• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как заставить почту заплатить за порчу международного отправления? (Возврат ali)

  • Автор темы 2023_MIA
  • Дата начала
2

2023_MIA

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
11
Баллы
104
Местоположение
Россия
Добрый всем день

Заказал матрицу на aliexpress за 20800 деревянных, и при проверке на двух ноутбуках она не показала признаков жизни. Полную распаковку и установку заснял на видео, аж 30 минут вышло. Открыл спор на ali, продавец принял возврат посылки и денег. А тут начинается самое интересное. Прихожу на почту, там меня спрашивают, создал ли я заявку на отправку, я говорю нет (впервые оформлял международный возврат). В итоге попробовал заполнить поля через приложение, что у меня не получилось (китайский адрес не поместился в форму в приложении). В итоге в окне мне сказали, что стоит попробовать дома через браузер. Ушел, та же история, не хватило место в графе. Прихожу на следующий день, электронная очередь сломалась), стою в живой, и мне женщина говорит, что я не хочу это все заполнять, это долго. Я говорю, а что вы мне прикажете делать? В итоге дала бланк, на котором я от руки написал данные получателя (на английском и разборчиво), потом она принялась всё это заполнять, дала мне расписаться в декларации, я заплатил за отправку и сел проверять данные (расписался не прочитав декларацию, в которой она допустила кучу ошибок, но посылка всё-таки дошла).

И вот посылка пришла продавцу на днях - разбитая. Он обострил спор, добавил видео распаковки (упаковал я её точно так же, как и продавец, в его же упаковку), и я, скорее всего, хрен что от него получу, а жаль, экран 20800, отправка возврата 3000... (но при этом меня смущает его видео распаковки, отсутсвует пленка защитная, которую я точно не снимал, возможно он просто переупаковал другую матрицу, но я этого уже не докажу, финальный этап спора - на котором уже ничего не могу подгрузить)

В связи с чем следует вопрос, что я могу потребовать с почты России за порчу посылки? Я не уверен, оплачивал ли я страховку, но в декларации CN 22 стоимость указана (чек утерян, к сожалению), но есть фотография посылки, и, собственно, декларации. Еще вычитал про какие-то 30 СПЗ и стоимость отправки по тарифу в виде возврата. Очень надеюсь на вашу помощь!
 

Вложения

  • IMG_15.jpg
    IMG_15.jpg
    1.3 МБ · Просмотры: 18
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Скорее всего добровольно ничего не отдадут. Да и доказательств у вас - ноль, с чего вам что-то возвращать, если к почте получатель претензий не предъявил, а просто забрал посылку.
Видео к претензии не пришьешь - нужны юридические документы - акт о повреждении, например. Да и страховки похоже нет, т.к. нет суммы объявленной ценности.
но в декларации CN 22 стоимость указана
Это имеет отношение к таможенному оформлению, а не к страховке.
И с CN22 - вы написали подарок, а надо было наверное писать - возврат товара.
но я этого уже не докажу, финальный этап спора - на котором уже ничего не могу подгрузить
ещё останется апелляция.
Запросить у прода надо бы фото матрицы с обеих сторон - сравнить номер. С той что была и в аппеляцию это выложить (описав про плёнку и номер).
Спросить зачем он принял разбитую, без акта, если коробка была повреждена. Если коробка была целая и номера не совпадут - прод жулик.
Сообщение было автоматически объединено:

Полную распаковку и установку заснял на видео
Жаль обратную упаковку не засняли.
 
Последнее редактирование:
2

2023_MIA

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
11
Баллы
104
Местоположение
Россия
Скорее всего добровольно ничего не отдадут. Да и доказательств у вас - ноль, с чего вам что-то возвращать, если к почте получатель претензий не предъявил, а просто забрал посылку.
Видео к претензии не пришьешь - нужны юридические документы - акт о повреждении, например. Да и страховки похоже нет, т.к. нет суммы объявленной ценности.

Это имеет отношение к таможенному оформлению, а не к страховке.
И с CN22 - вы написали подарок, а надо было наверное писать - возврат товара.

ещё останется апелляция.
Запросить у прода надо бы фото матрицы с обеих сторон - сравнить номер. С той что была и в аппеляцию это выложить (описав про плёнку и номер).
Спросить зачем он принял разбитую, без акта, если коробка была повреждена. Если коробка была целая и номера не совпадут - прод жулик.
Сообщение было автоматически объединено:


Жаль обратную упаковку не засняли.
на почте указали подарок, хотя я говорил, что это возврат. Ну и да, забыл заснять упаковку..

Что ж, спасибо!
 
Fassmer

Fassmer

Продвинутый
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
382
Баллы
198
Местоположение
Владивосток
В любом случае максимальное возмещение за мелкий пакет - 30спз(около 3000р) + тариф за пересылку.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
@Fassmer, не будет возмещения - посылка получена, претензий к почте получателем не предъявлено, у отправителя их тоже нет (оформленных) и вряд ли предвидятся.
Тут только с али бодаться, но доказательств маловато.
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
А почему вы решаете все с продавцом? Подключайте в споре представителей Ali, они разберутся. Можно в чате потыкать, там после бота живые сотрудники. Ali очень часто встает на сторону покупателей. Тем паче в данном случае вашей вины вообще нет.
 
2

2023_MIA

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
11
Баллы
104
Местоположение
Россия
А почему вы решаете все с продавцом? Подключайте в споре представителей Ali, они разберутся. Можно в чате потыкать, там после бота живые сотрудники. Ali очень часто встает на сторону покупателей. Тем паче в данном случае вашей вины вообще нет.
Со 2-но января жду решения от Ali, никаких кнопок в споре нет, кроме чата с продавцом, который меня игнорирует)

Можете, пожалуйста, подробнее рассказать, где найти этот чат?
 
andruysha

andruysha

Продвинутый
Регистрация
12 Окт 2014
Сообщения
257
Баллы
373
Местоположение
Петербург
@2023_MIA, внизу кнопка «написать в чат», сначала тупой робот будет, но они сейчас везде :(

 
2

2023_MIA

Продвинутый
Регистрация
13 Окт 2021
Сообщения
11
Баллы
104
Местоположение
Россия
сначала тупой робот будет
Очень долго вызывал оператора)

Вот только закончил разговор, в течении двух суток будет решение. Спасибо за совет! А то так бы и дальше ждал..
 
Live

Similar threads




Вверх
Live