• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как вернуть стоимость доставки с EMS

Bopo6eu

Bopo6eu

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Калининград
В общем жду телефон , он уже с 1го числа висит на сортировке в Москве ! Платил за доставку 55 $
Как я понял если с Москвы за 5 дней не приходит - можно возместить 100% стоимости доставки...
Подскажите как мне поступить когда заберу товар ?
Что мне написать в письме продавцу ? Надо же просить чтоб он отказался от возврата денег на его счет !
В общем распишите по действиям ! И если не сложно образец письма для продавца!!
И что нужно с собой брать прийдя на почту , чтоб требовать о возврате !
В спец теме не могу это все посмотреть - у меня закрыт доступ там ! Подскажите народ !
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
Bopo6eu,
Как я понял если с Москвы за 5 дней не приходит - можно возместить 100% стоимости доставки...
вы не правильно понимаете. Сначала вы доллжны знать контрольный срок доставки к вам. А уже потом вы отсчиываете те самые 5 дней, если доставка не произошла на самый крайний день контрольного срока по доставке
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Как я понял если с Москвы за 5 дней не приходит - можно возместить 100% стоимости доставки...
Как Вы это поняли? Возмещение делают по заявлению отправителя. И само возмещение положено тоже отправителю. Да, он может отказаться от возмещения в пользу третьего лица, но для этого опять же отправителю нужно написать еще одно заявление. На сайте EMS по моему все доступно расписано.
 
Bopo6eu

Bopo6eu

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Калининград
вы не правильно понимаете. Сначала вы доллжны знать контрольный срок доставки к вам. А уже потом вы отсчиываете те самые 5 дней, если доставка не произошла на самый крайний день контрольного срока по доставке
Срок доставки в мой г.Калининград 2 - 3 крайний !В любом случае я читал что при задержке мин. могу вернуть 10% потом 30 потом 50 ... Но как я не нашел... Я еще звонил спрашивал - они сказали да вы можете уже вернуть но деньги не вам дадут а отправителю ....Хотя платил за доставку то я...
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
1. Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату. Ссылка - http://почта-россии....ion/convention4
ст. 52-56. Ссылка - http://почта-россии....ules/postrules6
там написано, что:" ...К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т.п.), а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба"... Отлично подходит под описание CP72 (США), стоимость от туда и возмешь, пусть доказывают сами другое. Их вариант заявы не совсем подходит под описание ПОУПС :). Ст.55 Порядок регистрации и рассмотрения претензий устанавливается оператором почтовой связи. Оператор почтовой связи обязан рассмотреть претензию и дать заявителю ответ (в письменной форме) в следующие сроки: 2 месяца. Т.е. Только порядок регистрации и порядок рассмотрения и усе. Приложи свой расчет (в их бланке ему места нет :)), трек лист и ссылку на приказ ФГУП, где они взяли повышенные обязательства по выплате компенсации + разница между авиа и наземной доставкой (ст.57... а за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом - разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.) EMS не на лошадях везут. 99,99% ответят "пшел ты" - ст.57...Возмещение вреда, причиненного при осуществлении деятельности в области почтовой связи, производится добровольно либо по решению суда в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Болванку от жалобы с нужными фразами могу сбросить в личку, на ее базе и варгань заявление на выплату возмещения + их болванка = должно получиться :)Девочку (EMS) слушать не надо, у них работа такая - вводить в заблуждение пользователей услуг ПС :) отсчет времени идет с момента "J" - это дата и время прибытия МПО в аэропорт страны назначения (ММПО) увеличенное на время, обычно требуемое для таможенного контроля (ст.20 пункт 2, ссылка - http://ru.wikisource...BA.D0.B0.D0.BC. ). После получения Ответа, для получения возмещения, остается только в суд. Контрольный срок пересылки ЕМС из Москвы в Калининград - 3 дня.
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
это срок после того, как отправление засветится на "прибыло в место вручения", скорее всего
"Не то Базилио, не то..." Отсчет времени идет с момента "J" - это дата и время прибытия МПО в аэропорт страны назначения (ММПО) увеличенное на время, обычно требуемое для таможенного контроля.




Это же обозначение «J» присутствует и в разделе "тарифы и сроки" на официальном сайте EMC Почта России, далее выбираем "международные тарифы", далее выбираем "контрольные сроки" и затем выбираем "Сроки прохождения экспресс-отправлений из Москвы по международной сети ЕМС". Смотрим таблицу.
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
kreman, Сегодня 5-ый день у ТС, как отправление засветилось на Сортировке. Срок прохождения из Москвы до Калининграда от суток до трёх. Вопрос на засыпку: на сколько уже нарушены сроки?! Действительно одно, что сроки по досавке в самом Калиненграе могут уточнить по 8(4012)323-700 или 8(4012)324-111
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
kreman, Сегодня 5-ый день у ТС, как отправление засветилось на Сортировке. Срок прохождения из Москвы до Калининграда от суток до трёх. Вопрос на засыпку: на сколько уже нарушены сроки?! Действительно одно, что сроки по досавке в самом Калиненграе могут уточнить по 8(4012)323-700 или 8(4012)324-111
отсчет времени начинается С момента прибытия МПО в аэропорт страны назначения - место международного почтового обмена, а не когда почте вздумается его трекнуть для вас. Далее Если ЕМС,то до адресата, а не ЕМС до ПО адресата.
Delivery standards from
the airport/office of exchange
to the addressee living in
the town, region or locality)

Так прописано в одном из док-тов на сайте Всемирного Почтового Союза для РФ.
 
Bopo6eu

Bopo6eu

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Так то у меня
25.02.2012 9:30 Импорт в страну назначения МОСКВА EMS ems_ru.png 28.02.2012 1:50 Передано таможне МОСКВА EMS
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
kreman, Bopo6eu, сейчас перезвонил спецом в ЕМС и там мне девушка сказала, что контрольные сроки по доставке международных отправлений начинают считаться на следущий день по выходе отправления из ММО. У ТС отрпавление не прошло таможни, оказывается, ещё
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
kreman, Bopo6eu, сейчас перезвонил спецом в ЕМС и там мне девушка сказала, что контрольные сроки по доставке международных отправлений начинают считаться на следущий день по выходе отправления из ММО. У ТС отрпавление не прошло таможни, оказывается, ещё
Ну, ну. Для них и конституция не указ :) Нашли у кого спросить. Ссылку спросите у них на ВПК, ФЗ или ПОУПС. Девушка даже их не читала, а несет охинею из компьютера. Ответ из Роскомнадзора: ПР не несет ответственность за неверную инфу на их сайте, не говоря про девушку :) Это ответ на мой запрос в Роскомнадзор по поводу фраз в разделе "Выплата возмещений", не соответствующих ФЗ о ПС и ПОУПС. Фразы:"При неисполнении или ненадлежащем исполнении услуг ЕМС, ОТПРАВИТЕЛЬ в праве предъявить "ЕМС Почта России" претензию на выплату возмещения..." Возражений по поводу законности обращения не было, но... Ответ выше.
 
niks03

niks03

Продвинутый
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
2 482
Баллы
388
Местоположение
Россия, город Дзержинский
kreman, для ТС сейчас нужно выяснить, почему на такой долгий срок задерживается окончание таможенного оформления. О доставке, в любом случае, ещё рано говорить.

Bopo6eu, А вы свяжитесь с продом
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
На 99% таможня не виновата, а после того, как в треке стали ставить время начала и окончания таможенного оформления, ПР перестала валить все на таможню :) О таможенном оформлении МПО - http://www.customs.r...094&Itemid=1835

Добавлено спустя 4 мин. 52 сек.
почему на такой долгий срок задерживается окончание таможенного оформления
Запрос в таможню через их сайт на основании ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", но по моему опыту лучше писать жалобу на нарушение контрольных сроков пересылки. Приходит отписка, но МПО быстро начинает двигаться и до прихода ответа я ее получаю:)
 
Bopo6eu

Bopo6eu

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Bopo6eu, А вы свяжитесь с продом
Так я и спрашивал еще , как написать ему ? Я В Английском силен только в разговорном....Жил там 4 месяца...А вот грамматика хромает сильно.
 
Bopo6eu

Bopo6eu

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Как забрать?
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
по моему скромному мнению всю движуху надо начинать после получения посылки. Писать претензию, ждать ответ от ЕМС ( с отказом в компенсации) - иск в суд. Не забыть жалобу в надзорные органы. Если не хочется в суд ( а по-другому не возместят) - то и не надо затевать ничего.
 
12sirius

12sirius

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2011
Сообщения
24
Баллы
3
Местоположение
Пермь
Претензию на нарушение сроков можно подать в течение 6 месяцев со дня отправления, так что торопиться смысла нет. Почта их принимает только в стандартизированной форме. Скачиваете отсюда бланк http://fc.russianpost.ru/DownLoad/For_Site/Uslugi/Blanks/Prilog_5.doc распечатываете, идете в отделение, где получали посылку. Если будут говорить, что компенсацию может получить только отправитель - не верьте. Претензии принимаются начальниками почтамтов, их замами и сотрудниками, ответственными за претензионную работу. После принятия претензии, вам должны выдать отрывной талон с датой принятия, подписью, ФИО и должностью того, кто принял эту самую претензию. А дальше уже ждите. Почте дается 2 месяца на рассмотрение претензии. ВАЖНО: без отрывного талона никуда не уходите! Иначе не доказать потом, что претензия вообще была.
Ну и до кучи можно жалобу в МинСвязи подать здесь:http://minsvyaz.ru/ru/directions/questioner/reception/
 
N

nucl1d

Новичок
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
690
Баллы
0
Местоположение
Москва
ВАЖНО: без отрывного талона никуда не уходите! Иначе не доказать потом, что претензия вообще была.
Ну и до кучи можно жалобу в МинСвязи подать здесь:http://minsvyaz.ru/r...oner/reception/

ну допустим можно не ходить никуда далеко, а сходить в свое почтовое отделение и отправить претензию ценным письмом с описью с уведомлением о вручении. Смешно конечно, претензию к почте отправлять по почте, но так точно не надо будет ничего доказывать никому.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live