kiv69

kiv69

Новичок
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
201
Баллы
0
Местоположение
Брест
ну не знаю, не вижу никаких проблем качать торренты трансмишеном (а есть же уйма графических интерфейсов для удалённого управления демоном, хоть под винду, хоть под андроид), раздавать их по SMB самбой, и по DLNA miniDLNA
Подскажите тогда клиент/сервер, чтобы управлять NAS-ом удалённо с оконного компа. Причём речь не об управлении отдельными приложениями и не об консольном управлении.
Я пользую лайтменеджер и хочу что-то похожее по возможностям и удобству.
И если остальной софт под линукс подобран и устраивает по возможностям вполне, то с удалённым управлением беда, ничего и близко похожего не нашёл.
И ещё софтинку, зажимающую торренты при появлении в сети определённых IP

Добавлено спустя 4 мин. 20 сек.
Кстати, часы уже приехали, на свой комп одни сегодня поставил, завтра буду вторые ставить на NAS, цифры видны настолько хорошо, что с 3 метров я их и без очков различаю.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live