• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обсудим Как отправить посылку из России в другую страну ?

S

skrinn_123

Продвинутый
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
56
Баллы
111
Какая реальная цена продажи на ебэй?
180Евро
Сообщение было автоматически объединено:

Хее...это попадос )))
Беспошлинный лимит до 1 июля сего года был 22 Евро хоть подарок, хоть нет. О чем вы думали раньше не понятно, когда такую сумму указывали...Так что в любом случае покупатель бы заплатил...Сейчас он попадёт на VAT + пошлину, если свыше 150 евротугриков....в общем по полной...Вангую, что он откажется получать, когда ему озвучат сумму на таможне и поедет ваш "подарок" обратно к вам. А дальше как повезёт, по факту вы правы, ибо оплата таможенных пошлин обязанность покупателя, но в реальности доказать, что он отказался от оплаты пошлин бывает проблематично...
Более 150 тугриков и не будет никакого IOSS
ну 22 Евро я никак не мог указать, так как немцы бы все равно не поверили.
В июне слал в Германию таким же макаром и все прошло гладко. В то время как в Британию уже появились code paid и покупатель оплатил налог в момент покупки на ибей. Я к тому, что у меня никаких доп кодов/номеров в заказе не появилось и решил, что пока можно как раньше.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Заплатить надо примерно 31.5 евро. Максимум 40.
Это же ерунда по сравнению со стоимостью посылки. Ну, поделите с ним эти 40евро или возмещение сделайте 40 евро.

Можно и вообще ничего вам не делать, но в треке не всегда ставят инфу, что покупатель не оплатил пошлины. А без этой отметки диспуты сложнее выиграть.
 
shultzie

shultzie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Июл 2005
Сообщения
388
Баллы
1 063
Местоположение
Moscow
Я в имени указываю ioss. «продажу» ставить пока не хочу. Я не ип, и не сз.
В имени не проканает. Этот код должен предоставляться в электронном виде. Так было написано в правилах EC. В принципе, на пакете его писать необязательно, это самодеятельность нашей почты. Если так боишься, отправляй от Васи пупкина.
Сообщение было автоматически объединено:

Я недавно отправила туда мп, пока в пути. Но в адресе доставки не было никаких кодов. И Швейцарию я не нашла в списке стран ес, или я не тот список смотрю)?
А ведь действительно, Швейцария не входит в ЕС. Значит, туда можно подарками как всегда. А какой же код я тогда там писал?:) Видимо, я попутал что-то...
 
Последнее редактирование:
S

skrinn_123

Продвинутый
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
56
Баллы
111
Заплатить надо примерно 31.5 евро. Максимум 40.
Это же ерунда по сравнению со стоимостью посылки. Ну, поделите с ним эти 40евро или возмещение сделайте 40 евро.

Можно и вообще ничего вам не делать, но в треке не всегда ставят инфу, что покупатель не оплатил пошлины. А без этой отметки диспуты сложнее выиграть.
да, я тоже прикинул примерно столько же. вопрос для меня в том, как именно таможенники Германии узнали, что это через ибей продажа? Никаких инвойсов я не вкладывал, в Германию слал как частное лицо. Примерно раз в 2 месяца туда что-то продаю. Им достаточно повторных отправлений чтоб решить, что это коммерция...??
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
В имени не проканает. Этот код должен предоставляться в электронном виде. Так было написано в правилах EC. В принципе, на пакете его писать необязательно, это самодеятельность нашей почты. Если так боишься, отправляй от Васи пупкина.
Потом возврат не получить и на розыск не подать за Васю.
 
S

skrinn_123

Продвинутый
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
56
Баллы
111
в британии вон правила поменялись, я и отпралять стал по новым сразу же. Но с этой продажей ничего нового не было, никаких номеров. Искал специально, ничего....
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
да, я тоже прикинул примерно столько же. вопрос для меня в том, как именно таможенники Германии узнали, что это через ибей продажа? Никаких инвойсов я не вкладывал, в Германию слал как частное лицо. Примерно раз в 2 месяца туда что-то продаю. Им достаточно повторных отправлений чтоб решить, что это коммерция...??
Не знаю, ведут ли они базу такую. Но, это все элементарно проверить с электронными декларациями.
Не думаю, что они узнали ебэй это или другая площадка. Просто автоматом приглашают получателя с доками по оплате, заодно проверить стоимость.
Если получатель будет настаивать на «подарке», могут еще вскрыть и оценить на свое усмотрение. Но у вас проще, т.к. вы не занижали стоимость.
 
shultzie

shultzie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Июл 2005
Сообщения
388
Баллы
1 063
Местоположение
Moscow
Потом возврат не получить и на розыск не подать за Васю.
Это да. Но когда что-то приобретаешь, надо что-то и терять. Я одно время по приятелям раскидывал. Однажды они возврат получали. Заведите 2 акка на почте. То, что в ЕС, от Васи, остальные страны - от себя.
 
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Не знаю, ведут ли они базу такую. Но, это все элементарно проверить с электронными декларациями.
Этот код одинаков для всех, можно спокойно мухлевать, если даже вне площадки продажа. Мне кажется у них база должна быть, такой-то такой-то оплатил или нет. сложно сказать какую инфу передают площадки и передают ли вообще
Сообщение было автоматически объединено:

В имени не проканает. Этот код должен предоставляться в электронном виде. Так было написано в правилах EC. В принципе, на пакете его писать необязательно, это самодеятельность нашей почты.
Было не в правилах ЕС, а Этси этот вброс сделала и понеслась....
Сейчас никто ничего не знает, и я бы не стал что либо утверждать на данный момент. Да и в адресном лейбле на убай IOSS присутствует...А если письмом что-то отправляешь или бандеролью...там эл. декларации не нужны и как тогда?
В UK как ввели VAT, все стали писать коды в адресе и никто не заморачивался...В общем время покажет
Сообщение было автоматически объединено:

вопрос для меня в том, как именно таможенники Германии узнали, что это через ибей продажа?
Никак не узнали...им всё равно где он купил, им главное чтобы он инвойс или выписку из счёта им предоставил на покупку, чтобы убедиться, что сумма в декларации не занижена...Значит сомнения у них есть на этот счёт
 
Последнее редактирование:
S

scoobidoo

Продвинутый
Регистрация
21 Мар 2020
Сообщения
1 240
Баллы
371
Нидерладны, Испания без проблем доходят подарки пока. Австрия два подарка-пакета застряли со статусом:
"Customs clearance, Sent with the obligatory payment of customs duties"
Кто-нибудь знает сколько надо платить получателю и единый ли тариф по всему ЕС?
Обратной связи пока нет. На мелких пакетах указаны как подарки до 22 евра.
Подарок в Нидерланды попал под сбор, так что как повезет. VAT 18-25% в зависимости от страны. Помимо VAT ещё платят ~ 6 евротугриков сервисный сбор за обработку. Т.е. если вам даже с джифта насчитают 1 тугрик, то ещё и сервисный сбор будь добр оплатить. Вообще там свехнулись на бабках...Как-то так.....
Сообщение было автоматически объединено:

в британии вон правила поменялись, я и отпралять стал по новым сразу же. Но с этой продажей ничего нового не было, никаких номеров. Искал специально, ничего....
Уже ответил вам ранее, что площадка при инвойсе свыше 150 тугриков не начисляет VAT самостоятельно. Это делается уже в стране получателя, там еще доп сборы идут от 150...Поэтому и IOSS никакого не может быть. VAT и IOSS только до 150 евриков
 
Последнее редактирование:
P

Polarfuchs

Продвинутый
Регистрация
26 Ноя 2016
Сообщения
1 980
Баллы
151
Швейцария- самая зверская страна в Европе по таможенной строгости, круче Германии.
Вот тут не соглашусь. И таможенный лимит у Швейцарии выше, и таможня более лояльная. Отправляю туда по несколько пакетов в месяц, идет по-разному, после попадания на таможню пакеты за 2-3 дня доходят. Статусы все отображаются в 90% случаях, один раз не отобразился - но получательница хорошая знакомая, всегда сама пишет после получения.
Кстати, обратите внимание, Швейцария - не Евросоюз, и все эти правила с кодами их не касаются. Сплошные плюсы.
 
J

jurassik

Крутой иБаер
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
186
Баллы
526
А еще можно отправлять как продажи, но от Васи Пупкина. Тогда точно ничего не будет, хоть вагонами отправляй :)
а компенсацию требовать и поиск отправления будешь от Васи Пупкина?
 
sergey1236

sergey1236

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2020
Сообщения
906
Баллы
213
я отправляю по старому пока,но отравлял в Сша и Китай,это не ес,все доехало..завтра буду отправлять в Венгрию-это ЕС,оформил по старому как подарок,я всегда отправлял как подарки и никогда не занижал стоимость если покупатель не просил этого...сейчас отправил товар как подарок,цена 310$ вот сколько заплатит венгр пошлину? в чем вообще проблема указывать реальную цену товара,но указывать это как подарок,если товара 1-2шт...как пример,что будет дешевле для покупателя на таможне...если товар идет как подарок стоимостью 100$ или как "продажа товара" с указанием ioss и стоимостью 100$?
что думаете?
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 404
Баллы
71
Добрый день, подскажите пожалуйста
Кто в Грецию отправлял в ближайшее время , какие сроки доставки ? и как сейчас через ПР отправлять в ЕС
Куда там VAT прописывать из маркетплейса и надо ли прикреплять инвойс
Давно не отправляла ПР , но Спринг по срокам в Грецию подвел , думаю ПР может отправить сейчас пишут, чтобы быстро стала работать
 
Resista

Resista

Продвинутый
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
469
Баллы
463
Местоположение
Moscow
Странно то, что вы уверены в причине возврата именно из-за отсутствия IOSS...Поэтому и хотелось пруфы...которых по факту нет. Таких вот с их догадками читают, а потом неверные выводы делают..
Нет. Я написала только 2 вполне четких факта - ИОСС отсутствует, пакеты едут назад. То, что один факт является следствием второго, я не писала, это уже вы сами додумали, сделали неверные выводы и стали требовать пруфы того, что я не утверждала. Повнимательнее, пожалуйста.
 
W

Waltershade

Начинающий
Регистрация
24 Дек 2020
Сообщения
522
Баллы
21
Вопрос к отправителям из СПБ:
У вас тоже мп в США стали поголовно идти через Выполнение перевозки СВО?
У меня раньше через раз, когда «выполнение перевозки, сво», когда без этого статуса. А последнее время всегда с СВО.
 
Kati-richi

Kati-richi

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2016
Сообщения
307
Баллы
173
Да, многое пока не понятно. Я сначала был уверен что IOSS это уникальный номер, по которому можно проверить уплату налога. Ну а раз он один для всех, то вообще темный лес :) А ТД это что такое?
Я вот сейчас конкретно разбираюсь ( ЕС убрала страны из доставки ) , но как оказалось не все убрала ..и проскочило у меня пару продаж. Придется изучать вопрос поплотнее.
Я поняла , что единый номер IOSS = номер площадки ( где была продажа , в моем случае Ebay ) , а вот в самом инвойсе при продаже ( для стран ЕС ) стоит совсем другой IOSS , который должен быть распечатан и вложен в отправление ...вероятно на случай более плотного досмотра таможней и доказательств уплаты налога.

Дальше немного не поняла ( выбираем продажу товара ) ...почему при заполнении бланка " Таможенная ссылка отправителя (рекомендовано)" мы пишем общий IOSS площадки Обязательно.
А " Номер счета / инвойс (рекомендовано)" не заполняем , а если заполняем ..то сразу получаем CN 23 ?
Ладно подсказал добрый человек на форуме ,..я потратила не один час на борьбу с CN 23 ( чтобы получить CN 22)

Отдельно про код ТНВЭД ..как поняла никто его практически не заполняет ( как физ.лица ) и проблем не возникает ??
 
П

Полиграф

Начинающий
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
303
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
а компенсацию требовать и поиск отправления будешь от Васи Пупкина?


сложно сказать, то что в обратном адресе указано чужое имя не должно отменять обязанности ПР отвечать по закону перед предъявителем чека на услуги. Потребителем услуги являетесь именно вы. Во всяком случае мне интересно на каком основании они откажут
 
shultzie

shultzie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Июл 2005
Сообщения
388
Баллы
1 063
Местоположение
Moscow
Я вот сейчас конкретно разбираюсь ( ЕС убрала страны из доставки ) , но как оказалось не все убрала ..и проскочило у меня пару продаж. Придется изучать вопрос поплотнее.
Я поняла , что единый номер IOSS = номер площадки ( где была продажа , в моем случае Ebay ) , а вот в самом инвойсе при продаже ( для стран ЕС ) стоит совсем другой IOSS , который должен быть распечатан и вложен в отправление ...вероятно на случай более плотного досмотра таможней и доказательств уплаты налога.

Дальше немного не поняла ( выбираем продажу товара ) ...почему при заполнении бланка " Таможенная ссылка отправителя (рекомендовано)" мы пишем общий IOSS площадки Обязательно.
А " Номер счета / инвойс (рекомендовано)" не заполняем , а если заполняем ..то сразу получаем CN 23 ?
Ладно подсказал добрый человек на форуме ,..я потратила не один час на борьбу с CN 23 ( чтобы получить CN 22)

Отдельно про код ТНВЭД ..как поняла никто его практически не заполняет ( как физ.лица ) и проблем не возникает ??
В самом инвойсе стоит такой же номер IOSS, как и везде, а именно IM2760000742.
Мы пишем общий IOSS площадки Обязательно, чтобы не вышло так, что покупателя заставят платить пошлину второй раз. Я лично сомневаюсь, что его нужно писать на пакете, это видно оператору при сканировании штриха, есть ли там уплаченная пошлина. Поэтому важно его в электронном виде передать, а писать или нет на пакете, не так важно. Но лучше писать, конечно.
А нужен ли этот инвойс вкладывать, решать вам. Можно и так, и сяк.. Без него доходит, по крайней мере. Код ТНВЭД я указываю, это не трудно. Необходим ли он реально, я думаю, вряд ли.
Сообщение было автоматически объединено:

сложно сказать, то что в обратном адресе указано чужое имя не должно отменять обязанности ПР отвечать по закону перед предъявителем чека на услуги. Потребителем услуги являетесь именно вы. Во всяком случае мне интересно на каком основании они откажут
При оформлении заявки на розыск нужны паспортные данные и его предъявить. Так что не получится.
Сообщение было автоматически объединено:

А вы с какой площадки торгуете? Если ибей, то пошлина уже оплачена. Если укажете подарок, то могут заставить повторно оплачивать пошлину. Получите негатив :)
Сообщение было автоматически объединено:

Я лично не понимаю одного, почему они не сделали номера ioss уникальными? Ведь это единственный вариант, который имеет смысл. Допустим, продаю я мимо ebay и не хочу, чтобы получатель платил налог.
Что мешает мне указать IM2760000742 и даже до кучи распечатать липовый инвойс аля ebay?
 
Последнее редактирование:
D

Dubinator

Новичок
Регистрация
25 Июл 2021
Сообщения
3
Баллы
1
Местоположение
Сызрань
Товарищи, предстоит отправить посылку во Францию, впервые за много лет отправляю за пределы РФ. Подскажите, сколько сейчас идут отправления Почтой России в Европу?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live