• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Ebay и management payments

TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
И тут можно поспорить:

ст.251 НК РФ

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:
....
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

это все теория и мои нервы стоят дороже, чем экономия на этой части налогов.
Сообщение было автоматически объединено:

А сейчас с пайонером как работаете? Теперь деньги получает ебей, соответственно в день продажи нужно отчитываться?

я некоторое время назад пришел к очевидному выводу - если вы не быкуете, и не делаете очевидных нарушений, то они вас проверяют по максимально простым схемам. то есть тупо сверяют ваши декларации с вашими фискальными данными и приходами.
поэтому проще всего брать отчет за квартал из ОФД и его парсить в гугль таблицах (ну или экселе, кому как удобнее). весь процесс занимает меньше часа.
сейчас данные в кассу приходят прямо из ибея (то есть практически в реальном времени.). значит так и буду продолжать.

да, понимаю, можно искать дыры в законах, разные ухищрения и тд. но это не про меня. я лучше быстро сделаю как того хочет ФНС и буду дальше спокойно заниматься своими делами, чем ежедневно ломать голову и думать - "прокатит или нет?", "что будет, если..." и тд.
появится точное, дословное подтверждение минфина или фнс о том, что можно "по-другому" - буду делать "по-другому".

и к слову, речь идет не о 5, 10 и даже 100 тысячах такой вот "экономии" в год...
если о чем-то говорит:
IMG_1937.jpg
 
Последнее редактирование:
OxanaLed

OxanaLed

Продвинутый
Регистрация
18 Июн 2017
Сообщения
157
Баллы
113
Местоположение
Русь матушка
А вы письма, когда деньга на перевод банк счет пошла получали? Там пишут:
Нет...только ебеевские "Отличные новости! Ваш товар продан, и покупатель оплатил его."
Но деньги уже точно пошли не на ПП, а в развернутой форме указано на автовывод в банк, то есть по Пионерской системе...

Должно придти еще что то? С каким лагом примерно временным?
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Он имел ввиду, когда мы получаем платёж, то вместе идёт import tax для все посылок в ЕС. С него (import tax) тоже нужно уплачивать налог?
Граната была брошена метко :)

это все теория и мои нервы стоят дороже, чем экономия на этой части налогов.
Вот, собственно, и ответ. Другое дело, что это имеет мало отношения к реальному положению дел у большинства ИП, но если человеку так спокойнее и наценки позволяют - почему бы и нет. На мой взгляд, можно было так же аргументированно объяснить свою позицию и с другой стороны. И я сразу поясню, что для меня мнение кого бы то ни было в конкретной налоговой - всего лишь мнение, а не истина в последней инстанции.

Лично я, когда сталкиваюсь с подобной точкой зрения, отчетливо начинаю видеть офшоры некоторых наших приближённых лиц которые уже лопаются от накаченного туда бабла - поэтому такое построение работы точно не для меня.
 
Последнее редактирование:
Z

zzyzuk

Начинающий
Регистрация
15 Май 2018
Сообщения
506
Баллы
21
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
но если не хотите придирок - надо просто брать общий оборот. все эти налоги и комиссии - они внутри вашего оборота. и по закону у вас нет права их оттуда вычитать.
Да, никто больше не спорит с этим, Что внутри нашего оборота - это все наше. Нам надо считать налог с общей продажи, к примеру продали на 80+20шип, так со ста и посчитайте и укажите в кудир или чек пробейте на соточку. Вопрос в другом был несколько раз задан разными людьми.
Я правильно вас понял, что "Налог с продаж (взимается администрацией eBay)" с покупателя. Вы, так же его учитываете налогооблагаемую база? Мне кажется это уже роскошью считается :).
Спасибо что пояснили ваши обороты, это важный момент, что бы остальные понимали как им отталкиваться учитывая свои обороты.
По логике, из тех стран - где ебей не берет этот налог автоматически, но есть на таможне этих стран. Продавец должен сам узнавать процент этого налога и добавлять в свою базу. Логично? или бред? Похоже на бред!
Серьезно, с какого перепугу я должен платить налог в РФ на налог в иностранном государстве.
Налог на налог
как я понял, эта граната была брошена в сторону TheDuck
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Серьезно, с какого перепугу я должен платить налог в РФ на налог в иностранном государстве.
Налог на налог
Вам же выше отвечают - чтоб спать спокойно :)
Сообщение было автоматически объединено:

как я понял, эта граната была брошена в сторону @TheDuck
Вовсе нет, у него то как раз позиция четкая и предельно понятная.
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
Серьезно, с какого перепугу я должен платить налог в РФ на налог в иностранном государстве.
Налог на налог
дискутировать можно бесконечно.
я думаю, тут крайние - конторка, под названием eBay. которая все эти "левые" прибавки в вашим продажам проводит по вашему счету. а раз прошло по счету - это оборот и так далее...
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
появится точное, дословное подтверждение минфина или фнс о том, что можно "по-другому" - буду делать "по-другому".

Еще вопрос. бывало так, чтобы вас просили предоставить какие-то подтверждения ваших расчетов, приходов, доходов? Ну и предоставить первичные документы?

Должно придти еще что то? С каким лагом примерно временным?
Это зависит от того, как настроен ваш аккаунт payoneer. Деньги на payoneer приходят быстро: приходит письмо от Ebay, что выплачено, от payoneer, что средства Ebay выплатило - Вы получили платеж. Далее, либо вы в ручную, либо в штатном режиме автоматом у вас средства идут на банк счет. Т.к. у меня в ручном режиме, то я при выводе получил такое письмо, которое привел выше.

позицию и с другой стороны.
Хотелось бы прочитать, хотя бы, примерно, как бы аргументировали проверяющим и задающим вопросы? Они явно попросят нечто подтверждающее вашу деятельность и что вы можете принимать от данного юр лица платежи вот по такому основанию и исчислять с этой суммы налог, а не более или менее?
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
чтоб спать спокойно
да, я вообще за спокойствие и мир во всем мире :)
похулиганить иногда можно, но, как сказал мой психоаналитик - "TheDuck, вы не играете в игру, если заранее не знаете, что выиграете".

Сообщение было автоматически объединено:

бывало так, чтобы вас просили предоставить какие-то подтверждения ваших расчетов, приходов, доходов? Ну и предоставить первичные документы?
нет. у меня не такой уж большой опыт общения с ними.
судя по вашим постам - вы продвинулись намного дальше в этом :)
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
вы продвинулись намного дальше в этом
Отнюдь. Вас даже вызвали, а меня лишь потрепали листочком-требованием, где четко было показано - вот ваши счета, вот по ним поступления от контрагента. И немного общения через знакомого бухгалтера с инспектором, кто подписался под требованием. И я поплыл, немного скостили, а остальное пришлось рассчитать в налог и пени :)
Но работаете вы дольше, я сильно начинающий. Поэтому поинтересовался, бывало ли так, что еще и про доки интересовались. Но, видимо, их устроило в дальнейшем как исчисляется налог и как платится.
 
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Да, никто больше не спорит с этим, Что внутри нашего оборота - это все наше.
Ровно от своего имени попрошу выступать, без обобщений. А то вылупившиеся вчера ИП уже начинает такие выводы под знаменами «мы» публиковать. Как мило!
По логике, из тех стран - где ебей не берет этот налог автоматически, но есть на таможне этих стран. Продавец должен сам узнавать процент этого налога и добавлять в свою базу. Логично? или бред? Похоже на бред!
eBay и Amazon не берут sales tax в Европе при продажах больше 135 евро, прикольно, да?! Торгуешь мелочью - %% с налога на налог платишь, дорогим торгуешь - не платишь :)
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
И тут можно поспорить:

ст.251 НК РФ

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:
....
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Можно предположить, что в финансовом отчёте, который eBay сформирует в конце месяца, эти VAT в суммарный оборот включены не будут. Поскольку уже сейчас в payout есть только цена+доставка-eBay fee . Гармонизация, так сказать, нашего законодательства с международным
 
TheDuck

TheDuck

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
248
Баллы
298
Местоположение
Russia
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
А кстати, кто бьет чеки: полагаю вы не включаете VAT в сумму чека? Ведь VAT это налог на стоимость покупки, указанную в чеке.... Или пробиваете VAT отдельной строкой в чеке?
 
skatruhka

skatruhka

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2019
Сообщения
318
Баллы
223
Местоположение
Yosemite Valley
Это бред его указывать и платить с него!!! А данные с ебея для спокойствия хочется сохранять. Проще и надежней - платите налоги с поступлений на р.с. и будет вам спокойствие.
Походу без запроса в ФНС тут не обойтись, эх :)
А кстати, кто бьет чеки: полагаю вы не включаете VAT в сумму чека? Ведь VAT это налог на стоимость покупки, указанную в чеке.... Или пробиваете VAT отдельной строкой в чеке?
выше писали :) что используют вторую кассу :).
Можно предположить, что в финансовом отчёте, который eBay сформирует в конце месяца, эти VAT в суммарный оборот включены не будут. Поскольку уже сейчас в payout есть только цена+доставка-eBay fee . Гармонизация, так сказать, нашего законодательства с международным
надеемся и ждем)))
если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, (с)
это как раз к VAT относится? типо проще сказать это не расходы ебея, а он их передает третьей стороне.
Ровно от своего имени попрошу выступать, без обобщений. А то вылупившиеся вчера ИП уже начинает такие выводы под знаменами «мы» публиковать. Как мило!
хорошо подколол, мне честно искренне улыбнуло)))
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
полагаю вы не включаете VAT в сумму чека?
Ранее я не бил, то что в order проходит как Ebay collected. И надеялся (юсь), что фискалы не попросят предоставить нечто подобное для подтверждения исчисления. У меня все товары, услуги БЕЗ НДС.

отмечу, что Ebay теперь нам расписывает в Statment приходы, fee, а в отдельном имеется tax Invoice, где расписаны суммы НДС в разных валютах, что выставило нам. Там и прописан плательщик и от кого выставлено ИНН КПП. Натыкался как-то на форму реестра, который подает иностранная компания по выплатам. Думаю, там суммы указывают, отчитываются. Полагаю, вряд ли ФНС будет одно с другим складывать, сверять в этом плане наши данные. Хотя, может прокачают свою АСК НДС.
 
Последнее редактирование:
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Просто я представил себе :
Продажа на 150 евро, eBay содрал VAT 30евро (20%). Покупатель получил чек в рублях на 180 евро и, не особо вникая, отправил его в таможню для подтверждения, что покупка укладывается в лимит. Таможня берет кросскурс , видит что это ни фига не 150 евро и радостно потирая ручки сдирает ещё один налог в 36евро. Ситуация гипотетическая, но моя пятая точка подсказывает мне, что вполне реальная
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
B

Borzai

Начинающий
Регистрация
6 Апр 2021
Сообщения
391
Баллы
21
Местоположение
Saint-Petersburg
Хотелось бы прочитать, хотя бы, примерно, как бы аргументировали проверяющим и задающим вопросы? Они явно попросят нечто подтверждающее вашу деятельность и что вы можете принимать от данного юр лица платежи вот по такому основанию и исчислять с этой суммы налог, а не более или менее?
Вы (как и многие другие начинающие (тут без обидного поддтекста, просто констатируя факт)) слишком сильно акцентируетесь на проверках вашего бизнеса. Скажу по секрету, сейчас многие ООО годами не сталкиваются ни с какими проблемами или пристальным вниманием, не говоря уже об ИП. И если с налоговой разговаривать на языке налоговой, а не как заслуженный участник ВЭД с порога дверь ногой открывать - то спокойная работа будет практически обеспечена.
Но, к сожалению, в налоговых тоже все меняется: уходят толковые кадры, сменяется начальство, растут планы по собираемости налогов и штрафам т.д., поэтому желательно иметь тылы, но не виде бухгалтерии тинькофф, которая, как мы знаем, может слиться в любой момент, а кого-то посерьезнее, хотя и за сопоставимые деньги. Где искать ушлых (и грамотных) бухгалтеров я уже неоднократно писал. Поищите, проконсультируйтесь, стройте свою работу опираясь на выбранную стратегию и не бойтесь отстаивать свою позицию. Поймите, очень часто то, что вам говорит инспектор, лишь его интерпретация закона и с ней можно (а зачастую нужно) спорить. Поймут что вы не лыком шиты - отстанут, хотя (с вероятностью в 99%) до этого просто и не дойдет.

Именно это тот угол, от которого я советую плясать. И именно в диалоге с бухгалтером вы решите как вы будете работать - готовы ли вы платить за все или вы готовы побороться за свои деньги и отстаивать свою позицию в скользких моментах. Нет и не будет конкретного списка «вопросов и ответов проверяющим», все зависит от вашей позиции.

Такие дела.

Зарабатывать (точнее, не переплачивать) используя несовершенство законодательства грехом не считаю. Наверху миллионы получают ежемесячно занимаясь этими вопросами и если они не могут внятные законы принять, то это уж точно не моя или ваша вина ;)
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
@Borzai, спасибо за ответ.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live