• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

2-DIN аудио-видео-GPS MJ-2619 (J-8900)

E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Ну что какие теперь дальнейшие планы?
Пока возьму таймаут на несколько дней - других дел по горло, и так неделю почти убил на это чудо. :Yahoo!:

Кстати а никто не знает, как попасть в сервисное меню? У этой магнитолы есть поддержка УКВ и ФМ, но укв работает когда выбираешь настройки России, а ФМ работает когда выбираешь европу.
Понятия сервисного меню у этой оболочки нет вообще. :Yahoo!: Она ж предельно убогая, только-только для самых общих функций.

Можно поискать, где она там устанавливает границы частот, но для этого нужно разжиться прошивкой (либо слить имеющуюся). EXE/DLL файлы, помеченные "In ROM", прочитать невозможно, а вся логика зашита в них.
 
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я читал на другом форуме, что в магнитоле 2611 люди заходили в сервисное меню комбинацией "0000" и ввод
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Это не в 2611 заходили, это на 4PNA в теме по альтернативному меню для J-2611 человек писал, что в его магнитоле меню вызывается через 0000.

А по J-2619 я даже не могу найти, где родная оболочка держит свои параметры. Дефолты у нее лежат в nanddefaultui.xml, еще один ui.xml лежит в nandaero, они разные, но после изменения параметров ui.xml не меняется, реестр не меняется, а параметры запоминаются. Такое впечатление, что оно их держит где-то в выделенной области EEPROM, но не в Multi-Hidden Areas - первая не меняется, а вторая-третья не созданы.
 
K

Keeper`

Продвинутый
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
989
Баллы
271
Местоположение
Город Герой Ленинград
Полноценный CarPC - это PC в автомобильном исполнении, с XP или Win7 внутри. Такие есть, но они стоят от $700. Я не стал брать, поскольку непосредственно компьютер мне в машине не нужен (для этого есть ноутбук), а нужный софт гораздо проще найти под WinCE, ибо полноценные CarPC - пока больше экзотика, нежели норма.

можно ссылки очень интересно
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
Наконец-то я её включил и полноценно поигрался с ней... В итоге я несколько огорчён((

1. Почему-то при подключении iPod nano 2gen система магнитолы, а точнее раздел iPod через минуту - две эксплуатации подвисает... в итоге с магнитолы нельзя управлять плеером ни пауза, ни плей, ни перемотка ничего не работает время проигрвания трека подвисает, но мызыка продолжает играть и её можно в это время переключать на айподе. Вообще обычно при подключении айпода к другим магнитолам, управление им берёт на себя магнитола, а на айподе кнопки не активны и выбирать ничего нельзя. Даже когда система не успела повиснуть вызвать список плейлистов ии просто список композиций невозможно.
iPhone 2G и iPhone 4 не поддерживаются магнитолой, но заряжаются.

2. При подключении телефона по блутусу к магнитоле вызовы с магнитолы делать можно, а вот при входящем вызове на телефон, магнитола никак не реагирует... музыка продолжает играть, на экране никаких изменений.

3. Не пойму... должна ли магнитола запоминать положение экрана и восстанавливать его когда её включают? У меня этого не происходит почемуто =(
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
1. Почему-то при подключении iPod nano 2gen система магнитолы, а точнее раздел iPod через минуту - две эксплуатации подвисает...
У меня нет iPod, проверить не могу, но я снял распиновку разъема USB/iPod - там из данных разведены только сигналы Tx/Rx RS232, IEEE1394 там нет. Увы, я не знаю, как управляется iPod - может быть, управление по RS232 менее стабильно, чем через IEEE1394, либо комбайновый софт где-то лажает с командами.

При подключении телефона по блутусу к магнитоле вызовы с магнитолы делать можно, а вот при входящем вызове на телефон, магнитола никак не реагирует... музыка продолжает играть, на экране никаких изменений.
Музыка в режиме iPod, или собственных комбайновых? Я пробовал в режимах Radio и Music - вызов приходит, внизу появляется панель с кнопками (ответ, сброс, перевод на телефон и т.п.).

Давайте сравним версии мультимедийной оболочки (в разделе Setup):

Core version: 8 Apr 2011 12:01:01
MCU Version: 2011 04 07

должна ли магнитола запоминать положение экрана и восстанавливать его когда её включают?
У меня она то запоминает, то нет. Пока не понял, от чего это зависит - то ли от времени нахождения в последнем режиме, то ли от того, было в нем что-то проиграно (или обнаружена несущая TV/Radio).
 
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
Сегодня заметил ещё один глюк... Уж не знаю может это у меня чудо-прошивка? 0_о

В общем когда запусткаю мп3 с флешки, прогрыватель играет какое-то время, после чего в какой-то момент просто останавливается и подвисает. Это может произойти через 2-5 песен, как повезёт. Закономерности пока не нашёл... хотя допускаю что он может так реагировать на VBR.
Плюс к этому во время воспроизведения он не всегда отображает ID3 теги, причём в те моменты когда он их не отображает из окошка где они должны быть пропадают даже надписи "Artist", "Song", "Album" и т.д. Это не связано с русским языком, поскольку кириллицу он отображает корректно и такие глюки бывают в частности и с западными комозициями.

По айподу.. Должна ли идти зарядка если не подключен IEEE1394? Просто у меня всё заряжается (iPod nano, iPhone 2G, iPhone 4). Вообще айпод себя странно ведёт... На алпайне и других магнитолах при подключении айпода всё управление переходит на магнитолу, а на айподе возникает индикация что он подключён к магнитоле и с ним в это время ничего сделать нельзя. А в этой системе ничего не блокируется на айподе можно свободно переключать песни, плюс ко всему если например я ухожу из машины и выключаю питание магнитолы, магнитола выключается а вот плеер продолжает работать. Какая-то фигня.

С телефоном глюк возник, когда музыка (мп3) играла с флешки. Попробую сегодня ещё раз... но если такой глюк проявился то это уже не радует.

Складывается такое впечатление, что разработчики вообще не тестировали это чудо. Железо вроде бы отличное, а вот софт с этим железом как будто первый день знаком =(

Кстати ребята из этого Joyous на связь не вышли? Может быть они нам прошивку дадут, а мы попробуем её настроить по человечески...

На магнитоле стояла Route 66 (навигация). Снёс её и поставил iGo Premio, навигация вроде бы работает, осталось понять, как попасть в настройки iGo =) Пока ехал до работы так и не нашёл заветной кномпки =)

Добавлено спустя 26 секунд:

P.S. А где посмотреть версию прошивки?
 
kaits

kaits

Новичок
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Stockholm
должна ли магнитола запоминать положение экрана и восстанавливать его когда её включают?
У меня запоминает все окна но действия в них - только радио.
В музыке и видео при включении не запоминает последний трек - неудобно. В музыке показывает как-то фото альбома но не разобрался как.
 
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
kaits а у тебя глюки описанные мной проявляются? И какая у тебя версия прошивки?
 
kaits

kaits

Новичок
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Stockholm
kaits а у тебя глюки описанные мной проявляются? И какая у тебя версия прошивки?
Core version: 8 Apr 2011 12:01:01
MCU Version: 2011 04 07
Телефон и семейство яблок не пробовал.
Один раз зависло видео и раза 2-3 flac , мп3 без проблем.
Так-как усб пропускает 400-500кб/с пока им не пользуюсь .
Стоит 2х32гб SD.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
когда запусткаю мп3 с флешки, прогрыватель играет какое-то время, после чего в какой-то момент просто останавливается и подвисает. Это может произойти через 2-5 песен, как повезёт. Закономерности пока не нашёл... хотя допускаю что он может так реагировать на VBR. Плюс к этому во время воспроизведения он не всегда отображает ID3 теги
У меня комбайн пока просто на столе стоит, я на нем музыку помногу не слушал. Сейчас накидал в плейлист несколько папок, он прокрутил около двух десятков песен - не затыкался.

Он вообще убогий - ни дерево, ни даже папку целиком, не входя в нее, в плейлист запихать невозможно. Но я себе специально искал расширяемый аппарат, чтобы поставить вменяемый софт.

Это не связано с русским языком, поскольку кириллицу он отображает корректно
Кстати, я протупил, когда писал обзор - кириллица в тегах не отображается только CD/DVD-плейером, а с SD/USB у меня тоже все нормально. Но я тогда не знал, что с CD/DVD всегда воспроизводит сам привод, а комп только показывает принятую от него картинку в окошке и обеспечивает его командами.

По айподу.. Должна ли идти зарядка если не подключен IEEE1394?
По уму, зарядка должна идти всегда, когда есть достаточные напряжение и ток на линии зарядки. Но некоторые устройства нередко проявляют чудеса упорства, чтобы не заряжаться от неродных зарядников и/или хостов. Где-то это лечится перемычками в разъеме, где-то - в прошивке, где-то не лечится вовсе. Например, делловские ноутбуки как-то добывают из своего блока питания сведения о том, что он родной; подключаешь левый блок с такими же параметрами - вылезает предупреждение. Заранее сказать, в каких условиях устройство будет заряжаться, а в каких не будет, вряд ли возможно.

На алпайне и других магнитолах при подключении айпода всё управление переходит на магнитолу, а на айподе возникает индикация что он подключён к магнитоле и с ним в это время ничего сделать нельзя. А в этой системе ничего не блокируется на айподе можно свободно переключать песни
Я нашел схему кабеля iPod от какого-то Alpine, там разведен только RS232, USB/IEEE1394 там нет. Но у некоторых моделей Alpine iPod подключается, насколько я понимаю, по USB. Возможно, в этом разница.

С телефоном глюк возник, когда музыка (мп3) играла с флешки.
Только что попробовал (играет в режиме плейлиста) - звонки принимаются.

Складывается такое впечатление, что разработчики вообще не тестировали это чудо. Железо вроде бы отличное, а вот софт с этим железом как будто первый день знаком =(
Этот софт обычно пишется людьми с фантастически кривыми руками. Мне попадались фрагменты исходников - на них без отвращения смотреть невозможно. Собственно, этим и отличается большинство noname-аппаратов от брендовых - у брендов и деньги есть, чтобы нанять хорошую команду, и репутации жалко, а у noname хорошо получается лишь в порядке исключения.

Железо там тоже практически всегда делается тупо по референсным схемам и рекомендациям основных производителей. Что-то свое вносится довольно редко.

Кстати ребята из этого Joyous на связь не вышли? Может быть они нам прошивку дадут, а мы попробуем её настроить по человечески...
Пока нет - я в пятницу написал еще раз, с предложением посотрудничать.

Еще сваял на коленке утилиту для выдирания прошивки - что-то правдоподобное она оттуда добывает, но надо еще разобраться с форматом, ибо я читаю тупо блоками из NAND. Но даже если будет нормальный образ, и его можно будет разобрать на файлы - толку немного, ибо править-то придется машинный код, а дизассемблировать сотни килобайт и копаться в них - занятие не самое приятное.

P.S. А где посмотреть версию прошивки?
Я ж писал - в разделе Setup оболочки. Только это не версия прошивки, а версия самой оболочки.
 
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
А существуют подобные оболочки, но которые работают стабильно?
Хочется именно единую оболочку, чтобы всё было в одном стиле.

Насколько я понимаю, сейчас в основном можно скачать очень простые оболочки в виде обоев и набора иконок, на которые можно забиндить различные приложения в винЦЕ. Но в итоге не очень понятно, как они будут взаимодействовать между собой при входящих звонках, переключениях между режимами и т.д., а так же с эстетической точки зрения смущает то, что все приложения будут иметь различные интерфейсы.

Мне интересно, а нельзя на это железо установить оболочку скажем от Pioneer или Alpine? Вопрос наверное дурацкий и скорее всего нельзя, но как говорится "А вдруг..." =)
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
А существуют подобные оболочки, но которые работают стабильно?
Хочется именно единую оболочку, чтобы всё было в одном стиле.
Существующий софт годится только для работы с тем, что доступно системе - в основном это SD-карты и USB-устройства. Все остальное доступно лишь через специальные драйверы от производителя данной системной платы, и работать с этим умеют только специально обученные программы (возможно, там и есть какая-то стандартизация).

Мне интересно, а нельзя на это железо установить оболочку скажем от Pioneer или Alpine?
Насколько я знаю, процессоры Telechips в автокомбайнах используют только китайцы и корейцы, в брендах используются в основном Samsung. Если "просто программа для ARM" чаще всего не привязана к конкретному процессору, то прошивка привязана однозначно, а возможность выдрать из нее только комплект мультимедийного софта крайне маловероятна.

Зато TCC890x массово используется в планшетниках, и под него есть прошивки с линуксом и андроидом. Возможно, некоторые из них даже подойдут к этому аппарату, но тут опять-таки нельзя забывать про то, что находится вне процессорного блока - а это радио, TV, дисковый привод и коммутация звука/видео. То есть, даже найдя подходящую прошивку с подходящей системой, Вы получите, скорее всего, просто компьютер с этой системой, на котором сможете читать книги, слушать музыку и смотреть фильмы с SD/USB, а вот остальные функции будут, скорее всего, недоступны.
 
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
Уж незнаю имеет ли выход на разработчиков наш продавец, но я ему написал просьбу предоставить исходные коды прошивки. Посмотрим что он ответит.
Поторопился я сказав что кириллица читается без проблем... Сегодня замтил что русский язык корректно отображается не у всех мп3... Интересно почему? Где-то юникод, а где-то 1251? Блин... Нравится мне этот интерфейс! Но поправить бы эти баги...((
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Сегодня замтил что русский язык корректно отображается не у всех мп3... Интересно почему? Где-то юникод, а где-то 1251?
Изрядное количество MP3 на имеющихся у меня CD/DVD и скачанных из сети, имеет тэги в не пойми каких кодировках, которых не понимают ни WinAMP, ни тэговые редакторы.
 
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я не совсем понял смысл фразы... Подобные крякозяблики вместо кириллицы только у меня вылезают? 0_о
Если так, то я выложу пару своих мп3, чтобы проверить... Может они у меня какие-то особенные)))

Кстати я посмотрел прошивку у меня такая же версия как и на двух аппаратах про которые уже отписывались... В общем ничего нового :-(
 
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я продолжаю общаться с нашим продавцом... Он не хочет мне высылать замену повреждённых запчастей пока я не подтвержу получение. Но в правилах сказано, что если я не доволен полученным товаром я не должен подтверждать заказ и более того, я могу открыть диспут, предварительно попытавшись договориться с продавцом.

Тут он мне ещё выдал что у них есть уже новая прошивка где есть поддержка русского языка (в меню). Присылать же он мне её особо не торопится.

В общем я ему сказал, что поскольку товар был повреждён и некоторые заявленные функции работают не корректно, мне от него требуются новые запчасти + прошивка с исправленными косяками, которые я описал. У нас с ним есть неделя чтобы решить это мирно, либо придётся открывать диспут.

Он прям как Угрь - юлит и извивается. Ну не ужели так сложно дать прошивку и прислать две запчасти? А ведь я мог сразу отказаться от товара открыв диспут.

Железо в данном случае не самое неприятное... Больше волнует работа прошивки. В общем и целом она мне нравится. Добавили бы ещё эквалайзер нормальный.
 
C

CHEburaschka

Новичок
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва
emusic Я тут подумал, а может по тому адресу, куда вы писали письма не понимают английский язык? =) Ну вдруг...
Может через Гугл-переводчик перевести на китайский и отправить им? =))
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Подобные крякозяблики вместо кириллицы только у меня вылезают? 0_о
На тех MP3, где WinAMP показывает кракозябры, они и в балалайке выглядят кракозябрами.

Если есть MP3, которые в винампе выглядят нормально, а на балалайке - как попало, выложите, пожалуйста, посмотреть.

Китаец этот мутный, прям ваще. Он мне пел, что в месяц они продают несколько тысяч этих балалаек - это однозначно гон, их сам Joyous в месяц столько не сделает.

Я сам думал отправить на китайском, но, если у них есть страница на английском - должны же они хоть как-то его понимать.

Добавлено спустя 11 минут 52 секунды:

Сваял тулзу, делающую дамп прошивки. Полученный дамп можно разобрать утилитой Sor1 (Sorcery на нем вылетает), достав из него .nb0 (собственно, он лежит в начале), а из .nb0 утилитой DumpRom вытащить системные файлы (каталог Windows).

Но толку с этого мало, ибо секции исполняемых файлов в прошивке лежат преобразованными для запуска из конкретной раскладки памяти (собственно, по этой причине они и не открываются, как обычные файлы), а приведение их в вид, пригодный для загрузки с диска, требует ручной возни, на которую пока нет времени.

Не пробовал прошивать аппарат считанным дампом, и вам не советую. :) Хотя, наверняка не прошьется - там еще нужно, как минимум, делать контрольные суммы. Ежели кто захочет рискнуть работоспособностью аппарата - можете сделать это утилитой XIPPort. :D

Собственно, даже с убитой в хлам прошивкой аппарат на раз-два восстанавливается через USB, но для этого нужно вытащить с платы USB OTG и надыбать заведомо рабочую прошивку от производителя.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live