• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как часто можно провозить через таможню ноутбуки частному лицу?

  • Автор темы 2023_MIA
  • Дата начала
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
Хочешь сказать, что Китайцы передают данные для таможни об отправке тонн мелких пакетов в цифровом виде?

04.jpg
Сообщение было автоматически объединено:

вот еще несколько тезисов из диссертации, которую мало кто (никто?)) просмотрел, хотя бы по диагонали ))

"... анализ современного состояния развития таможенных услуг при таможенном контроле международных почтовых отправлений показал, что приоритетным направлением в развитии порядка предоставления таможенных услуг при перемещении МПО является процесс автоматизации проведения таможенного контроля в связи с ежегодным увеличением количества отправлений.

В настоящее время вероятность выявления случаев перемещения МПО с риском нарушения таможенного законодательства зависит от профессиональных качеств должностного лица таможенного органа. Для обнаружения правонарушений используются неформализованные инструменты СУР (неформализованные индикаторы риска — это индикаторы, определяемые (выявляемые) самостоятельно должностным лицом без использования специального программного средства)

В отношении МПО, которые обрабатываются в ММПО, не участвующих в эксперименте, осуществление таможенных операций и таможенного контроля проводится путем проверки инспектором таможенного органа документов на бумажном носителе с применением неформализованных инструментов СУР.

В день один таможенный пост выпускает около 3500-4000 шт. МПО. Одно МПО может сопровождаться большим количеством документов на бумажном носителе (декларация, документы, предусмотренные актами ВПС, транспортные документы, коммерческие документы, подтверждающие запреты и ограничения и меры технического регулирования и т.д.)

При фактическом прибытии МПО в таможенный орган ранее выявленные по предварительной информации риски указывают на МПО, которые направляются в автоматическом режиме на проведение таможенного контроля. После применения мер по минимизации рисков к каждому электронному документу по каждому МПО автоматически формируется отчет по результатам применения данных мер.

Наравне с главным достоинством указанной методики – автоматизацией СУР при таможенном контроле прибывающих МПО – ей присущ и недостаток: отсутствие информационного обмена рентген-снимками МПО между Почтой России и ФТС России. Рентген-изображения, сделанные с использованием ДРТ на Почте России, не подгружаются в систему ЦБД ЕАИС таможенных органов, что затрудняет процесс анализа инспектором товарной партии, а также исключает возможность автоматического анализа рентген-снимков МПО

Существующий порядок обработки посылок включает в себя сканирование каждого МПО с помощью ДРТ в ручном режиме должностным лицом таможенного органа.

В настоящий момент анализ рентген-снимков ДРТ проводится инспекторами таможенного органа в ручном режиме. Это понижает эффективность таможенного контроля из-за наличия человеческого фактора.

Все МПО должны быть обработаны с помощью досмотровой рентгенотелевизионной техники (далее – ДРТ). Использование бумажных носителей и необходимость проверки каждого отправления усложняют процесс осуществления таможенного контроля и увеличивают время, необходимое для его совершения. Данная проблематика особенно актуальна в связи со снижением беспошлинных стоимостных и весовых норм ввоза.

Внедрение Модели цифровизации в таможенный контроль товаров, пересылаемых в МПО, приведет к сокращению времени, необходимого на его проведение (составит 0,3 минуты вместо 5 минут)

на сегодняшний день выявление случаев перемещения МПО с возможным риском нарушения таможенного законодательства зависит от профессиональных качеств должностного лица таможенного органа, в частности для обнаружения используются неформализованные инструменты системы управления рисками. Процесс таможенного контроля товаров в МПО требует полного перехода на автоматизацию с целью повышения его эффективности."

По сроку действия профили рисков подразделяются на:
- краткосрочные профили рисков с установленным сроком действия не более одного месяца;
- среднесрочные профили рисков с установленным сроком действия от одного до трех месяцев включительно;
- долгосрочные профили рисков с установленным сроком действия свыше трех месяцев, но не более одного года;
- постоянные профили рисков без ограничения срока действия.

01.jpg 02.jpg 03.jpg

СУР

СУР.jpg
 
Последнее редактирование:
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
@newbie, он подозрительно много вопросов задает, как дознаватель и сам же на них отвечает
да еще проговаривается был на таможнях и везде знакомые
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
@Likk, я бы сказал - провокатор :cool:
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
@newbie, @Likk, ага, с 2014 года на форуме, таможней засланный, на окладе сижу :)

Из тезисов, что привели из диссертации, опять же не следует, что декларации в электронном виде присутствуют в системе ФТС (если кто забыл, мы именно это обсуждаем) и из них как раз следует, что подкручиваются гайки и внедряется все больше маркеров для выявления отправлений, которые можно пощипать в плане пошлины. Больше ничего не увидел.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
декларации в электронном виде присутствуют в системе ФТС
если присутсвуют в электронном виде, то таможне вообще все очень просто, а если в ручном - то обработка 1 МПО занимает 5 мин (анализ рентгена, внесение в комп. программу и т.п.) для обработки рисков, насколько я понял

засланный, на окладе сижу :)
гыыы ))
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
если присутсвуют в электронном виде, то таможне вообще все очень просто, а если в ручном - то обработка 1 МПО занимает 5 мин (анализ рентгена, внесение в комп. программу и т.п.) для обработки рисков, насколько я понял

Вот именно! Из роликов и диссертации, что ты мне приводил, следует, что сканер может определять категории вложений: металл, органика, пластик и т.д. Не забываем, в первую очередь это нужно для того, чтобы запрещенки не походило, которую вполне вероятно могут пропустить на Почте и т.п. Но деклараций у них нет и быть не может. Даже если где-то на сортировке Почты делают реестр отправлений, даже если там есть какой-то классификатор, характеризующий общий вид вложений, это все равно не декларация как таковая. Поэтому, в контексте истории, это нулевая информация. Соответсвенно, если вас хапнули сейчас и заставляют оправдываться за 5 штанов и 5 трусов, другие 5 штанов и 5 трусов, которые были 1-2 месяца назад, привязать вам не смогут. Я лишь изначально про это и пытался донести.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
5 штанов и 5 трусов, которые были 1-2 месяца назад, привязать вам не смогут
там про риски под спойлером в конце, если в попал в систему, то могут притянуть за причиндалы в трусах и через годы ))
 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
с 2014 года на форуме, таможней засланный, на окладе сижу
была такая фраза в сети кстати на толковище про проблемы с прохождением - "Помочь не могу, работаю в досмотровой зоне".

А посредник - как у всех. Который не спорит со мною и не запрещает - сколько сам себе написал себе штук и стоимости в декларацию - столько и поедет.
А вот соблюдение норм и правил ТК ЕАЭС - это моя обязанность. Как бы этим я также стою за соблюдение законности и охране рубежей родины. О чем тоже инспектору сказал.

@newbie, @Likk, он нормальным делопроизводственным языком владеет, и прочтением, и написанием. Да подтверждаю - в разных госструктурах есть маркеры на "клиента". Даже на безобидной бирже труда.
Сообщение было автоматически объединено:

таможенный кодекс, то можно найти одну очень интересную приписку практически к каждому пункту или статье - "На усмотрение таможенного инспектора"
нет такой приписки. ТК предвзятость исключена. За то есть более широкая выкладка из кодекса этики таможенника


1. Должностные лица таможенных органов Российской Федерации:

должны быть преданны своему Отечеству, защищать его экономические интересы и безопасность, сохранять верность Конституции, Любовь к Родине, верность долгу, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;


Он на страже и защищает экономические интересы. И другие из официально возможных.
Сообщение было автоматически объединено:

Даже если где-то на сортировке Почты делают реестр отправлений, даже если там есть какой-то классификатор, характеризующий общий вид вложений, это все равно не декларация как таковая. Поэтому, в контексте истории, это нулевая информация. Соответсвенно,....
Да -раньше часть бумаг из пакетика приклееного к коробке -оставались на ОПСе. С моим автографом "Получил притензий не имею". Сейчас просто выдают каробас . по треку и смс на подтверждение. Видима простота таможенного контроля вернее его средств. Наивные же тоже - нужны. А насчет приляпаной декларации - инспектор не спорил что она есть. Другой то нет))). А каробка прошедшая таможню того берега - есть. Даже две таможнии. США и Германии.
 
Последнее редактирование:
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Я вот только представил, уже ржу
блин, ты ещё глупее, чем я думал. Кассирша уже всё заполнила.
Сообщение было автоматически объединено:

объясню тебе проще, хотя вряд ли дойдёт.
1. Ты приносишь на почту, что хочешь отправить. Ты заполняешь декларацию (верно или обманываешь, это не важно, тебе потом за это может прилететь).
2. Отдаешь заполненную декларацию кассирше - оператору, она ВСЁ что ты написал переносит в электронный вид.
3. Всё, дальше все посылки, одной партией идут на сортировку, а потом на таможню. Где сверяют содержимое, просветом, с бумагами, которые передала почта или база электронная, это уже точно я не знаю. Все твои отправленные посылки сохраняются минимум трекер номером, а уже по нему поднять, что-то ты там и сколько перевозил, проблем нет.
Наврал декларации, на усмотрение таможенника, может забить, а может тормознуть. Всё зависит от загрузки и плана. И так же если не соврал.
 
Последнее редактирование:
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
@Stylusss, я предпочту громкими словами не кидаться, а лишь замечу, что оператор Почты России информацию из декларации не переносит, потому что я печатал ее только 5 минут, а она с этими менс сшоес тонни хилфигер закончит к концу следующей смены. :)
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
она с этими менс сшоес тонни хилфигер закончит к концу следующей смены. :)
позвольте не согласиться )) вот из-за "Сшоес" программа транслита/авто замены может и маякнуть красным флагом инспектору, имхо, а при приеме на работу наверняка есть требования к сотрудникам, т.к. есть международные требования к заполнению, а кто без знания алфавита - на других участках, еще раз имхо ))

зы. посмотрел вакансии ПР - нигде знание английского... как так? )))
 
Последнее редактирование:
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
нигде знание английского... как так? )))
А зачем? есть же цифривизация - кг много, а стоимости маловато. Достаточно только цифры выучить. На повод тормознуть хватит.
Сообщение было автоматически объединено:

@andruysha, согласен -почтовики транспортерную функцию выполняют, и чёс посылок идет на сортировке , а не в ОПС. На ганзе были в свое время лет 12 назад обсуждения. Про шарострелы и прч условно мужские игрушки , как гоняли и оттуда и тут -внутри. Пока не ограничили.
Сообщение было автоматически объединено:

@newbie, согласен- тщательно надо подбирать слова в декларации. будем досматривать насколько слов "shirt" "shoes". Он такой мне -тому кто в нью блансах ходит с конца 80х. - А-га, нью балансы! Понятно. ))
 
Последнее редактирование:
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
зы. посмотрел вакансии ПР - нигде знание английского... как так? )))
Чот ржу в голосину


А зачем? есть же цифривизация - кг много, а стоимости маловато. Достаточно только цифры выучить. На повод тормознуть хватит.

я думаю, вот как раз соотношение кг/стоимости декларации и послужило одним из факторов. А может там вообще коллективная жалоба была, что сотрудники устали таскать бесплатно коробки по 19-20кг. Либо кому на ногу упало, либо пупок развязался у кого.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
подозреваю, принимаю со знанием эсперанса )))

 
pastaRED

pastaRED

Крутой иБаер
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
5 363
Баллы
838
Да так и есть - цифривизация помогла. Английский ?



61335da5e93d4b40a244e15ae437.jpg
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
@pastaRED, предоставьте вещи для досмотра )))

 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 404
Баллы
71
я хотела купить ноутбук себе как то , но чего то особо не нашла интересных вариантов ,
среди бу ноутов может и есть , что то но риски , что сопрут или разобьют по дороге
плюс и таможенники могут еще и пошлину начислить
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
я хотела купить ноутбук себе как то , но чего то особо не нашла интересных вариантов ,
среди бу ноутов может и есть , что то но риски , что сопрут или разобьют по дороге
плюс и таможенники могут еще и пошлину начислить

на моей практике (не долго, несколько лет) вполне можно отправлять дорогие ноуты экспресс-доставкой посредниками. Фирменные их решения, например. Вероятности что сопрут — мало, что разобьют — тоже. Выгода для вариантов за 1-3 тыс долларов вполне существенная и несколько недель нервишки шалят. Эх
 
V

Valu

Начинающий
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
1 404
Баллы
71
на моей практике (не долго, несколько лет) вполне можно отправлять дорогие ноуты экспресс-доставкой посредниками. Фирменные их решения, например. Вероятности что сопрут — мало, что разобьют — тоже. Выгода для вариантов за 1-3 тыс долларов вполне существенная и несколько недель нервишки шалят. Эх
я думала экспресс доставка явно на таможню попадет ? дхл так вообще если в Россию , то на физ лицо не отдает товар
 
Live

Similar threads




Вверх
Live