• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как вернуть стоимость доставки с EMS

Bopo6eu

Bopo6eu

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Короче завтра заполню анкету их на возврат.
И распечатаю копию об отправлении...Продавец мне так и не предоставил отказ...Как без него быть ? он меня просто не понял что я прошу у него...
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Какой отказ, если МПО получено - право собственности перешло к адресату, если я правильно понял, что айфон получен?
 
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
Верно подмечено, вот ответ от Роскомнадзора на мое обращение. Для них нужна упаковка или бланк отправления чтобы подтвердить факт не надлежащего исполнения, но моя посылка уже 50 дней где то в Москве валяется.

 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Для dsv_nv: если нет квитанции от отправителя, то меняем концепцию и пишем не на розыск, а жалобу на нарушение контрольных сроков пересылки. В жалобе приложи расчет сроков, скан трека и напиши, что факт нарушения уже наступил, а получено МПО или нет значение не имеет - закон уже нарушен, примите меры и т.д. Если прислали отписку, то жалобу в прокуратуру - не принимают меры и не надзерают за соблюдением законодательства. Срок ответа федеральных органов - 30 дней, а ПР (ЕМС) - 2 месяца. Претензию можно подать в течение 6 месяцев с момента отправки МПО.
 
Bopo6eu

Bopo6eu

Новичок
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
104
Баллы
0
Местоположение
Калининград
Да посылку получил ! Упаковка есть ! Какойто вложенный листок об оплате и что там и кто отправил есть ! Скан об отправлении есть !
Завтра иду с заявой туда !Надеюсь вернуть 100% )
http://emspost.ru/express_delivery/vozvrat_tarifa_peresilki.pdf мне вот это надо заполнять ?
или это http://emspost.ru/express_delivery/viplata_vozmesheniya.pdf ??
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Да посылку получил ! Упаковка есть ! Какойто вложенный листок об оплате и что там и кто отправил есть ! Скан об отправлении есть !
Завтра иду с заявой туда !Надеюсь вернуть 100% )
http://emspost.ru/ex...a_peresilki.pdf мне вот это надо заполнять ?
или это http://emspost.ru/ex...ozmesheniya.pdf ??
Я заполнял приложение 3 и прикладывал копию CP72. Их бланк фуфло, т.к. не предусмотрен расчет сроков и размер неустойки. Основные моменты по претензии изложены тут - http://почта-россии....ules/postrules6
На 99% отфутболят, но попытка не пытка. Мне в одном ответе туманно изложили, что у таможни три дня на оформление (заняло 3-4 часа по факту) и... мы ничего не нарушили. Приятелю прислали извинения (признали нарушение) и сославшись на статью ВПК о необходимости отказа отправителя в пользу адресата (про ст.5 ВПК скромно умолчали) - мягко послали за отказом:)
Ссылка на ВПК - http://почта-россии.рф/rp/servise/ru/home/documents/convention/convention4
  1. Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны подачи или назначения и в случае применения статьи 15.2.1.1 или 15.3 согласно законодательству транзитной страны.
 
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
Пришла посылка 67 дней в пути. Так долго еще ни одна посылка не доставлялась.

Посмотрим что теперь скажет EMS и Роскомнадзор скажет за нарушение контрольных сроков.

Добавлено спустя 1 ч. 6 мин. 31 сек.
Буду пробовать бадаться с EMS, думаю будут переводить стрелки на таможню, сколько максимально может находиться на таможне и на основании каких документов.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Судя по треку на таможню не свалить - 6 минут оформляли:) Скажут, что приносим свои извинения и "пшел ты" - компенсацию выплатим отправителю или получателю, но нужен отказ отправителя. Обоснуют лапшой на уши:)
 
D

dsv_nv

Продвинутый
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
330
Баллы
219
Местоположение
РФ
В посылке заказывал регистраторы для знакомых, один из них юрист (всегда не прочь по бодаться с гос. структурами), если будет не лень поможет, посмотрим что получится.
 
foalart

foalart

Новичок
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
330
Баллы
0
Местоположение
Краснодарский край
хочу по приходу посылки подать о возмещении (неустойку) . Посредник, который отправлял , говорит что у него нет чека об отправке , что как бы их там вообще не выдают(Германия) , есть только копия таможенной декларации . Вот если мне заявление на возмещение писать по приходу посылки то хватит только этой копии ?
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
хочу по приходу посылки подать о возмещении (неустойку) . Посредник, который отправлял , говорит что у него нет чека об отправке , что как бы их там вообще не выдают(Германия) , есть только копия таможенной декларации . Вот если мне заявление на возмещение писать по приходу посылки то хватит только этой копии ?
читаем 6-ое сообщение с начала темы. Это оно (хватит) и после получения МПО. Навешают лапшу на уши и пошлют... За отказом отправителя от возмещения в вашу пользу. Согласно ФЗ о ПС и ПОУПС это не нужно, после получения МПО. Попробуй, вдруг добровольно выплатят. Помогает им творить, что хотят: Ст.55...В случае отказа оператора почтовой связи в удовлетворении претензии, в случае его согласия удовлетворить претензию частично либо в случае неполучения от оператора почтовой связи ответа в сроки, установленные для рассмотрения претензии, пользователь услугами почтовой связи имеет право предъявить иск в суд. Ссылка - http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postrules/postrules6
 
Azaur

Azaur

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Земля
kreman, у тебя есть ссылки на вступившие в законную силу судебные решения о взыскании с ЕМС (именно ЕМС не ПР) компенсации, за несоблюдение срока доставки ?

Добавлено спустя 8 мин. 33 сек.
вот ответ от Роскомнадзора на мое обращение.

ответ бред полнейший!

ФЗ "О почтовой связи" не содержит срок рассмотрения претензии до 3 месяцев.
Срок рассмотрения претензии - 2 месяца (и не более (ст. 37 ФЗ О почтовой связи)
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Надо проштудировать арбитраж, может где и есть. По ПР видел. Мне вообще не ответил (ЕМС), а когда я написал жалобу в Роскомнадзор, то Роскомнадзор прислал копию ответа от ЕМС и пояснение, что я сам за ним не пришел после двух квитанций на получение заказного письма:) Я в тот период каждый день смотрел ящик и получал письма от различных гос. Структур, квитков не видел. С них как с гуся вода, всегда скажут, что сам дурак:) есть в мыле письмо от ЕМС, что посеяли мое заявление на выплату возмещения, пришлите еще раз. Дата письма на мыло позднее даты письма , которое прислал Роскомнадзор - копия ответа ЕМС мне:)
 
Azaur

Azaur

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Земля
Надо проштудировать арбитраж

нет.

и быть не может.

арбитражная подсудность это споры между юр. лицами.

сразу видно, ты не юрист.

Добавлено спустя 3 мин. 8 сек.
в мыле письмо от ЕМС, что посеяли мое заявление на выплату возмещения, пришлите еще раз

бред полнейший.

отдал под регистрацию или отправил 1 раз и все, прошло 2 мес. и в суд.

есть ответ или нет, это не важно, главное, что соблюден досудебный порядок и прошло 2 мес. с момента подачи претензии.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Не юрист, а смотрел арбитраж в контексте исков Роскомнадзора к ПР. Если бы я был юристом..., а так придется обращаться к ним. Пока не готов финансировать судилище над ПР (ЕМС). Исковое - 5 т.р, одно заседание - 2,5 т.р. Итого больше 10 т.р и не факт, что все возместят - на усмотрение судьи.
 
Azaur

Azaur

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Земля

по практике, эти расценки возместят, это не дорого

Добавлено спустя 3 мин. 19 сек.
kreman, ЕМС прислал мне стандартную отписку по эл. почте:


Добрый день!

Согласно положений ст. 14, 21 Всемирной Почтовой конвенции, принятой Всемирным почтовым союзом (Бухарест,2004) и утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.10.2007 № 1366-р, и Регламентом Типового соглашения по международному обмену отправлениями EMS между почтовыми операторами-членами Кооператива EMS, к которому почтовая служба США присоединилась в качестве полноправного члена, правом на получение возмещения за ненадлежащее оказание услуг почтовой связи наделён отправитель EMS-отправления. Операторы EMS несут ответственность перед своим клиентом, не перекладывая её на страну назначения. Учитывая изложенное, отправитель вправе предъявить соответствующую претензию по месту подачи отправления.

С уважением,
EMS Russian Post


о ст. 5 Конвенции они "забыли".



Принадлежность почтовых отправлений

Статья 5. Принадлежность почтовых отправлений. Отзыв отправлений с почты. Изменение или исправление адреса. Переадресование. Возврат отправителю не поддающихся доставке отправлений
  • Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны подачи или назначения и в случае применения статьи 15.2.1.1 или 15.3 согласно законодательству транзитной страны.
  • Податель почтового отправления может отозвать его с почты, изменить или исправить его адрес. Тарифы и другие условия установлены в Регламентах.
  • Страны-члены обеспечивают переадресование почтовых отправлений в случае изменения адреса получателя, а также осуществляют возврат отправителю не поддающихся доставке отправлений в соответствии с условиями и тарифами, изложенными в Регламентах.

Добавлено спустя 3 мин. 22 сек.
МПО я получил. Я собственник.

собственник вправе предъявить претензию почтовой службе по месту получения МПО, в порядке ст. 5 Конвенции
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
по практике, эти расценки возместят, это не дорого
своим знакомым юристам предлагал. Особенного интузиазма не испытали, им милионные иски подавай. Мне такие же отписки присылали, а ЕМС еще круче. Статью про принадлежность МПО знаю.
 
Azaur

Azaur

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Земля
им милионные иски подавай.

зажрались.

или такие "хорошие знакомые".

Добавлено спустя 1 мин. 36 сек.
Мне такие же отписки присылали

они автоматом это шлют, не разбираясь. думают что этому поверят ..............
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Azaur

Azaur

Новичок
Регистрация
2 Апр 2012
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Земля
Live

Similar threads




Вверх
Live