• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Домашний NAS, часть вторая

Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
humbert, через dyndns мой NAS всегда для меня доступен, когда есть интернет. И за границей и в другом городе. Никаких 50 рублей в месяц. Для сайта может, конечно, и нужно, а для своего домашнего ftp - лишнее. Про онлайн - лучший вариант это медиапроигрыватели в возможностью онлайн просмотра, для этого комп не нужен.
 
N

nikus2011

Продвинутый
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
830
Баллы
221
Местоположение
Россия
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
nikus2011,
Устройства хранения данных Synology расходует электроэнергию в объеме, не превышающем потребления энергосберегающей лампы.
Если считать по максимуму больше 37 рублей в месяц не получается.
 
K

korolyov

Новичок
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
25
Баллы
0
Местоположение
Chelyabinsk
humbert

humbert

Продвинутый
Регистрация
14 Апр 2010
Сообщения
1 470
Баллы
413
Местоположение
Россия
Стоимость электричества ничтожна мала по сравнению со стоимостью зависаний домашних серверов. В ДЦ круглосуточное слежение за оборудованием, несколько каналов для инета и много чего.

В общем непрофессионально это, размещение коммерческого сайта на домашнем сервере. Хомячка можно размещать, на то он и хомяк.
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
humbert, А кто говорит о комерческом размещении, это так для себя, да может и непрофессионально, но народ розмещает и особых нареканий нет. Как пример http://dune-hd-players.com.ua/ знаю что крутится на таком же NAS. А по электричеству я прикинул где то максимум рублей 30. И если он будет недоступен в течении суток часа 3-4 для меня это не критично.
 
Basileus

Basileus

Продвинутый
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
211
Местоположение
Челябинск
humbert, про какие зависания идет речь не понятно, у меня за 2 года ни одного зависания не было.
 
S

system32

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
74
Баллы
11
Местоположение
Россия
Устройство хорошее - спору нет. Но для меня лучше самосборный сервер на Ubuntu - установил, один раз настроил его и забыл, тем более что он служит для меня как в основном файлопомойка, второе немаловажное применение также как vpn В одной квартире я имею интернет со скоростью 1 Мбс - экономлю знаете ли, в другой Квартире 15 Мбс, сети эти с друг другом в пиринге. то есть до 100 мбс внутри этих сетей есть, когда мне нужен быстрый интернет там где у меня 1 МБС по тарифу, то я цепляюсь к VPN в другую сеть на Сервак с убунту и получаю быстрый интернет на скорости 15 Мбс.
Вот такое применение - а этот NAS может такое?
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
Не задавался таким вопросом :oops: , тунель пробрасывал, с работы нужно было перебросить большой объем, без вопросов, но дома у меня 100, на работе 50, скорость не смотрел, поставил и забыл.
 
F

FAnaRIK

Крутой иБаер
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
686
Баллы
521
Местоположение
Moscow
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
blatyuk

blatyuk

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
538
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Serg72, Спасибо за обзор! Неплохая модель. :good:
Я вот тоже думаю теперь 2х-дисковый Synology брать. Склоняюсь к DS213+, но дороговато.
Мой "старичок" DS110J пока живее живых. :D Со своими задачами справляется отлично, а "навешано" на него немало.
Потому теперь и думаю, взять новый 2х-дисковый DS, а на DS110J повесить все домашние камеры.
Будет у меня работать в качестве видеорегистратора (3 ip-камеры в квартире, одна за окном и одна в подъезде).
Вот только останется решить вопросы с перераспределением портов на роутере и новом Synology, чтобы не запутаться. Но это уже другая тема.
Удачи!!!!
P.S. Спасибо за уважение!!! Взаимно!!!Приятно!!!
 
4

4e6ypaLLIka

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Russia
Тоже захотел такую же как у ТС, но увидел такую: http://www.computeru...diskless-v2.asp

Чем он хуже или лучше сабжевого? (кроме цены))

Купил такой, именно в CU. Отправили 28.12.2012 доставили 1.02.13. Посылка была довольно тяжелая - чуть более 16 кг. Взял заодно кулер на проц и корпус, цена доставки почти не изменилась - около 32 евро. Когда доставили был на работе, привезли прямо домой, отдали родителям.
Вставил в НАС дис на полтора терабайта, установил Transmission - стоит в уголке качает торренты и раздает видео на компьютер и планшет. Особо еще не настраивал, пока нет времени. Единственно что смущает, так это светодиод. Яркий он очень, особенно ночью :) Шумит вроде мало, почти не греется. На данный момент все устраивает. В будущем может прикуплю парочку WD Red :)
1024.jpg
 
F

FAnaRIK

Крутой иБаер
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
686
Баллы
521
Местоположение
Moscow
Купил такой, именно в CU.
Поздравляю!! ;)
Я тоже такой же заказал... 8-го февраля отправили - жду...) я тоже хочу как торрент-качалку сделать, но больше он мне нужен как хранилище для видеомонтажа....

Единственно что смущает, так это светодиод. Яркий он очень, особенно ночью
Я бы посоветовал какую нить липкую ленту которая может приглушить свет... )))

В будущем может прикуплю парочку WD Red

неа, я думаю поставить green-серию ))
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
неа, я думаю поставить green-серию ))
Я бы не советовал, уж много нареканий на них при использовании в рейде.
Позволю себе процитировать с форума синолоджи:
У меня такая же проблема была с обычными WD Green...купил 4 штуки, 2 из них никак не собирались в райд. В итоге в SMART'е увидел, что Read RAW Error не равно нулю...в одном значения были 1800 с чем-то...во втором за 2000 перевалило. Причем на первом SMART-тест выдавал типа накопитель в порядке. А в итоге это выливалось в задержки при чтении/записи, из-за которых диск вываливался из массива. На эту тему кучу копий поломано...это грешок Green серии. Поэтому WD выпустил версию RED...это оно же, но специально для NAS'ов...там другой метод коррекции ошибок. В итоге на них сижу.
 
4

4e6ypaLLIka

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Russia
Я бы посоветовал какую нить липкую ленту которая может приглушить свет... )))
Нее, я его просто в другую комнату вынес. Туда где нет спящих :) Кстати, за Transmission выложил 2.5$ Встречал бесплатный вариант, но что-то не срослось.
 
F

FAnaRIK

Крутой иБаер
Регистрация
26 Ноя 2006
Сообщения
686
Баллы
521
Местоположение
Moscow
Serg72, 4e6ypaLLIka, ] Спасибо за инфу, приму к сведению!) ;)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Поздравляю с покупочкой. У меня DS110J работает пока не жалуюсь. Вот только вопрос у меня к спецам так как еще толком в нём до конца не разобрался. Мне вот интересно можно ли из него сделать своего рода хранилище фото своих лотов, для последующего вставлении (копирования) тэгов картинок при написание кода в HTML. Пока пользуюсь www.radikal.ru. А вот если свой собственный простенький на DS110j без всякой там мне не нужной рекламы создать. Может подскажете где подробную информацию можно найти или это из области фантастики?
 
J

JohnDoe71Rus

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
128
Баллы
19
Местоположение
71Rus
Четланин, так, ftp сервер в нем есть. Все что надо, белый IP адрес, сервис типаDynDNS (поддерживается большинством роутеров). Или статический белый IP от провайдера.
Сервис настраивается для ассоциации IP адреса с символьным именем. На роутере настраивается перенаправление запросов на внутренний NAS. В общих чертах.
 
Serg72

Serg72

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
596
Баллы
413
Местоположение
Киев
Live

Similar threads




Вверх
Live