• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Взыскать с почты убытки за разворованную/утерянную посылку.

V

VaLLDaR

Новичок
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Казань
Нашел замечательный ресурс с различными судебными решениями, в том числе с ФГУП почта россии.
https://rospravosudie.com/act-"ФГУП+Почта+России"+замедление-q/section-acts/

Очень много интересных дел! Есть что взять на заметку, более того можно подробно изучить требования истцов и ответы ПР, чтобы лучше подготовится. Главное не ленится!
 
sid1878

sid1878

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
39
Баллы
0
Местоположение
ДВ
ПР утратила мою посылку из Канады с айфоном (в ноябре 2012 покинуло Домодедово АОПП и на том - всё). Отправитель-посредник - физическое лицо (сам айфон я купил своей картой на apple.com с доставкой на адрес отправителя, за доставку переводил ему денежным переводом). Естественно, ничего ПР не захотела мне возмещать, сославшись на отсутствие отказа от прав отправителя и то, что отправитель подал в Почте Канады рекламацию на возмещение (по моей просьбе). В итоге ни Почта Канады, ни Почта России никому ничего не выплатили. Теперь через несколько дней иду на первое судебное заседание (что странно, через месяц после подачи искового к мировому судье не было никаких предварительных заседаний или собеседований, а сразу судебное заседание). Само исковое построил на том, что все вложения посылки (айфон+наушники) покупал я, доставку отплатил я, посылка утрачена на территории России и вот за всё за это Почта России должна мне денег. На форуме видел многие выигрышные дела, включая то знаменитое с часами. Вот у меня только вопрос - в моей копии квитанции на посылку CP72 написано, что вложение посылки - electronics с пометкой gift - это плохо, что не расписано конкретно "было то и то"??
 
N

nofff

Новичок
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
1
Баллы
0
добрый день ! неделю назад получил на почте посылку из штатов. Без признаков повреждения ,без актов о разницы в весе ,без сопроводительных документов от таможни отправителя, сотрудник почты как обычно выдал мне извещение заполнил перед получением ,расписался и убежал на работу ,через 10 минут был в офисе , взял нож и посмотрел с какой стороны ее открыть но увидел наклейку с бледной печатью "поступило в поврежденном виде" и трещину на коробке которая аккуратно заклеена скотчем почты России, открыл ее в том месте где были заклеенные трещины и увидел что там кроме одного вложения из 5 ти и еще какой то пустой упаковки ничего нет. я сразу вернулся на почту за объяснениями ,но там это восприняли как новость не смотря на то что на коробке была наклейка (она не бросалась в глаза) типа зачем вскрывали ? отвечаю что не было причин ее проверять сильно торопился. спрашиваю почему нет акта о вскрытии если бы был то обязательно стал бы вскрывать в вашем присутствии. В ходе разбирательства выяснилось что есть большая разница в весе и то что 0.730 грамм весит пустая коробка .засуетились нашли сопроводительные документы которые обычно в боковом прозрачном кармашке коробки вкладываются. заявленый вес 2.5 кг. Хотя в отслеживании по России вес совпадал. ия написал претензию с просьбой разобраться почему мне выдали посылку без акта о повреждениях и с разницей в весе как обычную не поврежденную. Они ее приняли и выдали квитанцию . сегодня забрал ответ, типа ваше заявление принято по результатам проверки будете проинформированы.
Вопрос ,есть ли хоть какие то минимальные шансы получить возмещение в контексте пропажи вложений ?
 
H

hendriani

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
20
Баллы
1
Местоположение
Владивосток
ems украла посылку на почти тысячу долларов. ходил в милицию, потом выяснилось что нужно писать претензию. куда ее писать и как оформить ввобще? спасибо
 
H

hendriani

Новичок
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
20
Баллы
1
Местоположение
Владивосток
че регился вообще - непонятно... уже слабо верится что помогут
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ems украла посылку на почти тысячу долларов. ходил в милицию, потом выяснилось что нужно писать претензию. куда ее писать и как оформить ввобще? спасибо
Вот ссылки,читайте, изучайте, практики много, что не поймете, спросите, но делать все придется самому или нанимать юриста, не всякий осилит потому что самостоятельно.

Добавлено спустя 6 мин. 22 сек.
А начните изучать вопрос с сайта емс, там расписан порядок оформления претензийhttp://www.emspost.ru/ru/chastnim_clients/reimbursement/
 
Aspire6930

Aspire6930

Гуру
Регистрация
30 Окт 2012
Сообщения
567
Баллы
1 102
Местоположение
Belarus
интересно, а если попробовать посудиться с нашей белорусской почтой - реально выиграть? может есть у кого опыт?
 
Cerios Cryptic

Cerios Cryptic

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Krasnodar
Ребят, а кто-нибудь еще отвечает на вопросы?)
У меня такая ситуация.

Посылка покинула местное МСЦ и пропала. Прошло почти 2 месяца после того как было подано заявление на розыск отправления - ответа не поступало. 2 недели назад написал повторное.
Суть такова - в отправлении товар, купленный мной на Таобао, доставленный из Китая и отправленный мне посредником из г.Екатеринбург, посредством Почты России (далее ПР). Естественно без оценки и описи. Полагаю что посылка уже не найдется.
Могу я как-то требовать компенсацию за утерю почтового отправления, и финансовые убытки последовавшие из-за этого? Отправитель отказался от прав на данное отправление.

В качестве доказательства могу предоставить скриншоты из личного кабинета на Таобао (если потребуется полный доступ к ЛК), фото самого товара полученного посредником в Китае и фото отправления непосредственно перед отправкой ПР с присвоенным ему почтовым идентификатором. Так же выписки со счета о списании денежных средств.
По-мимо прочего, в посылке был товар на развитие бизнеса - рекламную компанию, в качестве спонсора в конкурсе в одном из пабликов в Вконтакте. (50тыс. потенциальных клиентов). Естественно никакой рекламы я не получил. И в ближайшие пол-года такой возможности больше не предвидится. На данный момент, по вине сотрудников ПР я несу финансовые убытки.

Заранее благодарю за ответ.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
без оценки и описи.

проблема в этом. Получите двойной тариф за пересылку и все.

в посылке был товар на развитие бизнеса - рекламную компанию,

Посылка на физическое лицо? Какие убытки?

скриншоты из личного кабинета на Таобао

Это валютный контракт? Про валютное регулирование бизнеса не слышали?

Добавлено спустя 4 мин. 6 сек.
отправленный мне посредником из г.Екатеринбург, посредством Почты России (далее ПР).

Вы даже к посреднику ничего предъявить не можете, так как по ГК РФ он посылку сдал перевозчику и привет.


у Вас незаконно, сами творите беззаконие, другие творят беззаконие. Россия.
 
Cerios Cryptic

Cerios Cryptic

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Krasnodar
TotalDVD, а что именно в моем случае незаконного? Пользуюсь услугами данной фирмы не первый раз. Все было нормально, до тех пор пока ПР не потеряла мое отправление.
Я не силен в правовой части, поэтому и отписал все как есть, по сути. Поэтому "валютные контракты", "регулирование бизнеса" и т.п, мне ни о чем не говорит)
По-поводу убытков - я планировал открывать свой интернет магазин и регистрировать ИП, по вине ПР мне этого сделать не удалось.
Товар в посылке на крупную сумму, "двойной тариф" это менее 1/50 стоимости товара.
То что это "Россия" я уже давно понял, людей в тюрьму сажают, в качестве доказательств предоставляя скриншоты из интернета. А тут видимо не судьба...
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
планировал открывать свой интернет магазин и регистрировать ИП

вы с незаконным предпринимательством и незаконной валютной операцией хотите идти в суд убытки взыскивать?

Если бы у вас было ИП и был бы валютный контракт Вы бы могли взыскать убытки.

А так у Вас личная посылка с личными вещами не предназначенными для бизнеса, так как вы не бизнесмен.

Добавлено спустя 4 мин. 33 сек.
Пользуюсь услугами данной фирмы не первый раз.

ГК РФ почитайте когда при схеме со сдачей посылки ПР в России кончается ответственность перевозчика.
и не пользуйтесь такими перевозчиками без полной оценки посылок.
 
Cerios Cryptic

Cerios Cryptic

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Krasnodar
А так у Вас личная посылка с личными вещами
Ок, уберем из этого уравнения все что связано с бизнесом. (Хотя убытки можно посчитать как моральную компенсацию, тут я находил подобную практику) Личная посылка, личные вещи которые мне стоили денег. По сути, если ПР не нашли отправление, можно считать что они украли его?

А как можно сделать опись и оценить вложение если, к примеру, там более тысячи наименований товаров, некоторые стоимостью менее 1р? В моем случае там несколько десятков наименований товаров, ценой от 10 до 250р.
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Ок, уберем из этого уравнения все что связано с бизнесом.

Любоепочтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату, если только оно не было задержано согласно законодательству страны назначения.

вы кто для ущерба?


к примеру, там более тысячи наименований товаров

Просто оценка без описи, после предела какой-то суммы лень искать требуется предъявление подтверждающих оценку документов.
 
Cerios Cryptic

Cerios Cryptic

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Krasnodar
Любое почтовое отправление принадлежит отправителю до тех пор, пока оно не выдано адресату,
Отправитель отказался от прав на данное отправление.
Поэтому я единственный кто имеет право на эту посылку.

В общем, я правильно понял, если почтовое отправление не застраховано и без объявленной ценности, ПР имеют полное право безнаказанно красть эти посылки?
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
Cerios Cryptic, Он отказался от получения компенсации по закону о почтовой связи.

все претензии иные к отправителю.
 
Cerios Cryptic

Cerios Cryptic

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Krasnodar
TotalDVD, у меня нет претензий к отправителю, у меня претензия к ПР, за то, что она потеряла/украла мою посылку.

Ладно, понял, бессмысленно все это, не в той стране живем...
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
вы с незаконным предпринимательством и незаконной валютной операцией хотите идти в суд убытки взыскивать?
Я извиняюсь, а откуда взялась незаконная валютная операция? Что, любая покупка за границами России незаконна?
Про незаконное предпринимательство ничего не скажу, для этого слишком мало данных.
 
Cerios Cryptic

Cerios Cryptic

Новичок
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Krasnodar
Почитал за предпринимательство, там все так туманно для незнающих, понял одно, если суммы которыми я буду оперировать менее 100т.р., то можно вообще не парится. У меня сумма на данный момент не превышала 20т.р.
Тогда о каком вообще предпринимательстве может идти речь?
 
T

TotalDVD

Начинающий
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
1 415
Баллы
21
DDimann,
Могу я как-то требовать компенсацию за утерю почтового отправления, и финансовые убытки последовавшие из-за этого?

Речь о взыскании упущенной бизнес-выгоды

что она потеряла/украла мою посылку.

Не знаю кто у вас отправитель. но думаю на 100 % - физ. лицо. Так? Посылка его.
По иному - если это вещь купленная по договору ДКП.

к сожалению сами себя наказали этими схемами. Читайте договор с посредником. что он Вам должен.

если почтовое отправление не застраховано и без объявленной ценности, ПР имеют полное право безнаказанно красть эти посылки?

Пока водитель почтовой машины ходит подписывать документы Вы с таким же успехом можете обнести почтовую машину. Так как и она может в канаву перевернутся.

К слову говоря обычная международная посылка на немного застрахована по умолчанию-))))

Кроилово ведет к попадалову. - пословица.

Добавлено спустя 4 мин. 19 сек.
И в ближайшие пол-года такой возможности больше не предвидится. На данный момент, по вине сотрудников ПР я несу финансовые убытки.

Тогда о каком вообще предпринимательстве может идти речь?

Добавлено спустя 2 мин. 7 сек.
если суммы которыми я буду оперировать менее 100т.р., то можно вообще не парится.

На контрольные закупки с Вконкатка и авито и по мелочам ходят.
 
I

Igor-new

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
892
Баллы
221
Местоположение
Архангельск
у меня нет претензий к отправителю, у меня претензия к ПР, за то, что она потеряла/украла мою посылку.
Читаю и дивлюсь Вашей наивности.. :) Может Вы конечно и не все написали, но послушайте, давайте вернемся к фактам.. Вы сделали запрос на розыск в ПР, ответа как я понял нет.. Сделали повторно, ответа все еще нет.. Отсюда вывод, сказать, что произошло с "Вашей" посылкой не ясно.. Может такую посылку вообще не отправляли, может уже не Вы являетесь ее получателем.. Вообще есть какой-нибудь документ (кроме слов посредника), что посылка вообще отправлялась и отправлялась именно Вам..? Про убытки в бизнесе или еще там с чем можете забыть.. Не могу сейчас точно дать ссылку на нормативку, но я где-то видел об ограничении ответственности.. Даже если речь шла бы о доставке лекарства к смертельно больному, который умер в результате утери посылки, ПР будет отвечать лишь в пределах тарифов, не более того... А если к посылке нет никаких документов, подтверждающих что находилось внутри, то о чем тогда вообще можно говорить...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live