• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистратор BlackVue DR500GW-HD c WiFi

Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
SKov, сравните размер файла при 5000 и при 12000 и время на стирания одного и другого. При стирании процессор уходит в 100% загрузку. Что будет если загрузить комп до 100% загрузки проца, и поработать на нем какое то время, что при этом будет? АВЕ несколько страниц назад описывал уже детали по 500.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
А разве файл стирается целиком? Я всегда думал, что трется в MBR запись о файле. Ну и от размера скорость удаления не должна вроде зависеть... Хотя может корейцы что-то свое придумали?
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
A

AVP62

Новичок
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Киев
С файловой системой нанд-памяти я конечно не очень хорошо знаком, но исходя из общих знаний скажу:
Любой файл состоит из нескольких секторов (кластеров), чем больший по объему файл - тем больше кластеров он занимает, для каждого кластера должна быть записана адресная ссылка где этот кластер находится (начало, конец) и обычно адрес следующего кластера записан в "хвосте" предыдущего, т.е создается целая цепочка адресных ссылок.... причем за счет фрагментации диска данная цепочка раскидывается по всему диску хаотично....
Так вот, для того чтобы стереть файл надо по крайней мере отследить всю эту цепочку и отметить что данный кластер теперь свободен для перезаписи, ну а чем длиннее эта цепочка (чем больше файл) - тем больше на это нужно процессорного времени.....
 
D

DiJo

Новичок
Регистрация
23 Фев 2013
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
Сыктывкар
Заказал сабж 28-го. Скоро приобщусь, трэкид уже появился.
Уже звучало, повторюсь: думаю была бы полезна функция остановки (паузы) видеозаписи, чтоб проц разгрузить для вафли. Через WEB морду реализовать или может возможен хэндл на двойное или залипшее нажатие какой-нибудь кнопки на реге... По уму, так должна быть штатная возможность, но темная корейская душа ....
Вот такое пожелание :)
 
V

vagorzel

Новичок
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
855
Баллы
0
Местоположение
Москва
А разве файл стирается целиком? Я всегда думал, что трется в MBR запись о файле. Ну и от размера скорость удаления не должна вроде зависеть... Хотя может корейцы что-то свое придумали?
Не смог найти оригинал сообщения verygreen с его экспериментами по длительности записываемых файлов, но насколько помню, смысл его сообщения был в том, что в регистраторе при заполнении карточки неправильно определяется оставшееся (свободное) место. Плюс накладывается (после многократных перезаписей) дефрагментация. Итог его экспериментов был таков (не помню, на карточке какого размера он экспериментировал):
При битрейте 15 Мбит после заполнения карточки он несколько раз получал вылет при длительности файлов по 3 минуты.
Не могу сейчас вспомнить, что у него было при 2-х минутных роликах, но точно помню, что были рекомендации (от греха подальше) при 15 Мбит не делать ролики более 1 минуты.
Я когда экспериментировал с карточкой 64Гб специально после заполнения решил проследить за свободным пространством, вот результат:
"На карте занято более 60Гб (63 491 997 696 байт - 1 раз смотрел), свободно 270-390 Мб (смотрел 5 раз через 2-3 минуты), минутные ролики по 86,7Мб."
То есть видно, что свободное пространство "гуляет" в размере, достаточном для записи от 3-х до 5-ти одноминутных роликов.
При минутных роликах (и 12-18 Мбит) у меня пока ни разу не было никаких проблем после заполнения карточек (16, 32 и 64Гб)
Что происходит с 2-х и 3-х минутными роликами при заполнении карточки любой может провести эксперименты сам.
Но так как появляются сообщения, что мол сначала все было отлично а через пару -тройку дней начались проблемы наводит на мысль, что при большом битрейте лучше файлики не делать длительностью более минуты. Ну по крайней мере при таких симптомах стоит попробовать проверить это на своей практике.
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
ну а физически место где на флешке возьмется если файл не удалить?
В FAT затирается только отметка о том, что кластер такой-то был занят, а теперь свободен.
Да, чем длиннее фал, тем длиннее цепочка отметок о занятых кластерах.
Но сами кластеры не трутся. Просто объявляются свободными.
Трудоемкость этого дела настолько смехотворна по сравнению с тем, что должен провернуть процессор в ходе
выполнения сжатия по H264, это такие "семечки", что не стоят упоминания.
Конечно, распределение трудоемкости зависит от соотношения интер- и интра-блоков в изображении, но типичная ситуация,
когда процентов 70 ресурсов забирает компенсация движения, остальное берет DCT. При чем тут "трудность стирания" файлов - я не понимаю.
По времени это 0.1% от общего ресурса процессора.
 
S

St.Hidden

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
251
Баллы
0
Местоположение
RU
AVP62, - и вывод напрашивается сам собой! Время выполнения операции стирания файла не зависит от его размера. Сколько фрагментов имеет файл мы знать не можем и не важно 1 мин. или 3 он по продолжительности и какой размер занимает на флешке. Важно одно - по возможности или в случае возникновения проблем, форматировать накопитель!
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
Плюс накладывается (после многократных перезаписей) дефрагментация
Это тоже непонятно. У нас там в реге стоит жесткий диск? Ему трудно двигать головками с дорожки на дорожку?
Ну при чем здесь дефрагментация?? Ерунда какая-то...
 
S

St.Hidden

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
251
Баллы
0
Местоположение
RU
A

AVP62

Новичок
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Киев
AVP62, - и вывод напрашивается сам собой! Время выполнения операции стирания файла не зависит от его размера. Сколько фрагментов имеет файл мы знать не можем и не важно 1 мин. или 3 он по продолжительности и какой размер занимает на флешке. Важно одно - по возможности или в случае возникновения проблем, форматировать накопитель!
Не верный вывод - вы наверное не внимательно прочитали мой пост.... ну или я не очень внятно его написал....
Чем больше файл, тем больше занимает он секторов, тем больше адресных индексов надо отследить и затереть, тем больше на это надо времени.....
 
V

vagorzel

Новичок
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
855
Баллы
0
Местоположение
Москва
Это тоже непонятно. У нас там в реге стоит жесткий диск? Ему трудно двигать головками с дорожки на дорожку?
Ну при чем здесь дефрагментация?? Ерунда какая-то...
Я не планировал открывать дискуссию по этому вопросу (потому как сам в этом ничего не понимаю, даже сгоряча фрагментацию диска обозвал по-другому), я просто донес информацию для тех, кому лень (или некогда) поискать информацию по этому вопросу, которая активно обсуждалась в сентябре-ноябре 2012 года (по 400-му). Также привел свой, пусть и небогатый, но зато практический опыт по этой проблеме (чехарда после нескольких дней безотказной работы рега). Вы этот опыт можете как использовать, так и осмеять, если найдете более толковое и действенное решение.
 
macabre07

macabre07

Новичок
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
1 779
Баллы
0
Местоположение
Podolsk
SKov прогоните флешку через Crystal DiskMark и будете неприятно удивлены разной скоростью записи при разных режимах. казалось бы, нет головок, но тем не менее... нет времени объяснять, но чем больше дефрагментация, тем больше времени уходит на запись. а у корейцев тупо рассчитано время записи и через какое время удалять старые файлы.
 
A

AVP62

Новичок
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
213
Баллы
0
Местоположение
Киев
Это тоже непонятно. У нас там в реге стоит жесткий диск? Ему трудно двигать головками с дорожки на дорожку?
Ну при чем здесь дефрагментация?? Ерунда какая-то...
Ну не только "двиганье" головкой чтения-записи время занимает..... надо еще переключать адресный регистр памяти (это конечно быстрее чем головкой, но....) , но главное надо проанализировать таблицу секторов и найти, какие из них заняты, а какие можно перезаписать, а для этого надо "перелопатить" достаточно большой числовой массив...... Вот если бы шла линейная запись (сектор за сектором, как на магнитофонной ленте), то тогда все это быстро (только переключиться на другой файл долго - перемотать ленту надо)....
 
A

ave123

Новичок
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
618
Баллы
0
Местоположение
Russia
В FAT затирается только отметка о том, что кластер такой-то был занят, а теперь свободен.
Да, чем длиннее фал, тем длиннее цепочка отметок о занятых кластерах.
Но сами кластеры не трутся. Просто объявляются свободными.
Трудоемкость этого дела настолько смехотворна по сравнению с тем, что должен провернуть процессор в ходе
выполнения сжатия по H264, это такие "семечки", что не стоят упоминания.
Конечно, распределение трудоемкости зависит от соотношения интер- и интра-блоков в изображении, но типичная ситуация,
когда процентов 70 ресурсов забирает компенсация движения, остальное берет DCT. При чем тут "трудность стирания" файлов - я не понимаю.
По времени это 0.1% от общего ресурса процессора.

про теорию и практику работы с различными файловыми системами большинство людей в курсе. Однако, в процессе работы регистратор не только стирает файлы, но и одновременно пишет, причем чем выше битрейт, тем больше операций i/o идут с флешкой. На это накладываются проблемы с фрагментацией флешки после нескольких циклов записи файлов, что усугубляется фундаментальными особенностями карт памяти: большинство флеш-карт рассчитано на непрерывную (потоковую) запись. Статистика по выполнению операций типа Random Write показывает, что большинство флеш-карт показывает при указанных операциях резко деградирующие результаты по скорости выполнения операций i/o, что оказывает непосредственное влияние на работу регистратора. Исходя из практики, наиболее хорошо ведут себя в таких условиях карточки SanDisk, у которых скорость при выполнении операций Random write может быть до 10 раз выше, по сравнению с другими картами. Может получаться парадоксальная ситуация, что SanDisk 4-ого класса будет работать в регистраторе быстрее более именитой ( и более дорогой) карты 10 класса.

Что касается операций по кодированию H.264, то их основную часть выполняет не "дохлый" ARM, а специальный видео сопроцессор, который позволяет аппаратно жать видео в форматах MPEG4/H.264/MPEG2/MJPEG.
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
надо еще переключать адресный регистр памяти (это конечно быстрее чем головкой, но....) , но главное надо проанализировать таблицу секторов и найти, какие из них заняты, а какие можно перезаписать, а для этого надо "перелопатить" достаточно большой числовой массив......
Переключить адресный регистр - это, конечно, суровая задача для процессора, занятого сжатием Full HD ;))
Но дело не в этом. Для трехминутного файла у вас в три раза больше времени, чтобы выполнить эту задачу. У вас времени вообще для всего в три раза больше по сравнению с минутным файлом. Поэтому я не понимаю, почему глюки могут быть связаны с размером файла.
 
S

St.Hidden

Новичок
Регистрация
8 Янв 2013
Сообщения
251
Баллы
0
Местоположение
RU
AVP62, я не програмер спорить не буду но логично было бы предположить, если в "родителе" (начальном кластере) стоит отметка, что он свободен - нет необходимости проверять все дочерние кластеры...
"Если первый байт записи FAT (то есть DIR_Name[0]) содержит 0xE5 или 0x05, это значит, что запись свободна (соответствующий файл был удалён). Ноль в DIR_Name[0] означает, что свободна не только эта запись, но и все следующие записи каталога; Windows не анализирует остаток каталога после обнулённой записи." из википедии.
 
V

vagorzel

Новичок
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
855
Баллы
0
Местоположение
Москва
Переключить адресный регистр - это, конечно, суровая задача для процессора, занятого сжатием Full HD ;))
Но дело не в этом. Для трехминутного файла у вас в три раза больше времени, чтобы выполнить эту задачу. У вас времени вообще для всего в три раза больше по сравнению с минутным файлом. Поэтому я не понимаю, почему глюки могут быть связаны с размером файла.

Вероятно все зависит от используемой карточки. Проблемы появляются явно не у всех. Ведь есть же, наверно, немало тех, кто с 12Мбит пишет и по 2 и по 3 минуты и ни разу не сталкивался с проблемами после заполнения карточки. А некоторые нарываются на это уже при первом же случае заполнения карточки, когда о фрагментации и речь еще не заходит. Если конечно здесь не присутствует еще какая-то другая наложенная причина отказа.
Я повторюсь, но все же советую не поднимать шума, пока не убедитесь, что и при одноминутных роликах с повышенным битрейтом у вас эти проблемы не уходят.
 
A

ave123

Новичок
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
618
Баллы
0
Местоположение
Russia
Переключить адресный регистр - это, конечно, суровая задача для процессора, занятого сжатием Full HD ;))
Но дело не в этом. Для трехминутного файла у вас в три раза больше времени, чтобы выполнить эту задачу. У вас времени вообще для всего в три раза больше по сравнению с минутным файлом. Поэтому я не понимаю, почему глюки могут быть связаны с размером файла.

Ещё раз: TMS320DM368 - это так называемая SoC - т.е. System On Chip. В состав его входят ARM9, два видео сопроцессора и ещё много разных контроллеров. И выполнением "трудозатратных" операций занимается не ARM как процессор общего назначения, а специализированные процессоры. И именно поэтому никакой корелляции между "сжатием FullHD" и выполнением операций ввода/вывода, которыми занимается как раз ARM9, нет.
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
большинство флеш-карт рассчитано на непрерывную (потоковую) запись. Статистика по выполнению операций типа Random Write показывает, что большинство флеш-карт показывает при указанных операциях резко деградирующие результаты по скорости выполнения операций i/o, что оказывает непосредственное влияние на работу регистратора. Исходя из практики, наиболее хорошо ведут себя в таких условиях карточки SanDisk, у которых скорость при выполнении операций Random write может быть до 10 раз выше, по сравнению с другими картами.

Большинство флеш-карт рассчитано на то, что тот интерфейс, который описан и стандартизован, ими поддерживается.
Я не понимаю, что значит, что одна карта поддерживает потоковую запись, а другая - нет. Или Вы хотите сказать, что рег
по-разному работает с разными картами? Это было бы слишком здОрово.
Деградация карт, по моим сведениям, происходит при многократной записи данных в одни и те же ячейки.
Это отражается и на чтение. Внутренний контроллер флеш-карт обычно содержит корректирующий декодер,
который делает несколько попыток декодирования с разными уровнями квантования. Если карта изношена, то таких попыток может быть много.
Но вот при чем здесь размер файлов так и осталось загадкой, т.к. ваши правильные рассуждения о деградирующей скорости чтения-записи
никак не объясняют зависимость скорости от размера файла.
P/S Я совсем не против огромного практического опыта, накопленного в этом форуме
(и в родственном форуме по 400-му регу), да и как можно быть против фактов?
Просто некоторые попытки объяснить эти факты кажутся поверхностными и вызывают непонимание и недоверие.
И вызывают желание разобраться более детально в проблеме.
Это нормально, имхо.

Добавлено спустя 58 сек.
никакой корелляции между "сжатием FullHD" и выполнением операций ввода/вывода, которыми занимается как раз ARM9, нет.
Понял, спасибо. Ну вот, что-то начинает проясняться :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live