• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистратор DOD GSE520 Full HD

batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
1. Верно ли я понимаю, что чуть выше у Вас опечатка про IR? IR (ИнфраРэд), по моему, как раз и означает наличие ИК-фильтра?
Точно фак читали?

Вопрос №13
https://docs.google....&hl=en_US&gid=2

2. Режим 1280*720 использует бОльшую площадь матрицы. Т.е. каждый пиксел в этом разрешении есть результат сложения сигнала от 4-х элементов матрицы. Следовательно, ночью при использовании этого режима (естественно без поворота на 180 градусов) качество должно быть выше за счет меньшего количества шумов по сранению с 1920*1080?

Верно (но лично я не пробовал). Правда делайте поправку на алгоритм преобразования этих 4 пикселей в один (как видно из разрешения 1280*720 днем - китайцы что то с этим алгоритмом намудрили).

3. Мегапиксельность объектива! Прочитал и только больше запутался: "Мегапиксельность объектива зависит от фокусного расстояния (угла обзора) чем больше угол тем меньше мегапиксельность." Т.е. если с объективом применить широкоугольную насадку, то "мегапиксельность" упадет? Что это за характеристика такая и как ее оценить (померить, взвесить и т.п. ) у имеющегося объектива? В привычных терминах ей есть эквивалент? Четкость, светосила, абирации или их производные?
Опять же посмотрите ссылку из ответа #13.

Мегапиксельность фактически влияет лишь на четкость картинки. Но на деле новые мегапиксельные обьективы являются еще и более светосильными, чем стандартный, что тоже влияет на качество картинки.

Известно что стандартный обьектив имеет фокусное расстояние (f) около 3.5 мм, про его светосильность ничего не известно.

Но известно что объектив с фокусным расстоянием f 3.6 мм и светосилой f1.8 дает меньше шумов ночью, что говорит о том что светосильность штатного 2.0 и ниже (точных цифр к сожалению нет).


кстати, 4 вопрос созрел. Не нашел ни слова о светосиле. ИМХО одна из наиважнейших характеристик! Как ее оценить, по диаметру внешней линзы?
Боюсь что в домашних условиях сделать этого нельзя.

ну и 5 прицепом: объективы "день/ночь" отличаются только лишь наличием ИК-фильтра? Либо наличием "специального" стекла, выравнивающего коэффициент преломления в ИК-диапазоне и видимом? (в шоке вообще, закон дисперсии света просто рухнул). Тогда нельзя просто брать объектив "день" и прикручивать к нему ИК-фильтр, т.к. заведомо получаем расфокусировку ночью?

Я не силен в этих вопросах, по этому ответить точно не берусь, но опять же пройдите по ссылке из ответа #13 и пролистайте чуток вниз, там есть наглядная картинка.

ИК фильтр успешно переклеивается с штатного обьектива в неимеющие такового.

Если я ничего не путаю, то маркировка "день\ночь" никак не говорит о наличии ИК фильтра.
(например у беварда "день\ночь" обозначаются обьективы как с ИК фильтром так и без такового http://www.beward.ru...91&dir2=103#107 )
 
C

CTPECC

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Киев
братцы, если кому будет интересно, взял в Киеве DOD GSE550. прошивка V4.8 T24 MFH. поездил пару часов. сразу заметный минус - картинка нечёткая. экран не отключал, так что не знаю, будет ли включаться самостоятельно когда отключен. глюков пока нет.
 
a5432714@nepwk.com

a5432714@nepwk.com

Новичок
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
CTPECC, попробуй поэкспериментировать, включи заставку, попробуй перевернуть изображение, камера-нет, посмотри при этом перевернется ли штамп времени. в общем более подробный тест хочется услышать :)
 
C

CTPECC

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Киев
A

AntonArd

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
210
Баллы
219
Местоположение
Краснодар
У меня 550 вчера опять подвис, несмотря на то, что выключил скринсейвер. Горит красная и синяя лампочка, на экране вроде как все отображается, а видео не пишет =(
Короче китайча нормально делать по ходу не может. Брал фотик Canon S95 за 14 т.р. (так это считается флагман среди мыльниц Canon), и сравниваю это буэ китайское за 9 т.р. Реально подумываю, чтобы сдать его обратно, если конечно получится. Ладно бы еще делали такие сырые решения, но давали хоть исходники прошивки, чтобы самому напильником обработать. Так нет же ж, все секретно у них.
С матрицей как я понял тоже великое китайское обман..лово, вроде как 1080p есть получается, но корявое? И, что обидно, эта муть стоит 300$. За эти деньги можно к CarPC 3 Logitech вебкамеры присобачить с FullHD и оптикой от папы Карло.

Добавлено спустя 10 мин. 51 сек.
И забыл еще... Отличный саппорт от производителя. Госпожа Глория, в ответ на мой багрепорт спросила у кого я его покупал и после этого похоже решила закончить наше общение навеки!
 
a5432714@nepwk.com

a5432714@nepwk.com

Новичок
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
цена ему 5 тыщ красная. уж очень сырой он, да и с известными глюками похоже совсем не парятся. что они тогда там наменяли в V4.8 T24 MFH вопрос
 
C

CTPECC

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Киев
солнечно. но как только машины попадают в тень, то читабельность номеров сходит на нет(((
грешил на режим ISO: "авто". когда не хватает света, то автоматически ISO увеличивается до 1600 и номера машин "рассыпаются". но, оказалось, что значене было установлено именно на 1600. в таком случае вопрос: какие параметры отвечают за постоянство качества картинки?
у меня так:
разрешение - 1920х1080 30
сценарий - ноч. пейзаж
цифр. эфф.- насыщенный
баланс белого - авто
ISO - 1600
экспоз. - -1.3
контраст. - выс
резкость - норм.
 
batal

batal

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
1 722
Баллы
0
Местоположение
Казань
CTPECC,
Ставьте контраст в авто (средний, нормальный, не знаю как его у вас китайцы перевели), резкость в жесткий (HARD).

И играйтесь с настройками экспозиции - (лично я рекомендую поставить -0.7).
ISO в аналогичных регистраторах (F500L) вляет на картинку несущественно.
 
C

CTPECC

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Киев
CTPECC,
Ставьте контраст в авто (средний, нормальный, не знаю как его у вас китайцы перевели), резкость в жесткий (HARD).

И играйтесь с настройками экспозиции - (лично я рекомендую поставить -0.7).
ISO в аналогичных регистраторах (F500L) вляет на картинку несущественно.

ок, попробую. но мне кажется что ночью при -0.7 будут большие засветки от встречных фар.
на 5:30 ( когда говорящий по телефону чудик чуть не переехал тёток) и дальше вообще местами номеров не видно...
 
A

AntonArd

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
210
Баллы
219
Местоположение
Краснодар
batal,
в режиме 720p ночью шумит реально меньше, но все сводит на "нет" размытость из-за программного переворота видео... Короче одно лечит - другое калечит. Описал сегодня navi-world все баги, посмотрим, что предложит.
 
a5432714@nepwk.com

a5432714@nepwk.com

Новичок
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Программный переворот можно и отключить, и переворачивать кртинку в плеере уже Registrator Viewer,

navi-world :))) да он ничего не предложит, он лишь продавец :)
 
M

MrReider

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
Привет всем ! Третий день юзаю DOD GSE550 возник вопрос . Интересует какие папки должны оставаться на карточке после форматирования её через сам девайс ? Я форматнул и пропала папка GPSLog с вложенным файлом, сегодня катал целый день сигнал ЖПС так и не поймался и папка не появилось на карточке. Сижу гадаю он ее сам должен создать или в чем то другом причина... уже сам прописал эту папку на карточке - никаких изменений. ПО версия 3.1
 
A

AntonArd

Продвинутый
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
210
Баллы
219
Местоположение
Краснодар
a5432714@nepwk.com, либо возврат пусть делает (хотя не знаю, пойдет ли на это, т.к. регистратор у меня уже больше месяца), либо пусть трясет производителя на предмет нормальной прошивки, может они там по китайски договорятся с Глорией :crazy:

Переворачивать плеером конечно заманчиво, но, во-первых, комп начинает тормозить, во-вторых, дата у меня накладывается вне зависимости от настроек в нормальном положении. В итоге, либо картинка вверх ногами, либо дата.

Добавлено спустя 6 мин. 24 сек.
MrReider, после форматирования флешка должна быть девственно чиста, никаких папок.

Добавлено спустя 10 мин. 11 сек.
Кстати проверил угол обзора, тоже оказалась великая китайская афера. В режиме 1080 действительно захват намного меньше, чем в 720! Блин, китайча проектировать устройства вообще не умеет? Неужели нельзя подобрать было сочетание матрицы и объектива, чтобы уложиться по разрешению и углам? Или это привело бы к удорожанию в миллион долларов? Я уже скромно промолчу о том инженере, который влепил матрицу вверх ногами.

Добавлено спустя 1 ч. 11 мин. 1 сек.
Оп-па... Запитал регистратор от USB, включил скринсейвер.
Около получаса проверял - экран не включился самостоятельно, может он включается из-за проблем по питанию?
 
a5432714@nepwk.com

a5432714@nepwk.com

Новичок
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
вверх ногами вроде у всех матрица на амбреле, хотя не совсем понятно почему так сделали..

в V4.8 T24 MFH судя по видео изменили лишь шрифт скорости на менее читабельный :)

думается мне все настройки Авто нужно в убирать и вручную все выставлять, тогда рег не должен ухудшать картинку, хотя что он там изменяет не совсем ясно. но видно как он её ухудшает (рассыпает) когда въезжаешь в тень
 
a5432714@nepwk.com

a5432714@nepwk.com

Новичок
Регистрация
28 Сен 2011
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
еще более разочаровался я в 550, сегодня решил сделать тест, дополнительно повесил свой старый F900 HD. Разрешение у обоих одинаковое
&*****
разрешение у обоих одинаково. 1280Х 720 30p
&*****
Вот картинка&***** с DOD F900 HD
&*****
[attachment=p:133392:a2530a8c8f7d]
&*****
&*****
а вот уже с DOD 550
&*****

&*****
как видим с DOD F900 HD прекрасно читаются номера и картина вполне сносная, ничего у него не глючит, с 550 же уже ничего не разобрать. Так что делаем выводы брать сей девайс или нет.
 

Вложения

  • a2530a8c8f7d.jpg
    a2530a8c8f7d.jpg
    81.8 КБ · Просмотры: 81
M

MrReider

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
MrReider, после форматирования флешка должна быть девственно чиста, никаких папок.

Добавлено спустя 1 ч. 11 мин. 1 сек.
Оп-па... Запитал регистратор от USB, включил скринсейвер.
Около получаса проверял - экран не включился самостоятельно, может он включается из-за проблем по питанию?


После форматирования он в эту же секунду выкладывает на флеху папки типа DCIM, папку с плеером и еще была папка GPSLog индексным файлом внутри, но потом она почему то перестала появляться. И с этого дня ЖПС перестал включаться ))) что за хрень ???

По скринсейву - я подключал к компу и плилепил на окно - весь вечер писал улицу, как дошло время до перезаписи первых файлов записанных когда я его лепил (т.е. я его тряс и сработал ШОК-сенсор) стал включаться экран. Я так еще понял что он пытается стереть незатираемый файл от ШОК-сенсора и не может и происходит сбой. Если отключить G-сенсор то он пишет и стирает без включения экрана.

З.Ы. блин что с ЖПС то ? программа глючит или ваще датчик умер ? как он выглядит кто знает ? может там отвалилось что то ???
 
P

Portablecdbox

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
100
Баллы
0
Местоположение
Томск
To batal
Спасибо за ответ, перевариваю вот:

по п.1, решил не париться. Действительно, если объектив без фильтра и будет нужен, приклеить всегда можно.

по п.2, затестил режим 1280*720 - хрень полная, что днем, что ночью. Все равно, что фотошопом уменьшить картинку вдвое. Шумы усредняются, но детализация на порядок падает. "Фтопку", как говорят сейчас, такой режим! (Да и все остальные режимы ниже 1080i)

по п.3, Мегапиксельность - примем как данность

по п.4, Свеосила. Можно конечно заморочиться и просчитать ее по соотношению "дырки" и фокуса. Думаю, просто нужно принять ее за 2.0 и обратить внимание на 1.8, 1.6...

по п.5, Вообще теряет смысл, если прикручивать ИК фильтр :)



Итог, с объективом прояснилось. Нужен мегапиксельный, фокус 2.5 мм, светосила 1.8 и менее,... а вот не нашел такого пока :(

(TO legenda70 резьбу не меряли обЪектива, что-то меня склоняет, что там вообще М10?)


Теперь вопросы пойдут глубже, по потрошкам :) :

п.6 Динамический диапазон.... Его явно не хватает (в ночное время). Темные участки "шумят" и еле проглядываются. Светлые - уходят в дикий засвет. При этом детализация стремится к нулю! Здесь может быть причина в...., блин, да в чем угодно : матрица+ железо+софт. Можно, видимо, повлиять только на софт. Прошивки (и способа прошить) нет, остаются настройки. По моей логике, как раз контраст нужно ночью выводить на "мягкий", AV на -2.0. Но что-то пока не работает :( Тупо перебирать все варианты? Да... чуть не забыл, есть кардинальное решение этой проблемы: ксенон в круговую :) , а если серьезно, действительно, важно что за свет установлен, как отрегулирован и т.п.

Пока все, буду рад мыслям на этот счет...

Добавлено спустя 6 мин. 18 сек.
еще более разочаровался я в 550, сегодня решил сделать тест, дополнительно повесил свой старый F900 HD. Разрешение у обоих одинаковое
&*****
разрешение у обоих одинаково. 1280Х 720 30p
&*****

как видим с DOD F900 HD прекрасно читаются номера и картина вполне сносная, ничего у него не глючит, с 550 же уже ничего не разобрать. Так что делаем выводы брать сей девайс или нет.
Не, ну здесь не со всем соглашусь:
1. Как установлено чуть выне, режим в наших 1280Х 720 - полное Г
2. в прямую нельзя сравнивать, фокусные расстояния (читай - углы обзора, или - количество пикселей на единицу площади номера :) ) явно разные. Вот если на 550 (520) поставить объектив с тем же фокусом....
 
M

Mazayac

Начинающий
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
3 096
Баллы
19
Местоположение
Н. Новгород
Светосила. Можно конечно заморочиться и просчитать ее по соотношению "дырки" и фокуса. Думаю, просто нужно принять ее за 2.0 и обратить внимание на 1.8, 1.6...
...
Итог, с объективом прояснилось. Нужен мегапиксельный, фокус 2.5 мм, светосила 1.8 и менее,... а вот не нашел такого пока :(
В F500L, например, штатные объективы имеют светосилу точно хуже двойки. Так что ищите с "2.0 и менее".
 
M

MrReider

Новичок
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
8
Баллы
0
Местоположение
ХМАО
как видим с DOD F900 HD прекрасно читаются номера и картина вполне сносная, ничего у него не глючит, с 550 же уже ничего не разобрать. Так что делаем выводы брать сей девайс или нет.

А настройки авто стоят?
Я сегодня катал в режиме макс.разрешение, ночная съемка, пасмурно, -1.0 картинка явно лучше. Кстати днем при включенной ночной съемке тоже все ОК, без засветов и на вечер ничего не надо переключать ))).

Просьба, если не сложно можешь выложить с корня диска файл setup.cfg ? Я сравно со своим, в моем какая то нестыковка написана. А вообще огромная просьба выложить папку GPSLog с файлом внутри, лучше чистую, после форматирования, а то у меня что то не появляется она сама иЖПС не пашет. Пытаюсь найти причину, хочу сам ее прописать.

Подскажите кто знает - как полностью можно перезагрузить устройство ? Только батарею оторвать ?
 
C

CTPECC

Новичок
Регистрация
11 Авг 2010
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Киев
попробуй перевернуть изображение, камера-нет, посмотри при этом перевернется ли штамп времени.
когда выставлен переворот - "нет", то снимая клавиатурой снизу на картинке штамп расположен как положено: слева вверху

Добавлено спустя 4 мин. 41 сек.
Подскажите кто знает - как полностью можно перезагрузить устройство ? Только батарею оторвать ?
RESET не помогает?

Добавлено спустя 14 мин. 58 сек.
еще более разочаровался я в 550, сегодня решил сделать тест, дополнительно повесил свой старый F900 HD. Разрешение у обоих одинаковое
а я рядом с 550 повесил старый Convoy за $50 (720p) в котором 4 настройки: авто-ночь и HD-640x480
Convoy_240.jpg
GSE550_240.jpg
 

Вложения

  • GSE550.jpg
    GSE550.jpg
    69.4 КБ · Просмотры: 103
Live

Similar threads




Вверх
Live