• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как часто можно провозить через таможню ноутбуки частному лицу?

  • Автор темы 2023_MIA
  • Дата начала
Р

Рамарио

Начинающий
Регистрация
1 Ноя 2013
Сообщения
510
Баллы
21
Местоположение
Юг
Вообще если посмотреть таможенный кодекс, то можно найти одну очень интересную приписку практически к каждому пункту или статье - "На усмотрение таможенного инспектора"
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
@newbie, к сожалению, я смог посмотреть только первое видео. Да, красиво, да сканер — это здорово, но это никак не подтверждает то, что декларации с прошлых посылок как-то хранятся в системе для МПО (не для бизнес и экспресса, которые идут через брокеров). Вот там как раз придуманы системы цифрового декларирования.

Чтобы еще добавить ясности:
Я говорю про методы с упрощенным ввозом, когда коробки, весом до 20кг, тащат из США через Берлин, где сдают для дальнейшего следования в отделение российской почты.

У меня нет данных о том, что именно те декларации, которые просто распечатываются мейлфорвардерами, как-то попадают в систему почты и, как следствие, таможни. Это лист А4 с перечнем, который набивает сам юзер.

выше я именно это и заявляю: что таможня эти декларации смотрит, но вряд ли как-то оцифровывает или перепечатывает. Особенно в случае, если не выставляет таможенное уведомление, либо не осуществляет досмотр.

если все несколько иначе и кто-то владеет более точной информацией, рад буду почитать, как есть на самом деле
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
@asadoshuk, там ни слова нет про то, что декларации как-то остаются в системе с МПО. Из сообщения понятно, что таможня стращает поднять историю и там, скорее всего начался бы разговор: «а чего вы на свою семью» каждый месяц по 19-39кг возите? Вы что, настолько сильное общество потребления? Бумажек с товарами у них не будет, по крайней мере обратных сведений у меня нет.

таможня, как «та структура», где ты рано или поздно даёшь показания, неплохо умеет устраивать стресс, давить, пугать и т.д. По факту, зачастую, человек сам начинает стрессовать, паниковать и создаёт себе проблемы, болтая лишнее.
Сообщение было автоматически объединено:

@Likk, хорошо бы по факту чего конкретному :)
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
по факту не надо подсказывать как перекрыть народу кислород
есть такое понятие как "оправданная необходимость" и "техническая реализуемость". Так вот, для МПО нет ни оправданной необходимости, ни технической возможности грузить декларации в электронном виде. Все эти нормы международные, их нельзя ввести на одной стороне, к примеру, в России только. Для экспресса, которые через брокеров идут, которые мозги насилуют, (фирменные доставки Бандерольки, Шопфанса и тд) это необходимость, в случае же МПО действует упрощенная система декларирования. Поэтому никаких следов ваших посылок, кроме данных отправителя, получателя, трекномера в системе ФТС с большой вероятностью нет и не предвидится. Если были досмотры, с вас брали объяснение, — тогда да, при желании все это поднимут, посмотрят, все что вы своей рукой написали. Скорее всего, года три может храниться даже в оригиналах.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
к сожалению, я смог посмотреть только первое видео
странно, там есть ссылка посмотреть на ютьюбе, также можете посмотрееть диссертацию
"ИВ ГРЕКОВ — эффективности таможенных услуг при таможенном контроле МПО"
с внедрением в практическую деятельность

01.jpg
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
для МПО нет ни оправданной необходимости, ни технической возможности
Я еще лет десять назад здесь говорил, какие данные хранит таможня, какой учет ведет, какие поля в ее базе, какие таможни (ММПО) на тот момент были объединены в общую сеть, т.е. имели общую базу и т.д. Откуда получают информацию, какую информацию ей передает Почта Росси и как. Но надо мной здесь посмеялись – да в отсталой России такого быть не может, нет и не будет "технической возможности". Но вот потихоньку таможня начинает народ потряхивать и если ранее массово этого не делала - это не значит что не могла. Может быть теперь что-то поймете, мы же не любим на чужих учиться, нужно обязательно на своих. Ну, может быть pastaRED сфотографирует выписку, будете приятно удивлены. Только сомневаюсь, что ему дадут распечатку по всем полям.

P.S. Кстати, года три, а может уже и четыре тому назад здесь показывали такую распечатку. Человек, когда увидел что таможня в курсе какой товар он вез в своих посылках полгода назад (и это не предел) – ахренел.
 
Последнее редактирование:
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Кстати, года три, а может уже и четыре тому назад здесь показывали такую распечатку. Человек, когда увидел что таможня в курсе какой товар он вез в своих посылках полгода назад (и это не предел) – ахренел.

Все это звучит, конечно, устрашающе, но если по фактам: откуда у таможни возьмется цифровая версия декларации к МПО? Простой вопрос. При оформлении посылки к ней прикладывается отправителем распечатанная на А4, либо вы можете вообще рукой заполнить в отделении почты. На каком этапе эта декларация (напомню, там не один товар может быть, а список из 20-50 позиций) должен оцифроваться и попасть в систему?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Все это звучит, конечно, устрашающе, но если по фактам: откуда у таможни возьмется цифровая версия декларации к МПО? Простой вопрос. При оформлении посылки к ней прикладывается отправителем распечатанная на А4, либо вы можете вообще рукой заполнить в отделении почты. На каком этапе эта декларация (напомню, там не один товар может быть, а список из 20-50 позиций) должен оцифроваться и попасть в систему?
ну т.е. ты знаешь, что вручную пишешь на посылке содержимое, но при этом ни разу не видел что оператор при приёме посылки, все перебивает в компьютер?
Так же и на таможне, приходит партия и все данные передаются таким же путём.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
ну т.е. ты знаешь, что вручную пишешь на посылке содержимое, но при этом ни разу не видел что оператор при приёме посылки, все перебивает в компьютер?

Ни разу не видел, чтобы перебивали то, что я писал в CN22, и очень сомневаюсь, что это делается, когда посредник привез целую газель из этих посылок.

Так же и на таможне, приходит партия и все данные передаются таким же путём.
иной раз паки проходят по трекингу за 1 минуту, там список из 15-20 позиций, даже я со слепой печатью не могу похвастать такой скоростью набора :) Хотя, может трекинг почты с опозданием, конечно...
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Ни разу не видел, чтобы перебивали то, что я писал в CN22, и очень сомневаюсь, что это делается, когда посредник привез целую газель из этих посылок.
А, ну раз ты не видел, значит нету, ок %))
иной раз паки проходят по трекингу за 1 минуту, там список из 15-20 позиций
как же с тобой тяжело... НЕ таможня это заполняет, таможне передают уже готовый список!
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
А, ну раз ты не видел, значит нету, ок %))
Я где-то написал, что это заполняет таможня? Я пытаюсь понять, на каком это этапе происходит, если происходит. Потому что избирательно быть не может, международная норма, должны все и везде делать одинаково. Хочешь сказать, что Китайцы передают данные для таможни об отправке тонн мелких пакетов в цифровом виде?

Передаются данные в цифре, когда Экспресс и через брокера, и то, есть сомнения что на 100%. А про МПО так однозначно утверждать, надо хоть какие-то факты предоставить.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Я где-то написал, что это заполняет таможня?
да ты это написал!

иной раз паки проходят по трекингу за 1 минуту, там список из 15-20 позиций,
...
Сообщение было автоматически объединено:

Передаются данные в цифре, когда Экспресс и через брокера, и то, есть сомнения что на 100%. А про МПО так однозначно утверждать, надо хоть какие-то факты предоставить.
а по твоему, обычная почта на отъепись работает? :))) Типа всё в одну кучу скидывают, ничего не оформляют, шли чо хочешь, хоть оружие или веществаи :))
Там точно такая же процедура заполнения. Собирается партия, оформляется.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
да ты это написал!
я предположил, что они могут оцифровывать накладные каким-то способом для своих нужд. Но надеяться на то, что почты всего мира исключительно для наших таможенников будут электронный вариант декларации предоставлять — ну такое. Не даром же звучит для МПО — упрощенное декларирование.

Дерзите сколько угодно, подтверждения вашим словам пока не вижу.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
а по твоему, обычная почта на отъепись работает? :))) Типа всё в одну кучу скидывают, ничего не оформляют, шли чо хочешь, хоть оружие или веществаи :))
Там точно такая же процедура заполнения. Собирается партия, оформляется.
То есть вы заявляете, что после того, как посылку приняли на кассе, запаковали, наклеили штрих, декларацию от вас в пакетик положили или тоже наклеили, кто-то при подготовке палеты позднее из СОСТАВА ПОЧТЫ РОССИИ одним пальцем заполняет внутренний документ, который предполагается ДЛЯ ТАМОЖНИ к каждой посылке "менс сшоес хилфигер 1 шт, мобиле телефон" и т.д.? Я вот только представил, уже ржу :D
 
Live

Similar threads




Вверх
Live