• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Слайд сканер Pacific Image PF3650U

YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Как было раньше, отснимешь пленку в фотоаппарате, проявишь, выберешь лучшие кадры по твоему мнению и отпечатаешь их. А то бывает и вообще не напечатаешь или забудешь проявить. Обстоятельства ведь разные бывают. А проходит время и кадры которые раньше казались неудачными или несущественными оказывается очень даже интересно посмотреть. Или фотографии сделанные с негативов испорчены или утрачены.
У нас в городе бизнес по аналоговой печати практически умер, многие лаборатории убрали или вовремя продали сканеры и занимаются только цифрой. Это и сподвигло меня на поиски относительно недорогого сканера.
Задача стояла отсканировать около сотни Ч/Б негативов 70х-80х годов, и цветные этих же годов. Да и более свежие пленки можно просмотреть. Так как с цветными пленками пришлось бы возиться, то сканер искал с ICE.
ICE это аппаратная технология устранения дефектов изображения вызванная пылью и царапинами. При этом сканер делает проход в инфракрасном диапазоне, затем в обычном. Затем происходит обработка, при которой дефекты "замазываются", примерно как в фотошопе "восстанавливающей" кистью. Качество обработки всецело зависит от драйвера устройства. Именно в нем "зашиты" алгоритмы обработки изображения. И так как большинство серьезных программ по работе со сканерами поставляются со своим драйвером с устройством, то и алгоритм обработки изображения и даже работы самого сканера меняется.
До этого имел дело с профессиональным Nikon 5000, поэтому было с чем сравнить. Но так как этот аппарат даже б/у дорог начал искать что подешевле. Дешевле никона с ICE оказался Plustek OpticFilm 7600i, но выгодных предложений не было. И тут мне попался Pacific Image PF3650U. Помоему это самый дешевый сканер с ICE3 на борту. Лот на eBAY , был выставлен как новый, без доставки в Россию. После переговоров селлер согласился за 30$ отправить . Мне он обошелся 4500 рублей с доставкой, правда без трека, но это и не важно.
Сканер был протестирован с "родной" программой CyberViewX, VueScan и самой навороченной SilverFast studio. Сразу скажу, ни в одной программме настройки ICE не реализованы для пользователя. В программе VueScan лишь есть три градации "жесткости" работы ICE, но сам алгоритм обработки не понравился.
SilverFast и CyberViewX по обработке ICE практически идентичны. Плюс в SilverFast есть большая база по практически всем фирмам пленок, для коррекции баланса белого. И эта программа лидер по времени сканирования-в среднем 2м.40с с ICE и 1м.30с. без ICE.
VueScan сканирует 3м. 20с. С ICE и 2.м 45с. без. CyberViewX самая долгая 4 минуты с ICE и 3 без.
Про CyberViewX хочу сказать отдельно. Это самая неудобная программа, в ней нет практически никаких настроек, она самая долгая, но как ни парадоксально обеспечивает лучший результат по балансу белого и работе ICE. Так же только в ней есть настройки Digital ROC (восстановление цветов) и Digital GEM (устранение зернистости), эти технологии входят в пакет ICE3.
Так что для цветных негативов рекомендую CyberViewX или SilverFast если с цветом разберетесь.
Для Ч/Б SilverFast лидер. Т.к. с черно белыми пленками ICE не работает, а в этой программе есть мощный плагин SRD для программного устранения дефектов пленки, плюс она самая быстрая.
Ниже примеры сканов.
Этот негатив обработан в родной программе CyberViewX, ICE отключен, пленка Kodak 200, фотоаппарат Зенит. Негативу 10 лет. .
scan022.jpg
Это тоже самое с ICE. Оригинал.
scan021.jpg
Кроп без зжатия.
scan0211.jpg
То же самое обработано в SilverFast c ICE. .
scan020.jpg
Далее цветная пленка которой 30 лет, хранилась в коробке с хламом. :) Без Ice.
Scan-120325-0009.jpg
С ICE.
Scan-120325-0010.jpg
После дополнительной обработки эмульсии и основы.
Scan-120325-0011.jpg
Ни в одном скане дополнительная обработка не использовалась, только подрезка. Баланс белого и остальное на усмотрение сканера.

Мой итог. Вполне достойный аппарат для домашнего использования. От проф моделей отличается более медленной работой и отсутствием протяжки пленки. Но с учетом цены сканер стоит внимания.
Ч/Б скан выложу позже, если кому надо. Если есть вопросы задавайте.
 
grinder

grinder

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
1 208
Баллы
0
Местоположение
СПб
Очень хороший результат за такие деньги, по-моему... Продавец что-то тормозит с расчётом отправки в Россию. Вы не припомните - как вам прислали посылку? Первым классом?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Вы не припомните - как вам прислали посылку? Первым классом?
Мне продавец вообще без трека отправил, вернее с треком (International Small Flat-Rate Box), по которому можно понять только что посылка выслана из штатов. Но я по этому поводу не беспокоился. Из штатов всегда все приходит, пускай иногда и не вовремя. Я даже айфонов пару без трека покупал :rolleyes:. Посылку он перепаковал в небольшую коробку, предварительно меня уведомив.
 
Spacoom

Spacoom

Начинающий
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
113
Баллы
18
Местоположение
Нск
Спасибо за обзор!Хороший результат и правда.
А сравнение с никоном не будет?)
И можно еще пару примеров фото?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Уважаемые модераторы, добавьте пожалуйста эти фото в первый пост. Когда писал обзор совсем забыл про фото сканера. :pardon:
IMG_0402.JPG

IMG_0425.JPG

IMG_0422.JPG

IMG_0408.JPG

IMG_0411.JPG

IMG_0416.JPG

Забыл кстати написать про кнопку. Когда настройки менять не надо, нажимаешь ее сканер сканирует кадр, потом передвигаешь пленку, нажимаешь опять он сканирует следуюший. При этом нумерует кадры в папке самостоятельно. Очень удобно при потоке.
Оптическое разрешение сканера 3600dpi. Файл получается 5116x3370. Глубина цвета 8-16-24 bit, в зависимости от настроек. На выходе можно получить tiff, jpeg или в некоторох программах RAW. В VueScan можно получить на выходе отдельно ИК канал например.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Я решил проблему оцифровки подручными средствами. Одел увеличитель вверх ногами на штангу, сверху зеркалка на штативе. На кадр тратится от силы 5 секунд. Ну а софта автоматически убирающего царапины и пылинки предостаточно.
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Кто продавец то?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
На ebay покупал, у продавца он один был, смысла указывать не вижу. Похожие лоты есть, если поискать.
Я решил проблему оцифровки подручными средствами. Одел увеличитель вверх ногами на штангу, сверху зеркалка на штативе. На кадр тратится от силы 5 секунд. Ну а софта автоматически убирающего царапины и пылинки предостаточно.
Во первых не у всех есть увеличитель, во вторых далеко не каждый сможет грамотно пригородить к нему фотоаппарат. Ну а в третьих, на счет того что софта который убирает царапины полно, это вы конечно погорячились. Мне известна только одна программа, которая делает это боле менее не коряво. Остальное мусор. А время на работу с этой программой как то не учитывается. Этот сканер это делает за 4 минуты. Проф сканер менее минуты. Ну а если только картинки поглядеть, то можно и на планшете отсканировать.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
YuryM, Если есть увеличитель, а еще лучше приставка для слайдов, цифровая зеркалка от 6 МП ,то на сканер тратится не стоит, однозначно.
 
Л

лурик

Начинающий
Регистрация
9 Окт 2010
Сообщения
2 240
Баллы
21
Местоположение
Самара Region
Приставка для слайдов дkя увеличителя или чего?у меня вот есть проектор слайдов его можно как нибудь для оцифровки пристроить?
 
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Если вам нужно качество покупайте сканер.
 
U

UA1ZOZ

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
26
Баллы
4
Местоположение
Заозерск, Мурманской обл.
А поддерживает ли Слайд сканер Pacific Image PF3650U Windows 7? Есть ли драйвера? А то вот пишут за бугром: It is not supported by Windows 7 at all. but it has great resolution and easy to sure. I could not find any updated drivers for it on the net.
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
А то вот пишут за бугром: It is not supported by Windows 7
Это они перестраховываются B) . Последняя версия драйвера за 2008 год. Все прекрасно под семеркой работает, косяков не замечено. Я заодно и прошивку последнюю поставил, с ней работа улучшилась и немного изменился алгоритм сканирования.
 
U

UA1ZOZ

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
26
Баллы
4
Местоположение
Заозерск, Мурманской обл.
Спасибо. Вижу-есть варианты на амазоне. Но, как обычно-только по USA пересылка.
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
а можно глянуть ЧБ сканы? плотные негативы пробивает хорошо?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
A

AVK74

Новичок
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1 222
Баллы
0
Местоположение
Башкирия
Заказал тоже, 140 баксов с доставкой из США
 
U

UA1ZOZ

Новичок
Регистрация
13 Сен 2010
Сообщения
26
Баллы
4
Местоположение
Заозерск, Мурманской обл.
AVK74 Заказывал на eBay?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Заказал тоже, 140 баксов с доставкой из США
У нас похоже хобби одинаковые :). Как придет сканер отпишитесь, расскажу как прошить на последнюю прошивку.
Отвечу за AVK74, скорей всего eBay, т.к. продают в основном б/у, ну или почти новые. В магазинах таких нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live