• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Автомобильный видеорегистратор F500L с DX

V

virtuonik

Новичок
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
Владимир
новая не значит хорошая,попробовать другую фирму можно меньше класом и форматнуть прогой sd fоrmater
 
V

vlad6666

Новичок
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Москва
КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ !!!

Изначально в аппарате стояла прошивка V3.2_T2L-KH.Регистратор был успешно прошит на V3.7_T2L-KH,которая вчера только объявилась.При беглом взгляде особых различий от V3.2_T2L-KH, кроме картинки приветствия "DOD"я не заметил.Решил попробывать проршивку V5.8_T2L-KH, но поверх V3.7 ставить не стал,а восстановил V3.2 и только я его после прошивки включил, как впомнил что впопыхах не вытащил флешку, ну и ВЫНУЛ ЕЕ (а рег был в процессе включения и уже была картинка приветствия).
Вот собственно и все подробности.Регистратор потух и больше не включается.

Вывод - НЕ ВЫНИМАТЬ ФЛЕШКУ ДО ПОЛНОГО ВЫКЛЮЧЕНИЯ ВИДЕОРЕГИСТРАТОРА .

Сочувствую.
Я свой угробил месяц назад точно таким же способом (шился с 2.26 на 3.2).
Перепрошился удачно, но флеху с прошивочными файлами не вытащил, включил, стал пробовать снимать, а он в это время втихаря опять прошиваться начал...
Пришлось заказывать новый, неделю назад уже получил.
 
Collega

Collega

Новичок
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород

Вывод правильный. Мой рег. тоже сдох при попытке вынуть карту.

Да не потому он дохнет, что вы карту вынимаете, а потому, что при вставленой карте с автоэкзеком он опять начинает перепрошиваться и ЛЮБЫЕ действия в данный момент отправят его в кому. Карта лишь частный случай. Точно так же он сдохнет при попытке записи, входе в меню, просмотре и даже при выключении.

Если уж забыли карту вовремя достать, то надо просто оставить его в покое на пару минут и только после этого выключить кнопкой.
 
Ю

ЮрАнЧек

Новичок
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Рубцовск
Мужики,научите пошагово перепрошить рег на последнюю версию.
Я в этом деле ни бум-бум,но человека понимающего в терминах найду.
На моём сейчас 2.26
Спасибо.
 
Collega

Collega

Новичок
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
1 185
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Эх и глючный стал форум на новом движке, ссылку нормально вставить невозможно. Пока только так:

Код:
https://docs.google.com/spreadsheet/pub?hl=en_US&key=0AvvapV-CkhvkdGxHdFBkdTRvdGZiRkhNd2NjanhIcEE&hl=en_US&gid=8
 
D

dimasikdunskiy

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
От сюда
D

dimasikdunskiy

Новичок
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
От сюда
Код:
https://docs.google.com/spreadsheet/pub?hl=en_US&key=0AvvapV-CkhvkdGxHdFBkdTRvdGZiRkhNd2NjanhIcEE&hl=en_US&gid=8

Все равно не понятно. Скачал прошивку, кинул ее в корень флехи - надо что-либо переименовывать.
 
A

AleksVB

Новичок
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
15
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск-Нижневартовск
Я тоже не совсем понял.
Хочу перепрошиться с V3.2 T2L-KH на V5.8 T2L-KH.
Я скачал пак, в инструкции по перепрошивке написано
"*данный пак можно использовать и для других прошивок:
подмените файл прошивки и переименуйте его в соответствии с именем ххх.bin,
найденным в файле autoexec.ash. Файлы *.ash трогать настоятельно не рекомендуется."

4б Для перепрошивки на версию 3.2 записать на карту два файла из папки \sd
Должно получиться так:
F:\autoexec.ash
F:\f500l_32.bin

Мой файл прошивки называется V5.8_T2L-KH.bin
Должен ли я его переименовать в "f500l_32.bin" (так как может autoexec.ash заточен под это имя)
или просто оставляю все как есть заменив файл прошивки на свой, получив:
F:\autoexec.ash
F:\V5.8_T2L-KH.bin

заранее спасибо.. не хочется как то убивать аппарат из-за такой ерунды :)
 
sandr-03

sandr-03

Новичок
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Курск
Открой блокнотом файл F:\autoexec.ash и измени его чтобы получилось:
F:\V5.8_T2L-KH.bin >> F:\flashlog.txt и сохрани изменения.

Скопируй в корень флешки измененый autoexec.ash и сам файл прошивки V5.8_T2L-KH.bin.
Вставь флешку в регистратор,включи регистратор,жди 10 минут,выключи регистратор,вынь флешку и включи регистратор с новой прошивкой.
 
A

AleksVB

Новичок
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
15
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск-Нижневартовск
Открой блокнотом файл F:\autoexec.ash и измени его чтобы получилось:
F:\V5.8_T2L-KH.bin >> F:\flashlog.txt и сохрани изменения.
ага.. так понятней, спасибо!
а от написали "Файлы *.ash трогать настоятельно не рекомендуется."
ну теперь понял что имелось ввиду.
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
Есть кое-какие соображения по замене заставок в прошивке. Берем прогу Multiextractor - http://www.multiextractor.com/ и подсовываем ей файл с прошивкой. Прога находит в нем 10 JPG файлов.



Находим интересующие нас картинки, смотрим их характеристики и размер. Делаем нужную нам картинку 320х240х24bpp и жмем в JPG размером не больше оригинала. Потом в проге кликаем правой кнопкой на картинке, которую хотим изменить, выбираем в меню "import from" и вставляем подготовленную картинку. Закрываем Multiextractor, после чего, на свой страх и риск, можно попробовать стандартным способом прошить бинарник с исправленной графикой. Возможно, нужно еще править CRC блока, иначе он просто не прошьется. Ну и неполохо б, чтобы Andromedich™ прокомментировал работоспособность методики...

С данной програмулиной не знаком..... но в принцепе твоя метода должно прокатить.... только как и написано жырным вес картники был не больше оригинала в противном случае править надо будет не только хэш.... ;)
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
а от написали "Файлы *.ash трогать настоятельно не рекомендуется."

Да-да, правь autoexec.ash, а следующее сообщение от тебя будет - "помогите, прошивка не обновляется".

Чего непонятного в инструкции? Файл autoexec.ash из архива кладешь на sd-карту. Туда же кладешь V5.8_T2L-KH.bin и переименовываешь его в f500l_32.bin (именно так, с учетом регистра). Вставляешь карту в рег, включаешь питание, ждешь, выключаешь, вынимаешь карту, включаешь рег, проверяешь работу. Все файлы с карты стираешь в кардридере(!). Вставляешь пустую карту в выключенный рег и пользуешься им, как обычно.
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
Можно и autoexec.ash править..только нужно в конце строки ставить break line в формате юникс... в hex - 0A
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
С данной програмулиной не знаком..... но в принцепе твоя метода должно прокатить.... только как и написано жырным вес картники был не больше оригинала в противном случае править надо будет не только хэш.... ;)

А сам картинку чем менял? Ручками через hex-редактор? Меня все-таки CRC смущает. Судя по логам с консоли, при бэкапе для каждого блока прошивки вычисляется CRC32 и при прошивке CRC блоков проверяется. А что у супры в консоли при прошивке? Есть verifying image crc? К консоли F500 пока вроде никто не подцепился, так что вообще непонятны границы блоков и как пересчитать CRC - сложно сказать.
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Можно и autoexec.ash править..только нужно в конце строки ставить break line в формате юникс... в hex - 0A

90% читателей не поймет то, что написано выше. Для них и сделана простая и пошаговая инструкция по прошивке с готовыми файлами, позволяющая обойти потенциальные косяки типа LF и CRLF. Но, судя по постоянным вопросам, инструкция всё-же недостаточно простая... :)
 
A

AleksVB

Новичок
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
15
Баллы
4
Местоположение
Новосибирск-Нижневартовск
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
А сам картинку чем менял? Ручками через hex-редактор? Меня все-таки CRC смущает. Судя по логам с консоли, при бэкапе для каждого блока прошивки вычисляется CRC32 и при прошивке CRC блоков проверяется. А что у супры в консоли при прошивке? Есть verifying image crc? К консоли F500 пока вроде никто не подцепился, так что вообще непонятны границы блоков и как пересчитать CRC - сложно сказать.

Ну я только ручками менял... Клепать редакторы желания нету... ну может пока нету.... :)Консоль у всех этих девайсов на амбареле и на опрерационке
PrKERNELv4 одинаковые..... Яж тебе на киаклубе давал фото с отпаянной амбареллой где пометил пятоки uart и jtag... И по сему на F500 без проблем найти uart .... Ну а если есть осецилопупер то невижу ваще проблем.... В консоли кстати можно много интересного найти... ;)
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Яж тебе на киаклубе давал фото с отпаянной амбареллой где пометил пятоки uart и jtag... И по сему на F500 без проблем найти uart .... Ну а если есть осецилопупер то невижу ваще проблем.... В консоли кстати можно много интересного найти... ;)

Дык плата-то супровская была. У F500 сильно другая разводка, Возможно на ней UART вообще за пределы чипа не разведен, по крайней мере круглых контактных площадок явно мало для jtag+uart. Чтобы проверить разводку - надо амбарелловский чип снимать, а для этого уже нужен фен и некоторый опыт. Кстати, есть даташит на амбареллу? Я нашел A288S_Datasheet_V1_1_.4.pdf - вроде похож, но ног меньше, чем на супровской плате, соотв-но и распиновка отличается.
 
Andromedich™

Andromedich™

Новичок
Регистрация
12 Июл 2011
Сообщения
534
Баллы
0
Местоположение
Москва
Дык плата-то супровская была. У F500 сильно другая разводка, Возможно на ней UART вообще за пределы чипа не разведен, по крайней мере круглых контактных площадок явно мало для jtag+uart. Чтобы проверить разводку - надо амбарелловский чип снимать, а для этого уже нужен фен и некоторый опыт. Кстати, есть даташит на амбареллу? Я нашел A288S_Datasheet_V1_1_.4.pdf - вроде похож, но ног меньше, чем на супровской плате, соотв-но и распиновка отличается.

Дык амбарела на плате стоит одинаково.... Насчет пятоков согласен... Былобы неплохо поглядеть на твою плату.... возле джоя ищи пятоки... у меня прям из под амбы торчат...
Датащита нет на амбу также как и инфы по ней...(еслиб былобы то облегчило жизнь) Производитель в свободное плавание не пускает.... Такова политика производителя...Твой датащит я тож находил... он ничего не дал мне... Есть вот такой датащитик.. точнее схема одного девайса.... на ней можно найти кое что... http://depositfiles.com/files/dcckwwoaz П.С. Рспиновку чипа смотри на моем фото....
 
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Былобы неплохо поглядеть на твою плату.... возле джоя ищи пятоки... у меня прям из под амбы торчат...

Возможно, uart - это 2 пятака рядом с джойстиком (фото1). Два пятака, которые расположены ниже - 3.3V и земля. Можно попробовать подпаяться, но не факт что консоль что-то покажет при убитой прошивке...

[attachment=p:130968:928c8094df8f] [attachment=p:130969:97ec1782e167] [attachment=p:130970:a3a2760bd98c]
 

Вложения

  • 928c8094df8f.jpg
    928c8094df8f.jpg
    192.5 КБ · Просмотры: 43
  • 97ec1782e167.jpg
    97ec1782e167.jpg
    139.3 КБ · Просмотры: 38
  • a3a2760bd98c.jpg
    a3a2760bd98c.jpg
    280.4 КБ · Просмотры: 43
Live

Similar threads




Вверх
Live