• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Термопот Panasonic NC-EH30P или электрочайник что экономичней?

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
ну так был "вроде предсказуемый", а теперь точно доказанный :) а факты это всегда вещь
Да, и за это респект и уважуха Четланину :good:у меня бы не хватило терпения :pardon: . А если будут другие условия, например 10 стаканов чая в час, или пару стаканов в сутки.. Можно в теории прикинуть.
Четланин, если что, я не намекаю на новые исследования :D , но исходя из Вашей таблицы, можно примерно покумекать. Думаю в первом случае победит чайник, а во втором термопот. Ошибся, термопот победит в первом случае, чайник во втором.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
К тому же я лично не уверен, что вода, простоявшая при 95 градусах несколько часов равна свеже-вскипяченной.
Как-то пришось на работе кипяточком баловаться из подобного девайса. Спустя несколько дней был задвинут в дальний угол и какой-же был вкусный чай из свежевскипяченой воды обычным кипятильником!
 
E

EvgPisch

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
В. Новгород
Четланин, маленькая коррекция. Потреблённая мощность измеряется не в Ваттах, а в Ватт-часах. При мощности нагревателя 1800Вт за 5мин 30с выйдет 165Вт*час, а при 800Вт за 20мин. - 266Вт*час.
Вы не сделали главный вывод из своих замеров. За время работы чайник Rolsen (два включения) потребил из электросети 160+244 Вт*час на нагрев 1,46 литра, что даёт 327 Вт*час/литр.
Термопот Panasonic 266 + 300 = 566 Вт*час на нагрев 2,86 литра, что даёт 198 Вт*час/литр.

Эта разница легко объяснима тем, что обычный чайник быстро остывает за время между включением и ему приходится каждый раз нагревать воду с более низкого значения температуры. В термопоте установлена какая-никакая термоизоляция и он лучше сохраняет температуру от предыдущего нагрева. Наличие в нём подогрева это компенсация утечек тепла через стенки.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Термопот Panasonic 266 + 300 = 566 Вт*час
Вы обратите внимание что я указал все электроэнергию от сети для термопота который сожрал от сети за 6 часов работы!!! Прибор был постоянно включен в сеть и он учитывал всю потребляемую энергию за 6 часов работы термопота. Это я явно видно в конце таблице!!!! А вы складываете показания прибора!
Для чайник я специально выделил потребляемую энергию красным цветом, так как он физически не может находиться в дежурном режиме. И мне приходилось его опять включать вместе с прибором.
Да, это моя оплошность что я написал в таблице Вт а нужно было написать Квт/час, мой прибор показывает ИМЕННО Квт/час. если еще в нем указать стоимость электроэнергии. То реально можно увидеть сколько надо будет заплатить за такое удовольствие. Это не просто индикатор мощности :pardon: .
 
E

EvgPisch

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
В. Новгород
Вы обратите внимание что я указал общую электроэнергию от сети для термопота за 6 часов работы!
"Общая затраченная мощность на остаток воды - 300Вт"
Остаток это разница между начальным числом и ранее использованным. ;)
тогда так:
Термопот Panasonic 300/2,86 = 105
чайник Rolsen 244/1,46 = 167
Соотношение остаётся.

Но тогда, что то вода у вас легко закипаемая, измеритель мощности не занижает показания?. Считать через теплоёмкость лениво.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Но тогда, что то вода у вас легко закипаемая, измеритель мощности не занижает показания?. Считать через теплоёмкость лениво.
А Вы не учитывает что после первого кипячения в чайнике вода остывает не сразу? А сохраняет некоторое время температуру, это явно указано во второй таблице. Вы считаете что нагрев что в термопоте что в чайнике должен происходить строго по линейному процессу не учитывая при этом объем, остывания воды до повторного включения, пустоту, саму конструкцию, время простоя, и т. д.

Но тогда, что то вода у вас легко закипаемая, измеритель мощности не занижает показания?.
Да не спорю, приборчик не сертифицированный! Но как и все китайское чудо он просто должен или даже можно сказать обязан брехать :pardon: .
В любом случае он мне брехал про чайника и про термопот одинаково.
Мне надо было выяснить что именно потребляет больше электроэнергии.
А не провести точный анализ-замер потребления от сети этих изделий.
Тем более диапазон напряжение сети в это время составляло 230-240 В.
Пиковая потребляемая мощность потребления от сети по показаниям прибора почти соответствовала паспортным данным чайника и термопота.
Температура окружающей среды вокруг китайский изделий в это время была от 25 до 30C.
 
E

EvgPisch

Новичок
Регистрация
10 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
В. Новгород
А Вы не учитывает что после первого кипячения в чайнике вода остывает не сразу? А сохраняет некоторое время температуру, это явно указано во второй таблице. Вы считаете что нагрев что в термопоте что в чайнике должен происходить строго по линейному процессу не учитывая при этом объем, остывания воды до повторного включения, пустоту, саму конструкцию, время простоя, и т. д.

Не надо так сложно. При чём тут линейность. Есть только два процесса - подвод энергии и её потери через стенки и пар.
В идеальных условиях нагрев одного литра/килограмма воды от 20 градусов до 98 градусов требует 85кВт*часов энергии.
Учитывая, что у вас в таблице не Вт, а кВт*час. получаем вполне адекватное соответствие теории и практики.

Термопот Panasonic затраты энергии 105 кВт*час на литр воды. Эффективность по отношению к идеальному случаю ~81%
Чайник Rolsen затраты энергии 167 кВт*час на литр воды. Эффективность по отношению к идеальному случаю ~51%
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Учитывая, что у вас в таблице не Вт, а кВт*час. получаем вполне адекватное соответствие теории и практики.
Ну слава богу, вроде нашли общий язык :good: .

Термопот Panasonic затраты энергии 105 кВт*час на литр воды. Эффективность по отношению к идеальному случаю ~81%
Чайник Rolsen затраты энергии 167 кВт*час на литр воды. Эффективность по отношению к идеальному случаю ~51%
Я сразу не сообразил что можно вычислить и указать в таблице такой коэффициент эффективности :blink: !
За что спасибо :good: .
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Как-то пришось на работе кипяточком баловаться из подобного девайса. Спустя несколько дней был задвинут в дальний угол и какой-же был вкусный чай из свежевскипяченой воды обычным кипятильником!
На вкус и цвет собутыльника нет :russian: .
Вы просто не представляете какой ОБАЛДЕННЫЙ вкус чая :shock: после вскипяченной воды с помощью или благодаря двум лезвиям для бритья "НЕВА". Такое мы очень часто практиковали в армии.
А если серьезно, вкус нагретой воды в обоих устройствах обсалютно как мне кажется разный. Хорошо это или плохо не знаю :russianru: .
В термопоте происходит постоянный нагрев воды. Нет процесса постоянного сильного бурления воды. Со временем большинство примесей в воде в термопоте потихоньку оседают на дно.
Вот тут конструктивные недостатки термопота Panasonic выявляются у него забор воды происходит почти со дна!
Для примера в термопоте Эленберг забор воды происходил где то на 15мм.-20мм. выше дна. Что позволяло не загребать насосом образовавшийся осадок на дне термопота.
В Panasonic в добавок к этому применили (шайтан) покрытие на баке. В Эленберге этот бак был сделал из нержавейке.
Что в данном случае хуже мне не понятно :unknown: .
Даже в очень хорошем и дорогом электрочайнике вода на мой вкус более жестче или точнее сказать есть какой то не понятный для меня вкус или привкус.
От термопота Panasonic вода безвкусная или точнее сказать мягкая или мертвая не знаю как объяснить.
А может быть такой вкус из-за того что в термопоте применили (шайтан) покрытие на баке термопота?
Оооочень грубое сравнение - хорошая питьевая вода из под крана или та же вода пропущенный через стационарный трех секционный фильтр.
Приблизительно та же разница но не очень выражена :pardon: .
Это сугубо мое мнение, если что поправьте.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Термопот Panasonic затраты энергии 105 кВт*час на литр воды. ...Чайник Rolsen затраты энергии 167 кВт*час на литр воды.
Это сопоставимо с расходом электроэнергии у меня на всю квартиру в месяц :blink: , наверно все же Вт*ч ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Vega2, Сопоставимо с этим. Летом 150-200 зимой примерно 300, квартира двушка.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Fishermen

Fishermen

Продвинутый
Регистрация
30 Окт 2010
Сообщения
1 125
Баллы
253
Местоположение
Россия
Это сугубо мое мнение, если что поправьте.
Я согласен с вашим мнением. А из цепи эволюции кипятильника мне пришлось пивать чаек не только из под лезвий, но и мощного эл. зеленого сопротивления, выдернутого из электрошкафа, тоже вкус неплохой! А воду из термопота может я один и находил невкусной, мне она казалась многократно перекипеченой. Пролетарская молодость на заводе приучила к потреблению свежескипеченого и свежезаваренного чая! :rolleyes: Тому же способствовали и увлечения связанные с пребыванием на природе.
 
N

nrg001

Новичок
Регистрация
14 Окт 2013
Сообщения
95
Баллы
0
Тоже люблю термопоты, сначала аналогичный панасоник был, потом купил 5 литровый тошибу с фотоэлементом для экономии по ночам (нет освещения - он до 60 градусов темп сбивает ), а вот сейчас заказал на ebay интересную штуку - термопот скрытой установки, совмещенный с фильтром воды - ссылка. С купоном вышло в 16500 с доставкой, дороговато, но тут сразу двойное удобство для лентяев - и подливать не надо, и место не занимает на столешнице, и разбавить холодненькой можно из этого же крана. Хочу его после осмос-фильтра встроить, чтобы была чистая вода и без накипи внутри.
Пока не монтировал, лежит вторую неделю, жду новую кухню.
 
S

sles

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
813
Баллы
0
Местоположение
РФ
От термопота Panasonic вода безвкусная или точнее сказать мягкая или мертвая не знаю как объяснить.

юзаю воду из ОО фильтра- из панаса течет такая же, только температурой повыше ;-)
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
с фотоэлементом для экономии по ночам (нет освещения - он до 60 градусов темп сбивает )
нифигасе! так он противник ночного чаепития?! :shock: в моей семье его бы убили :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live