• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как часто можно провозить через таможню ноутбуки частному лицу?

  • Автор темы 2023_MIA
  • Дата начала
2

2023_MIA

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
11
Баллы
104
Местоположение
Россия
Доброго дня всем

Ну, собственно, почти вся суть передана в названии темы. Как часто можно провозить через таможню ноутбуки частному лицу? Знаю, что больше 1-го уже расценивается как коммерческая партия. Первый прошел таможенное оформление 12.11.2021, и вот в конце 2021го заказал еще один, который прошел таможню 2го января, и его не задержали, то есть полтора месяца приемлемо, как я понимаю (но так же мне кажется, что если делать это постоянно, на таможне когда-нибудь посылочку да оставят полежать).
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
Сейчас нет ограничения на количество посылок и их содержимых на законодательном уровне. Есть таможенные лимиты в 220 евро, что дороже — попадает под 15% пошлину. Предлагаю вам использовать здравый смысл и не везти эти ноуты чаще 1 раз в месяц.
Правда я тут столкнулся с посредником Shopfans, который мне ограничил метод LITE из-за того, что я провез 1 смарт часы, 2 макбука и 3 айфона на 3х получателей за 2 месяца. Мол это все попахивает коммерческим подходом. Правда это их видение, никак не значит, что так рассуждает таможня. А вообще, ничего страшного, если придется с ними разок столкнуться, люди упертые часто, но продавить можно.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
200 - для РФ, топик стартер из РФ.
Предлагаю вам использовать здравый смысл и не везти эти ноуты чаще 1 раз в месяц.
Таможня ведёт учёт по вашим покупкам. Это индивидуально - но вопрос наверняка встанет, тем более что ноут до 200 - шлак и мягко говоря маловероятно (если не на запчасти). Запросят подтверждение на купленное (пояснения, по поводу ежемесячной покупки ноутов) или нотификацию или ещё чего, но докопаться элементарно.
Лучше раскидывайте на разных получателей.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
200 - для РФ, топик стартер из РФ.

Таможня ведёт учёт по вашим покупкам. Это индивидуально - но вопрос наверняка встанет, тем более что ноут до 200 - шлак и мягко говоря маловероятно (если не на запчасти). Запросят подтверждение на купленное (пояснения, по поводу ежемесячной покупки ноутов) или нотификацию или ещё чего, но докопаться элементарно.
Лучше раскидывайте на разных получателей.

а, блин, посчитал в долларах, приписал в евро. Докапываться можно, но отказать все равно не смогут. Нервы будут трепать, конечно, но я бы до первого раза не изобретал с другими получателями, ибо потом тащить друзей / родню на таможню то ещё удовольствие
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
но отказать все равно не смогут
вся эта кухня касается товаров для личного пользования, сомневаюсь что можно будет доказать необходимость 12 ноутбуков для личного пользования, там тоже не дураки сидят. А в зависимости от этого - уже варианты не радужные.
Сообщение было автоматически объединено:

но я бы до первого раза не изобретал с другими получателями
так в этом и прикол, вообще не попадать на карандаш, потом может быть поздно
 
1112com

1112com

Продвинутый
Регистрация
5 Июл 2018
Сообщения
67
Баллы
193
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
вся эта кухня касается товаров для личного пользования, сомневаюсь что можно будет доказать необходимость 12 ноутбуков для личного пользования, там тоже не дураки сидят. А в зависимости от этого - уже варианты не радужные.

Купил, попользовался, продал. Новый купил, помощнее. Никто не будет вникать в кучу ваших отправлений. И я не уверен, что декларации хранятся в цифровом виде. Законодательных ограничений нет, все на уровне собственных предубеждений. Понимаю, когда посредники такие правила выдумывают, им лишний раз бздеть не хочется, но для себя лично, я бы рискнул. :) Это я к тому, что если вас посредник не тормозит, то не выдумывайте себе проблем, пока с ними не столкнетесь. Если посредник везет через брокера, у вас вообще голова не должна болеть за отправление, если почтовым методом везете, проявляйте больше креатива
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
Как часто можно провозить через таможню ноутбуки частному лицу?
вообще то нет никаких в законах запретов
это таможне заняться больше не чем скорее всего. надо жаловаться на самоуправство
Сообщение было автоматически объединено:

необходимость 12 ноутбуков для личного пользования, там тоже не дураки сидят. А в зависимости от этого - уже варианты не радужные.
он купил только второй а сейчас в семьях по несколько ноутбуков на человека
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
надо жаловаться на самоуправство
в стране где понятия выше законов и все ветви власти сплелись в хлыст в руках одного?
на вашу жалобу ответят отпиской, от которой вам не тепло не холодно будет - это в лучшем случае,
если бы это было эффективно - таможня бы не вела себя так как люди пишут в топиках про поездки на Варшавку
он купил только второй а сейчас в семьях по несколько ноутбуков на человека
я понимаю и не оправдываю таможню, для меня вообще дикость когда кто-то решает за меня как мне тратить легально заработанные деньги или пытается несколько раз содрать налоги, с заработанного, которые "самые низкие" в мире
 
Последнее редактирование:
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Сейчас нет ограничения на количество посылок и их содержимых на законодательном уровне.
это что за чушь? Можно мне ссылку на закон, что у нас для физиком коммерческие партии отменили.
Сообщение было автоматически объединено:

для меня вообще дикость когда кто-то решает за меня как мне тратить легально заработанные деньги
а для меня дикость, что так люди считают. И не понимаю, что все перестанут их платить, а каждый сам для себя будет решать, на что их тратить, то мы все будет ездить по полям и кочка, лечиться у знахарок, а преподавать нам будут таджики. А всё из-за того что ** кто скинется на дорогу к дому или на школу новую и т.п.
Попробуй хотя бы на домофон деньги собрать, хотя бы со своего подъезда, всегда будут те, кому это не нужно и другим приходиться платить за них..
А то что многое разворовывается - это уже другой вопрос.
 
Последнее редактирование:
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
А то что многое разворовывается - это уже другой вопрос.
есть хорошая поговорка про благие намерения...
воровали бы чуть поменьше - скидываться не приходилось бы
А всё из-за того что ** кто скинется на дорогу к дому или на школу новую и т.п.
так скидываюсь всю жизнь, платя налоги в различных вариациях (вроде как раз на это, а не на всякие "сирии с окраинами" и "домики с уточками") - но результаты не впечатляют, более того - удручают.
Попробуй хотя бы на домофон деньги собрать, хотя бы со своего подъезда, всегда будут те, кому это не нужно и другим приходиться платить за них..
а нужно собирать? если большинству он не нужен? а если нужен большинству - тогда в чём вопрос? коммуналку же платите за тех кто не платит - и это постоянная акция, а не разовая.
а для меня дикость, что так люди считают
вы походу чего-то попутали? речь не о налогах, а о заработанных деньгах и о бесконечных поборах ("субналогах" с них)...
и для меня дикость, что есть люди которые считают себя вправе решать за меня как их тратить... я плачу налоги, но их не вижу - слышу про какие-то "государственные" деньги, за которые никто никогда не отчитывается.
то мы все будет ездить по полям и кочка, лечиться у знахарок, а преподавать нам будут таджики
ИМХО: это уже давно замкадная реальность
ПыСы. не знаю как учителя-таджики, но врачей полно.
 
Последнее редактирование:
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
это что за чушь? Можно мне ссылку на закон, что у нас для физиком коммерческие партии отменили.
может не очень верно выразился. Посылки ваши никто сверять не будет. Пришла условная с пятью штанами, можете в ноябре спокойно 5 штанов везти.
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Посылки ваши никто сверять не будет.
опять чушь. У таможенников есть вся база, а так же есть план, который резко надо выполнить и в любой момент у тебя могут спросить, "с ** ли ты 5 ноутов за месяц перевёз?". Это рулетка, сейчас проходят посылки, потом могут не пройти. И нести дезинформацию тут не надо, если сам не знаешь. Народ ломанётся закупаться, а ты их подставишь.
Сообщение было автоматически объединено:

для меня дикость, что есть люди которые считают себя вправе решать за меня как их тратить... я плачу налоги, но их не вижу - слышу про какие-то "государственные" деньги, за которые никто никогда не отчитывается.
Да, потому что люди по сути своей алчные и кроме как насильно никто отдавать свои деньги не будет, потому что каждый так будет считать, как ты, что я лучше сам их потрачу, а не дам кому-то то там что их могут разворовать. Это ещё не говоря о том, что большинство людей вообще не умеют распоряжаться деньгами. Могут за неделю потратить месячную зарплату на всякую фигню, а потом ходят в долг просят. Если полностью отменить налоги, то мы скатимся в дно. Как бы криво система сейчас не работала, она работает.
государственные" деньги, за которые никто никогда не отчитывается.
да перед тобой даже будут отчитываться, ты раз или два придёшь на отчитку, а дальше забьешь на это. Опять же куча примеров, когда организовать людей на какое-то мероприятие огромная проблема. Все проблемы которые есть у нас, только от нашего безразличия. А не Путин виноват.
 
Последнее редактирование:
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
опять чушь. У таможенников есть вся база, а так же есть план, который резко надо выполнить и в любой момент у тебя могут спросить, "с ** ли ты 5 ноутов за месяц перевёз?". Это рулетка, сейчас проходят посылки, потом могут не пройти. И нести дезинформацию тут не надо, если сам не знаешь. Народ ломанётся закупаться, а ты их подставишь.
То есть вы считаете, что декларации из МПО кто-то перепечатывает или сканирует, офицровывает распечатанные CN22 и вносит в какую-то базу перечень приобретенных и декларируемых вами товаров?
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
То есть вы считаете, что декларации из МПО кто-то перепечатывает или сканирует, офицровывает распечатанные CN22 и вносит в какую-то базу перечень приобретенных и декларируемых вами товаров?
зачем им что-то оцифровывать? Это всё подаёт посредник или служба доставки.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
хотите возить возите на разных людей 3-20 чел
это же не очень сложно ..зачем мусолить из пустого в порожнее
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
зачем им что-то оцифровывать? Это всё подаёт посредник или служба доставки.
все так, приказ фтс от 2013 г (п.4), помню, когда при переходе с лимта 500 на 200 у них все посыпалось и были косяки в первый месяц

"Основным инструментом контроля является система управления рисками, которая также постоянно совершенствуется. Она позволяет автоматически выявлять товары с высоким уровнем риска нарушения таможенного законодательства ЕАЭС и Российской Федерации"

 
Последнее редактирование:
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
261
Баллы
373
Местоположение
Петербург
@newbie, все это здорово, конечно, но по ссылкам видно, что это решения либо для бизнеса, либо для экспресс-грузов. МПО — это ни первое, ни второе.
 
newbie

newbie

Крутой иБаер
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
2 884
Баллы
1 248
Местоположение
Москва
@andruysha, ну, если в Белоруси так, то у нас должно быть еще моднее )



01.jpg
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live