• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня ужесточает контроль за посылками из зарубежных интернет-магазинов

  • Автор темы Людо4ка
  • Дата начала
deniskubik

deniskubik

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
342
Баллы
111
Местоположение
Москва
Alfa13, "Рисковый ты человек
 
mob15a

mob15a

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2011
Сообщения
4 481
Баллы
786
Местоположение
Earth
сегодня на ленте обсуждают статью по теме
 
Ines

Ines

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Москва
F

feim

Новичок
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
480
Баллы
0
Получилось заполнить паспортные данные по ссылке? У меня все время ошибка, страница не найдена.
"ну у меня выдает что - переданные данные неверны."скорее всего отправили всем ожидающим. думаю пройдет и так, но займет немного больше времени. на сайте спрс пока нет никакой информации.
 
dedam

dedam

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
117
Баллы
401
Местоположение
Дублин - Самара
Господа! Делюсь последней информацией, касательно СПСР Экспресс."Звонил на горячую линию, там ответили, что ведутся какие то работы на их сайте и пока внести паспортные данные по ссылке из E-Mail не получится. Сказал им трек номер (заказ из Ebay), мне сообщили номер накладной. Потом в ручном режиме записали мои данные и сказали, что передадут на таможню."Да, все наши несчастные посылки, не успевшие проскочить до понедельника, лежат там и ждут наших паспортных данных. Для остальных "курьеров", думаю, ситуация аналогична.
 
LAnbar

LAnbar

Продвинутый
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
364
Баллы
403
Местоположение
Russia
Заказал на амазоне.де на 500евро, сегодня по треку статус Приём на таможню..."Че попал я на таможню или проскочит?
 
Ines

Ines

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Москва
А вот и докУмент

[attachment=p:93005:Письмо перевозчиков.jpg]
 

Вложения

  • Письмо перевозчиков.jpg
    Письмо перевозчиков.jpg
    383.4 КБ · Просмотры: 436
lexanbb

lexanbb

Продвинутый
Регистрация
16 Окт 2012
Сообщения
330
Баллы
311
Местоположение
ӨФӨ
"Господа! Делюсь последней информацией, касательно СПСР Экспресс.

Звонил на горячую линию, там ответили, что ведутся какие то работы на их сайте и пока внести паспортные данные по ссылке из E-Mail не получится. Сказал им трек номер (заказ из Ebay), мне сообщили номер накладной. Потом в ручном режиме записали мои данные и сказали, что передадут на таможню.

Да, все наши несчастные посылки, не успевшие проскочить до понедельника, лежат там и ждут наших паспортных данных. Для остальных "курьеров", думаю, ситуация аналогична.
"Когда первый раз заказ шел через СПСР, то мне на мэйл пришло письмо от сотрудников спсра или таможни. Просили копию паспорта и перечень вещей в посылке. В последующие разы спрашивали только перечень вещей. Якобы для более быстрого прохождения таможни."Мне скрывать нечего.
 
dedam

dedam

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
117
Баллы
401
Местоположение
Дублин - Самара
lexanbb, ну вряд ли таможня будет мэйлы рассылать, это делает курьер :) Был опыт прямого заказа из Amazon.com пару месяцев назад, просили прислать скан паспорта для таможни, первую страницу и прописку, перечень вещей не просили, он был прикреплен к посылке. Но там была система"amazon.com -> i-parcel.com -> SPSR -> покупатель. Запрос был от i-parcel.com Наверное они уже передавали в SPSR, т.к. растаможкой занимается курьер.
 
LAnbar

LAnbar

Продвинутый
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
364
Баллы
403
Местоположение
Russia
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
LAnbar, если обычной почтой - то нормально. Мне до 150 евро приходят и получаю на Почте
 
LAnbar

LAnbar

Продвинутый
Регистрация
8 Ноя 2009
Сообщения
364
Баллы
403
Местоположение
Russia
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
думаю нормально придет
 
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
Сегодня по треку на FedEx появилось вот такое чудесное сообщение. У меня там следуют еще две посылочки. Общая стоимость (официальная, в инвойсах данный магазин пишет меньшую) всех трех не более 7500 руб. По-моему засада...
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 203
A

AlexCord

Новичок
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
320
Баллы
0
Местоположение
Россия
Подскажите пожалуйста, а обычные безтрековые отправления из Китая (до 20$) - задерживают на таможне или пока только UPS, DHL и пр.?
 
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
Подскажите пожалуйста, а обычные безтрековые отправления из Китая - задерживают на таможне или пока только UPS, DHL и пр
"Пока информации не много, но речь идет пока только о курьерских службах. И видимо ноги растут из Шереметьево, скандалить начали DHL, из-за бюрократических накладок (ужесточение таможенного оформления)""В январе 2014 года DHL Express заявила, что российская таможня в аэропорту «Шереметьево» ввела новые правила для оформления посылок. Вскоре после этого стало известно, что Ассоциация экспресс-перевозчиков (АСЭП), в которую в том числе входят DHL, FedEx, UPS, DPD, Pony Express, СПСР, TNT Express, не готова мириться с новыми правилами и не будет работать в России."", на что Шереметьевские таможенники заявили, что никакого ужесточения не было. Почта России (включая EMS) работает как обычно. Во всяком случае, мой товарищ получил товар по EMS Почты России на этой неделе без проблем.
 
B

bort403

Новичок
Регистрация
17 Дек 2006
Сообщения
460
Баллы
0
Местоположение
Москва
C яплакалъ

Законодательство не изменялось. Если что и изменилось, то подход таможни к вопросу, что считать товаром для личного пользования.

В данном случае все эти службы доставки (DHL, FedEx и другие) являются не почтой, а перевозчиком, который перевозит товар гражданину для его личного пользования. Такие товары до 1000 евро таможенной пошлиной не облагаются.

Четкого определения, что считать товаром для личного пользования, а что не считать, нет. Чётко определено только то, что точно нельзя считать товаром для личного пользования - к примеру, любые товары для использования в предпринимательской деятельности. Если товар провести через таможню как "для личного пользование", а на самом с целью перепродать с выгодой - это нарушение, и такой товар является незаконно перемещенным.


Раньше таможня, скажем так, не особо задавалась вопросом, а являются ли все товары стоимость до 1000 евро, перемещаемые через границу службами доставки в адрес физических лиц именно товарами для их личного пользования. Сейчас они таким вопросом задались, и вот почему.

Смотрим Таможенный кодекс Таможенного союза.

Статья 80. Возникновение и прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Случаи неуплаты таможенных пошлин, налогов

3. Таможенные пошлины, налоги не уплачиваются:

2) при ввозе товаров, за исключением товаров для личного пользования, в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 (двумстам) евро по курсу валют, ...


То есть, если служба доставки перевозит товар не для личного пользования гражданина, то с такого товара таможенная пошлина начинает взиматься уже при стоимости больше 200 евро. Кроме того, даже если такой товар не "для личного пользования" гражданина стоит меньше 200 евро, но он не отдельно задекларирован отдельной таможенной декларацией, а включен в общую таможенную декларацию перевозчика (службы доставки) - с него тоже придется платить таможенную пошлину. Как вы все понимаете, в таком случае собираемость таможенных пошлин возрастёт - больше товаров подпадёт под таможенное обложение.

Вот таможня и подумала - а сфигали мы по дефолту считаем, что все эти товары именно для личного пользования заказавших их граждан?! Может быть они на самом деле не для личного пользования, а эти хитрые службы доставки нас просто обманывают и уходят от уплаты законно установленных таможенных пошлин? Пускай тогда нам это доказывают ("для личного пользования"), а если не будут или не смогут доказать - мы будет считать, что эти товары не "для личного пользования". К примеру, пусть хотя бы граждане пишут заявления нам, что таки да, это именно для личного пользования, подтверждаю это.

А службам доставки (перевозчикам) крайне невыгодно на каждую, извиняюсь, фиговину за 20-30 евро делать отдельную декларацию, или платить за нее пошлину, или в каждом отдельном случае доказывать, что она именно для "личного пользования" заказавшего её гражданина, напрягать заказчика и тд и тп. Вот они и устраивают сейчас, так сказать, демарш - типа, мы вообще тогда не будем работать с гражданами. Но, вероятнее всего, скоро найдут взаимоприемлемое решение.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Рассказываю: я получаю посылки уже лет 10 исключительно не по месту регистрации - выписываю на адрес моей Компании.

Главное чтобы таможня посылками не заинтересовалась, потому как если стопнут - замучаетесь доказывать что для личного пользования. Как не попаду на таможню на ЦМП на Варшавке в Москве, так там половина мучающихся страдальцев с этим, и это чуть ли не первое, что таможня проверяет.
 
burvil

burvil

Продвинутый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
377
Баллы
113
Местоположение
Москва
эти две службы заявили, что они работают как обычно
"В таком случае и UPS заявила, что они продолжают работать. Они, кстати, работают через Внуково, а не через бедовое Шереметьево."http://www.bfm.ru/ne...03?doctype=news

Как не попаду на таможню на ЦМП на Варшавке в Москве
"А Вы там тоже страдаете? Из-за чего, если не секрет?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
А Вы там тоже страдаете? Из-за чего, если не секрет?

Я просто показываю все нужные документы и забираю посылку, обычно без уплаты чего-либо. А из-за чего это надо спрашивать таможню, они напрямую не всегда говорят, а иногда и просто не знаю, если посылку к оформлению определила таможня Владивостока, например.

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
Жалко что с нашего рынка уйдет FedEx - на мой вкус это самая крутая служба доставки.

Не уйдет, они пойдут доить более денежных клиентов. Самая уродская компания в случае, если доходит до оформления таможни, с самыми жадными и ленивыми брокерами, по моему опыту.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live