• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Видеорегистратор BlackVue DR500GW-HD c WiFi

A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Люди подскажите плиз, кто юзает карту на 64Гига? Какой размер кластера ставили при форматировании? По ссылке написано, что 32кБ. Купил сегодня такую карточку СанДиск, форматнул по инструкции Guiformat, картридером, который поддерживает sdxc. Во всяком случае в спеках на ноут так написано.
Поставил в рег. Минут через сорок рег начал ругаться на карту. Вырубил питание, врубил - нормально, минут через 20 опять ругается. Снова перегрузил рег, хватило на 5 минут. Короче выключил, и доехал до дома. Как оказалось, все файлы, на которых обрывалась запись - битые.
Может какие идеи на этот счет есть?
 
D

der Panter

Новичок
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
msk
AlexandrAlexeew, моя идея заключается в том, что карта слишком медленная...

На размер кластера, кмк, пофиг.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
der Panter, Да, я тоже так подумал. Потестил на запись в ноуте - при записи мелких файлов скорость меньше 30мбит не падает. Это по данным винды. А битрейт у меня стоит 20мбит. Попробую качнуть какую-нить софтину для тестирования...
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
gtimonen сказал:

Tehnik (05 Апреля 2013 - 13:39) писал:

ну так поделитесь схемкой


https://plus.google....sts/FwAkgVSvQw1

По поводу этой схемы могу сказать только то, что она близка
к совершенству в рамках тех задач, которые она призвана решать..
Есть общая проблема таких простеньких схем - нет защиты
от переплюсовки по входу и от короткого по выходу.
Для себя такое можно сделать. Если делать для других, то однозначно эти защиты нужны.
И еще один важный нюанс - эта схема (как и предыдущая на AVR-ке),
использует три провода (два плюса и одну землю). Это обычно не очень удобно.
Например, мне при установке power magic в плафоне верхнего света пришлось
бы специально тянуть лишний провод через полмашины.
Попробуйте сделать схему, которая подключена только к аккумулятору
и не использует третий провод как сигнальный для включения защиты.
И сразу задача существенно усложнится.
Если есть третий провод, то у данной схемы , пожалуй,
только один недостаток - она .. слишком сложная!
Если выбросить из нее все лишнее (ну, там , восьминогий операционник
заменить на транзистор в sot-23 и т.д.). то схема получится почти полной
копией моей самой первой схемы, фотку которой я здесь приводил ;)
Да, и еще одно замечание. Там у автора схемы какая-то ерунда
написана про ее стоимость (он пишет 0.3 долл - стоимость деталей).
Это, конечно, полная фигня даже при серии в 300 плат.
А все остальное - правильно.
 
S

SoberAnd

Новичок
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
95
Баллы
0
Местоположение
Belarus
kadaga, так а что конкретно пишет? Какую ошибку? А раньше открывались? Может битрейт высокий слишком?

Добавлено спустя 16 мин. 10 сек.
Tehnik сказал:

Парни мне тут кинули по поводу софта андроида который не видит флешку. Вот попробуйте, если что то в шапку кину.
heleg1 сказал:
Тут экспериментальным путем нашел решение проблемы, когда софт Blackvue для устройств на Android не видит SD карту по пути: /mnt/extsd
Надо в корень SD-карты видеорегистратора добавить два пустых файла:
punch_test
sd_emulation
После добавления этих файлов программа Blackvue позволяет выбрать SD-карту по пути: /mnt/extsd
Проверил на двух планшетах Android (версии 4.0.4 и 2.3), на обоих помогло.
Может кому-нибудь пригодится это решение.
Решил проверить на своем старом телефоне (SE Xperia X10 mini - Андроид 2.3.7) - не помогло...
На Sony Xperia S - Андроид 4.0.4 все и так работает без каких-либо шаманств.
Tehnik, продолжил я тесты. При подключении к регу в корне карточки телефона создаются пустые файлы:
punch_test
sd_emulation
Так вот на SE Xperia X10 mini - Андроид 2.3.7 создавался только файл punch_test, а sd_emulation почему то не создавался.
Создал его вручную в корне карточки телефона и все стало ОК. Теперь можно копировать в пямять телефона ролики.
На карточке рега никаких файлов не создавал, вроде как они там и не нужны.
 
T

terragen

Новичок
Регистрация
5 Янв 2013
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Люди подскажите плиз, кто юзает карту на 64Гига? Какой размер кластера ставили при форматировании? По ссылке написано, что 32кБ. Купил сегодня такую карточку СанДиск, форматнул по инструкции Guiformat, картридером, который поддерживает sdxc. Во всяком случае в спеках на ноут так написано.
Поставил в рег. Минут через сорок рег начал ругаться на карту. Вырубил питание, врубил - нормально, минут через 20 опять ругается. Снова перегрузил рег, хватило на 5 минут. Короче выключил, и доехал до дома. Как оказалось, все файлы, на которых обрывалась запись - битые.
Может какие идеи на этот счет есть?
Я чуть ранее выкладывал тест по SanDisk-у, тоже сначала пришлось снижать битрэйт, а потом Я её в телефон отправил. Были всё равно битые файлы, рывки, долго выключался рег.
Хотя в тестах на компе карта вполне соответствовала спецификации. Выставление размера блока менее 32К, Я так понял приводит к очень быстрому износу карты.
 
Fenixx

Fenixx

Новичок
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Уральск
vagorzel, Спасибо за совет попробую.
Скачанные на телефон эти ролики нормально воспроизводятся на Вашем смартфоне?
Да без проблем.

Добавлено спустя 1 мин. 50 сек.
der Panter,
Не могу что-то рекомендовать, каждому свое. Корейцы рекомендуют 7,5. Наши местные умельцы - 12.
а при 12 по вафле все Ок? Завтра буду пробовать.
 
D

der Panter

Новичок
Регистрация
26 Мар 2013
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
msk
Fenixx, там даже при дефолтных 7,5 не все ок... :rolleyes:
 
K

kva

Новичок
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
57
Баллы
0
А чем не устраивает реле напряжения?
Цитата

Напряжение включения/выключения (Uвкл/выкл), В (12/11,5)±0,15



Цитата

Автоматическое включение реле происходит после запуска двигателя при достижении напряжения бортовой сети значения «Uвкл» и удержания его не ниже этого уровня в течение 5с, выключение - после остановки двигателя при падении напряжения бортовой сети до значения «Uвыкл» и удержании его не выше этого уровня в течение 3с.


Т.е. запустил движок, напруга выше 12 В - рег работает, заглушил, ушел, поа напруга выше 11,5 В - рег работает, упала - выключился....
Нормальный аккум должен же держать выше 11,5 В? Или я ошибаюсь

Вы не совсем правы. То, что вы выбрали - это подойдет от сильного разряда аккумулятора. Для того, чтобы регистратор включался, когда заводишь двигатель и выключался, когда глушишь, нужно реле 13.3/12.8. У самого такое стоит больше полугода, проблем нет.
 
A

AlexandrAlexeew

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Прогнал карту та кой софтиной: HD_Speed, последняя версия. Если ставлю блоки 32к, то чтение 180 Мбит, запись около 50. Должно хватать с запасом. Если ставить блоки по 4к - то скорость порядка 10мбит.
Поставил битрейт 15мбит (до этого был 20), попробую, что получится.
Родная карта от питтасофта при тех же условиях показывает скорость записи 70 Мбит.
 
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
реле 13.3/12.8. У самого такое стоит больше полугода, проблем нет.
Искал себе такое. На рынке круглые глаза во всех, а инете нет и не обещают. Капут какой то
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
В порядке дружеской критики.
1. Есть. По входу стоит диод, а вот предохранитель на схеме не изображен так как его установка планировалась на проводах.
2. Мне не жалко два элемента smd. :)
3. С одной кнопкой сложно программировать устройство. Джамперами проще.
4. Можно и так, но сделал как есть.
5. Я эту плату делал 2 января, дома цифровых не было. А ради этой мелочи лень было ехать на работу. :)
6. Смысл тогда об этом писать? :)
Предлагаю другую мою схему для критики. Сразу скажу, что это вполне успешный коммерческий образец работающий 24 часа в сутки, 7 дней в неделю в условиях производства. :)
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
Предлагаю другую мою схему для критики. Сразу скажу, что это вполне успешный коммерческий образец работающий 24 часа в сутки, 7 дней в неделю в условиях производства.
А программу для этого монстра проверить не надо? ;)
Одно могу сказать определенно - схема большая. Бывает так, что большие схемы работают.
Бывает, что ошибки схемотехники весьма причудливо накладываются
на ошибки в программе таким образом, что это ошибки взаимно компенсируют друг друга. ;)
Так что ничего определенного о правильности или неправильности схемы сказать не могу ;)
 
M

master-kostya

Начинающий
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
4 242
Баллы
16
Местоположение
РФ, Барнаул
K

kva

Новичок
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
57
Баллы
0
Tehnik

Tehnik

Новичок
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3 007
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
kva, жил бы я в России заказал бы, а так :pardon:
 
S

SKov

Новичок
Регистрация
28 Фев 2013
Сообщения
178
Баллы
0
Местоположение
Питер
А чем не устраивает реле напряжения?
Цитата

Напряжение включения/выключения (Uвкл/выкл), В (12/11,5)±0,15
Вполне нормальное реле.
Руками не щупал. Но могу спрогнозировать следующие проблемы.
Разница между 12V и 11.5 маловата. После срабатывания защиты (при 11.5V) напряжение
на ненагруженном аккумуляторе начнет расти (эффект остаточного заряда). Через несколько минут
напряжение достигнет 12V и реле снова включится. И так будет происходить циклически несколько (много) раз.
Не думаю, что регу это будет сильно нравиться.
И возможна еще одна проблема.
У меня машина заводится с "полтычка" даже зимой. Больше 1-2 секунд стартер не крутится.
Но не у всех машин все так хорошо. Особенно при полудохлом аккумуляторе. Трех секунд многим авто
не хватит на заводку движка , и реле будет срабатывать и отключать рег при старте.
Это не самый приятный режим работы для рега, когда ионисторы еще не полностью заряжены, а ему начинают дергать питание.
А в остальном - нормальное реле ;)
Кстати, по поводу ионисторов. Я помоделировал в Микрокапе их заряд (постоянным током 0.4А) до 5 вольт.
У меня получилось, что на это требуется около минуты.
Это значит, что не желательно выключать рег быстрее, чем через минуту после включения.
Могут быть проблемы, особенно с флешкой.
 
S

sciagent

Новичок
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
100
Баллы
0
Кто-то спрашивал про другие мои исследования рега. Отвечаю. Пробовал включать-отключать CABAC.
Появился бОльший разброс в размере файла (незначительный все равно), качество, на мой взгляд никак не изменилось (да и не должно вроде как).
Честно говоря, у меня большие вопросы вызывает реализация компрессора в нашем реге. Что там корейцы намудрили -
одному их корейскому богу известно. Я много лет занимался сжатием видео, в том числе и H264, и могу точно сказать, что видео, снятое на скорости, и видео, снятое на стоянке, должны отличаться (при примерно равном качестве) в десятки раз по объему сжатого файла. Ничего похожего мы не наблюдаем. Размер файла почти не меняется в зависимости от характера видео.
Почему так сделано - сие есть тайна великая! ;)
Но не мне ее разгадывать, т.к. после многочисленных опытов у меня ослабла пружина картодержателя. теперь карточка не выскакивает из рега, только чуть высовывается, так что ногтями ее пока зацепить можно. Но тенденция мне не нравится.
Понятно, спасибо! Буду посмотреть дальше.

Пока что снова при включении микрофона аудио не записалось (аудиодорожка совершенно отсутствовала) при таких параметрах:
exec /mnt/nand/System/av_server1.out DM368 AUDIO 8000 AAC 24000 AEWB TI2A $SIZE H264 $BITRATE 1 VBR AUTO $(($BITRATE + 750000)) MJPEG 10 MENUOFF
на 15 Мб/с. Ровно как и на дельте в 2 и в 2,5 Мб/с. Ну, и ролики не всегда пишутся длиной в минуту. Один был длиной в 6 секунд. И это не окончание поездки, когда рег выключается, а просто один из файлов в последовательности записи.

На тех параметрах что стояли в кастом прошивке по умолчанию (низкий профиль, дельта 0,75 Мб/с и битрейт 12 Мб/с) - звук писАлся.

Да, всё правильно пишете про размеры файлов. Ну, здесь вот такое вот применение VBR.

Про хлипкость картожержателя меня тоже посещаши мысли, а Вы их подтвердили. Т.к. по беспроводному каналу переносить гигабайты записей долго, невозможность подключения рега USB шнурком к компу можно отнести к конструктивным недостаткам.

Добавлено спустя 7 мин. 6 сек.
Но не у всех машин все так хорошо. Особенно при полудохлом аккумуляторе. Трех секунд многим авто
не хватит на заводку движка , и реле будет срабатывать и отключать рег при старте.
Это не самый приятный режим работы для рега, когда ионисторы еще не полностью заряжены, а ему начинают дергать питание.
А в остальном - нормальное реле ;)
Кстати, по поводу ионисторов. Я помоделировал в Микрокапе их заряд (постоянным током 0.4А) до 5 вольт.
У меня получилось, что на это требуется около минуты.
Это значит, что не желательно выключать рег быстрее, чем через минуту после включения.
Могут быть проблемы, особенно с флешкой.

Не хорошо это, вырисовывается недостаток схемы. Бывает, что автомобили глохнут, особенно у начинающих водителей. И если это случается, то естественная реакция (впрочем, и правильная, а иногда ещё и усиленная дорожной обстановкой) - сразу же снова завести автомобиль. А некоторые автомобили сами заводятся, если водитель умудрился заглохнуть (т.е. двигатель не был остановлен штатным способом), и делают это весьма быстро.
 
A

AdStigr

Новичок
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Москва
Andreanich

Andreanich

Новичок
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы не совсем правы. То, что вы выбрали - это подойдет от сильного разряда аккумулятора. Для того, чтобы регистратор включался, когда заводишь двигатель и выключался, когда глушишь, нужно реле 13.3/12.8. У самого такое стоит больше полугода, проблем нет.
Я именно это и имел ввиду, т.к. тут, как я понял, ищут способ запитать рег на постоянку, но чтобы аккум сильно не высаживал.
У меня у самого стоит на антирадар РЕЛЕ
Напряжение включения/выключения (Uвкл/выкл), В(13,3/12,8)±0,15

работает исправно не первый год.
жил бы я в России заказал бы, а так
У нас тут работают твои земляки, мог бы тебе передать. Вот только надо знать как близко вы находитесь друг от друга.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live