• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Термопот Panasonic NC-EH30P или электрочайник что экономичней?

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Приобрел недавно керамический электрочайник от Rolsen.
Позарился на красоту, особенно мне понравился рисунок на чайнике который изменяет свой цвет после нагрева воды.
А далее что он керамический и т. д. Но главное упустил!
1 - Я заметил что моя матушка не может его поднять одной рукой! Держит его двумя руками чтобы налить себе в стакан воды для чая.
В первую очередь тут моя вина.
2 - Не дай бог нальешь воды чуть выше метки! Все, с него как с гейзера вода горячая разбрасывается во все стороны.
3 - Далее, если его помыть несколько раз Оооочень аккуратно то нанесенный слой хамелеон смывается и все чайник становится как обычный с красивым рисунком.
4 - Грохот при нагреве от него такой что мертвого разбудит.

Через неделю не выдержал я такого мучения моих родителей. Хотя они терпеливо молчали, честь и хвала им. А мне :sorry:
Решил приобрести что то новое, легкий чайник или термопот?
Начитавшись разных форумов так и не пришел к определенному выводу, что по экономическим показателям лучше?
По удобству вопросов нет, термопот на первом месте!
Технические параметры везде разные как по объему так и по потреблению в дежурном режиме.
Решил не рисковать на качестве, приобрел термопот Panasonic NC-EH30P.
Сразу решил провести сравнение термопота с электрочайником как по внешнему ввиду так и по экономичности и т. д.
Не судите меня строго, других приборов и единиц мер измерения у меня нет. Но все равно как мне кажется результат пускай не 100% но все же есть.

Вот сам термопот Panasonic NC-EH30P.
01 Panasonic NC-EH30P.JPG 02 Panasonic NC-EH30P.JPG
05 Panasonic NC-EH30P.JPG 06 Panasonic NC-EH30P.JPG
07 Panasonic NC-EH30P.JPG 08 Panasonic NC-EH30P.JPG
Чистый вес термопота.
09 Panasonic NC-EH30P.JPG
Вес термопота с водой. Согласитесь что его пожилыми дрожащими руками поднимать не надо.
А это главное!!!
10 Panasonic NC-EH30P.JPG

А вот для сравнения керамический чайник Rolsen.
Заметьте чистый вес чайника без воды при объеме в 1,5лит!
12 Panasonic NC-EH30P.JPG
А вот с водой!
14 Panasonic NC-EH30P.JPG
И не дай бог перелить воды выше вот этой пластиковой метки!!!
13 Panasonic NC-EH30P.JPG

Слева приборчик для замера потребления электроэнергии купленных изделий, справа самая надежная по моему мера измерения как сыпучих так и горячительных напитков бывшего Советского Союза :sohappy: .
15 Panasonic NC-EH30P.JPG
Простите как установить сюда таблицу я не знаю, пришлось в меру своей отсталости сделать с экрана компьютера "screen", :russianru:
Вот скромный отчет о проделанной работе :oops: .
Сравнения таблица потребления термопода с чайником.JPG
Я наверное тут покажусь скупердяем :sorry: .
Но, надоело мне читать всякий бред очень часто даже ЗАКАЗНОЙ на различных форумах, особенно он сильно бросается в глаза по отзывам в наших крупных интернет магазинах.
Очень удобен термопот у кого есть маленькие дети, всегда есть вода с заданной температурой.
В большинстве случаев целый чайник кипятиться ради одного ну максимум двух стаканов воды.
В этом случае экономия уже значительна для любителей чаепития в любое время дня :sohappy:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Спасибо, интересное сравнение. И чайник очень красивый, жаль, что такой плевака оказался. И тяжеловес. Хотя керамика уже предполагает. Но термопот имхо удобней чайника.
А зачем повторное кипячение термопота, если еще не израсходован весь первоначальный объем воды? ведь термопот поддерживает температуру весь день практически, и кипятить еще раз надо только в случае новой заливки воды, когда "старая" уже выпита или осталось мало на число питоков :)
А вы не сравнивали расход энергии в режиме одинаково литража ? допустим 1,5 чайник и 1,5 литра термопот. Ну или 2 чайника по 1,5 л и термопот 3 л. Сколько энергии тратится, пока выпьешь чайник (с промежуточными подогревами) и сколько у термопота расход, пока те же 1,5 (или 3 л )литра выпьются?
Тоже интересно по расходам энергии. Что же экономичней выходит?

Добавлено спустя 41 сек.
Я наверное тут покажусь скупердяем
нет, вы тут покажетесь любящим и заботливым сыном :) :girldance:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Vega2, Низкий поклон за оценку.
А вы не сравнивали расход энергии в режиме одинаково литража ? допустим 1,5 чайник и 1,5 литра термопот.
К сожалению нет у меня в наличии одинаковых по объему изделий для кипячения :pardon: .
А зачем повторное кипячение термопота
Термопот повторно не кипятился.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Термопот повторно не кипятился.
ну у вас в таблице "повторное кипячение после 2 часов после 1-го кипячения", вот и спросила
нет у меня в наличии одинаковых по объему изделий для кипячения
а чайник? или его уже не стало?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
[quote name="Vega2" post="2622367"]а чайник? или его уже не стало? [/quote] Извините до меня не сразу дошло, Вы имели ввиду залить 1,5 лит. в термопот а после этого еще раз замерить сколько он потребляет таком объеме воды в во всех режимах, если конечно я Вас правильно понял, то завтра постараюсь проверить :oops: .
&*****
&*****
Вот я для примера превысил самую малость уровень воды в электрочайнике.
А вообще это целый ритуал, чтобы чайку попить.
Перед тем как его включить обязательно нужно в него нос засунуть для определения уровня-наличия воды :pray1: в случае чего долить с небольшим запасом и не переборщить при этом :russianru: .
А чего стоит бесплатный цирк с крышкой на чайнике, вращаешь, вращаешь, вращаешь, начинают потихоньку нервы сдавать пока откроешь эту шкатулку :crazy: .
Чуть позже сообразили нанесли метку на крышке и на чайнике.
Далее, обязательно требуется крышечку этого ларчика правильно назад поставить и зафиксировать иначе она может разнести ЛЮБУЮ стеклянную посуду :blink: .
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
ну да, сравнить, скажем 1,5 литра выпиваются за полдня за 2-3 раза (условно), вскипятить надо сперва эти 1,5 л что в чайнике, что в термопоте. А потом чайник надо 2-3 раза подогревать же, а термопот сам будет держать температуру. И в сумме на кипячение и подогрев энергозатраты на весь процесс по чайнику и термопоту сравнить. Кто меньше энергии скушает.
Данные могут быть не совсем точны , в идеале бы 3 на 3 литра лучше наверно, но и 1,5 на 1,5 неплохо сравнятся наверно. Я просто не знаю как энергия расходуется на кипячение и поддержание температуры неполной емкости у термопота. В смысле пропорционально ли объему воды в нем. Но подозреваю, что не совсем :)
 
S

sles

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
813
Баллы
0
Местоположение
РФ
я сильно подозреваю, что термопот потребляет больше.
но он удобнее - особенно было заметно когда китайский дешевый термопот навернулся- надо ждать пока вскипит, опять же улун кипятком... :-D, потому купили панасоник, вроде бы уже дольше живет :)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
купили панасоник, вроде бы уже дольше живет
я читала в сети будто термопоты года полтора живут, но имхо это неверно, на работе термопот был , так ему в обед сто лет (не помню марку), и до сих пор живет и греет :)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
я читала в сети будто терпопоты года полтора живут, но имхо это неверно
Был у меня термопот эленберг АЖ на 5 :shock: литров, нам его подарили.
Очень часто производитель лукавит, указывая общий объем чайника! Но все равно литра 4 в него влезало :blink: .
Раз в неделю заглянешь внутрь для профилактики :pardon: . Отработал по полной программе не менее трех лет :good: .
В моем случае со временем появилась проблема, отказывался работать насос подачи воды.
Пару раз насос термопота разбирал, чистил от белого осадка.
Воду всегда заливал(ю) только через стационарно установленный трех секционный фильтр.
Чистил насос термопота несколько раз после со временем внутри двигателя у якоря полностью отгорели или точнее сказать сгнили контакты.
 
Bult

Bult

Продвинутый
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
2 443
Баллы
378
Местоположение
Россия
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Покупал тут http://www.ebay.de/s...Id=260563232038 давненько это было :rolleyes: .
С моим приборчиком пока проблем нет! Работает пока без глюков пока :sohappy: , одна только проблема если его отключить от сети сбрасывает время! Остальные параметры хранит в памяти.
Есть уже получше с батарейкой внутри при отключении от сети все параметры сохраняются.
Во тут обсуждение https://www.taker.im/...ттметр-бытовой/
 
E

ed007

Новичок
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Tallinn
Автор несколько удивляет. Неверная работа устройства при нарушении инструкции ( перелив воды выше уровня) это вполне естественный факт.
Насчет сравнения чайника и термопота ( первый раз услышал такое слово) - это вещи несколько разного назначения. К тому же я лично не уверен, что вода, простоявшая при 95 градусах несколько часов равна свеже-вскипяченной.
Сугубо имхо, но терпеливые родители больше всего были бы обрадованы обычному пластиковому чайнику Филипс.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Неверная работа устройства при нарушении инструкции ( перелив воды выше уровня) это вполне естественный факт.
Обратите внимание я показал на видео что для этой модели электрочайника эта грань перелива буквально чуть чуть!!! Если на то пошло я написал производители чтобы они понизили свою метку и переделали конструкцию урышки! Как на деревню дедушке :ebayer: . Не ответа не привета :: . Извините, подскажите мне пожалуйста где я писал что вода одна и та же после процедуры нагрева и поддержания температуры в обоих устройствах? Я просто для себя хочу проверить что экономичней электрочайник или термопот? Я тут пытаюсь показать а не доказать что у меня получилось.

но терпеливые родители больше всего были бы обрадованы обычному пластиковому чайнику Филипс.
Вот тут Вы глубоко ошибаетесь!!! Как можно пожилым людям в возрасте поднимать или опрокидывать электрочайник который весит даже самый маленький пластиковый с водой от 1,5 кг. и выше причем ЗАМЕТЬТЕ с горячей водой, чтобы налить себе стакан воды!!! А тут нажал две кнопочки последователь и все!
 
E

ed007

Новичок
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
62
Баллы
0
Местоположение
Tallinn
Я не имею никакого желания заниматься выяснением Истины, но никак не могу понять: почему чайник нужно наливать до краёв? Почему нельзя налить например поллитра воды и вскипятить?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
[quote name="ed007" post="2622690"]Почему нельзя налить например поллитра воды и вскипятить?[/quote] Да хоть наперсток :pardon: .
Вы представляете процедуру?
1 - Взять емкость для наборы питьевой воды.
2 - Набрать питьевую воду.
3 - Открыть крышку чайника, залить или долить туда воды, включить.
4 - Немного по до ждать, правда недолго но все же когда закипит.
5 - А потом уже налить себе в стакан воды и насладиться горячим чайком.

У каждой изделия или предмета есть свои достоинства и недостатки.
Извините меня, обожаю малость поспорить :) .
Есть еще более экономичное изделие для холостяка в (общаге).
220px-Кипятильник.JPG

Прошу прощения у администраторов этого форума за спам :oops: .
 
S

sles

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
813
Баллы
0
Местоположение
РФ
я читала в сети будто термопоты года полтора живут, но имхо это неверно

это верно, но для дешевых изделий- точно не помню что уровня скарлетов , витков и еленбергов.
конкретно, в том что у нас умер вышел из строя насос- я его пару раз ремонтировал, но он таки окончательно заржавел , какое-то время наливали вручную- но и там пластмасса рассыпалась явно от того что постоянно подвергалась воздействию пара.
в общем, причина такой короткой жизни в дешевых материалах.

Есть еще более экономичное изделие
из лезвия же! ;-)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да, давайте на спорьте, что чьим родителям лучше знают их дети лучше других. И точка!
Я бы тоже может себе термопот купила, по причине того, что люблю, чтобы все быстро-быстро было :)
Но у меня кухня небольшая, а техники много, без того постоянно присутствуют тостер, мультиварка, кофемашина, периодически йогуртница... остальная техника достается по мере необходимости. а то вообще рабочей поверхности не останется.

Добавлено спустя 1 мин. 37 сек.
О! это жесть! :) я раз в больнице видела при посещении, у мужчины приличного возраста, не сразу поняла что это :)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Vega2, Как просили, какое это нудное дело, но интересное :pardon: .
2 - Сравнения таблица потребления термопода с чайником.JPG

Результаты не подгонялись. Ждал когда чайник сам отключиться!
Думаю если вовремя самому выключать чайник при повторном нагреве, ватт так 10-30 можно еще сэкономить.
Правда надо дежурить возле него :pardon: .
А вот конечный результат по потреблению электроэнергии, меня если честно Ооочень сильно удивил :russianru: .

 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
нудное дело, но интересное
конечный результат по потреблению электроэнергии, меня если честно Ооочень сильно удивил
я тоже люблю такие интересные вещи делать :) , чтобы получить потом результат и проанализировать.
Я не могла утверждать и делать каких-либо выводов, но где-то было внутри предположение, а не то-ли на то и выйдет, ведь термопоту надо держать температуру. Но теперь точно видно, что ваши родители не потратят лишней энергии, в сравнении с чайником, и всех дел-то будет одну кнопочку нажать, чтоб стакан наполнить. Да водички из кувшинчика плеснуть, чтоб пополнить. И всегда под рукой готов "самовар" :)

Добавлено спустя 1 мин. 36 сек.
Вроде предсказуемый результат.
ну так был "вроде предсказуемый", а теперь точно доказанный :) а факты это всегда вещь :good:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live