• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Amazon Account is Closed (sanctions and export control regulations)

  • Автор темы koenig88
  • Дата начала
K

koenig88

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
22
Баллы
206
Местоположение
СПб
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, понять причину блокировки аккаунта покупателя.

На амазоне покупаю давно (примерно с 2015), есть учетки (одна общая если быть точным) на большинстве локальных амазонов, основные покупки были на немецком и далее на американском подразделениях. Последние покупки были в начале 2021-го на немецком, в июне 2021-го принял на американском принял оффер на бесплатную подписку kindle unlimited и потом ещё на месяц его продлил, в январе 2022 получил оффер на бесплатный Prime на месяц на американском, принял его, в феврале 2022-го он автоматически продлился за 12.99 USD, но я написал в поддержку с просьбой отменить и 24.02.2022 (по иронии судьбы) получил положительный ответ что подписка отменена, деньги вернули на карту. Такая хронология действий в аккаунтах. Что касается активности в целом, то и на немецкий и на американский продолжал достаточно часто заходить, просматривал товары, иногда что-то клал в корзину, но заказов/подписок не делал. Платежную информацию и адреса не обновлял и не редактировал. Адресов в аккаунтах было несколько: посредник в США, посредник в Германии, домашний в России, домашний родственников в Германии. Карт тоже было привязано несколько (оплаты были со всех), но актуальной (с не истекшим сроком) оставалась на настоящий момент одна.

Последние действия. Решил купить себе зимние ботинки Baffin Truro с американского амазон, оплатив их сам и отправив на адрес посредника. Ботинки с хорошей скидкой за 57 долларов вместо 150. Эти же ботинки себе аналогично покупал там же в 2018 году. Поскольку из оплаты мне сейчас доступен только виртуальный Pyypl, привязал её к аккаунту на этапе оформления заказа. Карта успешно авторизовалась на 0.00 USD. Поскольку с американского амазона заказывал последний раз в ноябре 2020-го, то адрес посредника (shopfans) немного устарел: штат остался тот же, но адрес и телефон сменился. Отредактировал адрес на актуальный на том же этапе. Поскольку я нахожусь в России, да и в целом посредники просят всегда не указывать платежным адресом адрес склада, выбрал платёжный адрес в России (он уже был в аккаунте, не редактировал и не добавлял). Продавцом был сам амазон. Вариантов доставки предлагалось 3, если не ошибаюсь, медленная бесплатная либо дешевая (порядка 2 долларов), быстрая примерно за 7 долларов и предложение на месяц бесплатного Prime с ускоренной бесплатной доставкой за 1 день. Решил активировать Prime. Заказ разместился, пришли 2 письма с подтверждением заказа + о возможностях подключенного Prime. На следующее утро зашел в аккаунт, посмотрел что с заказом - статус был собирается. Вечером проверяю почту и вижу что в обед прилетели 2 письма с разницей в 4 минуты:

1. От sanctions-appeals@amazon.com с темой "Your Amazon account is closed"

Hello Alexander,
We want to let you know that we have disabled your Amazon account. Amazon has a policy to comply with government sanctions and export control regulations, and while reviewing your account details, we identified similarities between information in your account and an Individual with whom we cannot currently do business.
If you believe this action on your account has been made in error, please email us at sanctions-appeals@amazon.com and reference the number(s) provided below.


2. От prime@amazon.com с темой "Your Amazon Prime membership"

Dear Alexander,
Your Amazon Prime Free Trial is set to renew on May 29, 2023. However, we've noticed that the payment method associated with your Prime membership is no longer valid. To update the default payment method or choose a new one for your membership, please use this link or click on the button below and follow the on-screen instructions.
to prevent interruption of your benefits, we will try charging other active payment methods associated with your Amazon account if we can't charge your default payment method. If we can't process the charge for your membership fee, your Amazon Prime benefits will be suspended.



На виртуалке при этом оставались успешно авторизованными 57 долларов, а статус заказа было не посмотреть, так как не войти в учетку amazon. Погуглив специфичный адрес с санкциями и вообще что там про Россию и санкции говорится, не нашел ничего, кроме как Амазон не регистрирует новых пользователей из Белоруссии и России, а также прекратил отгрузки в эти страны. Ну и с 2018 года запрещена продажа товаров и услуг жителям Крыма.

Написал письмо на санкционный адрес с пожеланием доброго дня и вопросом что же я такого совершил? В течение суток получил с этого же адреса ответ с темой "Amazon Account Closure: Account verification requied":

Hello Alexander,
Thank you for contacting Amazon Compliance. Amazon has a policy to comply with sanctions and export control regulations. After reviewing your account details, we found similarities between information in your account and an individual with whom we cannot currently do business.

In order to review your account, please confirm the identity of Aleksandr Ivanov on your account as part of our compliance program. Respond within 14 days by following the link below and provide (1) current government-issued identification that includes name, address and date of birth (e.g., passport, driver’s license), (2) proof of current residence dated within the last 60 days (e.g., utility bill, lease agreement), and (3) current proof of employment/unemployment dated within the last 60 days (e.g., pay stub, tax or government-issued documents showing you are retired, self-employed or unemployed).

Do not respond to this email with any personal information or attach any documentation. Any information provided as part of this request will be securely stored and only used for compliance purposes.
We appreciate your business and apologize for the inconvenience.


И вот остался всё же вопрос, что не понравилось Амазону - платежный адрес в России, виртуалка Pyypl, оба сразу? Сам товар вроде бы никак не санкционный, да и стоимость смешная. Ну с виртуалкой в любом случае если и есть вопросы, то они будут потом, сначала нужно с подтверждением личности разобраться.


Могу ли я подтверждать свой российский платежный адрес либо (если хочу остаться с Амазон) попытаться изобразить что в настоящее время я нахожусь, например, в Казахстане? Кроме указания на Крым я нигде не нашел, что россиянам запрещено теперь вообще шопиться на Амазоне. Про политику ebay (которые в принципе запретили покупки) я знаю. Но здесь что делать? Можно говорить что я из России или это бан? Vpn и прочее не использовал, сидел с домашнего ноутбука под своим Wi-Fi.
Да, заказ отменён не был и успешно доставился посреднику (ожидал по факту, так как трек-номер узнать не мог). Причем за экспресс-доставку, несмотря на отмену Prime, с меня ничего не взяли сверху.

Подскажите, пожалуйста. Смущает этот адрес, с которого прилетела блокировка и упор не на средства платежа, на экспортные и санкционные ограничения.
 
Последнее редактирование:
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
we found similarities between information in your account and an individual with whom we cannot currently do business.

Скорее всего, причина в этом. Вы же не в Россию ботинки заказывали, так что санкции тут ни при чем. Просто у них антифрод на что-то сработал.
 
transaction

transaction

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
253
Баллы
373
we found similarities between information in your account and an individual with whom we cannot currently do business.

Скорее всего, причина в этом. Вы же не в Россию ботинки заказывали, так что санкции тут ни при чем. Просто у них антифрод на что-то сработал.
нет, это именно санкции против России.
Сообщение было автоматически объединено:

судя по беспечности, уж простите, вы не только российский адрес использовали, но возможно еще и с российского айпи заходили, никак не шифруясь.
 
K

koenig88

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
22
Баллы
206
Местоположение
СПб
нет, это именно санкции против России.
Сообщение было автоматически объединено:

судя по беспечности, уж простите, вы не только российский адрес использовали, но возможно еще и с российского айпи заходили, никак не шифруясь.
Я же написал: с домашнего ноута, через домашний Wi-Fi без vpn. Т.е. с самого настоящего российского ip. И причём тут беспечность? Я повторяю что нигде не смог найти что Amazon запрещает продавать россиянам - я живу не в Крыму.

нет, это именно санкции против России.
Это ваше предположение (я это могу только предполагать, поэтому и задал вопрос) или утверждение о текущей политике Амазон? Напомню, что вопрос как раз звучит какой адрес текущего проживания в ответе им заявить.
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
Антифроду определенно могло не понравиться, что карта не российского банка, а биллинг-адрес указан российский. Так что то, что "прилетело", это как раз неудивительно. Я почему и не думаю, что это именно санкции, ведь ботиночки то они - отправили.
 
transaction

transaction

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
253
Баллы
373
Антифроду определенно могло не понравиться, что карта не российского банка, а биллинг-адрес указан российский. Так что то, что "прилетело", это как раз неудивительно. Я почему и не думаю, что это именно санкции, ведь ботиночки то они - отправили.
работает с задержкой.
вы на адрес почты посмотрите.
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
Адрес смущает, да, и заставляет подумать, что его спутали с кем-то еще, кто нарушал санкции. Так-то Амазон не вводил санкций против россиян, просто у них нет законного платежного средства с биллинг-адресом в России, чтобы им платить.
 
K

koenig88

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
22
Баллы
206
Местоположение
СПб
работает с задержкой.
вы на адрес почты посмотрите.
По этому адресу статистики почти никакой. Разве что на 27-й странице большого обсуждения в ветке Биро по разблокировке аккаунта Amazon один человек отписался что его забанили, причем общение не помогло, потом просто подтвердили бан и всё. Но. Во всех случаях что я пытался нагуглить текущие заказы отменялись. В большинстве случаев люди еще деньги потом пытались выколотить из Амазона или из своего банка. В самых упоротых случаях Амазон просил ещё и оплатить товар, при том что отправлять его дальше он не будет покупателю: мы вас забанили, товар вернули на склад, но за него оплата чет не прошла, надо бы заплатить. А тут у них сутки или двое целые были чтобы тормознуть (там даже не подготовка к отправке была, а просто сборка), да ещё и при том, что льготы Prime они у меня забрали, а доставка стояла бесплатная экспресс, а товар спокойно отправился и доехал. И даже письмо с подтверждением доставки по заказу от Амазона получил.
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
Тут еще ваш Прайм в уравнении. Может, они думали, что вы какими-то фишками Прайма захотите пользоваться, кроме бесплатной доставки, и рубанули на всякий.
 
K

koenig88

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
22
Баллы
206
Местоположение
СПб
Тут еще ваш Прайм в уравнении. Может, они думали, что вы какими-то фишками Прайма захотите пользоваться, кроме бесплатной доставки, и рубанули на всякий.
Кстати. Амазон ведь для оплаты услуг и сервисов требует наличия именно кредитной карты? Чтобы в минус можно было гонять баланс. Pyypl как дебетовка бьется.
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
Не обязательно. Я с дебетовки Сбера платил в свое время. Это просто типа стандартное название банковских карт.
 
K

koenig88

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
22
Баллы
206
Местоположение
СПб
Не обязательно. Я с дебетовки Сбера платил в свое время. Это просто типа стандартное название банковских карт.
Я сейчас про сервисы и конкретно про прайм говорю. Вот, кстати, цитата из письма поддержки прайм:

Your Amazon Prime Free Trial is set to renew on May 29, 2023. However, we've noticed that the payment method associated with your Prime membership is no longer valid.
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
Да, верно, я тогда за товары только платил.

Я сразу подумал, что если бы вы не включали Прайм, может, вам и не прилетело бы.
 
transaction

transaction

Продвинутый
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
253
Баллы
373
K

koenig88

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
22
Баллы
206
Местоположение
СПб
Рассказываю чем всё закончилось. Поскольку никаких других идей или советов я не получил, с неделю думал что отвечать на запрос документов и в итоге решил представляться как есть. Дальше были некоторые сложности, потому что как назло в почтовом ящике не было никакого спама, все старые квитанции и счета я уже выбросил, а нового вот совсем ничего. Даже все посылки Почты России получены. С выписками тоже возникла проблема, потому что ПСБ не делает выписки на английском (к слову, у них вообще выписка это кусок туалетной бумаги потому что там в шапке только ФИО и всё). Наиболее похожа на желаемую выписка из Альфы, там в шапке полные данные мои с адресом и еще абзац банковский, сразу понятно что за документ и кто владелец карты. Подготовил я чуть больше (те же права сфотографировал с двух сторон и оставил в двух разных файлах), но при загрузке по ссылке пришлось выбрать 3 документа, форма загрузки у Амазон жесткая и на каждый пункт даёт выбрать только 1 документ.
Отправлял фото русскоязычных документов без перевода, названия фото лишь поправил: фото загранника, фото свежего счета Петроэлектросбыта (дождался его таки), фото справки 2-НДФЛ за 2023. 12-го мая утром отправил, в 6 утра 13-го получил на почту письмо.

Amazon Account Appeal: Account Reinstated

Hello Aleksandr ...,
Thank you for contacting Amazon Compliance.
We have reviewed the documentation you provided. Following a review of your account details and our decision, we have decided to reopen your account.
We appreciate your understanding and regret any inconvenience this may have caused.

Что можно ещё добавить: в настройках профиля все адреса доставки сохранены, подписка Prime (бесплатный пробный период) активна, висит лишь уведомление что если не смогут списать очередной платеж она будет отключена. А вот все, абсолютно все привязанные карты исчезли, в разделе платежей аккаунт девственно чистый. Вот и ответ почему сразу за баном прилетело письмо от Prime и сейчас висит предупреждение что возникли проблемы со способом оплаты.
И Киндл, разумеется, отвязался, пришлось заново авторизоваться на устройстве и тогда он появился в устройствах Амазон.

2023-05-13_11-57-42.png
2023-05-13_12-13-21.png
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live