• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистратор BlackVue DR500GW-HD c WiFi

AeroProf

AeroProf

Новичок
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Сейчас покатался и посмотрел сколько вольт выдает аккум, мейджик ру показать 12.3 вольта при выкл зажигании и 14.1 при заведенной машине. Кор версии такого не умеет.

Добавлено спустя 2 мин. 54 сек.
Это происходит из-за моментального тресхолда. Например, в момент закрывания/открывания замков дверей происходит хороший скачок тока. Этого хватает, чтобы PM отрубился. Сам сталкивался с такой проблемой. Сейчас думаю, что надо бы RC цепочку по входу DAC забабахать, чтобы он не реагировал на кратковременные провалы (скажем, меньше секунды). Лень снимать его
Я про двери тоже подумал, когда кор версия была, поэтому на ру версии, сразу после установки пооткрывал все двери и багажник и мафон врубил + в прикуривателе еще конвертер был включен, рег не отрубился.
 
Z

Zeta127

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
68
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Оно произносится всегда на максимальной громкости, как и докладывалось ранее.
Мне вот не понятен один момент, если это сообщение проигрывается на максимальной громкости, что мешает изначально в прошивке у этого файла занизить громкость, как это бывает у некоторых мп3( когда слушаешь все папки в подряд, то в некоторых папках песни тиша а в некоторых громче).
 
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu
Сейчас покатался и посмотрел сколько вольт выдает аккум, мейджик ру показать 12.3 вольта при выкл зажигании и 14.1 при заведенной машине. Кор версии такого не умеет.

Добавлено спустя 2 мин. 54 сек.
Я про двери тоже подумал, когда кор версия была, поэтому на ру версии, сразу после установки пооткрывал все двери и багажник и мафон врубил + в прикуривателе еще конвертер был включен, рег не отрубился.

Не умеет. Но мне оно и не нужно. У меня PM стоит фактически между магнитолой и печкой. Ну а в машине лежит мультиметр, если приспичит. И даже OBDII шнурок с софтом в телефоне )

Дело не в открывнии дверей, похоже, а в отпирании. У меня лампочки салонного освещения загоряются медленно, дело не в них. А вот замки могут потреблять достаточно большой ток.
 
Azatxaz

Azatxaz

Продвинутый
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
346
Баллы
401
Местоположение
Уфа-Чекаго
Как узнать какая прошивка у меня стоит?) Два месяца назад баловался с прошивками и забыл какой ставил последним. В шапке не нашёл такой информации. Лазить по теме не могу, инет медленный и с местным поисковиком не сдружился.
 
AeroProf

AeroProf

Новичок
Регистрация
24 Окт 2012
Сообщения
254
Баллы
0
Местоположение
Пермь
Дело не в открывнии дверей, похоже, а в отпирании. У меня лампочки салонного освещения загоряются медленно, дело не в них. А вот замки могут потреблять достаточно большой ток.
ну как бы там нибыло, я поставил ру версию и забыл про нее. И рег работает и защита от переразряда аккума есть. Все, что мне нужно было и без танцев с бубнами.
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
Странно. Там три провода на вход и гнездо прикуривателя на выход.
Ну, может я вчера немного сгустил краски (под воздействия волдыря - ожога на пальце,
полученного от корейца в процессе экспериментов), но подключение у меня вызвало
глубокие раздумия о смысле жизни ;)
Все дело в цвете проводов. Никак я не мог поверить, что обычные цвета для силовых
проводов - не красный и черный, как обычно, а черный - желтый.
Собственно, из-за этого и провозился, пока сообразил, что к чему.
Вторая причина долгого подключения заключается в том, что мой обычный блок питания,
от которого я запитываю все магики для проверки, имеет защиту на уровне 1.5 ампера.
И она постоянно срабатывала (без всякой нагрузки на Магике_Kor). Это тоже сначала поставило в тупик, т.к.
я думал, что что-то неправильно подключил,и у меня где-то коротыш.
Пришлось доставать свой лабораторный 12-ти вольтовый аккумулятор и от него запитывать уже без всяких защит.
(За что и поплатился в дальнейшем обожженным пальцем ;))
Теперь более подробно по результатам исследования Kor.
Если коротко - то все не так плохо, как я ожидал. Я бы даже сказал, все вполне грамотно.
Ну, почти все (сказал я, дуя на обожженный палец ;)).
Вполне рабочая конструкция на базе микроконтроллера из бессмертной серии 8051.
Я начал интересоваться микроконтроллерами где-то году в 90-м, так вот уже тогда эта серия
уже существовала и считалась довольно старой, но еще вполне рабочей и вполне надежной ;)
Были даже советские аналоги. Так что это семейство до сих пор живо и вполне актуально.
Первое, что удивило после вскрытия "тела", - это здоровенный электролит на 50 вольт, который, очевидно,
и выбивал защиту моего блока питания. Электролит не порадовал, особенно учитывая,
что он на 85 градусов предельной температуры (экономят "на спичках"!).
Как-то в автомобильной технике не принято ставить элементы меньше чем на 100 градусов.
В моем магике вообще электролитов нет и даже контроллер держит 125 градусов нагрева.
Ну, мы сейчас не про Ru говорим , а про Kor. Идем дальше.
Печать очень плотная , детали все SMD (для поверхностного монтажа, причем, очень маленькие,
под автоматическую сборку - мне такие руками не напаять) Разводка печати вполне грамотная.
Удивительно, что при таком плотном монтаже получились такие большие габариты.
Это за счет электролита и галетного переключателя. Вообще, у меня создалось впечатление,
что о габаритах не сильно беспокоились, считая что размер в полпачки сигарет достаточно маленький.
Силовой транзистор (мосфет) не из самых дорогих, но в солидном корпусе, что позволяет забыть
о проблемах с рассеиванием им тепла (сказал я, дуя на обожженный палец ;)).
По части электроники в общем не к чему придраться. Все вполне грамотно.
Мне даже понравились некоторые моменты, например,
как у Kor организованы входные цепи питания.
Тут вам и защитный диод от переплюсовки, и позистор (не уверен, т.к. марку не удалось расшифровать)
и даже супрессор полуторакиловаттный имеет место быть (для защиты от импульсных помех)!
Но и здесь в бочке меда я умудрился найти ложку дегтя.
Супрессор ограничит импульсные помехи на уровне 36-40 вольт.
В моем первом варианте магика тоже стоял супрессор, но на 18 вольт, и это было обосновано,
т.к. ограничение на уровне 18-22 вольта вполне спасет наш регистратор.
А вот 40 вольт ему уже многовато. Просто наши корейские друзья погнались
за универсальностью и захотели перекрыть сегмент рынка автомобилей с 24-вольтовым аккумулятором.
Поэтому ставить супрессор меньше чем на 36 вольт они не могли.
Но при этом не позаботились об устройствах 12-ти вольтовых автомобилей,
для которых и 36-40 вольт - это уже перебор. Ну, это так, мелкий камешек
в огород наших корейских друзей. Так что супрессор, возможно, кого-то и спасет,
но наш рег столько не держит. Вроде, я где-то читал, что для рега питание не более 25 вольт.
Я не проверял,может он и 40 выдержит, пусть кто-то проверит, у кого два рега ;)
Итак, по электронике твердая пятерка с минусом (сказал я, дуя на обожженный палец ;)).
А минус ставлю за отсутствие защиты от перегрузки выхода.
Именно эксперименты с перегрузкой оставили тягостное впечатление.
Можно сказать, что такой защиты в Магике нет. Не знаю, как такое возможно
в автомобильном устройстве. Правда, в мануале написано, что подключение
нужно делать к цепям, защищенным предохранителями.
Но это на самом деле "детские отмазки". Потому что мне удалось вогнать
Kor в режим перегрузки по выходу всего при токе около 5 ампер.
Никакой предохранитель при этом не сгорит. А вот через 10 секунд,
ткнув пальцем в мосфет (старая радиолюбительская привычка - все щупать руками сразу после включения),
я получил неслабый ожег. Сразу все выключил, но готов биться об заклад,
что еще через 20 секунд от Kor повалил бы густой дым.
Как ввести Magic_Kor в такой режим (вполне реалистичный и вполне возможный в повседневной жизни),
и почему у него не срабатывают никакие защитные механизмы, у меня сложилось свое мнение.
Я с удовольствием поделюсь своими соображениями со специалистами-разработчиками из PittaSoft,
если они мне закажут такое экспертное заключение.
Могу сказать, что без перегрузки (коротыша) на выходе, при простом и честном подключение одного регистратора к Kor,
ничего не должно задымить. Так что снижение оценки только до 5-, а не до единицы ;)
Теперь по алгоритму работы.
Тоже особых нареканий нет. Пороги отрабатываются честно (по напряжению, по времени - не проверял).
Есть одно замечание. Время ожидания Kor после снижения напряжения ниже порога мне показалось маловато.
Секунд 10-15. Этого может не хватить при долгом старте движка
и просадке аккумулятора на период долгого старта. Ну, это тоже мелкий недостаток,
т.к. я что-то давно не видел автомобилей, где стартер крутят 10 секунд. Так что минус совсем маленький.
В общем вывод по Kor - вполне рабочий прибор, несколько архаичный, огромных размеров,
но в симпатичной коробочке с простыми переключателями и лампочкой, очень бедный по набору порогов
отключения по напряжению и без защита по выходу.
Если бы не очень современный по плотности монтаж элементов, мне эта разработка
напомнила бы наши советские приборы конца 70-х.
Это не насмешка, а наоборот - такие приборы до сих пор работают
и весьма надежны. Но оооочень большие! ;)

_IMG_1253.JPG
 
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu

1. Ты уверен, что там диод от переполюсовки стоит? Я пробовал переполюсовать (случайно), хлопок был очень эффектным :)
2. Электролита у меня нет (после хлопка).
3. Не совсем понял про 10-15 секунд. При отпирании дверей у меня частенько выключается, а время просадки напряжения составляет 0.5с, если не меньше. Если же говорить о стартере, то электролит как раз и должен, вероятно, этот момент сгладить. Но в моем понимании PM не отключает выход вообще, если на АСС есть напряжение. Во всяком случае, у меня вольт до 6 не отключал, если правильно помню.
В моей машине напряжение на аккумуляторе падает до 12 вольт буквально через несколько минут стоянки. Когда заведена, 13.3 на месте. В динамике не проверял. Микрогибриды, мать их :)
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu
N

neonzigzag

Новичок
Регистрация
2 Мар 2013
Сообщения
45
Баллы
0
Местоположение
Murmansk
HameleonCRAZY,
Рабочий файл _SAVECFG_
Проверял сам настройки пользовательские сохранились после перезагрузки файл удалился.
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
Ну так диода-то у меня, получается нет. Ибо иначе электролит на выходе не взорвался бы.
Уже нет - так точнее.
Точнее, он, может , и стоит, но это уже не диод. А тушка диода.
Там в силовом проводе несколько элементов, в частности тот мосфет, об который я обжег палец.
Но не он сгорит первый, т.к. у него лошадиный запас по току, а в таком корпусе он
может ватта два-три рассеивать без особых последствий. А вот диодик только на 2А,
и корпус у него не такой лошадиный. Так что при коротыше по выходу первым, я думаю, сгорит диод.
Причем сгореть он может по-разному. Может превратиться в перемычку.
Тогда второй шаг - твоя случайная переплюсовка, отправит "в полет" электролит.
Что там у тебя еще сгорело - можно только гадать. Можно, но неинтересно ;)
 
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu
Уже нет - так точнее.
Точнее, он, может , и стоит, но это уже не диод. А тушка диода.
Там в силовом проводе несколько элементов, в частности тот мосфет, об который я обжег палец.
Но не он сгорит первый, т.к. у него лошадиный запас по току, а в таком корпусе он
может ватта два-три рассеивать без особых последствий. А вот диодик только на 2А,
и корпус у него не такой лошадиный. Так что при коротыше по выходу первым, я думаю, сгорит диод.
Причем сгореть он может по-разному. Может превратиться в перемычку.
Тогда второй шаг - твоя случайная переплюсовка, отправит "в полет" электролит.
Что там у тебя еще сгорело - можно только гадать. Можно, но неинтересно ;)

Ты говорил не о защите от коротыша, а о защите от переполюсовки. С коротышом на выходе все ясно и так. Но его в моем случае не было. В общем-то, гореть там особо нечему было. Все, что мог, проверил. Девайс работает. Некоторое время он тупо пропускал через себя все, но потом электролит высох, стал работать, как положено по инструкции :) Однокристаллка цела, мосфет тоже.
 
B

BALaaMUT

Новичок
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Рязань
Купил сей девайс у Jae. Сервис на высоте, быстро реагирует на письма, установил русскую прошивку. Доставка EMS за 12 дней, что я считаю очень быстро.
 
D

dimitryst

Новичок
Регистрация
27 Апр 2013
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Получил сегодня посылку от Jae с двумя блэками, одним файнву и кучкой допов.
Отправка была 30.04, я реально охренел от скорости доставки))))
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
днокристаллка цела, мосфет тоже.
Ну так проверь диод. Если он есть и исправен, значит у тебя есть защита от переплюсовки.
Если диода нет - значит у тебя не Magic_Kor. ;)
 
G

gtimonen

Новичок
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
315
Баллы
0
Местоположение
Oulu
Ну так проверь диод. Если он есть и исправен, значит у тебя есть защита от переплюсовки.
Если диода нет - значит у тебя не Magic_Kor. ;)

Так он последовательно на входе стоит или изначально сделан так, чтобы предохранитель жечь при переполюсовке? Если последовательно, то должно быть падение напряжения, что не есть гуд. Девайс далеко в машине, очень не хочется его вытаскивать без причины.
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
Так он последовательно на входе стоит или изначально сделан так, чтобы предохранитель жечь при переполюсовке?
Конечно последовательно. На нем падает 0.6 вольта при 2-х амперах. А при подключенном реге - что-нибудь в районе 0.3 вольта. Рег работает даже от 7 вольт, так что этот диод никак не влияет на рабту рега.
Тебе эти 0.3v или 0.6v никак не мешают.
Девайс далеко в машине, очень не хочется его вытаскивать без причины.
Понятно. Хочется, чтобы все ответы были на блюдечке.. Я тоже так люблю. ;)
 
S

Shkiper3

Продвинутый
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
244
Баллы
219
Местоположение
москва
D

der Panter

Новичок
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
msk
SKov, мне кажется тут п.1, п.1. и п.1.... )))
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
Live

Similar threads




Вверх
Live