• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тут есть ИП ? (есть пара вопросов)

braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
HI ALL

хочу зарегистрировать Индивидуального Предпринимателя для торговли через интернет... Но есть пару вопросов.

все что нужно для регистрации собрать и сделать не проблема (это убираем)
далее кучу вопросов... что делать дальше ?
иду в налоговую и становлюсь на учет , как я понял
далее мне сказали , что нужно идти в пенсионный фонд и там тоже что то сделать...

во насчет всего этого и не пойму

система налогов будет упрощенная 6% как мне пояснили
но сказали , что я буду делать еще какие то отчисления в пенсионный

скажите как все это будет происходить ?
я если будет маленькая прибыль или не будет ее вообще ? как потом если что все это закрыть...

еще очень испугало то , что ИП отвечает всем своим имуществом - это как ?



и так , допустим моя прибыль составила 10 000 руб в мес. значит берем оттуда 6% - 600 рублей +еще какие то отчисления в пенсионный ?

очень прошу знающих людей написать если не сложно полную схему , как стать ИП от начал и до того , как начнутся продажи и отчисления

буду очень признателен !
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
braund
Очень много ценной информации на эту тему:

Платить нужно 6% и фиксированные платежи в ПФ, которые не зависят от дохода. Суммы платежей устанавливаются ежегодно, в прошлом году было что-то около 4000 руб., в последующие годы планируют увеличение в несколько раз. Пенсионные платежи вычитаются из налога 6%, но не более 50% суммы налога.
 
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
4000 - это за год или месяц ?
я уже много форумов облазил , но там люди более менее знающие и понимаю в чем суть дела... я же в этом вообще полный ноль.
и хотелось , что бы объяснили как можно проще.
просто не будет так , что сделаю я этого ИП
доход будет 5-10 т.р. в месяц и я всю эту сумму буду отдавать государству и в итоге еще должен останусь
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
braund
За год. Платится до конца года, на два счета.
Но, повторюсь, планируется существенное увеличение налога в ПФ.
 
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
на данный момент мне все это кажется каким то сложным и нереальным... главное на деньги и штрафы не попасть , а то столько всяких статей начитался...

p.s. вообще раньше для меня на ebay было чем то нереальным купить , а теперь с любого магазина без проблем...

так и тут , как мне кажется ничего сложного не будет или я не прав ?
просто мой бизнес (если его так можно будет назвать) не такой и серьезный , скорее как хобби даже. а то получится , что все деньги буду платить им.
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
Посмотрел точные суммы, немного ошибся.
В 2008 году было 3864 руб., в 2009 году - 7274 руб.

Нет ничего сложного.
 
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
не хило... а сколько тогда в этом году будет ?!

получается по 2009 если брать

в год платить 7274+6% каждый месяц от заработанной суммы ?
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
Клерк говорит, что около 12000 руб. И в 2010 году добавляются еще два фиксированных платежа на медстрахование.

Подробнее тут:

Налог 6% уменьшается на сумму фиксированных платежей, но уменьшается не более чем на 50%.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
и так , допустим моя прибыль составила 10 000 руб в мес. значит берем оттуда 6% - 600 рублей +еще какие то отчисления в пенсионный ?
И да и нет.

Упрощенная система налогообложения налог начисляет не на прибыль, а на полный оборот.
Т.е. Вы к примеру прогнали 100000 рублей и получили с них 10000 прибыли. Налог будет насчитан на 100000 рублей и составит 6000 р. Итого прибыль - 4000. Т.е. все, что проходит по банковскому счету, кассе и другим документам - будет облагаться налогом. Так что тут не все так просто. Если прокручивать деньги втихаря - то это уже статья....
Далее пенсионный. Конечно нужно делать отчисления в пенсионный. Если ИП - это вторая работа, то отчисления там небольшие. 100р в основной и 50р в личный пенсионный фонд. Такие расценки были пару лет назад, когда у меня было ИП.

В общем тут много ньюансов. Вы похоже даже еще не поняли как происходит налогообложение, а уже хотите открываться. Так можно и на штрафы от налоговой нарваться, ибо каждая не вовремя поданная декларация - это штраф. И даже если оборот нулевой - декларации все равно нужно подавать, и делать отчисления в пенсионный.
Кроме того не забудьте еще и про соцстрах... Они тоже штрафы нехилые могут наложить, если им вовремя платить не будите.

Короче говоря вам еще читать и читать.... А потом уже открываться. Раскрыть и объяснить все ньюансы в рамках этой темы неполучится, вам на спец форумы нужно. Я сам многое уже подзабыл (год как закрыл свое ИП), да и законы меняются.
 
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
так в том то и дело , что на спец. форумах пишут слишком заумно и вообще ничего не понятно... нужен человек , который все может объяснить в своем городе , желательно на конкретном примере. тогда было бы очень хорошо...

плюс еще пугает фраза , что ИП отвечает всем своим имуществом , тоже не очень понятно значение данной фразы.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Откройте ООО - и будите отвечать только уставным капиталлом (минимум 10000р). Причем уставной капитал можно внести техникой, например компьютером. Таким образом вы используете компьютер для работы, и отвечаете только этим самым компьютером, и ни копейкой более.
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
braund
Этот человек называется "Юридическая консультация" :lol:
Он на таких разжевываниях деньги себе на жизнь получает.
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Да ну что вы пугаете человека. По телевизору пугают, и тут тоже. Декларации сейчас подаются один раз в год. Правда каждый год нужно мониторить обновления в законодательстве. Клерк в этом очень помогает.

Никаких проверок нет. Раньше были камеральные, невыездные проверки, сейчас вообще не трогают. Только один раз в год сдать декларации и книгу учета на подпись. Платить 6% нужно ежеквартально. Фиксированные платежи - раз в год.

ИП - физическое лицо и соответственно сам отвечает по все своим обязательствам. Если вы как физическое лицо берете в банке кредит, вы должны его отдать? Если вы его не отдаете, банк вправе через суд стребовать эти деньги, в том числе в виде имущества. Здесь точно так же. То есть при регистрации ИП для вас ничего не меняется.
 
braund

braund

Продвинутый
Регистрация
6 Мар 2009
Сообщения
598
Баллы
411
Местоположение
Руссия
значит получается , что я отвечаю своим имуществом , только тогда если не буде уплачивать взносы и налоги ? его могут арестовать , до того времени , как я расплачусь ? верно ?

и еще слышал про расчетный счет в банке...

так как все платежи будут происходить безналом , то счет нужен какой то специальный ? просто у меня есть счет в банке но для моих личных целей.

так же еще вопрос. мне говорили , что налог 6 % процентов идет именно от прибыли , а не от всего оборота денег , а тут выше написали , что налог нужно платить на весь оборот в счете...

p.s. как платить налоги ? просто перечисление на расчетный счет налоговой ?
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
braund
Нет, конечно. При задержке платежей начисляют небольшие пени. Другое дело, если вы злостно не платите, то есть либо совсем не хотите платить, либо сумма крупная. Тогда налоговики могут подать на вас в суд. И далее по аналогии с банковским кредитом.

Открытие счета в банке для ИП не обязательно. Если открываете, то это расчетный счет именно для ИП. Личный счет в банке не прокатит.

Либо 6% с оборота, либо 15% с чистого дохода. Во втором случае больше мороки, поскольку нужно документально подтверждать расходы. Многие именно из-за этого предпочитают 6%. Даже если налог получается больше.

Да, перечисление на счет налоговой.
 
A

aratj

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Помоему, даже оытные в бизнесе люди, говорят, что не нужно сразу оффициально пытатся аботать. не выживите.
 
N

na4med

Новичок
Регистрация
3 Сен 2009
Сообщения
256
Баллы
0
Местоположение
москва
ИП для торговли в интернете ни чем не отличается от ИП для торговли в ОФфлайне. Нужен будет кассовый аппарат, книга доходов и расходов, приходные накладные на товар и т.д. и т.п.
И на сколько я в курсе "упрощенк"а не действует для интернет торговли. По крайней мере в МО.
Уж лучше тогда регистрировать по коду торговля по каталогом.
И имхо с доход в 10000 руб в месяц не стоит заморачиваться.
Даже, если попадетесь, вероятность чего стремиться к 0 заплатите 13% с дохода и будете спать спокойно.
 
S

_Shooter_

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Вот малец задумываюсь об ип, но возникают различные вопросы.А выгодно ли это? В каких случаях и денежном обороте стоит открывать ип? Как выгоднее торговать с ип или без него? Можете ответить на мои вопросы?
 
A

Adept

Начинающий
Регистрация
6 Авг 2009
Сообщения
946
Баллы
19
Местоположение
Санкт-Петербург
na4med
Я понимаю, конечно, что Москва - это государство в государстве, но вроде как "Налоговый кодекс" един для всех и в нем нет запрещения на упрощенку для интернет-торговли.

_Shooter_
Не те вопросы вы задаете. Для начала нужно знать, как бизнес делать, а вопрос регистрации и налогов - это второстепенный вопрос.
На конкретные вопросы могу ответить.
 
S

_Shooter_

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
433
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
Adept
-Какие будут налогообложения если я создам контору которая будет доставлять товары с ebay.com?
-Какой вид налогообложения лучше всего выбрать?
-При каком денежном обороте бизнес по доставке товаров будет приносить доходы (доходы имеется в виду чистый навар,т.е с учетом налогов и прочей хрени)
-Если делать посредническую контору то с таможней мне будет проще или нет?
-Какие есть подводные камни при создании конторы-посредника?
Жду ответа на эти вопросы :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live