• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Порог беспошлинного ввоза зарубежных покупок может упасть в 10 раз

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Об этом рассказал в интервью "Российской газете" первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

Таможенное регулирование интернет-торговли активно меняется, и не в последнюю очередь благодаря цифровым технологиям, развитие которых подстегнула пандемия. Впрочем, она же обострила и вопрос наполнения бюджета и поддержки внутреннего производителя. В связи с этим порог беспошлинного ввоза покупок из зарубежных интернет-магазинов будет снижаться и может упасть в 10 раз за пару лет. А в будущем (причем тоже явно недалеком) он, скорее всего, обнулится. Таким образом, за любой интернет-заказ из-за границы придется платить дополнительно.

Руслан Давыдов: В Евросоюзе порог ввоза - 22 евро, у нас - 200. Каждое государство обязано и защищать своего производителя, и решать задачи по наполнению бюджета, а также регулировать экономику при помощи доступных инструментов. В последние годы трансграничная интернет-торговля растет в геометрической прогрессии: на пике в 2018-2019 годах по почтовым каналам в Россию поступало около 330-340 млн посылок, по каналам экспресс-перевозок - от 3 до 8 млн отправлений. Это объемы, сопоставимые с промышленным торговым оборотом.
Подавляющее большинство товаров пересылается без уплаты таможенных платежей. Из-за этого создаются неравные условия для работы российских предприятий, которые в отличие от иностранных производителей арендуют в России помещения, платят налоги и так далее. Поскольку товар не подпадает под порог беспошлинного ввоза (а большинство посылок из-за рубежа под него не подпадает), то такая продукция оказывает давление на внутренний рынок, на национального производителя. В результате мы наблюдаем ситуацию, при которой дешевые китайские товары, заходя по каналу трансграничной интернет-торговли, создают неравные условия конкуренции для российских.

Выходит, движение к обнулению неизбежно?
Руслан Давыдов:
На наш взгляд, да. Однако эти пороги устанавливаются в рамках Евразийского экономического союза - на пять стран. В плане снижения порога ФТС России, как и наши коллеги из минфина, выступает за планомерность. Сначала действовал порог в 1000 евро, затем он был снижен до 500, а с 1 января 2020 года составил 200.
Сейчас есть предложение с 2022 года ввести порог в 100 евро. И дальше пошагово привести к 50 евро, 20 евро и далее принимать решение уже в соответствии с теми международными условиями, которые сложатся к тому времени. В целом - как решит Евразийская комиссия: возможно, порог в 20 евро будет уже и в 2023 году.

Потребитель будет платить больше, чем сейчас, но что он может получить взамен?
Руслан Давыдов:
Мы планируем использовать цифровые платформы для получения информации о стоимости товаров, об их качестве, безопасности. Условно говоря, планируется обеспечить прослеживаемость движения товара от площадки, на которой он продается, до конечного потребителя. С помощью цифровых технологий будут взиматься и таможенные платежи.
Новые технологии логистики повлияют и на сроки доставки. В мире работают бондовые склады - там импортный товар можно хранить неограниченно долго без прохождения таможенных процедур и без уплаты таможенных пошлин, налогов. То есть к таможенному контролю он предъявляется только после того, как его закажут. Это сокращает сроки доставки.
В планах - провести эксперимент с бондовыми складами в России, но его конфигурация пока не определена. Если он будет успешным, сроки доставки товаров сократятся. Возможно, что товар из Китая будет добираться до потребителя в европейской части России за один-два дня.
Сообщение было автоматически объединено:

Опять завели мантру "В Евросоюзе порог ввоза - 22 евро, у нас - 200."
Больше нечего сравнивать в евросоюзе и у нас у кого где сколько евро и сколько В евро?
 
Мурмун

Мурмун

Продвинутый
Регистрация
3 Фев 2021
Сообщения
172
Баллы
158
Местоположение
Украина
В Украине думают поднять с 100 до 150 евро.Хотя вонь подымали что 17-22 евро сделаем, года 3 назад,но пара "небольших" протестов заткнули их.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Не знают уже как ...поглубже залезть.....
Всё на Европу смотрят....только чего туда смотреть?! Сделайте уровень жизни как в Европе, а потом туда смотрите...
Сообщение было автоматически объединено:

Руслан Давыдов: ...Каждое государство обязано и защищать своего производителя....
Улыбнуло...Только напрашивается вопрос: "производителя чего, собственно?" ))
Вряд ли кто-то машины, танки или ракеты в Китае покупает....
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
20 евро и далее принимать решение уже в соответствии с теми международными условиями, которые сложатся к тому времени.
эт точно - влажные мечты... к тому времени 20 евро вполне себе может стоить и 20тыр легко, опять же Западной Корее будет пофигу на трансграничную торговлю... "жила бы страна родная"...
Опять завели мантру "В Евросоюзе порог ввоза - 22 евро, у нас - 200
ну а что ему сравнивать - не ассортимент же производимого в ЕС и тут, "военторги" не особо кого интересуют
Поскольку товар не подпадает под порог беспошлинного ввоза (а большинство посылок из-за рубежа под него не подпадает), то такая продукция оказывает давление на внутренний рынок, на национального производителя. В результате мы наблюдаем ситуацию, при которой дешевые китайские товары, заходя по каналу трансграничной интернет-торговли, создают неравные условия конкуренции для российских.
бугага... очередной мамкин экономист, мечтает покупать в Китае "отечественные" Йотафоны и тут впаривать втридорога,
всё что везут оттуда - тут попросту нет.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
На фига было вообще бумагу переводить ради чтобы воткнуть полторы строчки сути в ту простынь
пандемия. .. обострила вопрос наполнения бюджета...В связи с этим порог беспошлинного ввоза покупок будет снижаться и может упасть в 10 раз.. решать задачи по наполнению бюджета

А уж вишенка на торте...
использовать цифровые платформы для получения информации о стоимости товаров, об их качестве, безопасности...обеспечить прослеживаемость движения товара от площадки, на которой он продается, до конечного потребителя. С помощью цифровых технологий будут взиматься и таможенные платежи.
Возможно, что товар из Китая будет добираться до потребителя в европейской части России за один-два дня.
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
Сделайте уровень жизни как в Европе, а потом туда смотрите..
В Европе крайняя нищета и почти полное отсутствие нормального образования, народ зажат низкими зарплатами и крайне высокими налогами, я уже не говорю о ценах на продукты питания. Видимо, как раз и в РФ пытаются сделать европейский уровень жизни, всё к этому идет.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
В Европе крайняя нищета и почти полное отсутствие нормального образования
Ох... Не во всех "Европах"... У меня родственники живут в Финляндии. И вовсе не жалуются ни на нищету, ни на низкие зарплаты, ни на цены на продукты...
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
у меня и так заказы из-за зарубежа упали почти до нуля, какие они там деньги собирают??
И про отечественного производителя, прям как издёвка.
Сообщение было автоматически объединено:

У меня родственники живут в Финляндии.
Финляндия самая счастливая страна, по опросам.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Опять завели мантру "В Евросоюзе порог ввоза - 22 евро, у нас - 200."
Только вот почему то все забывают, что внутри ЕС то нет пошлин...
у меня и так заказы из-за зарубежа упали почти до нуля, какие они там деньги собирают??
Совершенно верно. Беспошлинный лимит можно сделать сколь угодно низким и даже нулевым. Только собираемость этих самых пошлин также будет стремиться к нулю :)
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Только собираемость этих самых пошлин также будет стремиться к нулю
ну очевидно, что дело не в собираемости, а в том чтобы покупали внутри страны. Я сейчас всё беру у себя. правда мне больше повезло, я живу в Москве, тут конкуренция и выбор большой, из-за этого цены бывают даже ниже чем с того же алика. Отток долларовой налички, думаю, упал просо в 10ки, а может и сотни раз.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
правда мне больше повезло, я живу в Москве, тут конкуренция и выбор большой, из-за этого цены бывают даже ниже чем с того же алика.
Совершенно верно. Я тоже некоторые товары стал покупать в МСК. Даже с учетом курьерской доставки оттуда, получается дешевле чем тащить из США... Но это отнюдь не товары отечественного производителя :)
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
В Европе крайняя нищета и почти полное отсутствие нормального образования, народ зажат низкими зарплатами и крайне высокими налогами, я уже не говорю о ценах на продукты питания.
Где то я это уже слышал.
Геями еще не забудьте приправить, для полноты картины ;)
 
P

ParadoxX

Крутой иБаер
Регистрация
14 Авг 2006
Сообщения
3 341
Баллы
1 046
Местоположение
Москва
Да вообще пусть границы закроют и товарооборот запретят. В РФ же пипец как много производст! Совсем чинушье от жадности обезумило, когда вы уже подавитесь.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
stawrr

stawrr

Продвинутый
Регистрация
19 Авг 2012
Сообщения
3 600
Баллы
373
Местоположение
70=Афины Сибирские
Интересно, что сейчас заказывают форумчане из-за бугра на эти 200 евро? Я уже забыл, когда покупал что то путнее, кроме мелочи с ибей или китайских фонариков\акков.
\Ну бюджет они не наполнят таким образом, надо создавать условия для бизнеса. А то пока только бензоколонка, с силовиками и бюджетниками.
Про малый бизнес вообще молчу, это вообще на уровне белого шума для наших правителей... Помню как моего друга ипэшника, 10 чиновников учили, как надо вести бизнес и платить зарплату своих работникам. Представляете, в одном кабинете 10 дармоедов учило одного. Он когда зашел, подумал, что все предприниматели и один чиновник будет вести беседу. Так и живем.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Про малый бизнес вообще молчу, это вообще на уровне белого шума для наших правителей...
и белых тапочек для этого бизнеса
Сообщение было автоматически объединено:

друга ипэшника, 10 чиновников учили, как надо вести бизнес
у нас в местных новостях регулярно показывают фотки с таких "обучений" ))
ну 3-5 наивных залетевших слушателей там бывают, остальные штук 20 "преподаватели", местные чиновники разных ведомств, ответственных за МБ и представители СМИ
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Представляете, в одном кабинете 10 дармоедов учило одного
Привыкайте))
Меня осенью 9 дармоедов учили где парковать авто. Комиссия по административке за парковку на зеленой зоне.
Почувствовал себя каким то школьником-троешником, впервые за последние лет 45...
 
Y

Yakow

Продвинутый
Регистрация
9 Сен 2020
Сообщения
13
Баллы
206
Обманутые дольщики и обманутые вкладчики уже были. Ждем-с маршей обманутых шопперов.:new_eye:
 
А

Архип-21

Продвинутый
Регистрация
22 Сен 2014
Сообщения
1
Баллы
304
Местоположение
Майкоп
Будем что нибудь придумывать. Выход найдется.
 
slavikt

slavikt

Крутой иБаер
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
2 638
Баллы
1 248
Местоположение
Israel
В Европе крайняя нищета и почти полное отсутствие нормального образования, народ зажат низкими зарплатами и крайне высокими налогами, я уже не говорю о ценах на продукты питания
Screenshot_20220208-123008_Google.jpg
Пишите плиз еще
Побольше и поподробнее
You made my day
 
Live

Similar threads




Вверх
Live