• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопросы по диспуту , клейму, case.

@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Как поступать в такой ситуации… Правилен ход мои мыслей
Кейс - это "дело", открываемое на иБэй. Диспут - "спор", открываемый на Палке. Если покупали не на иБэй, естественно и открывать на Палке.
Мысли по действиям правильные. Пишете проду, мол, обеспокоен, прошу понять правильно, всецело доверяю Вам, но не хотелось бы потерять сумму.... ждете до 43-44 дня, не приходит - открываете диспут. "Вестись" на заверения прода, типа, "подожди просто чуть-чуть, ну чего ты сразу вот так, я же хороший" не стоит. Особенно если ранее с ним не работали и/или сумма существенная.
Хотя, что касается интернет-магазинов, у меня всегда с ними такие проблемы. Диспуты, правда, не открываю, но идет дольше, чем от простых продов с иБэя...
 
V

Vvxxzz

Новичок
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
227
Баллы
0
Местоположение
Минск
Чем отличатся диспут от cases… И как открыть диспут или покупал в инет магазине (не в ebay) просто оплачивал по счету палкой?
disput - на Paypal
Case - на eBay
И как открыть диспут или покупал в инет магазине (не в ebay) просто оплачивал по счету палкой?
открывать на палке.
 
A

Alixandra

Новичок
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
тук-тук...

это опять я со своими вопросами. :)
может кто-то сталкивался с подобным...

короче говоря, Paypal решил дело в мою пользу, списал деньги со счета продавца, о чем уведомил меня в 12:13 по Киеву.
а следующим своим письмом в 12:15 уведомил, что мне выставлен счет по заказу на неком сайте, о котором я никогда ничего не слышала :)

и выставил этот счет тот самый продавец, с которым нас размирял Paypal
Выдержка со счета Paypal
Money Request Details
Request ReceivedFrom: yao zhi(chinaest@yahoo.com)
To: В... С... (A...@...ua)
Amount: $33.98 USD
Status: Pending
Date Requested: Feb 20, 2010
Subject: for order 1461659 from dressfu.com
Note: hello dear friend,
the shipping fee by airmail with tracking number is $16 for two shirts,
so the total is $33.98, pls check it.
thanks

и сумму к оплате выставил больше, чем вернул (наверно, моральный ущерб подсчитал :D )

чтобы это могло быть? и как правильно поступить? вдруг получиться так, что я проигнорю его счет, а он мне в свою очередь откроет диспут в пейпеле :D
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Pending: This payment is being processed. Allow up to 4 days for it to complete. (подробнее по статусам платежей здесь)
Я не все понял из Вашего сообщения, но ситуация может быть примерно такой. Если Палка не написала Вам прямо, что это она сделала рефанд Вам, значит это и есть рефанд от прода (на основании которого и закрыт диспут/клайм), отправленный очень криво. Как прямой перевод средств, которые мы получить не можем.
У меня так было не раз. Надо написать проду об этом, попросить сделать именно рефанд по Вашей покупке, а не "Send money" (прямой перевод средств). А в этом платеже нажать Denied, а не Accept, то есть отклонить его. Хотя он и сам через 30 дней отвалится.
Вот как-то так, ИМХО...
 
A

Alixandra

Новичок
Регистрация
29 Апр 2009
Сообщения
5
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
В том то все и дело, что продавец сделал рефанд, а следом выставил мне счет к оплате за якобы мой заказ на сумму примерно в 2 раза больше рефанда.

если говорить языком пейпел, то это был именно
"Money requests: The money request has not yet been paid. You can pay, edit, send a reminder, or cancel the request".

Я, конечно, отклонила запрос и, на всякий случай, поменяла и-мейл, привязанный к пейпел, чтобы не донимал своими липовыми заказами. :D

Думаю, может проду еще через eBay написать, что я ничего не заказывала.

Как Вы думаете, @ndy$, может он открыть диспут в отношении меня как Non paying Buyer (так это называется, кажется)?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Думаю, может проду еще через eBay написать, что я ничего не заказывала.
Да. Так и надо. Это целесообразно...
Так и написать: "Такого-то числа я получила от Вас счет №.... для оплаты ....., очевидно, выставленный ошибочно."
может он открыть диспут в отношении меня как Non paying Buyer?
Если по иБэю сделка никак не прошла, а есть только счет на Палке, то - нет. Именно поэтому иБэй и предостерегает от такого рода сделок, так как они не попадают потом под защиту иБэя...
 
Katy09

Katy09

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Орел
модератор сказал что не уважает Вас за Ваши "глупые" вопросы и за плохое знание английского.
прикольно, если б учителя в школе говорили, что не любят детей, потому что они тупые, ничего не знают, столько людей работали и написали им учебники, и они сами могут все выучить... Вроде как раздел даже -Песочница.. Поиск? 3 часа надо сидеть, чтоб дабыть знания из поиска, но не у всех есть, к сожалению свободное время. Мне кажется кому не трудно, можно и ответить, а если так раздражает, можно просто проигнорировать.
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Katy09
Считаю что Вы неправы. Если уж поиск не помогает (хотя там все просто, не высшая же математика), то пробежав взглядом по названиям тем на последних 4-5 страницах Песочницы, можно в одной из тем с большой долей вероятности найти ответы на 80% задаваемых вопросов. Только ж это надо скролл крутить, а кнопка "Новая тема" вот она, рядом.
 
Katy09

Katy09

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Орел
Tr00tEHb
ну вот например, я сама искала вопросы о диспуте и клайме, где открывать, когда, через сколько, писать проду или нет, и прочее, чтобы получить на все ответы перечитала штук 8 тем, страниц по 5 каждая(примерно, есть меньше, есть больше), какой результат? что каждый делает как ему нравится, кто говорит только в Пайпал открывать, кто только на Ебэе, кто открывает на 45 день, кто на 40, кто-то пишет проду об этом, кто-то говорит, что это не нужно, и все в таком духе, а где найти эти кнопки, куда зайти, как именно все это сделать (в первый раз прям все такие находчивые были и сразу все нашли?) вобще нашла только в одном сообщении. А на ебэе правила читать, уж извините, с переводчиком можно понять далеко не все.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Поиск? 3 часа надо сидеть, чтоб дабыть знания из поиска, но не у всех есть, к сожалению свободное время.
:Yahoo!:
Katy09, Вы действительно считаете, что достаточно только 3-х часов?..
Мне кажется кому не трудно, можно и ответить
Да, наверное... Но, поверьте этих вопросов каждый день едва ли не десятки... И Песочница уже давным-давно полна до краев этим "песком"... А времени и у меня, к примеру, не так много... :twisted:
А на ебэе правила читать, уж извините, с переводчиком можно понять далеко не все.
Если честно, только с переводчиком на иБэе делать нечего... То, что именно в этом главная Ваша проблема, я понял из Вашего первого ответного поста на мое сообщение по комментам к выставленным фидбэкам...
пробежав взглядом по названиям тем на последних 4-5 страницах Песочницы, можно в одной из тем с большой долей вероятности найти ответы на 80% задаваемых вопросов...
+5, Tr00tEHb... Я горжусь Вами!.. :Yahoo!:
Это действительно так, Katy09...
 
Tr00tEHb

Tr00tEHb

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
1 282
Баллы
463
Местоположение
Меж двух огней
Katy09
А как Вы думаете, почему столько мнений? Да потому что на эти вопросы однозначного ответа нет (а на счет того где диспут открывать так и подавно). Есть мин. и макс. сроки, а все остальное это уже личные предпочтения. Писать или не писать письмо проду перед открытием диспута? Для итогов диспута это фиолетово. Но это ведь не трудно, правда? Все люди, все ошибаются, а иногда и обстоятельства складываются не лушчим образом.
А на ебэе правила читать, уж извините, с переводчиком можно понять далеко не все.
А Вы хотите мновенный результат не прикладывая усилий? Нет уж, если так и бывает, то очень редко. Да и не в этом дело, потому-как все основные правила на убее давно переведены на родной.
Katy09Это Вам Чтобы впредь с преводами не мучались :twisted:
 
Katy09

Katy09

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Орел
только с переводчиком на иБэе делать нечего... То, что именно в этом главная Ваша проблема, я понял из Вашего первого ответного поста на мое сообщение по комментам к выставленным фидбэкам...
я знаю базовый английский,и с ним мне тяжеловато пока без переводчика, но почти все понятно, а про тот пост - написала потому, что до этого читала подобный совет другим участникам - не знаете английский - на это есть переводчик, я показала пример, что по этому переводчику выходит. Для тех, кто думает, что ссылка на инглишЕбэй должна подходить и быть понятна каждому чайнику. Да, может и "этих вопросов каждый день едва ли не десятки... И Песочница уже давным-давно полна до краев этим "песком", но тогда стоит задуматься, может с организацией форума что-то не так? прилепить тему на главную могут только админы, может модеры еще, в разделе покупки есть прилепленная тема "Заплатил, товар не пришел. Что делать? " - 42 страницы, 90% вода, да и то...., НЕЗНАЮЩИЕ ИДУТ В ПЕСОЧНИЦУ, а не в Покупку.. Но и на том спасибо.
Katy09 Это Вам Чтобы впредь с преводами не мучались
спасибо большое, это действительно очень полезная ссылка, и спасибо за то, что вам не трудно ответить, тем, кто не умеет, не может и кому лень.... 8)
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
но тогда стоит задуматься, может с организацией форума что-то не так?
Да все там - так... 8)
Просто Ваш "демарш" слегка похож на приезд, скажем, в Штаты и первое искреннее изумление, что там с одним русским делать нечего!...
иБэей - это, если хотите, кусочек их территории! И разговаривают там на их языке.. Руссификация иБэя, которую многие ожидают как манну небесную, скорее повредит, чем поможет в этом.
Я тоже пользуюсь автопереводчиком, но лишь для ускорения процесса, не более... Вы ж сами убедились, что полагаться на "машинный" разум в этом деле бессмысленно. Хотя тут полно и тем с названием типа "Помогите перевести...", "Фиг его знает, что он хочет" и т.п. ... :D


P.S. И, я преподавал в свое время в школе, представьте себе... И дети меня любили и уважали... :oops:
 
Katy09

Katy09

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Орел
И, я преподавал в свое время в школе, представьте себе... И дети меня любили и уважали...
значит вы небезнадежны 8) :D
искреннее изумление
на самом деле, у меня сейчас легкая паника, 40 дней, а посылок нет, впервые такое произошло, знаете как страшно первый раз диспут открывать, когда даже ни разу не видел где эти кнопки, и вдруг чего не успеешь или пропустишь или просто ошибешься... Это вам хорошо, крутым ебэеерам, у вас вон ....пулемёт :oops: А у нас тока вы и переводчик... :wink:
 
D

dx40

Новичок
Регистрация
5 Авг 2008
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Мск
Не знаю что делать, посоветуйте. Из-за проблем с почтой сейчас у меня подходит срок для, примерно, 10 айтемов. Айтемы не самые дешевые, баксов по 50 в среднем, из разных стран. Что делать? Открывать 10 диспутов? Дык подстава же... Ежу понятно, что селлеры тут не виноваты. А не открывать - где гарантия, что все посылки выплывут? Еще проблема в том, что трекинга нету ни по одному.
 
Katy09

Katy09

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Орел
во, у меня так же 7 штук еще нету по сроку, правда 5 посылок пришли, заказанные в разное время, так что почта в принципе работает... Я буду открывать диспуты день так этак на 44, без вариантов..на 7, так на 7. Продаванам отпишусь предварительно.
 
LESIRA

LESIRA

Новичок
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
340
Баллы
0
Местоположение
Москва
У меня тоже без трекинга за 200дол посылка,жду,скоро 45 дней, и еще 5....не знаю-открывать диспут???Продавцы проверенные...
 
Katy09

Katy09

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Орел
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
у вас вон ....пулемёт А у нас тока вы и переводчик...
Ну... у меня еще и шашка есть, но я не размахиваю ею при каждом удобном случае... Так что, ИМХО, Вам повезло больше... :twisted:
стандартная процедура при неполучении товара, думаю, не обидятся..
Стандартная, да. Но - ИМХО, обидятся... От человека, конечно, зависит, но неприятно им будет, это точно. И деньги на счете блокируются (а если прод частник - для него это может быть оччень болезненно), к тому же.
Продавцы проверенные...
А вот это, действительно много значит, на самом деле. Если сделка с данным продом не первая, пенять можно только на свою (или, их) почту. Я сейчас жду, к примеру, лот с Канады. Общая стоимость с пересылкой около 500 баков. Попросил отправить двумя частями ("air" и "ground"), чтобы посмотреть на разницу в скорости доставки. Будучи отправленными одновременно 30/12, пока нет даже "воздушной" посыли... С продом списался, попросил узнать на их почте, что к чему. Он узнал, подтвердил отправку, сделал предположение, что была задержка около недели по "реальной" отправке с почты в связи с НГ каникулами. Так как, идет самой простой отправкой без трэка, он пообещал мне возместить страховку в случае "недоставки", по 100 баков за пакет. Сроки открытия кейза, как Вы понимаете уже дней 10 как прошли. Если это произойдет, я потеряю около 55% стоимости, но это меня почему-то нисколько не тревожит, так как с такими продами работать комфортно и у меня нет на этот счет даже "легкой паники"...

Вывод (сделанный в бесчисленный раз на страницах этого форума): от легких паник и тяжелых истерик может спасти только правильный выбор прода. В случае же неправильного выбора, оснований для беспокойства опять-таки нет, так как в этом случае Вы, совершенно спокойно, просто используете (правильно) весь арсенал средств защиты иБэя...
 
Katy09

Katy09

Новичок
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Орел
ну да, вот вы так пишите -
он пообещал мне возместить
Сроки открытия кейза, как Вы понимаете уже дней 10 как прошли.
и аргумент - а то прод обидется....
А потом будут сообщения от новичков - время диспутов прошло, а я не открыл, ничего не пришло, прод молчит, что мне делать..
Тут столько сообщений - ебэй - не игрушки, есть правила - соблюдайте, не соблюдаете - получите по заслугам...
Ну если уж так хочется потом с этим продом работать - надо разъяснить ситуацию, мол, извини, но по правилам так положено, я вынужден, если что потом деньги вернуть с дополнительными извинениями. На сколько мне известно они в правовом обществе живут, и должны это понимать, сами то наверняка себя обезопасили бы. Для них договоры и расписки - это нормально, это русские деньги друзьям так просто одалживают, а потом ни денег, ни друга(причем самых проверенных, бывает, друзей - рядовой случай).. И правильный выбор прода тоже дело субъективное, не раз уже пропадали проды с огромным количеством продаж и с хорошим рейтингом, а уж одного покупателя потерять ему- не велика потеря...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live