• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня ужесточает контроль за посылками из зарубежных интернет-магазинов

  • Автор темы Людо4ка
  • Дата начала
Л

Людо4ка

Начинающий
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
66
Баллы
9
Местоположение
Сочи
Новый перечень документов, которые требуются для декларирования посылок из интернет-магазинов на Шереметьевской таможне, опубликован на сайте оператора DHL Express.

Помимо копий паспорта с регистрацией, самого заказа из интернет-магазина, а также фото заказанных товаров клиенту теперь нужно предъявлять оригинал выписки с банковского счета с указанием интернет-магазина как получателя платежа.

Также необходимо предъявить подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты. Если оплата проводилась с чужой банковской карты, покупателю придется писать объяснительную с разъяснением и условиями компенсации владельцу счета.

Отдельное объяснение потребуется, если адрес доставки товара получателю не совпадает с адресом регистрации, указанным в паспорте.

Новые правила вступили в силу с 4 января, уточнили "Коммерсанту" в пресс-службе оператора. Как пояснил вице-президент по операционной деятельности DHL Express в РФ Юрий Шевченко, такой комплект документов утвержден Шереметьевской таможней.

"Если речь идет об усилении таможенного оформления всех посылок, это катастрофа. Покупателям совершенно безосновательно осложняют жизнь", - заявил президент Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов. Он предупреждает, что сроки обработки почты вырастут. В "Почты России" заявили, что порядок оформления международных почтовых отправлений на предприятии не изменился.

В ФТС и DHL Express не ответили на вопрос, связано ли ужесточение оформления посылок с планами государства по упорядочению интернет-торговли. Премьер Дмитрий Медведев 9 января поручил правительству рассмотреть возможность использования полученных в результате доходов для финансирования строительства инженерной инфраструктуры. Предложения должны быть подготовлены до 24 февраля.

По действующим правилам в Россию можно беспошлинно импортировать посылки на сумму до 1 тысячи евро и (или) весом до 31 кг в месяц. В случае превышения лимита пошлина составляет 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. В 2012 году в Россию было импортировано, по данным ФТС, 7 млн посылок на общую сумму 2,8 млрд евро.

В декабре глава Минфина Антон Силуанов предложил опустить беспошлинный порог до 150 евро в месяц. А еще осенью ФТС предлагала ввести десятипроцентную пошлину на покупки из интернет-магазинов на сумму до 1 тысяч евро, а также ограничить количество посылок до одной в месяц в одни руки.

http://www.newsru.com/finance/15jan2014/customnet.html

Что не новый день, то новые вести. Кому-то очень хочется вогнать граждан страны в каменный век, социалистического постмодернизма.
 
M

musinovan

Начинающий
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
220
Баллы
16
Местоположение
Батайск
Мне кажется это лучше снижения таможенного лимита. Тем кто заказывает сам и для себя, не составит большой проблемы собрать документы. А вот перекупам дадут по рукам.
 
S

sles

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
813
Баллы
0
Местоположение
РФ
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Тем кто заказывает сам и для себя, не составит большой проблемы собрать документы.

Отдельное объяснение потребуется, если адрес доставки товара получателю не совпадает с адресом регистрации, указанным в паспорте."

Не секрет, что многие жители мегаполисов живут не по адресу регистрации. Причин миллион: зарегистрирован у мамы, живет с девушкой; приезжий; живет поближе к работе; - их обсуждать не дело нашего форума, просто есть такой факт. И вот тут проблемы на ровном месте, т.к. вместе с посылкой еще придется и платить большие штрафы за нарушение правил регистрации, ведь инфу передадут "куданадо". А выполнять эти правила практически невозможно, мало кто согласится регистрировать нанимателя квартиры - это тоже факт. Проблема системная: эти не хотят, эти не могут, но в итоге крайними окажутся онлайн-покупатели из-за цепочки неэффективных и неработающих законов.
 
M

musinovan

Начинающий
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
220
Баллы
16
Местоположение
Батайск
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
Balu, А зачем нужна регистрация если у нас свободное перемещение? Я сам из Московской области, но какое-то время 2 года жил в Москве (регистрация/прописка областная была, в Москве не было) и учился, потом работал и ничего. Никаких ущемлений в правах не заметил и работал на гос службе - никаких проблем/вопросов не было.
 
F

Freikugel

Начинающий
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
362
Баллы
23
Местоположение
Moscow
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Balu, А зачем нужна регистрация если у нас свободное перемещение?

Я уже сказал, это выходит за рамки нашего форума. Есть закон что должна быть, если проживаете на одном месте более 90 дней. И мы обязаны выполнять.

Как сказано в первом посте, если проживаете в Москве (и туда получаете посылку) то придется писать объяснение почему адрес получения не совпадает с регистрацией.

На граждан РФ наложена обязанность: в случае прибытия для временного проживания в жилое помещение, не являющееся его местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обратиться с заявлением к должностному лицу (паспортисту), ответственному за регистрацию а при их отсутствии – к собственнику соответствующего жилого помещения для оформления регистрации по месту пребывания (временной регистрации). Оформление регистрации по месту пребывания граждан РФ в жилые помещения осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства (без выписки из жилого помещения, где гражданин постоянно проживает)."Отсюда"
 
F

Freikugel

Начинающий
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
362
Баллы
23
Местоположение
Moscow
если проживаете в Москве (и туда получаете посылку) то придется писать объяснение почему адрес получения не совпадает с регистрацией.

я только не пойму одного, тот же адрес меняется просто письмом в DHL или это уже работать не будет?
 
S

sobersu

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
264
Баллы
0
Местоположение
moscow
Кроме этого, необходимо предъявить подлинники договора на оказание услуг по таможенному декларированию и копию банковской карты.
"Никого не смущает требование предоставить копию банковской карты? Ведь копия карты с 2х сторон - содержит все данные, нужные для оплаты."Теперь эти данные даже воровать не нужно."И не понятно, на что распространяются данные требования. В частности что это за договор и кто его заключал? :)

Заявлено что правила вступили в силу с 4го января, у меня 3 посылки прошли таможню 8-13, ес-но без этих данных.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
Это новость касается коммерческих перевозчиков."Да и доки всегда требовались (кто заказывает из amazon'а в курсе дела) "Касательно чужой банковской карты и регистрации, также было ранее и касалось всех коммерческих перевозчиков, которые доставляют грузы в адрес физ.лиц для личного пользования на Шереметьевскую таможню (как пример logecom, кто пользовался также должен быть в курсе дела)."DHL только сейчас опубликовало это инфу по докам на своем сайте, а СМИ как обычно из мухи слона раздувают.
 
S

sles

Новичок
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
813
Баллы
0
Местоположение
РФ
little_alien

little_alien

Новичок
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
256
Баллы
0
Местоположение
Алтайский край
Отлично, я живу в Спб, а регистрация в Алтайском крае... И, думаю, так у многих)
 
M

musinovan

Начинающий
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
220
Баллы
16
Местоположение
Батайск
Блин, уже действует. У меня у коллеги посылки из Европы через данную таможню проходили. Сейчас на почте их не отдают. Что делать не ясно. Звонил на таможню, вроде ничего не прояснилось, по электронке документы их не устраивают, может получится растаможить в Ростове . Буду держать в курсе.
 
K.S.A

K.S.A

Новичок
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
2 159
Баллы
0
Местоположение
Москва и область
K

kalebas

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
824
Баллы
19
Местоположение
Москва
вместе с посылкой еще придется и платить большие штрафы за нарушение правил регистрации, ведь инфу передадут "куданадо".
"насчет штрафов - это, конечно, ерунда, но вот я к примеру часто заказываю на почту рядом с работой, это да, жизнь усложнит, на домашнюю почту мне неудобно.

Добавлено спустя 9 мин. 7 сек.
если проживаете в Москве (и туда получаете посылку) то придется писать объяснение почему адрес получения не совпадает с регистрацией.
"Вообще странно, конечно. Нигде не прописан запрет того, что я не имею права получать посылку "не в своем ПО". Регистрация тут вообще не причем. Например, как писал выше, я часто заказываю посылки на свой рабочий адрес, т.к. в будни мне удобнее зайти днем на почту, а вечером у дома я не успеваю."Мало того, долгое время у меня был в одном из почтовых отделений абонентский ящик, на адрес которого я заказывал посылки и квитки бросали туда. Ну так мне было удобнее."Разумеется, ни в певром ни во втром случае я закон не нарушаю, миграционное законодательсов вообще тут ни причем, ну никаким боком."Да, и еще - у меня в Москве 2 квартиры, в двух одновременно я жить не могу физически, адрес регистрации толкьо в одной из них,а заказываю посылки иногда на адреса обеих. Опять же ничего не нарушаю, но объяснять "этим" придется видимо?
 
killdozer

killdozer

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
247
Баллы
403
Местоположение
Москва
Значит скоро курьерские службы вновь откажутся работать с физиками. Несколько лет назад то же самое было. Таможня требовала растамаживать каждую посылку физлиц. ДХЛ вообще отказался, ЮПС работал по специальному списку магазинов. Один тольк Федекс каким-то образом доставлял все до 5 тыс. рублей.

Кстати все это к вопросу о том как будет организована работа по взиманию пошлин на посылки свыше 150 евро. Вот так и будет организована.

Зато Почта России как летает - Китай трек пришел за 7 дней! Эх, последние сладкие деньки. Дальше только мрак, ядерная война, революция зомби-мутантов, могила и ад!
 
K

kalebas

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
824
Баллы
19
Местоположение
Москва
Кстати все это к вопросу о том как будет организована работа по взиманию пошлин на посылки свыше 150 евро.

Ха! Вы всерьез считаете, что это кого-нибудь волнует? Неужели не очевидно, что их цель совсем в другом?"http://www.rbcdaily....562949990240783

Вот, пожалуйста, цитата оттуда:""суммы их покупок в декабре не выросли по сравнению с прошлым годом, а в некоторых сегментах, например в одежде, даже уменьшились."

Ну и понятно, откуда ноги растут?
 
K

kivalk

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
31
Баллы
0
Местоположение
Ставрополь
Это ДХЛ своих лохов-клиентов так разводит на еще большие бабки"они ж "первые придумали" брать деньги "за растаможку" и тп

утка, не более того
 
vise

vise

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
259
Баллы
203
Местоположение
KZ
Власть , как слон в посудной лавке .
 
Live

Similar threads




Вверх
Live