• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Предлагаю сделать ЧЕРНЫЙ СПИСОК для "Чудо покупателей"

N

nick-nick

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
У меня вообще глядя на это все есть предложение озвучивать таких Чудо покупателей. Если все на стороне покупателей, то продавцы должны сами себя защищать, хотя бы минимально. Для началапросто знать их по именам и знать их чудо творения. Пока не знаю как лучше сделать сей список совместный, но думаю он не будет лишним.
У кого какие есть мысли на эту тему?!
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
nick-nick
Базу создать нам, пожалуй, не под силу, но вот почитать истории с характерными сюжетами - будет многим полезно, покупателям, в том числе. Среди нас есть те еще экземпляры - и продавцы, и покупатели.
 
N

nick-nick

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
История очень простая. Покупатель с рейтингом более 100. Из Франции (причем подняв весь архив базы, у меня он уже делал покупки год назад и более, но менее объемные в плане цен). Взял один лот, потом договорился таки со мной на тему скидки и взял еще два. Заплатил. Через пару недель радостно написал. Я два лота получил, а третий потерялся ! Понятно самый дорогой. Написала в почту Франции, позвонила в таможню Франции, везде ответ один - он ДОЛЖЕН прийти на почту Франции и написать официальную заяву на поиски. Отписала ему. Он выставляет жалобу на все ТРИ лота. (Причем на два он выставил положительные отзывы на ebay, сам я его об этом не просила!!!). Посредник долго общается со мной, я так поняла с pp он не общается, знала бы это, сама бы звонила на pp. Ну в итоге покупатель получает все деньги обратно. написала ему письмо с просьбой, вернуть деньги за полученные лоты - ну ясно, где уж там, какой уж там ответ. Вот история. Данные покупателя будут вечером. Вот нашла тут адрес покупателя:

jean-claude le metayer
19 rue de beauval
56580 brehan
France

Ник будет из дома.
 
shep1310

shep1310

Продвинутый
Регистрация
8 Фев 2009
Сообщения
1 091
Баллы
401
Местоположение
Запорожье, Украина
nick-nick
Классная идея, но к сожалению трудно реализуемая. Главный вопрос - КТО это будет делать?
 
N

nick-nick

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
Еще в догонку. Попросила у посредника проверить были ли жалобы от этого покупателя еще - да были. Из того что он мне сказал (этот покупатель) , у него жена из России и из того что я увидела (он продает переодически новоделы советских орденов). И похоже он знаком с тем что на почтовые поиски нужно много времени (заявку я конечно сделала здесь на поиски, но думаю, что для pp это уже будет все не в тему - за давностью срока). Очень уж уверен был сразу и изначально. Я у него спросила на тему уверенности (7-ми летняя практика работы на ebay), чего-то там было сказанно невнятное в итоге. Покупает у наших - не много, но весьма переодично.
 
N

nick-nick

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
Я буду делать!
А кто еще?! Кто будет делать за нас и для нас?!!! Или нас так и будут иметь, ну тогда так нам и надо...
 
N

nick-nick

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вопрос в том как лучше это сделать? Идеи какие-нибудь есть конкретные.
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
По-моему нужно сделать две темы. Первая - сам список таких покупателей, а вторая - в ней выкладывать все свои истории с этими покупателями. Первую тему закрепить и дать туда доступ только одному человеку, который и сможет пополнять список, используя сообщения из второй темы. В первой теме мошенников можно сортировать по алфавиту или по стране проживания, проставить дату, когда о нем упоминалось на нашем форуме и даже номер сообщения, в котором он упоминаеться. Таким образом тема не будет сильно разростаться и засоряться флудом. Вторая тема будет использоваться для поиска, только после того, как имей мошенника будет обнаружен в первой теме. С продавцами такое осуществить практически невозможно, посколько они очень часто закрываються и открываються под новыми имеями, а вот с нечестными покупателями, которые не могут получить негативный отзыв и часто этим пользуються, мне кажеться вполне реальным.
 
```CoLoR```

```CoLoR```

Новичок
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
1 278
Баллы
0
Местоположение
Penza City
ну короче слушайте, сидим мы значит вчера с Sting пьём пиво, ну он мне и говорит: "а продай мне за 100 рублёв свою бутылку с пивом"
ну и продал, а он взял да диспут открыл, пишет что не получал бутылки и просит бабло вернуть, да и я дурак бутылку то ему без трека передал....короче и без бутылки я и без бабла.

короче Sting мошенник. занесите его в блек лист.


-----------------------------------
всё вышенаписанное мой вымысел, Sting я вообще не знаю, алкоголь не употребляю, бутылками не барыжу. Это я всё к тому что идея - гнилая. Что бы такой список сделать надо всё проверять, а так любой сможет напокостить другому.

Читайте фидбеки на ебее, оформляйте грамотнее листинги и т.д. и будет вам счастье.
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
Список может носить просто рекомендательный характер, никто не сможет заставить человека не продавать свой айтем человеку из "черного" списка, это уже на усмотрение продавца. Но многих он может спасти от неприятностей.
Читайте фидбеки на ебее
И что вы узнаете из них о покупателях?

P.S.
сидим мы значит вчера с Sting пьём пиво
Я то думаю, что так голова с утра болит. Наверное, пивом не заончилось... :evil:
 
N

nick-nick

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
Конечно исключительно рекомендательный. Никто никого и не заставляет, это уже потом личное дело каждого как воспринимать эту инфу и воспринимать ли ее вообще. А на тему смотрите фиды - ну это говорит только об одном - человек на ebay не торгует.
1. Продавец НЕ МОЖЕТ выставить отрицательный фид в принципе!
2. Фиды выставляются продавцом часто по получении денег, а жалобы покупатель выставляет, после отправки денег когда угодно и получает свои деньги по жалобе, в 90%, если он задался этой целью.

Вот ник того самого покупателя - robijust - судя по всему в данный момент ничего дорогого он не берет, но если сделка будет БОЛЕЕ
100$ ИСКРЕННЕ РЕКОМЕНДУЮ ЛИБО КАК-ТО ПОДСТРАХОВАТЬСЯ, ЛИБО ЗАДУМАТЬСЯ стоит рисковать или где!
 
N

nick-nick

Новичок
Регистрация
11 Авг 2009
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Россия
Еще раз выделяю ник покупателя, кто кидает покупателей, при цене вопроса более 100$ (жалоба была не только у меня, по утверждению посредника)

robijust
 
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Еще раз выделяю ник покупателя
Вот его передернуло, наверное, сразу поклялся никогда больше не косячить, особенно с этими злобными русскими. Второго внесения в наш черный список он не переживет. А я его, подлеца, еще раз - robijust, robijust, robijust - пусть знает наших, скотина.
Все, теперь ему не повадно будет.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
А идея-то хорошая! В таком случае только внес ник подозрительного покупателя в "поиск"на форуме - и на тебе! история о нем! Я вот попал на психически больную покупательницу(в буквальном смысле!). Не прочитала дескрипшн ни до покупки, ни после получения посылок! Влепила три "нейтрала". Потом я почитал историю ее покупок - нашел схожую историю- купила у амер. супер-павера декоративное яйцо за 1.9$ . В описании указан размер 7Х10мм. Результат отзыв - "Это грабеж! Имеет размер горошины!" Вот если б эти неадекватные знали, что селлеры из СНГ объединились и создали "черные списки", то в другой раз бы и задумались перед тем как пакостить! :lamer: Конечно, этот "черный список" будет иметь рекомендательный характер.
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
D

dructer

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
797
Баллы
0
Местоположение
Москва
Конечно, этот "черный список" будет иметь рекомендательный характер.
Да стоит только в это влезть, как вопросов будет больше, чем ответов. Я что так категорично - занимался этим несколько месяцев, есть, конечно, откровенные мошенники, есть однозначно понятные ситуации, но, чаще всего, обе стороны правы и не правы одновременно. Один неясно объяснил, другой не точно понял. И оба неправы. Появятся не заслуженно обвиненные, по злобЕ, из-за плохого настроения, по ошибке. Но, главное, настоящим уродам, как с гуся вода, их хоть миллион раз назови редиской, они слаще от этого не станут. А на ибее нереально выбирать покупателя, сделает ставку и что, снимать? Знаю, как обидно и унизительно перед такими танцевать, но судьба наша такая, видно. По другому никак.
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
Появятся не заслуженно обвиненные, по злобЕ, из-за плохого настроения, по ошибке.
Это, конечно же, будет. Но есть возможность в "черном" списке рядом с мошенником или человеком, которого таким считают, поставить и ник форумчанина, который стал его "жертвой". А это уже совсем другое дело. Тут можно оценить и опыт, и репутацию этого человека на форуме. Мне так видиться, что это будет еще один весомый аргумент прислушаться к мнению "жертвы" или поступить по-своему и еще раз наступить на те же грабли. А на ошибках будем учиться. Лучше - на чужих.
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
По поводу данной покупательницы мои эмоции улеглись. Остались только факты. Поэтому без угрызения совести могу предоставить ник kathy123diamond . Но предупреждаю! Она не конфликтует со всеми подряд! Поэтому работать с ней можно, но - очень осторожно! и помнить необходимо, чем это чревато!
Сначала, чтобы не быть голословным, вот какой "фоллоу ап"к своему полож.отзыву написал ей амер. селлер (у селлера более 5000 сделок) - "BLOCK THIS BIDDER ~ LEAVES FB BASED ON EXPECTATIONS ~ NOT AUCTION DESCRIPTIONS" - "заблокируйте этого биддера~оставляет фидбек, основанный на ее ожиданиях~не аукционное описание"(имеется ввиду, наверное, что не читает дескрипшн).
Моя ситуация с ней схожа с вышеизложенной. Сначала она не смогла выиграть одно из моих "творений". Потом не дождалась инвойса, соответственно я не успел объединить купленные ею по БИНу лоты. Подняла крик! Я ей предложил три варианта - полный рефанд, частичный реф..д, или дорогой подарок - прототип невыигранного ею лота, стоимость которого не меньше уже сделанных ею у меня покупок!!! :D И все-равно я получил 3 "нейтрала" без предупреждения! Оказывается, она думала, что эти яйца будут побольше! И почему та курица не родилась страусом!? :lamer: Я ее внес в свой блок-лист, а с ней разом и одного кидалу-итальянца.
Так давайте ее ник сюда - будем "лечить".
Имхо, "лечить"их не надо. Это новенькая на еВау, а некоторые новенькие уверены, что даже из-за цента прибыли селлер должен облобызать им руки, поскольку байер всегда прав, да и селлера "руки коротки" - во первых, полож. фидбек селлер и так написал; во-вторых, "негатив" селлер поставить не может. Вот и раздолье на еВау для таких вот "принципиальных".
Лечить их не стоит, их жизнь вылечит! (хотя некорых только ящик и исправить может).
 
S

Sting

Новичок
Регистрация
1 Окт 2008
Сообщения
592
Баллы
0
Местоположение
Украина
Вот так могла бы выглядеть прикрепленная темка.

Список "опасных" покупателей и их "жертв"(наших братьев-форумчан):

robijust (Франция) - nick-nick (Россия), 27.08.2009, сообщ. 3,5,11
kathy123diamond (США) - умелец (Украина), 27.08.2009, сообщ. 14,18
-----------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------

P.S. Ждем новых историй. :lamer:
 
умелец

умелец

Powerseller
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
2 528
Баллы
263
Местоположение
Україна
Продавцы все же имеют возможность хоть и слегка, но наказывать заслуживающих наказания селлеров. Да, мы не можем лепить "негатив", но есть функция "Follow up"(комент к вашему ранее выставленному фидбеку). ПРЕДУПРЕЖДАЮ! На днях кто-то из ребят сообщил, что это предназначено для написания коментов только положительного плана!
Но я, во-первых, видел "фоллоу ап" в негативном духе от крутоватого амер. селлера. Ему можно, а мне-низзя!?Более того, это не комент, а вопль - "Заблокируйте этого биддера!" Во-вторых, только-что я влепил своей обидчице три плохих "фоллоу апа".
С месяц так подождем - если еВау меня расстреляет, значит так делать нехорошо. :crazy:
Я написал эти коменты таким образом, чтобы смысл был понятен всем (и даже оператору, просматривающему этот "фоллоу ап" - если покупательница нажалуется).
Если нельзя писать негативный текст в "фоллоу апе", то вместо текста можна просто ставить некую метку, которая ясна была бы пользователям из форума. За метку-то нас точно никто не накажет!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live