• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как вернуть деньги за нарушение сроков EMS Почтой России

K

koл

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
148
Баллы
21
Местоположение
74
Как при этом учитывается таможня?
Насколько я понял из разговоров со службой поддержки таможня не учитывается совсем. Берется следующий день после регистрации в СЦ (после попадания в него из таможни) и отсчитывается количество дней до попадания в Ваш СЦ.
Это и будет срок доставки, если он выше чем заявлено на сайте EMS, то все дни свыше и есть дни замедления по которым вроде как должны дать компенсацию.

Немного не так. Время нахождения на складах хранения ПР до передачи ФТС тоже должно учитываться, но за минусом дня импорта и передачи для растаможки. Почта хитра и старается считать как вы написали.
Однако, даже при таком раскладе ведущие специалисты претензионного отдела изловчились и стараются считают контрольные сроки теперь по другому: из этого срока доставки, вычитают дни национальных праздников и выходных дней. При таком подсчёте замедления не будет никогда- и компенсации тоже.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Время нахождения на складах хранения ПР до передачи ФТС тоже должно учитываться, но за минусом дня импорта и передачи для растаможки.

Я тоже считаю что должно (это подтверждает и факт того, что EMS старательно затягивает срок импорта!), однако не смог найти контрольных сроков для МПО на сайте EMS, все только внутри России, поэтому если дело дойдет до суда, то доказать свою правоту можно будет если сравнить официальные внутрироссийские сроки и то что мы имеем от СЦ к СЦ.
Но если кто-то обладает знаниями о контрольных сроках от импорта до домашнего СЦ, то было бы неплохо узнать об этих нормативах, я давно интересуюсь об этом на форумах, пока таких документов найти не удалось :D
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк

Всемирная почтовая конвенция ст. 20.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Всемирная почтовая конвенция ст. 20.

Конвенцию я конечно читал, однако там лишь сказано: "Администрации должны устанавливать и публиковать свои нормативы и контрольные цифры в области доставки входящих отправлений письменной корреспонденции и посылок"

Вот их-то я и хочу найти, т.к. опубликованы только внутрироссийские сроки :)
Кстати Ваш опыт и сподвиг меня досконально разобраться и готовится к суду :oops:, спасибо что нашли время о рассказали о своем опыте!
Сейчас вот жду ответ от Роскомнадзора с реальными сроками и разъяснениями по поводу моего права получения компенсации (от продавца все что можно получил все копии и чеки).
 
B

bond02

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Санкт Петербург
Вот есть 2 трека: Как здесь посчитать сроки? Где здесь время на таможню? Оно одно или два (по отношению к таможне)

Приём 26.12.2010 16:59 Соединенные Штаты Америки 91402
Прибытие в ММПО 30.12.2010 14:06 Соединенные Штаты Америки USLAXA
Экспорт 30.12.2010 14:06 Соединенные Штаты Америки USLAXA
Импорт 16.01.2011 01:51 104010 МОСКВА EMS 0,361 0 0 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Обработка 19.01.2011 04:10 104010 МОСКВА EMS Покинуло место международного обмена 0,000 0 0
Обработка 25.01.2011 10:03 190980 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ EMS Сортировка 0,000 0 0
Передано таможне 25.01.2011 10:45 190980 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ EMS 0,360 0 0
Обработка 27.01.2011 04:31 190880 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ EMS СЦ Сортировка 0,000 0 0
Вручение 28.01.2011 18:44 190880 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ EMS СЦ Вручение адресату 0,360 0 0

Приём 27.12.2010 11:09 Соединенные Штаты Америки 38870
Прибытие в ММПО 29.12.2010 13:21 Соединенные Штаты Америки USMIAA
Экспорт 29.12.2010 13:23 Соединенные Штаты Америки USMIAA
Импорт 07.01.2011 09:29 104010 МОСКВА EMS 0,575 0 0 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Обработка 13.01.2011 10:44 104010 МОСКВА EMS Покинуло место международного обмена 0,000 0 0
Обработка 13.01.2011 12:56 190980 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ EMS Сортировка 0,000 0 0
Передано таможне 13.01.2011 13:38 190980 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ EMS 0,580 0 0
Обработка 15.01.2011 05:32 190880 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ EMS СЦ Сортировка 0,000 0 0
Вручение 16.01.2011 16:40 190880 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ EMS СЦ Вручение адресату 0,580 0 0
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
Всемирная почтовая конвенция ст. 20.

Конвенцию я конечно читал, однако там лишь сказано: "Администрации должны устанавливать и публиковать свои нормативы и контрольные цифры в области доставки входящих отправлений письменной корреспонденции и посылок"

Вот их-то я и хочу найти, т.к. опубликованы только внутрироссийские сроки :(
Кстати Ваш опыт и сподвиг меня досконально разобраться и готовится к суду :evil:, спасибо что нашли время о рассказали о своем опыте!
Сейчас вот жду ответ от Роскомнадзора с реальными сроками и разъяснениями по поводу моего права получения компенсации (от продавца все что можно получил все копии и чеки).
Незачто ;) Но лучше пишите в Россвязь, Роскомнадзор щас посылает всех.
В статье далее написано, что сроки увеличенные на время таможенного оформления не должны быть хуже, чем внутренние. Соответственно, увеличиваем внутренний срок на три дня (максимум по ТК) и по идее получаем срок доставки международного по РФ, в пересуде мы будем опиратся на эту статью.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Но лучше пишите в Россвязь, Роскомнадзор щас посылает всех.
Писал еще до получения МПО в декабре, но думаю сейчас еще продублирую.
А в Роскомнадзор писал 10.01.2011, пока тишина и отписок по мылу не приходило, может и ответят по человечески, сложно сказать...
Соответственно, увеличиваем внутренний срок на три дня (максимум по ТК) и по идее получаем срок доставки международного по РФ, в пересуде мы будем опиратся на эту статью.
А вот здесь можно поподробнее про 3 дня, математически тоже видел что выходят эти дни по чужим сканам ответов от Роскомнадзора, но на каком документе это основано?
Что такое ТК?
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
А вот здесь можно поподробнее про 3 дня, математически тоже видел что выходят эти дни по чужим сканам ответов от Роскомнадзора, но на каком документе это основано?
Что такое ТК?
Конечно можно! ТК - таможенный кодекс РФ. ст. 293 пункт 2.

Статья 293. Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
...
2. Таможенное оформление товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, производится в приоритетном порядке и в кратчайшие сроки, которые не могут превышать три дня. Конкретные сроки таможенного оформления определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи.
 
N

NAvdeev

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
211
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Конечно можно! ТК - таможенный кодекс РФ. ст. 293 пункт 2.
А... Вот оно что...
В принципе все логично, а если таможню прошло допустим за 4 часа, зато от импорта до таможни неделя, все равно вычитать 3 дня?
Расскажите обязательно как пройдет слушание по поводу применения этих 3 дней!
 
Tha_Saf

Tha_Saf

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Омск
pshk
Выйди на связь пожалуйста :D
 
pshk

pshk

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
285
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
Конечно можно! ТК - таможенный кодекс РФ. ст. 293 пункт 2.
А... Вот оно что...
В принципе все логично, а если таможню прошло допустим за 4 часа, зато от импорта до таможни неделя, все равно вычитать 3 дня?
Расскажите обязательно как пройдет слушание по поводу применения этих 3 дней!
Как буду продвижения, буду документы выкладывать.

Добавлено спустя 5 минут 22 секунды:

pshk
Выйди на связь пожалуйста ;)
Вышел, написал тебе все :lol:
 
T

tush_it

Новичок
Регистрация
16 Мар 2010
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
Я получил свои 45 рублей за задержку отслеживаемого отправления (не EMS) из Великобритании. При этом я 2 раза писал в Россвязьнадзор, один раз в таможню, один раз ходил в центральное отделение почтамта свое города с заявлением и копией чеков. Никаких заявлений от отправителя я не требовал.
По времени прошло примерно 6 мес... вроде бы и мелочь, но зам начальника почтамта, который у меня заявление принимал, уже уволен. В любом случае им там сильно влетает за все это... Если совсем лень - просто в россвязьнадзор пишите, ссылка где-то выше была. Даже если не хотите получать свою компенсацию, хоть Почту России сверху лишний раз потрясут.
 
S

siemens007

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
867
Баллы
0
контрольные сроки прохождения
международных почтовых отправлений по территории той или иной страны, должны
соответствовать утвержденным контрольным срокам для внутренних почтовых отправлений

увеличенные на время необходимое для таможенного оформления без учета дня поступления
на территорию РФ».[/b][/color].
то есть только по РФ регулируются сроки?
 
luneelena

luneelena

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
238
Баллы
403
Местоположение
Россия
Зависли в Питере на сортировках две посылки EMS в Штаты.
Одна пошла на импорт через 20 дней после отправки, другая через 16.
Сумма отправки каждой - по 100 баксов. По этой же сумме вернула покупателям за срыв сроков доставки. Позвонила в справочную - сказали, что могу смело трясти компенсацию в размере стопроцентного тарифа пересылки. Вот заодно и проверю, как будут выплачивать. Странно, как до сих пор не разорились при такой схеме работы.
 
E

eskor

Новичок
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Идея супер. У EMS затык начался, как раз прорвало после китайских праздников (1-8 октября), ну и судя по объявлениям, почте срочно требуются водители-курьеры.
А тут жене шмотки заказал, вот уже неделю болтаются со статусом "прибыло в место вручения". По мануалу нарисовал жалобы, буду ждать ответ и отсылать продавцу. Даже если сам не наварюсь, пусть китайцы EMS Rus попинают, может что-то и изменится в лучшую сторону.
 
hacker667

hacker667

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
37
Баллы
388
Местоположение
Россия, Прм
А как насчет внутрироссийских отправлений, как в этом случае получить возмещение за просроки?
Получить возмещение и подавать претензию сможет только отправитель, или получатель?
Срок доставки был 2-3 дня, уже прошло 8 дней.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А как насчет внутрироссийских отправлений, как в этом случае получить возмещение за просроки?
Легко. Пишите претензию на местный почтамт и вдобавок на сайте минсвязи (там есть форма). Отправить на почтамт можно заказным. А можно и на своем отделении отдать, только на вашем экземпляре пусть отметку о принятии поставят. Приколите к претензии копию квитанции Приложение: копия квитанции № .....) опишите ситуацию, потребуйте возмещения за просрочку. 3% за каждый день.
На Минсвязи надо оставить претензию т.к. без их пинка почтамт будет резину тянуть до неприличия.
А так месяца за 2 рассмотрят и вернут переводом компенсацию. За это время пару писем отправьте на почтамт, что ожидаете ответа и компенсации. А то расслабятся.
Можно все в электронном виде отправлять в принципе. Наши отвечали, минсвязь тоже.
 
Ф

Фдукс2009

Новичок
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
32
Баллы
3
Местоположение
Москва
Подскажите плз,я отправитель емс по России ,контрольные сроки прошли уже как дней 7.Вопрос -если моя посылка стоимостью 25т.р. и весом 11кг емсом потеряна,присвоена итд. Что вообще можно сделать и как емс компенсирует саму посылку,если она не была застрахована (чеки остались у меня), но в описании на бланке я написал,что именно отправлено ? Спасибо.
 
Morda79

Morda79

Новичок
Регистрация
14 Сен 2009
Сообщения
186
Баллы
0
Местоположение
Москва
Фдукс2009

Такая же ситуация с внутрироссийским отправлением. Контрольный срок доставки истек 10 декабря, отправитель написал заявление на розыск, завтра последний день рассмотрения заявления.
Отправление весом 21 кг, как можно его потерять ?!?
Кстати, прошла информация, что в Москве сломан терминал EMS, какой именно, не в курсе.
По результатам отпишу
 
Ф

Фдукс2009

Новичок
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
32
Баллы
3
Местоположение
Москва
Посылка приехала -слава богу... Вместо контрольных сроков 2-4 дня,шла от и до по треку 17 дней и это самолётом .Сумма пересыла немалая 2400руб.Вопрос,кто сталкивался , могу я рассчитывать на компенсацию от ЕМС ,какую и реально ли это вообще и насколько долго?Есть ли смысл заморачиваться - выплатят или только по суду?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live