• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Слайд сканер Pacific Image PF3650U

YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
хотелось бы знать, какие лучше выставлять цифры в ROC, GEM, надо ли выставлять noise reduction
noise reduction ни в коем случае не включать. ROC и GEM по умолчанию нормально.
Применение Digital ROC позволяет заметно улучшить цветопередачу при сканировании выцветших, а также недодержанных и передержанных снимков.
Digital GEM (Grain Equalization Management — управление сглаживанием зернистости). Анализируя отсканированное изображение, программный модуль выделяет рисунок зернистой структуры в каждом из цветовых каналов. Затем составленный образец гранулярного шума вычитается из исходного изображения, вследствие чего в значительной степени снижает его зернистость. Такой подход, с одной стороны, позволяет эффективно бороться с зернистостью даже высокочувствительной пленки, а с другой — сохранить цветовые и тональные характеристики, а также четкость и детальность оригинала. Нужно отметить, что технология Digital GEM применима для обработки изображений, полученных как с цветных, так и с черно-белых фотопленок.
Поэтому с Digital GEM не переусердствуйте, слишком большое значение приведет к размытию изображения.
DigitalROC же наоборот можете выставить чуть больше чем по умолчанию.
 
S

scorpal

Новичок
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
48
Баллы
0
Местоположение
omsk
как я рад что нашел эту тему давно хотел такой сканер
 
Э

Эзгард

Новичок
Регистрация
18 Май 2012
Сообщения
1
Баллы
0
А никто не сталкивался с тем что ICE работает только по одной половине кадра?

Купил Б/У на амазоне, радостно принялся сканировать старые(да и новые) пленки. А тут такая заподлянка - на половине кадра есть царапины на половине нет

VueScan если что.
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Именно в нем и сталкивался. Сканер тут не причем. VueScan использует свой драйвер. На последней прошивке по моему эта проблема исчезла. Пользуйтесь родной программой CyberViewX, не смотрите на ее примитивизм. Именно с ICE она дает лучше результат, проверено неоднократно. И настройки экспокоррекции и баланса белого у родной лучше. Сам этому удивляюсь.
 
R

ruhtal

Новичок
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
32
Баллы
0
Местоположение
РФ
Еще столкнулся с тем, что после сканирования примерно 10-12 пленок стал полосатить, причем прилично.
Заметил не сразу, еще пленок 5-6 так отсканировал. Видимо прилипла пыль, продул сжатым воздухом, прошло.
Но сканировать заново придется.
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Видимо прилипла пыль, продул сжатым воздухом, прошло.
У меня такой проблемы не было. Отсканировал уже прилично пленок. Негативы перед сканированием протираю (спиртом), если есть отпечатки пальцев и пыль. Неплохо помогает.
 
H

Hasky19

Новичок
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Уважаемый Юрий, я купил тоже такой замечательный девайс как Prime Film 3650u. Скачал дрова по Вашей ссылке Пока разбираюсь как всё работает.
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
H

Hasky19

Новичок
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Уфа
да я понимаю, что надо обновить прошивку. Но не могу это сделать. Хотя делаю всё по инструкции.

Добавлено спустя 7 мин. 28 сек.
Опишу как я делал:
1) скачал программу
2) распаковал, установил её
3) скачал firmware
4) закинул firmware в корень
5) стал выполнять обновления, через Help.
6) на 4 пункте он у меня завис, совсем не на 20 секунд, попробовал указать ему путь вручную, но у меня таких файлов нет.
Подскажите, что не так делаю?

Добавлено спустя 18 мин. 52 сек.
Всё получилось. Переустановил и всё заработало. Наверно был какой то сбой.
 
H

Hasky19

Новичок
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Уфа
Мне прод прислал вместе со сканером СД и инструкцию. Так вот в инструкции и у Вас есть ROC, GEM, а у меня этого ничего нет. Это, что упрощённая версия.

Добавлено спустя 10 мин. 47 сек.
И ещё вопрос: можно сканировать сразу в JPEG?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Так вот в инструкции и у Вас есть ROC, GEM, а у меня этого ничего нет. Это, что упрощённая версия.
У вас PF3650U? Тогда все должно быть. Просто не ту версию драйвера скачали. Там еще обязательно вкладка должна быть ICE. Она самая главная. :)
 
O

on_samiy

Крутой иБаер
Регистрация
27 Июл 2006
Сообщения
56
Баллы
709
Местоположение
москва
уже третий аукцион по этому сканеру проигрываю.
Ч/б советские пленки сканирует нормально?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
M

Mooore

Новичок
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Пикалево
Тоже приобрел) Не нарадуюсь!)
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
И ещё вопрос: можно сканировать сразу в JPEG?
Да наверное даже и нужно. Можно качество 95% выставить и все. Ч\Б смело можно 8 бит ставить. Я и в цвете не особо разницу увидел, кроме увеличения размера в 2 раза (TIFF).
Тоже приобрел) Не нарадуюсь!)
Особенно цена радует. Собственно как и качество.
 
M

Mooore

Новичок
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Пикалево
Особенно цена радует. Собственно как и качество.
Радость немного спала, т.к. скан смазывает изображение. Смотрел за процессом сканирования и заметил, что ролик в определенном месте смещается. Сканер б\у. У вас не было такого?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Смотрел за процессом сканирования и заметил, что ролик в определенном месте смещается.
Какой ролик??? У меня все норм. Тоже Б/У брал. Больше 50 пленок отсканировал. Можно неудачный скан глянуть?
 
M

Mooore

Новичок
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Пикалево
Выразился не точно. Имел ввиду сканирующую головку. Во время сканирования в определенном месте сдвигается на миллиметр от прямолинейного движения.
в общем разобрал сканер, обнаружил поломку - крепление головки с одной стороны сломалось. Как это произошло, не знаю
 

Вложения

  • image001.jpg
    image001.jpg
    47.2 КБ · Просмотры: 174
  • DSCN1059.jpg
    DSCN1059.jpg
    55.2 КБ · Просмотры: 167
  • DSCN1061.jpg
    DSCN1061.jpg
    72.6 КБ · Просмотры: 173
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
крепление головки с одной стороны сломалось. Как это произошло, не знаю

Или во время доставки стукнули или при движении головка во что то уперлась. Во всяком случае заклеить крепление, судя по фото, не особая проблема. Используйте эпоксидный клей, типа "поксипола".
 
M

Mooore

Новичок
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Пикалево
Замотал проволокой:)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live