• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Укиё-э

rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
У меня пополнение - винтажный свиток с выполненным от руки изображением легендарной императрицы Дзингу:
i-768.jpg i-769.jpg
i-770.jpg i-776.jpg
 
Мультик

Мультик

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Амурская обл.
А по мне так это сравнимо с чёрным квадратом Малевича.. ничего сверх естественного, но дорого )
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
А по мне так это сравнимо с чёрным квадратом Малевича.. ничего сверх естественного, но дорого )

Как говорится, "кому попа, кому попадью, ну а кому и попову дочку" :) Коллекционерование - дело добровольное.
 
uasam

uasam

Новичок
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1 738
Баллы
0
Местоположение
Украина
любопытно, а здесь работает принцип УФ-фонарика, как он работает, например, для старых фото?
Т.е. если светится,- то фуфло, а если нет то все Ок
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
любопытно, а здесь работает принцип УФ-фонарика, как он работает, например, для старых фото?

Не работает. Здесь работает принцип определения методики изготовления. Ксилографию видно сразу по массе признаков.
На более высоких уровнях знаний, нежели мой, еще работает метод прочтения надписей. Но так как я еще только делаю свои первые шаги в этой плоскости, то я не связываюсь с покупкой работ признанных мастеров (Хокусай, Утамаро и т.д.), а пока что покупаю то, что стоит дешево и довольствуюсь тем, что купленные мной работы сделаны аутентичным методом печати.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
А по мне так это сравнимо с чёрным квадратом Малевича.. ничего сверх естественного, но дорого )
Это конечно не сверхестественно, но на самом деле это и совсем не дорого. В 90% случаев такой свиток 50-х или 60-х годов обходится с доставкой долларов в 30-40. За такую цену даже какую-нибудь примитивную любительскую мазню на Арбате не купить. И это в несколько раз дешевле себестоимости только оформления свитка.
В общем, такой свиток может себе позволить абсолютно каждый, совершенно не разорившись.
Бывают конечно и очень дорогие шедевры, но очень редко, и еще отдельное искусство их распознать. И даже они дорого продаются только у избранных продавцов, таких всего пара штук на весь eBay.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
любопытно, а здесь работает принцип УФ-фонарика, как он работает, например, для старых фото?
Т.е. если светится,- то фуфло, а если нет то все Ок
Да независимо от возраста там ничего не светится, методика изготовления рисовой бумаги за несколько сотен лет практически не менялась. Никаких отбеливателей там не предусмотрено.
 
Мультик

Мультик

Новичок
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Амурская обл.
Так в том то и фишка чтобы покупать ценные, дорогие варианты. Если бы эти картинки ценились только по рисунку, то проще отсканировать и распечатать. Ценится именно старость и раскрученное имя автора.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Так в том то и фишка чтобы покупать ценные, дорогие варианты.

Смотря что под словами "ценные варианты" понимать :( Для каждого ценность каждого предмета - штука сугубо индивидуальная и субъективная.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
rod_oil
Я все-таки нашел эту гравюру с 10 женщинами :oops:
Вот она в оригинале, из коллекции бостонского музея изящных искусств:
Соотвественно название
Suikoden of Beautiful and Brave Women
Suikoden = 水滸伝 ("водная грань"), один из столпов древней китайской литературы. Я это произведение к сожалению не читал, но точно знаю, что по его мотивам создана целая игровая вселенная для Playstation, и если кто-то в этот сериал играл, возможно сообразит, что это за иллюстрация и к какому моменту из романа.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
В продолжение темы предыдущего сообщения.
Обнаружилась неплохая статья про этот китайский роман и его отражение в японской гравюре, правда статья на английском.
В общем, роман про 108 благородных бандитов. Ну и эти 10 женщин с гравюры судя по всему тоже из них :eek:
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
kr_555, преогромнейшее спасибо за информацию!

Обнаружилась неплохая статья про этот китайский роман и его отражение в японской гравюре, правда статья на английском.

Спасибо еще раз. Надо будет купить этот роман, согласно этой статье он переведен на английский под названием The Water Margin. Судя по описанию, мне это произведение должно понравится.
 
Jorje

Jorje

Продвинутый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
86
Баллы
401
Местоположение
Омск
Приветствую любителей прекрасного.

На русский название этого романа переведено как “Речные заводи”.
Роман Ши Най-аня “Речные заводи” входит в число четырех известнейших китайских романов (“Троецарствие”, “Речные заводи”, “Путешествие на Запад” и “Сон в красном тереме”). Относится к жанру авантюрно-приключенческого романа, описывает жизнь “благородных разбойников”, собравшихся в лагере Ляншаньбо.
“Речные заводи” - один из первых китайских “классических” романов, первое письменное произведение, в полной мере отразившее разговорный язык и народный быт своей эпохи.

Кстати, очень интересное произведение, показывающее дух китайской нации. Ну и на злобу дня, так сказать, тоже много чего интересного...
Ловите.

“Речные заводи” на русском языке (1,3 Мб)

“Речные заводи” на китайском языке (1,4 Мб)

“Речные заводи” на китайском с картинками (4,6 Мб)
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Jorje, спасибо вам :)

А я, пока что, представлю свежее поступление в свою коллекцию. Toyokuni (мастер, также известный под именем Kunisada III). Я идентифицировал эту работу, как иллюстрацию к "Повести о Гэндзи" (Genji Monogatari) и датирую ее 1850-ми годами. Однако, так как познания мои по-прежнему весьма и весьма скромные, то я могу и ошибаться.

i-790.jpg


Сохранность гравюры - удовлетворительная. Судя по всему она сначала долго висела у кого-то на стене, а потом хранилась в каком-нибудь японском аналоге русского сарая :) в стопке других гравюр. Цвета немного поблекли, а на обратной стороне к ней намертво приклеился кусок другой гравюры - свидетельство того, что она некогда провела много времени в сыром помещении. Кроме того, имеются небольшие червоточины.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Суримоно (гравюра, выполненная частным образом и небольшим тиражом):

i-794.jpg
 
Funt-Sterling

Funt-Sterling

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
256
Баллы
0
Местоположение
Baku
поздравляю с покупкой!!! не в обидку но зачем тратиь денги на такую чуш :fool:
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Funt-Sterling

Funt-Sterling

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
256
Баллы
0
Местоположение
Baku
rod_oil

понимаю а мне нраватса красивие статуетки и часы. вот их и коллекционирую :oops:
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Funt-Sterling

Funt-Sterling

Новичок
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
256
Баллы
0
Местоположение
Baku
rod_oil

да согласен , щас мечтаю прикупить на ебайе часы Rolex так как унас они дорого стоят.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live