• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбираем кухонные ножи и изучаем особенности мирового ножеделия

Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Вот, был в ИКЕА сегодня. Точилки fiskars-Аспект
5A5B0476-961D-471F-BE80-AB1AF4E63FE8.jpeg 7E469B11-B1BD-488D-B0B1-C73D0C930970.jpeg
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
На самом деле схема проще. Продавец ганзы имеет ваш адрес, поэтому вместо отправки товара, он приезжает с ножом к вам на дом и насилием заставляет писать положительный отзыв.
Тут не поспоришь - так и есть )))

Неплохие ножи Tescoma Azza, кстати:

1014412752.jpg
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
чем отправка контейнера
Это что ж, товарищи с ганзы закупают ножи контейнерами? Ну, допустим, они фрахтуют место в контейнере, который, кстати, морем не приедет (Швейцария же, какое море), а оттого автоматически становится лишь немного дешевле почты. А Озон, полагается, поштучно ножи возит в багаже своих сотрудников? У них, я уверен, и объемы побольше, и логистика попродуманнее. Но нет, у "ганзовцев" все равно выходит дешевле.

Не знаю, может Викторинокс смотрит очень "сквозь пальцы" на серые каналы ввоза и продает свои товары мелкими оптовыми партиями всем, кому ни попадя? Приезжаешь такой в городок Ибах, закупаешь ящичек-два ножей прямо с фабрики, и отправляешь их какой-нибудь логистической компанией на Родину, себе самому.

Вот хоть убейте, у меня не получается уместить в голове схему с ввозом ножей и последующей их продажей за такие цены.
Нет, я могу предположить, что они это делают на энтузиазме, не имея с этого основного дохода. Тогда, пожалуй, это звучит правдоподобно. Если так, признаю свою ошибку и искренне раскаиваюсь!


вы их не в состоянии отличить ни по описанию, ни вживую
Экие у вас далекосмотрящие выводы! Сразу видно мудрого и опытного человека. Миль пардон!
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Именно так и работают всякие магазины предлагающие китайские товары дешевле чем в Китае
Это вы про какой-нибудь условный фикс-прайс? Если так, то сравните масштабы логистики "фикса" и условного "Васи из Твери", приторговывающего ножами. Масштаб, я думаю, разный будет? Федеральная сеть может позволить себе такую логистику, для них это операционные расходы. Это раз.

У условного "фикса" товар проходит границу как коммерческая партия, и растаможивается, соответственно. Когда вы покупаете его и получаете документ (кассовый чек), вы какую-то часть из суммы платите за таможенную пошлину. У "Васи из Твери" нет ни растаможки, ни чека, ни юрлица способного на импорт оптовой партии, ни хоть какого-либо сносного подтверждения, что нож едет от настоящего производителя. "Рейтинг и степень уважаемости на ганзе" - не является таковым. Это два.

Официальные каналы продаж в России, получается, не контейнерами и не фурами везет, а в карманах и багаже? У них же тоже еврофуры и морские контейнеры. И объемы побольше. Однако, цены все равно выше. Это три. Видимо, это все сговор с производителем, который коварно заставляет местных ритейлеров продавать товары не меньше установленной планки. А швейцарец сидит у себя в офисе и каждый день пересчитывает рекомендованные цены в рублях, чтобы не дай бог не отстать от курса валют.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
@Glitchman, вы что хотели сксзать то? Что на Ганзе торгуют подделками? Не томите... имя сестра, имя... (с) )))
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Однако, цены все равно выше.
Не цены выше, а накрутка больше. И, вполне может быть, что продающиеся на ганзе ножи- часть официальной поставки, распространяющейся вот таким вот неофициальным путем.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
У "Васи из Твери" нет ни растаможки, ни чека, ни юрлица способного на импорт оптовой партии
обычно такие вещи привозят, когда налажен людской канал и известна точка, где можно купить по минимальной цене.
Например, по работе кто-то из семьи или друзей ездит в европу с какой то определенной периодичностью. Те же стюардессы. Очень много товаров из самых разных областей, продающихся на форумах и досках объявлений, привозят таким способом.
И при заказе определенной модели - они эту определенную модель и привозят, И "Васе из Твери" не надо дома устраивать склад с большим ассортиментом.

Но это так, просто для информации как работает система, я вовсе не настаиваю, что бы вы покупали что-либо у таких перекупов.
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Что на Ганзе торгуют подделками? Не томите... имя сестра, имя..
У меня нет ни опыта, ни знаний, чтобы уверенно называть их ножи подделками. Я лишь сказал, что меня точит сомнение по поводу их оригинальности. И что мне спокойнее покупать там, где у меня есть хоть какие-то гарантии, кроме "уважаемости на ганзе".

эту определенную модель и привозят, И "Васе из Твери" не надо дома устраивать склад с большим ассортиментом
Возможно и такое, адекватная схема. Если есть человек, который хотя бы раз в два дня ездит куда-то, где их можно взять подешевле, и возит в багаже пару-тройку товаров, чтобы не вызывать подозрений. Ведь тех же стюардесс и пилотов проверяют на таможне тоже, если что. И провезти коробку ножичков "без палева" у них получится только если у них вот прям очень хорошие связи на таможне. Там же ведь тоже не один и тот же инспектор круглыми сутками сидит, их несколько. С каждым договариваться - дорого, значит договор есть с теми, кто повыше.

Ну вообще то большиство производителей местным дилерам присылает "рекомендованные" цены. Типа "Котел XXXXX продавать не ниже XXX баксов в еквиваленте, иначе штраф XXXXXX денег или даже разпрыв отношений"
Вы лично с таким сталкивались? Мне искренне интересно.
Понимаю, что сфера совсем другая, но супруга, будучи экономистом в компании-автодилере, говорит, что рекомендованная цена производителя ничего юридически не значит, хотя все-таки большинство салонов ей следуют.


Мне так пиво с чехии возят )
А тот, кто возит, на российский рынок не ориентирован?) Мне бы тоже хотелось прямых поставок с Чехии..
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Да что тут вычислять... Если устраивает качество, покупаем и все дела. Не думаю, что на ганзе торгуют подделками, репутация все таки кое что там значит. Схемы экспорта-импорта тамошних продавцов конечно неизвестны, но не настолько уж неведомы в наших реалиях, что бы прям серьезно сомневаться в подлинности.
Смотрел по Трамонтине, ассортимент впечатляет. Вряд ли даже китайцы будут такой ассортимент подделывать.
А тем временем не удержался, купил в ДНС один яко бы чешский 20см шеф-ножик за 750, тестю второй день на практике, пока нормуль, понравился. Ну еще и мусатик железный заодно взял, в хозястве пригодится.
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
Последнее редактирование модератором:
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
Картинка тему не раскрывает. Как по ней понять, где паринг, где сантоку, где серрейторный, где у ножа РК, где больстер, что такое спуски.
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
U

Urgot

Продвинутый
Регистрация
15 Фев 2011
Сообщения
185
Баллы
221
Местоположение
Russia
так там же подписано.

Я про то, что человек неразбирающийся по схеме никак не сопоставит нож для чистки овощей и паринг, зазубренное и серрейтор, японский шеф и сантоку.
А так идея хорошая.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Я про то, что человек неразбирающийся по схеме никак не сопоставит нож для чистки овощей и паринг
Тем проще для такого человека. Например своей жене начал рассказывать про сведЕние ножа и чем сатин лучше полировки для кухонника... ну не надо ейэтих тонкостей.
 
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Если нет ни опыта ни знаний, то зачем тогда об этом говорить?
А что, у человека мнение может быть только по поводу того, что он 5 лет в институте изучал?
Вы если в смартфонах не разбираетесь (я не про вас лично, я условно), обязательно должны покупать китайские реплики айфонов с телевизором и блекджеком?

У меня нет достаточного понимания, как работает схема ввоза таких товаров. Именно поэтому я сомневаюсь в их оригинальности. Для прояснения: "сомневаюсь" не означает твердую уверенность в этом. Для этого я и попросил участников обсуждения описать, как это выглядит - может, я просто не в курсе какой-то очень хитрой схемы, а поэтому зря наговариваю.
Сообщение было автоматически объединено:

В том то и дело что сталкивался, хотя и несколько в иной сфере, не с ножами
В какой, если не секрет? Это не тянет ли случаем на "коммерческий сговор"?
А Вот увы, наши фуры в РФ редко катаются.
А жаль! Я тут рядышком, в Ростове, мог бы даже на границе фуру встречать:new_laughing:

Например своей жене начал рассказывать
А вот это правильно) А еще лучше сначала объяснить про виды стали и что не вся сталь "одинаково полезна".
 
Последнее редактирование:
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 671
Баллы
748
Местоположение
Россия
Glitchman

Glitchman

Продвинутый
Регистрация
20 Июл 2014
Сообщения
128
Баллы
323
Интересно же, откуда вы такими сведениями обладаете. Если в ритейле, то их можно назвать релевантными, а если, к примеру, в поставке запчастей для атомных реакторов, то - нет. Как и в выше мною приведенном примере про автодилера.


Ну так, не понимаю, в чем проблема?
Проблема? У меня нет проблем.
Я спросил, смогут ли те же люди доставлять товары в РФ, вы сказали "нет", я шутя пожалел об этом. Какие вы увидели проблемы?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Получил очередной фискарс с озона, универсал 17см, азиатской формы. Люблю такой формой резать овощи.
photo_2019-02-06_16-18-03.jpg
Сейчас нет в наличии, но когда был - стоил всего 650р (меньше 10 баксов).
Следующий вот этот хочу купить, шеф 20см
1019130568.jpg
У меня уже есть такой формы, но одного постоянно не хватает.

Моя коллекция фискарсов разрастается ))
 
Калинкин Сергей Иванович

Калинкин Сергей Иванович

Продвинутый
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
44
Баллы
288
Местоположение
Новгород
Даже когда ножей много, даже когда они все хорошие (Global, Fiskars), хочется купить ещё "пару ножиков" для новых впечатлений..;) А самый лучший у меня был всё-таки наш российский пр-ва Труд-Вача :new_stuck:
 
Live

Similar threads




Вверх
Live