• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Укиё-э

rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Прикупил и уже получил на днях немного аутентичных винтажных японских гравюр укиё-э и один рисунок:
i-747.jpg

Не знаю как вам, а мне жанр укиё-э очень нравится :p

Собственно, сами укиё-э:
i-748.jpg
i-749.jpg i-750.jpg
i-751.jpg i-752.jpg

А вот рисунок:
i-753.jpg
 
A

Azaret

Новичок
Регистрация
27 Июн 2009
Сообщения
238
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Красивые гравюры. :(
 
Ragnar

Ragnar

Новичок
Регистрация
26 Июл 2009
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
Украина
Поздравляю с приобретением!
 
7

7enoff

Новичок
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Моск.обл.
не в обиду, но на любителя :(
 
Apple Inc.

Apple Inc.

Новичок
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
405
Баллы
0
Местоположение
Россия Тула
Мои поздравления :(
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
А краски на обороте просвечивают? Не хочу обидеть, но по фото больше похоже на типографские репродукции. Вот здесь можно посмотреть, как должна выглядеть обратная сторона подлинной гравюры:
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
А краски на обороте просвечивают?

Не просвечивают, ибо мои в лучшем случае 1930-х годов выпуска, а в те годы бумага использовалась уже толстая. Тем не менее, следы ксилографической штамповки на обороте видны.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Да нет, просвечивать в любом случае должны. Вот например гравюра 1935 года на толстой бумаге
(если по кртинке щелкнуть, в новом окне откроется большая картинка. там 2 скана, с лицевой и обратной стороны)
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Да нет, просвечивать в любом случае должны.

Понял :) У нас просто недопонимание на почве слова "просвечивать" произошло. То, что вы назвали словом "просвечивать" я обозвал "следами ксилографической штамповки". Это дело и у меня присутствует - просто не столь ярко выражено:

i-751.jpg i-754.jpg
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Ага все нормально :) Эт я сам виноват, криво как-то объяснил
Вот эта с петухом работы Судзуки Харунобу кстати самая хорошая, на мой вкус. Да и ныряльщицы Утамаро тоже хороши.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Ага все нормально :) Эт я сам виноват, криво как-то объяснил

Главное, что в конечном итоге мы разобрались :eek:

Вот эта с петухом работы Судзуки Харунобу кстати самая хорошая, на мой вкус.

Мне она тоже очень нравится. Я в общем-то именно из-за нее изначально и все остальное покупал. Я ж их купил все в одном лоте всего-навсего за 45 долларов вместе со всеми почтовыми расходами.

Да и ныряльщицы Утамаро тоже хороши.

"Ныряльщицы" - единственная репродукция из всего представленного. Известная работа мастерской Утамаро за 45 долларов - это было бы слишком шикарно, так что на такое счастье я даже не расчитывал.

Меня еще вот этот сюжет не на шутку заинтересовал:
i-748.jpg

Десять татуированных женщин, одевающих доспехи и проверяющих оружие. Вам этот сюжет не знаком, случайно?
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
"Ныряльщицы" - единственная репродукция из всего представленного. Известная работа мастерской Утамаро за 45 долларов - это было бы слишком шикарно, так что на такое счастье я даже не расчитывал.
Да в принципе его ныряльщицы перепечатывались в 1920-1930 годах, эти ре-каты счас иногда совсем недорого попадаются, как повезет. Они как раз подклеенными к белым листам бумаги большего размера были выпущены.

Меня еще вот этот сюжет не на шутку заинтересовал:
Десять татуированных женщин, одевающих доспехи и проверяющих оружие. Вам этот сюжет не знаком, случайно?
Неа, не встречал. Но если кинуть сюда фото подписи автора крупным планом, то может и найду, что здесь изображено. (подпись должна кончаться иероглифом 筆 либо 画)
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Да в принципе его ныряльщицы перепечатывались в 1920-1930 годах, эти ре-каты счас иногда совсем недорого попадаются, как повезет.

Я в том смысле, что они - совсем репродукция. Не перепечатка более позднего времени с соблюдением оригинальной технологии, а типографская штамповка на глянцевой бумаге.

Но если кинуть сюда фото подписи автора крупным планом, то может и найду, что здесь изображено.

Если сегодня вечером из головы не выскочит, то сделаю фотографии крупным планом и выложу их в ветку.

ЗЫ: А вы читать кандзи умеете, или в природе существуют какие-то справочники по подписям авторов?
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
ЗЫ: А вы читать кандзи умеете, или в природе существуют какие-то справочники по подписям авторов?
Умею, но не на профессиональном уровне. Для того чтобы в большинстве случаев опознать подпись известного художника, этого хватает. А дальше все как в филателии, все гравюры известны, классифицированы, все можно найти, просто надо сразу сразу понять, что искать, иначе слишком много материала. А по подписям нормальных справочников нет, и мне вообще не очень понятно, как их можно сделать для человека, не знающего кандзи. У японцев конечно таких справочником много, и с подписями и с известными печатями. Но у них немного другая цель: когда подпись уже прочитана - найти биографии художников, которые этим именем подписывали работы.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Вот все надписи, которые имеются на укиё-э с десятью женщинами
i-757.jpg i-758.jpg i-759.jpg

И сам сюжет более подробно:
i-760.jpg i-761.jpg i-762.jpg
 
jons

jons

Новичок
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
82
Баллы
0
Местоположение
Алтай
С петухом мне понравилась, без белых полей смотрится лучше.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Вот все надписи, которые имеются на укиё-э с десятью женщинами
Пока что могу точно сказать , что автор - Кунитика, его подпись - крайняя слева, 国周筆, 2 верхних кандзи в подписи совсем неразборчивые, но это впрочем не очень важно. Теперь осталось отыскать эту работу в его архивах, не очень быстрое занятие, но наверное реальное :(
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Live

Similar threads




Вверх
Live