• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенный лимит и налог на посылки для заказов из-за рубежа в 2020 и 2021 году

Кабздец интернет торговле из за рубежа?


  • Всего проголосовало
    2 411
LemonBlade

LemonBlade

Начинающий
Регистрация
26 Май 2023
Сообщения
32
Баллы
13
Местоположение
Екатеринбург
Бумаги взяли, теперь будут решение принимать. Разрешат выпуск или нет. Поедет если что обратно. Ну или по судам ходить.
Они в самом деле мне сейчас прислали форму "О предоставлении документов" где просят предоставить инфу по ранее полученным посылкам с "аналогичными товарами". Что делать? Не отвечать? Время на ответ дали неделю
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
Они в самом деле мне сейчас прислали форму "О предоставлении документов" где просят предоставить инфу по ранее полученным посылкам с "аналогичными товарами". Что делать? Не отвечать? Время на ответ дали неделю
В таких ситуациях нет стопроцентно рабочего решения.
При отнесении товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования таможенные органы учитывают (пункт 4 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза, пункт 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза"):
- характер товаров, определяемый их потребительскими свойствами и традиционной практикой применения и использования в быту;
- количество товаров, которое оценивается с учетом их однородности (например, одного наименования, размера, фасона, цвета) и обычной потребности в соответствующих товарах физического лица и членов его семьи;
- частота пересечения физическим лицом и (или) перемещения им либо в его адрес товаров через таможенную границу (то есть количества однородных товаров и числа их перемещений за определенный период).

Количественные характеристики указанных критериев могут устанавливаться Евразийской экономической комиссией (пункт 5 статьи 256 ТК ЕАЭС), но так и не установлены. Поэтому в настоящее время вопрос об отнесении/неотнесении товаров к товарам для личного пользования является предметом субъективной оценки должностных лиц таможенных органов.
Нелегальный бизнес он такой, кажется что выгодно, но есть нюансы.
 
LemonBlade

LemonBlade

Начинающий
Регистрация
26 Май 2023
Сообщения
32
Баллы
13
Местоположение
Екатеринбург
В таких ситуациях нет стопроцентно рабочего решения.

Нелегальный бизнес он такой, кажется что выгодно, но есть нюансы.
Понятно, тогда отпущу эту посылку обратно. Посред сказал что можно будет "инициировать повторную отправку с ММПО" и снова попробовать завезти через пару месяцев. Может с другим инспектором повезёт сложно сказать
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
Понятно, тогда отпущу эту посылку обратно. Посред сказал что можно будет "инициировать повторную отправку с ММПО" и снова попробовать завезти через пару месяцев. Может с другим инспектором повезёт сложно сказать
ну если за эту пару месяцев еще штук десять не приедет) ну и пара месяцев звучит оптимистично. Я осенью на второй круг засылал, 4 месяца было между заходами на таможню)
 
LemonBlade

LemonBlade

Начинающий
Регистрация
26 Май 2023
Сообщения
32
Баллы
13
Местоположение
Екатеринбург
ну если за эту пару месяцев еще штук десять не приедет) ну и пара месяцев звучит оптимистично. Я осенью на второй круг засылал, 4 месяца было между заходами на таможню)
О нет, урок я уже усвоил, с июня 0 штук теперь едет на моё имя ахах. А эти 4 месяца ваша посылка лежала на ММПО или её до отправителя доставили?
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
О нет, урок я уже усвоил, с июня 0 штук теперь едет на моё имя ахах. А эти 4 месяца ваша посылка лежала на ММПО или её до отправителя доставили?
Пока до Германии, пока там полежала, пока сюда поехала, вот и накопилось.
 
LemonBlade

LemonBlade

Начинающий
Регистрация
26 Май 2023
Сообщения
32
Баллы
13
Местоположение
Екатеринбург
Нет, на брата им наплевать. Их цель - признать, что этот ноут ввезен не для личного пользования, то есть выявить и пресечь именно ваше правонарушение.
Вы поймите, вами занимается должностное лицо, чьё дело именно выявлять и пресекать. Работа у него такая. Чем больше он выявил и пресек, тем он лучше служит.

Поэтому: не давать ни единой зацепки. Какой еще брат? Вот что получится: таможенник хочет доказать, что не для личного пользования - а вы что? вы сами даёте ему иное лицо!

А то что он брат... так это судья будет морщиться, вчитываясь в ваши свидетельства о рождении, после того как вы потратите кучу средств и времени, чтобы подать жалобу или иск на неправомерные действия таможни.
Что посоветуете делать? Может ответить на их письмо или не стоит?
 

Вложения

  • IMG_20230530_161133.jpg
    IMG_20230530_161133.jpg
    172.3 КБ · Просмотры: 53
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
Я вам ранее посоветовал обтекаемую формулировку, что все посылки в мой адрес были получены без вопросов со стороны таможенных органов.
 
M

Makov

Начинающий
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
226
Баллы
21
были получены без вопросов со стороны таможенных органов.
Ну и что дальше? Есть такое понятие, как "критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования". Да, официально они не утверждены, но в практике работы там. органов одним из критериев является "частота перемещения". Когда идёт поток посылок, срабатывает СУР (система управления рисками), и посылочка уезжает с конвейера в сторону для доп. досмотра.
Очевидно, что если товарищ каждый месяц возит по ноуту, то это явно указывает на то, что эти ноуты "не для личного пользования", а товарищ этот - барыга, решивший "подзаработать" "в серую". Это я говорю так, как будет думать инспектор. И "лепет" про то, что, мол, мои посылки раньше проходили, выпускались - не обоснование того, что всё это было товаром для личного пользования. В таких случаях получатель обязан обосновать, что всё, что приходило к нему - это товары для личного пользования. А причины такого количества могут быть разные: семья большая, детей много (им для школы ноуты нужны) и т.д. Если ноуты разных моделей, то можно написать, что они под разные задачи - один для графики, другой для видео, а третий вообще на дачу купил. Вот это и будет объяснение. А не то, что "раньше всё проходило".
Сообщение было автоматически объединено:

то они все данные передают в таможню, включая инвойсы.
Хочу вас огорчить - не важно, какой службой идёт доставка. Что гос.почта, что перевозчик - всё декларируется в любом случае. И всё остаётся в базе. И описание товара, и цена, и количество. Да, у МПО упрощённое декларирование, и контроль по ним не такой, как за тем, что доставляется перевозчиками. Но база есть.
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
Правильно, ровно про все это я и писал выше в ветке. Просто есть две модели поведения. Кто-то подробно все напишет и с членов семьи писульки соберет-приложит, а кому-то будет в лом это делать и он пойдет в отказ, я не я, лошадь не моя. А так, да, занимаешься барыжничеством, будь готов попасть на непредвиденные расходы.
 
Aromagolic

Aromagolic

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2022
Сообщения
567
Баллы
208
Местоположение
Москва
Хочу вас огорчить - не важно, какой службой идёт доставка. Что гос.почта, что перевозчик - всё декларируется в любом случае. И всё остаётся в базе. И описание товара, и цена, и количество. Да, у МПО упрощённое декларирование, и контроль по ним не такой, как за тем, что доставляется перевозчиками. Но база есть.
Ни разу не огорчилась.
Мои продавцы в этом плане умные - практически никто в декларации не давал полный список товара с ценами, чаще всего отправляли как сэмплы косметики с ценами в пределах 100 баксов. Даже внутри коробки инвойсы не всегда были.
И я много лет гнала паки из Штатов обычной почтой через Мист, где декларации были вообще условными и все инвойсы изымались. Так что моя совесть почти чиста)).
А теперь всё переложила на хрупкие плечи киргизских друзей)).
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
В России задумались об ужесточении онлайн-покупок в зарубежных магазинах. Снизить порог беспошлинной торговли предлагают с 1000 до 200 евро, со ссылкой на источники на рынке интернет-торговли сообщает РБК.

Минэкономразвития, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагают снизить лимит до 500 евро, в то время как Минфин и Федеральная таможенная служба (ФТС) выступают за пятикратное уменьшение порога, отмечают представители отрасли.

...
 
M

Makov

Начинающий
Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
226
Баллы
21
задумались об ужесточении онлайн-покупок в зарубежных магазинах.
Журналисты вечно всё переворачивают с ног на голову.
Специально ничего "ужесточать" и не надо - и так лимит 200, который временно повышался до 1000. Никаких дополнительных действий со стороны органов власти и не требуется - если очередного продления не будет, то будет 200, как и раньше.
 
0

08lavaz

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
1 504
Баллы
346
Если временно повысят до 500, по мне, это самое то. Так-то понятно, что если бы не СВО, было бы 200 и тотальная уколизация :D
 
J

Joyman

Начинающий
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
68
Баллы
11
Местоположение
Питер
 
Aromagolic

Aromagolic

Продвинутый
Регистрация
8 Май 2022
Сообщения
567
Баллы
208
Местоположение
Москва
Как обычно, самого животрепещущего для нас вопроса в повестке дня заседания Совета ЕЭК нет. День "Икс" - 27 сентября.
Держим пальцы, призываем Магию Форума)).
 
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
ShoppingUK

ShoppingUK

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
92
Баллы
303
Местоположение
UK
donor

donor

Крутой иБаер
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
643
Баллы
1 373
Местоположение
Барнаул
и все посылки, которым не посчастливилось попасть на таможню с 1го по 7е, будут проходить по новым правилам, т.е. с лимитом в 200 евро. Так же как и год назад.
нюансы) я уже за месяц до этой даты ничего такого не заказывал, мало ли.
 
ShoppingUK

ShoppingUK

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
92
Баллы
303
Местоположение
UK
нюансы) я уже за месяц до этой даты ничего такого не заказывал, мало ли.
я уже месяц указываю суммы до 200, тоже на всякий случай, но постоянно удивляюсь, почему нельзя сделать по-человечески , зарание или без этих 10ти календарных дней вступления в силу, ведь уже 3й раз продлевают. Дают шанс заработать таможенникам?! Но ведь они не берут налог или это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета, признают посылки коммерческими и возвращают. Именно в этот период. Статистика какая-то нужна наверное.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live