• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Особенности моделей Levis

Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
malk, а ткань, которую крутит, какими-то особенными свойствами обладает?
Я, так предполагаю, вытирается как-то по-особенному? или ещё что-то ?
 
urry

urry

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
432
Баллы
213
Местоположение
Зерноград РО
вполне можно изменить лекало, чтоб, в итоге, они из закрученных менялись в прямые.
А всё равно флуд попёр! Вот я что думаю по лекалам и по натяжению ткани при раскрое. Можно! Но только, если срезать кромку. С кромкой-то одна сторона детали ограничена естественным образом. А другую сторону как ни вырезай, как ни натягивай, лег-твисту это побоку. Ну и в дальнейшем: Вы замочили штаны в воде комнатной температуры, я - при 80 градусах. Производитель рекомендовал для компенсирования рассчитанного им твиста - 50 градусов. У Вас недокрутилось, у меня перекрутилось, а производитель в итоге - пылерас!
 
P

pokers

Начинающий
Регистрация
2 Мар 2014
Сообщения
84
Баллы
11
Victor.Все правильно.Возмите 80-Е ГОДА.В МАГАЗИНА МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ ДЖИНСЫ Fus Rifle

Добавлено спустя 2 мин. 23 сек.
Вполне приличные джинсы сам не одну пару сносил.Только перекосов штанин никогда не видел.МОЖЕТ все зависит от катона или это действительно брак.
 
M

malk

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
2 171
Баллы
146
Местоположение
Санкт-Петербург
malk, а ткань, которую крутит, какими-то особенными свойствами обладает?
Я, так предполагаю, вытирается как-то по-особенному? или ещё что-то ?
Обычно такой деним сейчас делают для джинсов, рассчитанных на людей уже искушённых в этом плане, желающих иметь джинсы "как раньше", ну и естественно и стареют они как правило красиво а лёг твист это как дополнение данного образа винтажа, что бы все было как раньше. Ну и ценник тоже у таких штанов "особенный".

Добавлено спустя 3 мин. 42 сек.
Victor.Все правильно.Возмите 80-Е ГОДА.В МАГАЗИНА МОЖНО БЫЛО КУПИТЬ ДЖИНСЫ Fus RifleДобавлено спустя 2 мин. 23 сек.Вполне приличные джинсы сам не одну пару сносил.Только перекосов штанин никогда не видел.МОЖЕТ все зависит от катона или это действительно брак.
На самом деле эта тема уже кругу по сотому здесь обсуждается. Кто то считает это браком, кто то нет, но такие джинсы сейчас вовсю продают, а уж покупать их или нет это каждый сам для себя решит наверное.
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
M

malk

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
2 171
Баллы
146
Местоположение
Санкт-Петербург
Я так понял, претензия к тому, что покупаешь обычные джинсы, а получаешь "аутентичные" )))
Не всем это нравится.
Аутентичные все таки когда обе штанины равномерно закручены, а когда одна, тут уж каждый для себя сам решает :))
 
L

lesnik68

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2015
Сообщения
123
Баллы
19
2lesnik68,
Все что с лег твистом все бракованное? Правильно понял?)

Alloy8 а как Вам, ваше эстетическое восприятие подсказывает? Вот если просто на улице Вы увидели на прохожем подвернутые джинсы с одной перекрученной, а другой ровной штаниной, причем под курткой не видно бренда...

Мое мнение такое, есть джинсы где намеренно при раскрое создается лег твист, напр. серия Levi's Ingineering и т.д. Их нет без твиста, это задумка дизайнера и это безусловно не брак, а особенность модели. Но если вы берете джинсы одной модели и обработки, тот же IH 666 или LVC 501, или массовые 505, не важно, и при этом на одних из них ровные штанины, а на других крученые, то это брак кроя.
Вызван он по моему глубокому убеждению сформировавшемуся после бесед с закройщиками, не "косорукостью" японцев или американцев, а жадностью капиталистов, желанием в ущерб качеству, увеличить объем производства путем увеличения слоев ткани в настиле при раскрое, экономии расхода ткани и уменьшению кол-ва отходов (лоскута), за счет тесного сдвигания лекал при разметке настила с максимальным использованием площади полотна на выходе в готовом изделии.
 
V

Victor!

Новичок
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
174
Баллы
0
2Victor!,
И не только rigid. Лично у меня есть rinse которые после пары стирок дали охрененный легтвист на левой ноге.
Это да, т.к. rinse это prewashed вариант rigid'а. Единственно, 505-е и 517-е rinse сейчас в основном производятся в Лесото, иногда попадаются произведённые в Мексике. В Никарагуа (как 505-е и 517-е rigid) их не производят. Может поэтому нареканий на rinse из-за брака по лег-твисту поменьше. По-моему, этот брак в современном производстве возникает только из-за нарушения технологии при раскрое.

Victor!, мне вот аутеничности зачем не надо. И, конечно, покупая обычные 505-е хотелось бы обычные прямые штаны.
Аналогично. :good:
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 928
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
V

Victor!

Новичок
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
174
Баллы
0
Victor.Все правильно.Возмите 80-Е ГОДА.
Когда столкнулся с лег-твистом на массовых недорогих 505-х rigid, то так и сделал - взял 80-е года :smile: , т.е. купил несколько пар винтажных 505-х 80-90-х годов производства США с оранж табом на eBay. Ценник на такие джинсы в rigid-варианте обычно от $80 и выше, стоунвош дешевле - обычно от $25-30. Ткань на оранж табе считается похуже, чем на ред табе, но мне это побоку. Мне больше нравится наличие у них семи шлёвок под ремень, чем нюансы качества ткани. По цене решил ограничиться - не более $30 за пару. В этом ценовом диапазоне 505-х моего размера по длине (L30), новых с этикетками, удалось купить пар 5-6, но только в стоунвош-варианте. Из них три пары уже носил, стирал - все без лег-твиста. Также удалось купить две пары новых с этикетками 505-х rigid длиной L34 где-то за $20-25. Думал обрезать, но не стал, т.к. они отлично подошли сыну. Он их носит попеременно уже больше полугода, стирает - лег-твист не проявился. Т.е. опыт покупки 505-х джинсов с оранж табом производства США 80-90-х годов оказался вполне удачным. Сейчас, конечно, из-за падения курса рубля такими опытами заниматься накладно.

Добавлено спустя 47 мин. 4 сек.
Типа, 501 rinse - это prewashed вариант 501STF?
Ну не, не подкалывайте. :D Вы же сами прекрасно знаете, что у 501STF в цвете rigid indigo (да и в любом другом цвете) ткань даёт гораздо бóльшую усадку, чем у 505-х в цвете rigid. По официальным данным производителя, насколько я помню, санфоризированные 505-е rigid дают усадку до 3%, а 501-е STF - до 10%. Даже считается, что из-за большой усадки ткани крой 501-х STF несколько отличается от кроя обычных 501-х, чтобы компенсировать деформацию. Поэтому некоторые адепты рассматривают 501-е STF как отдельную линейку. Так что 501-е rinse ну никак не могут считаться prewashed вариантом 501-х STF. :smile:

Добавлено спустя 5 мин. 12 сек.
Но если вы берете джинсы одной модели и обработки, тот же IH 666 или LVC 501, или массовые 505, не важно, и при этом на одних из них ровные штанины, а на других крученые, то это брак кроя.
Вызван он по моему глубокому убеждению ... жадностью капиталистов, желанием в ущерб качеству, увеличить объем производства...
:good: :good: :good: Истина где-то рядом... :smile:
 
cdstratus

cdstratus

Продвинутый
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
477
Баллы
103
Местоположение
SPb
подвернутые джинсы с одной перекрученной, а другой ровной штаниной, причем под курткой не видно бренда...
абсолютно жалкое зрелище. Не понимаю, какой смысл в подвернутых штанинах, кромку напоказ? Сродни кольцу в носу у папуаса :smile:.
Имел опыт недолгого ношения подвернутых штанов в далекой юности, пока не освоил "зингер". А сейчас подрезать вообще не проблема - чуть ли не на каждом углу мастерская со стоимостью услуги рублей 100-150.
Лег твист для меня однозначно брак и никак иначе. Из нескольких пар винтажных levis (оранж и ред) только на 501 американских есть едва заметный лег твист на левой штанине. Причем штаны самые обычные, массовые, из лавок для американских колхозников. Куда уж аутентичней :smile:
 
ГородОрел

ГородОрел

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
739
Баллы
0
Местоположение
Россия, Орел.
Лег-твист вполне обычное явление для "диагонального" денима, собственно, для того чтобы предовратить закрутку штанини компания Wrangler запатентовала плетение типа "broken twill". При лег-твисте закручивает обе штанины. Вот оригинальная модель 501, скорее всего образца 1947 года ("болты", кожанный патч, скрытые заклепки, наличие заклепок на кармашке для часов) http://www.heddels.com/2014/08/fade-friday-vintage-levis-501-60-years-washes-unknown/ Виден явный лег-твист. А брак при расскрое - это косой боковой шов.

Добавлено спустя 5 мин. 34 сек.
Вот еще оригинальные модели levis различных годов http://abduzeedo.com/levis-501-design-evolution-icon У многих моделей наблюдается лег-твист.

Добавлено спустя 2 мин. 21 сек.
Оригиналы levis 1873 и 203/1890 с лег твистом http://supertalk.superfuture.com/index.php/topic/131739-levis-vintage-clothing/page-319

Добавлено спустя 1 мин. 23 сек.
Оригинал 501/1983 с небольшим лег-твистом http://retro-trend-vintage.myshopif...0s-levis-501-jeans-shrink-to-fit-1983-size-27

Добавлено спустя 59 сек.
Оригинал levis 1870 с лег-твистом http://www.denimbro.com/lvc-analysis_topic276_page3.html

Добавлено спустя 3 мин. 43 сек.
Оригиналы 501/1944 (фото внизу страницы) с лег-твист http://www.denimbro.com/levi-strauss-1870s-to-1960s_topic12_page22.html

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.
Остатки оригинальной модели 501/1890 с очень сильным лег-твистом http://www.denimbro.com/levi-strauss-1870s-to-1960s_topic12_page27.html

Добавлено спустя 1 мин. 2 сек.
Оригинал 501Z/1954 http://www.denimbro.com/levi-strauss-1870s-to-1960s_topic12_page30.html

Добавлено спустя 59 сек.
Еще 501/1944 http://www.denimbro.com/levi-strauss-1870s-to-1960s_topic12_page31.html
 
urry

urry

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
432
Баллы
213
Местоположение
Зерноград РО
увеличить объем производства путем увеличения слоев ткани в настиле при раскрое, экономии расхода ткани и уменьшению кол-ва отходов (лоскута), за счет тесного сдвигания лекал при разметке настила с максимальным использованием площади полотна
Вы действительно считаете, что количество готовой продукции НАСТОЛЬКО зависит от количества выкроенных деталей? Мне кажется, что всё же как-то ограничивается возможностями работников при производстве швейных операций. Кроме того, о какой оптимизации раскроя может идти речь при использовании полотна с кромкой? В выкройке имеется две детали передних полотнищ, две детали задних полотнищ. Все они ограничены с одной из сторон селвиджем. Ну никак их при раскрое не сдвинуть в поперечном направлении. По долевой - можно, по утку - нет. Далее, какой может быть брак при совпадении внешнего шва с долевой нитью? Ну, исходя из логики, а не из якобы знакомства с закройщиками? Интересно, у многих ли имеются в знакомых закройщики, и многие ли имеют возможность неоднократных бесед с закройщиками?
И ещё: Вы когда-нибудь держали в руках Харты? Или хотя бы прикасались к ним?

Добавлено спустя 1 мин. 16 сек.
Вы таки считаете, что Rigid - это цвет?
 
Alloy84

Alloy84

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2014
Сообщения
1 097
Баллы
263
lesnik68,
вы как то увиливаете от вопроса...
При чем здесь моё эстетическое восприятие... Оно, например, подсказывает, что люди с лишним весом(толстые, полные, пухлые), особенно женского пола - это страшный "брак". Но моё эстетическое ощущение не имеет ничего общего с реальностью. Потому предлагаю на него не ориентироваться, впрочем как и на ваше, в таком приземлённом вопросе.
Так вот ещё раз, разъясните, лег твист - это всегда брак? Или только когда одна штанина? А если на левой больше чем на правой? Хочу узнать вашу четкую однозначную позицию после общения с раскройщиками ?
По каким критериям у вас ih666=501=505?
 
Р0ман

Р0ман

Крутой иБаер
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
2 928
Баллы
648
Местоположение
Воронеж
Я изложу своё видение данного вопроса. Джинсы из кромочного денима кроят с учетом кромки и по одной детали (не стопкой). Штанины крутит после усадки (сокращения) ткани в результате воздействия воды и последующего высыхания.
 
A

Aleshas

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
2 790
Баллы
146
Местоположение
Москва
M

malk

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
2 171
Баллы
146
Местоположение
Санкт-Петербург
Вот пример с альбома 85 г. Спрингстина, обе штанины закручены как положено:))
703b27da839decc2dfb0c4acfcb796eb.jpg
 
A

Aleshas

Продвинутый
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
2 790
Баллы
146
Местоположение
Москва
По поводу leg twist.
На мой взгляд есть две причины. Во-первых, неправильный раскрой заготовки (не по долевой или не по размеру).
Во-вторых, при сшивании задней и передней половин. Сначала сшивают внутреннюю часть (за один проход), шить начинают с правой штанины, далее центр и левая штанина. И бывает, что концы не сходятся. Тогда штанины просто натягивают и дошивают до конца. Когда джинсы не стиранные, этот дефект скорее всего будет не заметен, но после замачивания или стирки внутренние напряжения проявляются и закручивают штанину.

Добавлено спустя 2 мин. 42 сек.
malk, А можно картинку поменьше? У меня даже в 24'' монитор не влезает :huh:
 
V

Victor!

Новичок
Регистрация
29 Мар 2014
Сообщения
174
Баллы
0
Вы таки считаете, что Rigid - это цвет?
Я тут как бы "не при делах", т.к. такой терминологией пользуется производитель:
Джинсы Levi's_5.jpg
Этой же терминологией пользуемся и мы, чтобы не было разночтений. :smile:
У Wrangler'a аналогичный цвет называется rigid indigo, что по сути более правильно, т.к. имеется указание на использованный краситель - индиго.

новые данные в таблице, проверяйте!
Проверил, всё правильно.
 
urry

urry

Продвинутый
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
432
Баллы
213
Местоположение
Зерноград РО
неправильный раскрой заготовки (не по долевой
Обещаю НИКОГДА более не участвовать в разговоре о лег-твисте, если ВЫ мне покажете КАК можно раскроить джинсы с кромкой НЕ по долевой. Я, возможно, немного нервно реагирую, но Вы уже не в первый раз пытаетесь с видом знатока обосновать невозможное.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live